Где сейчас Кета?

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
С полным запретом рыбалки ставными, сплавными сетями и заездками в бассейне Амура и лимане, минимум на пару нерестовых циклов.
Лёша, а пара циклов это 8 лет. Никто на это не пойдёт с очень высокой долей вероятности, ибо в карманы у всех, кто с этим связан, будет меньше капать. Никто из них на перспективу не думает, только сиюминутная выгода.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.874
Баллы
308
Город
Богородское
Хорошо , понятно про кмнс . А прочее население , которое не относится к кмнс , оно почему не имеет право на те же объёмы ? Люди которые живут по берегам и побережью в основной массе уже давным давно коренные дальневосточники , далеко не в первом поколении . Просто в обществе устоялось мнение , что коренным необходимо , а не коренным как получится , это первое . Второе , устоявшееся мнение , промышленная добыча на первом месте , а местное население по остаточному принципу . Я лично думаю , если государство печётся о крайних территориях , то хотя бы местные ресурсы должны стать досягаемы для местных жителей , то есть поменять местами в приоритетах , промысел и любительский лов. А кмнс приравнять к любителям и тогда всё будет в ёлочку .
Может они одумались и начали перенимать мировой опыт ?! В С. Америке в приоритете любительская ловля лососей - она приносит в бюджет местный в десятки раз больше прибыли чем промысловая ловля . Сколько не тужься весь мир не накормишь , тем более планета переполнена .
Государству нашему, как и в Америке, выгодене лицензионный лов.
Лицензия на 20 штук стоит 2000 рублей (стоила, сейчас может уже дороже), а промышленник за тонуу! 3000 рублей. Из остальных налогов: пару рыбаков официально на месяц с оплатой по МРОТу, по ЕСХНу или убыток с освобождением от налогов, или прибыль близкаю к нулю.
Т. е. лицензионный лов государству принесет в бюджет в разы больше, чем промышка... Но! тут начинаются НО!
Лицензионник в отличие от промышленника не понесет деньги "ученому" в ТИНРО за "нужный" прогноз хода лососевых. Лицензионник не понесет деньги чиновнику за распределение квот на вылов. Лицезионник не понесет деньги чиновнику за предоставление "нужного" рыбопромыслового участка. Лицензионник не купит трехкомнатную квартиру инспектору рыбоохраны, что б разрешил ещё пару дней порыбачить, когда лимиты все выловлены.
И поэтому ученый, чиновник и инспектор дружно скажут, что промышленный лов это благо, а лицензионный это зло. Но не уточнят, что это для них лично, а для государства все совсем наоборот.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже с деясяток лет под "традиционный образ жизни" маскируется промышленный лов, вернее узаконенное браконьерство.
Реальные объемы добычи по "справкам" КМНС на 50 кг измеряются десятками тонн.
При попытке властей заменить "разрешения" на добычу 50 кг рыбы на 50 кг реальной рыбы, начинался" организованный" крик, что важна не рыба, а традиционный образ жизни. Т.е. важен не улов, а сама ловля!
При таком раскдаде, властям нужно предложить выбор для КМНС: 50 кг рыбы с доставкой на дом, либо "традиционный лов" 30 метровым закидным неводом на косах. С полным запретом рыбалки ставными, сплавными сетями и заездками в бассейне Амура и лимане, минимум на пару нерестовых циклов.
Есть у меня записанный разговор с владельцем артели малых народов.
Он рассказал, кто и как ... и какие люди с чем то на плечах этим занимаются.
А "сказки" про то, что нанайцы все выдолбили - это ИМЕННО СКАЗКИ,
И про то как рыбу раздавали по описанному принципу. Тухляк и то не в полной мере.
Человек прожил и отработал на реке много лет. Базу построил, холодильники и т.д.
В результате послал всех и все продал и завязал с этим гнилым делом.
Как пример из этого разговора: ".. Оформил я два сплавных участка. Деньги заплатил не маленькие. Кучу документов оформил, а мне квоту дали всего 2 тонны. Юр лицо одно - значит и квота одна и та ни о чем. На белорыбицу дают больше.
В результате все равно не дали порыбачить. Приехали хлопцы с автоматами с рыбинспекцией и под предлогом охраны выгнали на фарватер, там говорят рыбачьте. Про кормовую рыбу даже рассказывать не хочу. Что не смогли хапуги вывезти, пока совсем не пропала начали раздавать и то не по весу, а по хвостам. А хвост считают за 3 кг. А рыба сам знаешь сейчас какая. - Не нравится иди жалуйся в прокуратуру!! И это мне говорит чувак "с листиками на погонах", лесник хренов . И ржет стоит. "
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Государству нашему, как и в Америке, выгодене лицензионный лов.
Лицензия на 20 штук стоит 2000 рублей (стоила, сейчас может уже дороже), а промышленник за тонуу! 3000 рублей. Из остальных налогов: пару рыбаков официально на месяц с оплатой по МРОТу, по ЕСХНу или убыток с
Не знаю кто там в Америке вверх одерживает . но арифметика иная .
Любительский лов это лицензии за каждую штуку , потом начинает работать промышленность ; снасти , плав средства , одежда , всякое оборудование , для местных ( безработных) это поток туристов которые делятся своим жирком . Начинают строит жилье для туристов , обслуживание , возить их туда сюда по реке итд . Это как снежок с горы спустить , вниз придет лавина . А это не только местные но и интуристы с валютой - на Аляске это очень сильно бюджет подымает . И нахрена тут промлов нужен со своими заездками и кого они ею кормят ? Хотя вру горбуша в магазине есть , а кета серебрянка я ее уже много лет не видал одни головы .
Представляю сколько можно было туристов запустить лет 50 назад , когда на том же Хору лосося еще хватало .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.874
Баллы
308
Город
Богородское
Есть у меня записанный разговор с владельцем артели малых народов.
Он рассказал, кто и как ... и какие люди с чем то на плечах этим занимаются.
А "сказки" про то, что нанайцы все выдолбили - это ИМЕННО СКАЗКИ,
И про то как рыбу раздавали по описанному принципу. Тухляк и то не в полной мере.
Человек прожил и отработал на реке много лет. Базу построил, холодильники и т.д.
В результате послал всех и все продал и завязал с этим гнилым делом.
Как пример из этого разговора: ".. Оформил я два сплавных участка. Деньги заплатил не маленькие. Кучу документов оформил, а мне квоту дали всего 2 тонны. Юр лицо одно - значит и квота одна и та ни о чем. На белорыбицу дают больше.
В результате все равно не дали порыбачить. Приехали хлопцы с автоматами с рыбинспекцией и под предлогом охраны выгнали на фарватер, там говорят рыбачьте. Про кормовую рыбу даже рассказывать не хочу. Что не смогли хапуги вывезти, пока совсем не пропала начали раздавать и то не по весу, а по хвостам. А хвост считают за 3 кг. А рыба сам знаешь сейчас какая. - Не нравится иди жалуйся в прокуратуру!! И это мне говорит чувак "с листиками на погонах", лесник хренов . И ржет стоит. "
Вот этим своим постом, ты только подтвердил всё, что я сказал.
Я тебе тоже пример приведу. Получило юрлицо лимиты на 10 тонн, и оставляет себе 2 тонны. А остальные разбивает на лоты по 2 тонны и переуступает другим лицам. Но только в оплату за бумаги на 2 тонны, просит не деньги, а 6 тонн лосося! И все лимиты реализует.
Вопрос. Сколько тонн рыбы выловят на лимиты в 10 тонн, если только в расчет за бумаги на 8 тонн отдадут 24 тонны рыбы?
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот этим своим постом, ты только подтвердил всё, что я сказал.
Я тебе тоже пример приведу. Получило юрлицо лимиты на 10 тонн, и оставляет себе 2 тонны. А остальные разбивает на лоты по 2 тонны и переуступает другим лицам. Но только в оплату за бумаги на 2 тонны, просит не деньги, а 6 тонн лосося! И все лимиты реализует.
Вопрос. Сколько тонн рыбы выловят на лимиты в 10 тонн, если только в расчет за бумаги на 8 тонн отдадут 24 тонны рыбы?
Ну так вы и контролируйте правильность исполнения!!!
Это как с водоохранкой. Вот они грязнят, машины моют и поэтому всем запретить подъезжать к реке!!!
Ну разве не бред!! При том, что и законы и штрафы за мусор и мытье машин ЕСТЬ!!
Но кому то то нужно было решить свой конкретный интересс.
Так и тут.
Я был в этой артели и знаю сколько было рыбы и как ловили и т.д.
И хватало ВСЕМ!!!! И каждый год ее ловили и ловили. В в цикл это все укладывалось.
А потом пришла "мАсква" на низовку и рыбы не стало.
Когда официально "ученые " пишут, что в 2013 году наводнение на Амуре смыло нерестилища лосося ... ну как это назвать?
А в прошлом году читал ещё похлеще, что более 50% объема рыбы выбивают браконьеры!!! Это то же не бред?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.874
Баллы
308
Город
Богородское
Есть у меня записанный разговор с владельцем артели малых народов.
Он рассказал, кто и как ... и какие люди с чем то на плечах этим занимаются.
А "сказки" про то, что нанайцы все выдолбили - это ИМЕННО СКАЗКИ,
И про то как рыбу раздавали по описанному принципу. Тухляк и то не в полной мере.
Человек прожил и отработал на реке много лет. Базу построил, холодильники и т.д.
В результате послал всех и все продал и завязал с этим гнилым делом.
Как пример из этого разговора: ".. Оформил я два сплавных участка. Деньги заплатил не маленькие. Кучу документов оформил, а мне квоту дали всего 2 тонны. Юр лицо одно - значит и квота одна и та ни о чем. На белорыбицу дают больше.
В результате все равно не дали порыбачить. Приехали хлопцы с автоматами с рыбинспекцией и под предлогом охраны выгнали на фарватер, там говорят рыбачьте. Про кормовую рыбу даже рассказывать не хочу. Что не смогли хапуги вывезти, пока совсем не пропала начали раздавать и то не по весу, а по хвостам. А хвост считают за 3 кг. А рыба сам знаешь сейчас какая. - Не нравится иди жалуйся в прокуратуру!! И это мне говорит чувак "с листиками на погонах", лесник хренов . И ржет стоит. "
Про кормовую рыбу не знаю, не слышал и врать не буду.
А вот с нормовой пересекался. Рыбачил раньше (с 2008 не рыбачу осеннюю кету).
Подрядишься, как Мустелла рассказывал, отловить нормовую, тем у кого право на рыбу есть, а возможности поймать нет или лень-матушка.
Так вот, привезешь такому рыбу, не то что бы тухляк, а трехчасовую, а он "малочисленный", в жопу пьяный, начинает, не подпишу, рыбу не возьму, из 20 кетин, всего 12 самки, вези коупных, и что б все 20 самок были.
P. S. Можешь записывать мои слова. Я в свое время рыбы столько поймал, что маленький колхоз отдыхает. Лет 10 рыбалка основным источником доходов была.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот этим своим постом, ты только подтвердил всё, что я сказал.
Я тебе тоже пример приведу. Получило юрлицо лимиты на 10 тонн, и оставляет себе 2 тонны. А остальные разбивает на лоты по 2 тонны и переуступает другим лицам. Но только в оплату за бумаги на 2 тонны, просит не деньги, а 6 тонн лосося! И все лимиты реализует.
Вопрос. Сколько тонн рыбы выловят на лимиты в 10 тонн, если только в расчет за бумаги на 8 тонн отдадут 24 тонны рыбы?
По поводу переуступки лимитов. Ты не путай промышленников и малые артели.
Я кажется четко написал объем который им давали, чего тут переуступать?
Они вложения даже толком отбить не могли. Это первое
А переуступать, брать чужие квоты НЕ РАЗРЕШАЛИ!!! Сразу нахрен бумаги забирали. Знакомый когда завязал, хотел квоты продать но нихрена ...
А ещё из той же серии. Рыба уже перла вовсю, первых ход проходил, а им только выдавали разрешение к 15-18 сентября. Да, и такое бывало не редко. При том, что документы с весны подавались. После 2013 - 2014 года не стало у них нормальной рыбалки, законной.
А незаконная так она ни когда ни в квотах ни в разрешениях не нуждалась.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю кто там в Америке вверх одерживает . но арифметика иная .
Любительский лов это лицензии за каждую штуку , потом начинает работать промышленность ; снасти , плав средства , одежда , всякое оборудование , для местных ( безработных) это поток туристов которые делятся своим жирком . Начинают строит жилье для туристов , обслуживание , возить их туда сюда по реке итд . Это как снежок с горы спустить , вниз придет лавина . А это не только местные но и интуристы с валютой - на Аляске это очень сильно бюджет подымает . И нахрена тут промлов нужен со своими заездками и кого они ею кормят ? Хотя вру горбуша в магазине есть , а кета серебрянка я ее уже много лет не видал одни головы .
Представляю сколько можно было туристов запустить лет 50 назад , когда на том же Хору лосося еще хватало .
Да на такую процедуру нашлись бы тысячи природоохранников, которые бы глотки рвали, что рыбе не дают нерестится. ее беспокоят и т.д.
А так то её классическую музыку рыбинспекция ставит, что бы она комфортно из жизни уходила.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про кормовую рыбу не знаю, не слышал и врать не буду.
А вот с нормовой пересекался. Рыбачил раньше (с 2008 не рыбачу осеннюю кету).
Подрядишься, как Мустелла рассказывал, отловить нормовую, тем у кого право на рыбу есть, а возможности поймать нет или лень-матушка.
Так вот, привезешь такому рыбу, не то что бы тухляк, а трехчасовую, а он "малочисленный", в жопу пьяный, начинает, не подпишу, рыбу не возьму, из 20 кетин, всего 12 самки, вези коупных, и что б все 20 самок были.
P. S. Можешь записывать мои слова. Я в свое время рыбы столько поймал, что маленький колхоз отдыхает. Лет 10 рыбалка основным источником доходов была.
Кормовая, нормавая - одно и то же.
Были такие времена ... но в те года и без нанайцев можно было нормально наловить.
Просто кто тему знал, наная "к лодке привязывали" и водку не давали пока не отрыбачат.
Потом начали зажимать и все сильнее.
Сколько случаев было когда штрафовали и снасти отбирали за рыбу пойманную для нанайца родственника, что его нет в лодке, а там старуха или дед, которые еле ходят.
По закону рыба положена, доки выданы но ОБЯЗАН присутствовать.
Да мало ли таких "дыр" в законах.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.874
Баллы
308
Город
Богородское
По поводу переуступки лимитов. Ты не путай промышленников и малые артели.
Я кажется четко написал объем который им давали, чего тут переуступать?
Они вложения даже толком отбить не могли. Это первое
А переуступать, брать чужие квоты НЕ РАЗРЕШАЛИ!!! Сразу нахрен бумаги забирали. Знакомый когда завязал, хотел квоты продать но нихрена ...
А ещё из той же серии. Рыба уже перла вовсю, первых ход проходил, а им только выдавали разрешение к 15-18 сентября. Да, и такое бывало не редко. При том, что документы с весны подавались. После 2013 - 2014 года не стало у них нормальной рыбалки, законной.
А незаконная так она ни когда ни в квотах ни в разрешениях не нуждалась.
Переуступка к слову происходит очень просто. Выдали тебе квоты. Ты пару тонн отдаешь за 6 тонн рыбы Васе Пупкину, вписываешь его с катером в разрешение, выдаешь ему промысловый журнал и вперед.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.874
Баллы
308
Город
Богородское
По поводу переуступки лимитов. Ты не путай промышленников и малые артели.
Я кажется четко написал объем который им давали, чего тут переуступать?
Они вложения даже толком отбить не могли. Это первое
А переуступать, брать чужие квоты НЕ РАЗРЕШАЛИ!!! Сразу нахрен бумаги забирали. Знакомый когда завязал, хотел квоты продать но нихрена ...
А ещё из той же серии. Рыба уже перла вовсю, первых ход проходил, а им только выдавали разрешение к 15-18 сентября. Да, и такое бывало не редко. При том, что документы с весны подавались. После 2013 - 2014 года не стало у них нормальной рыбалки, законной.
А незаконная так она ни когда ни в квотах ни в разрешениях не нуждалась.
А документы задерживали, что б чиновник голодный не остался, занес бы, получил бумаги вовремя. Поэтому только прозрачный лицензионный, остальное запретить.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Переуступка к слову происходит очень просто. Выдали тебе квоты. Ты пару тонн отдаешь за 6 тонн рыбы Васе Пупкину, вписываешь его с катером в разрешение, выдаешь ему промысловый журнал и вперед.
Да это все было КОГДА ТО!!!
Потом так прижали, что только лицо с паспотром и пох на всякие журналы
И опять же КВОТА 2 тонны!!!! С чего там пилить????
К ним на выборку чуть ли не на каждую подходили считали.
Все все говорите по те времена когда все еще нормально было, сам пишешь что после 2008 г не рыбачил.
А я говорю, что после 13-14 начали "масло жмать".
В 14-том , помню кореш взял как положено лицуху на Хохлатку, неделю пробулькался поймал 3 шт и послал все нахер...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.874
Баллы
308
Город
Богородское
Да это все было КОГДА ТО!!!
Потом так прижали, что только лицо с паспотром и пох на всякие журналы
И опять же КВОТА 2 тонны!!!! С чего там пилить????
К ним на выборку чуть ли не на каждую подходили считали.
Все все говорите по те времена когда все еще нормально было, сам пишешь что после 2008 г не рыбачил.
А я говорю, что после 13-14 начали "масло жмать".
В 14-том , помню кореш взял как положено лицуху на Хохлатку, неделю пробулькался поймал 3 шт и послал все нахер...
Я с 2008 не рыбачу, но не оглох и не ослеп. Сейчас еще проще стало, рыба сильно подорожала. КМНС и юрики, не все к слову, так ловят:
Проловный день. Амур пуст. Кидаешь сеть на двух крестовинах. Через час выбираешь. В среднем улов 100-150 кетин. С одной кетины выхлоп 600 рублей. Т. е. сплав 60000- 90000 рублей. Даже если каждый второй сплав сетку будет выбирать инспекция (стоимость сетки 20000 рублей), ты все равно в плюсе.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я с 2008 не рыбачу, но не оглох и не ослеп. Сейчас еще проще стало, рыба сильно подорожала. КМНС и юрики, не все к слову, так ловят:
Проловный день. Амур пуст. Кидаешь сеть на двух крестовинах. Через час выбираешь. В среднем улов 100-150 кетин. С одной кетины выхлоп 600 рублей. Т. е. сплав 60000- 90000 рублей. Даже если каждый второй сплав сетку будет выбирать инспекция (стоимость сетки 20000 рублей), ты все равно в плюсе.
Вот сразу видно что ни разу не попадался и не рыбачил давно.
По вашей схеме весь Амур "партизанами был засеян" в нерест.
Не знаю кто тебе такие песни поет про такие уловы.
Даже в Цимермановке в прошлом году народ брал по 10-25 шук за сплав и это было хорошо!!
В Лимане вообще ни каких лицензий не дают, и охраняют пуще тигров уссурийских.
А нахватывают тебя именно на выборке, с видео фиксацией и т.д. Нас дроном уже на Тунгуске снимали, а ты говоришь кетовая ....
Штраф за кетину сейчас 13000р., за незаконную рыбалку 2000 с чела. И при этом конфискация средств добычи : лодка, мотор, сети и даже машина если поймали когда ты грузил или лодку тянул, это как посмотрят.
Все зависит от поставленной инспекции задачи и кто поймал местные, краевики или федералы. От 100тыр считается крупный размер ущерба предусмотрен штраф от 300 до 500 тыр, в догонку к штрафу за каждую кетину. Если особо крупный размер от 300тыр за рыбу насчитали уже и уголовка светит и так же штраф ещё больше.
Как вам такая арифметика??
А про нанайцев которые стрелялись, вешались, один даже поджег себя вы конечно не слышали.
А люди доходят до такого, когда им штрафы в пару лямов присуждают.
Но вы то все знаете! Это я тут сказки рассказываю.

Естественно во всех ситуациях есть исключения. Но этих случаев стало ОХ как мало. Ловит народ в основном по тихой на вставнушки.
По мне так проще белорыбицы хорошей наловить на зиму чем красную запасать.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
По мне так проще белорыбицы хорошей наловить на зиму чем красную запасать.
Я того же мнения, сижка наловить да малосолку сделать, не хуже кеты. Хотя, вкусы у всех разные.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.874
Баллы
308
Город
Богородское
Вот сразу видно что ни разу не попадался и не рыбачил давно.
По вашей схеме весь Амур "партизанами был засеян" в нерест.
Не знаю кто тебе такие песни поет про такие уловы.
Даже в Цимермановке в прошлом году народ брал по 10-25 шук за сплав и это было хорошо!!
В Лимане вообще ни каких лицензий не дают, и охраняют пуще тигров уссурийских.
А нахватывают тебя именно на выборке, с видео фиксацией и т.д. Нас дроном уже на Тунгуске снимали, а ты говоришь кетовая ....
Штраф за кетину сейчас 13000р., за незаконную рыбалку 2000 с чела. И при этом конфискация средств добычи : лодка, мотор, сети и даже машина если поймали когда ты грузил или лодку тянул, это как посмотрят.
Все зависит от поставленной инспекции задачи и кто поймал местные, краевики или федералы. От 100тыр считается крупный размер ущерба предусмотрен штраф от 300 до 500 тыр, в догонку к штрафу за каждую кетину. Если особо крупный размер от 300тыр за рыбу насчитали уже и уголовка светит и так же штраф ещё больше.
Как вам такая арифметика??
А про нанайцев которые стрелялись, вешались, один даже поджег себя вы конечно не слышали.
А люди доходят до такого, когда им штрафы в пару лямов присуждают.
Но вы то все знаете! Это я тут сказки рассказываю.

Естественно во всех ситуациях есть исключения. Но этих случаев стало ОХ как мало. Ловит народ в основном по тихой на вставнушки.
По мне так проще белорыбицы хорошей наловить на зиму чем красную запасать.
Про Циммермановку не знаю по сколько там брали.
В Нижней Гавани от сотни до двух за заплыв (сеть 200 метров, в посадке 15 метров, сажена на косую раму).
На выборке берут "любителей". Профессионвлы садят пару кукушек с рациями на берегу, 5 км выше тони и 5 км ниже, их не берут на выборке, только, если целенаправлено засаду на берегу или при транспортировке. Но это уже другая история, когда транспортировка без орудий лова.
Лодки имоторы раньше конфисковывали, теперь все кто серьезно рыбачит переписали лодки и моторы на супружниц, мам или детей. Чужое имущество конфискации не подлежит.
Про нанайцев, которые стрелялись - вешались не слышал.
Обычно кто вляпался, рыбой же штрафы и "отбивают".
Сейчас более менее порядок навели. При коммунистах просто за вход (въезд) в нерестовую речку без орудий лова штраф огребсти можно было. А за кету не штрафы были а условка, а за осетра реально трешку в колонии на Будукане можно было провести.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.880
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про Циммермановку не знаю по сколько там брали.
В Нижней Гавани от сотни до двух за заплыв (сеть 200 метров, в посадке 15 метров, сажена на косую раму).
На выборке берут "любителей". Профессионвлы садят пару кукушек с рациями на берегу, 5 км выше тони и 5 км ниже, их не берут на выборке, только, если целенаправлено засаду на берегу или при транспортировке. Но это уже другая история, когда транспортировка без орудий лова.
Лодки имоторы раньше конфисковывали, теперь все кто серьезно рыбачит переписали лодки и моторы на супружниц, мам или детей. Чужое имущество конфискации не подлежит.
Про нанайцев, которые стрелялись - вешались не слышал.
Обычно кто вляпался, рыбой же штрафы и "отбивают".
Сейчас более менее порядок навели. При коммунистах просто за вход (въезд) в нерестовую речку без орудий лова штраф огребсти можно было. А за кету не штрафы были а условка, а за осетра реально трешку в колонии на Будукане можно было провести.
При коммунистах РЫБА БЫЛА!!!! А не стало ее после 17 года. Могу рассказать почему... но думаю и сами знаете.
Лодки и снасти недавно стали только реквизировать.
Не знаю кто там в давние времена за въезд на речку огребал, а вот с введение поправки в п. 65 водного кодекса народ стали активно хлобучить за нахождение и за 200 метровую зону.
В прошлом году парни же рассказывали, что отдыхали на хору. Докопались до 200-ки, а потом ещё полезли в машину, нашли удочку свернутую и ещё штраф за незаконную рыбалку накатали и удочку забрали.
Вы последние постановление почитайте, их как грязи стало. Пернуть уже нельзя, что бы на штраф не налететь.
А переписывание лодки и мотора на жену не помогает, вы о чем!!!
Если вы на чужой машине совершили ДТП, разве это спасало когда ни будь от штрафа владельца? Хрен там!!

В прошлом году хртел пару кубов икры взять. Мониторил где найти.
Так вот на Авито и других источниках самая дешевая было в МОСКВЕ!!! Причем значительно дешевле.
С указанием, что это дальневосточная.
А у нас даже оптовой не было такой цены. Только не нужно рассказывать, что это продавали Камчатскую. сахалинскую и т.д.
Всякая была. На камчатке или Сахалине взять икру ещё дороже чем в Хабаровске. ВООБЩЕ БРЕД!!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх