Форт №2 Императора Петра Великого

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

На горе Варгина некий проектировщик-строитель Унтербергер, а позже и инженер-механик Столяров забабахали самый мощный форт Владивостокской крепости 380 метров в глубину.


Я вообще не любитель фортов, но этот посетил по своим там каким-то причинам.


Общая длина его подземелий около 3.5 км, но всю бла-бла-бла по его истории вы спокойно можете найти в интернете поэтому копипастить её перефразируя я сюда не стану.

fort2.gif

Схемку я стащил от сюда
,тут же вы найдёте всю необходимую информацию о форте.



Посетить удалось не всё т.к. не хватало времени, а снаружи по фотографировать не получалось из за наступившей темноты, уже сложенного штатива и лени. Той самой великой лени, которая так часто нам мешает. :) Да и мне, как диггеру, интереснее была подземля.


А начинаем мы свой путь с 700 метровой лестницы вверх в гору.


Дважды выплюнув свои лёгкие я всё таки поднялся, в отличии от местных бойко скакавших по лестницам жителей сопок :)


Герм почти не осталось. Они разных годов и типов. А т.к. форт начинал строиться в 1910 году, то здесь есть и царские ворота.



Царские дверки с амбразурами. Когда-то в пулях не было стальных сердечников и эта дверка могла их остановить.


Бродить тут можно долго, но там легко можно заболеть зайдя с жары и духоты в холодные нутря этого выгрызенного в скале монстра.





Местами обшивку потолка уже попилили на металл не смотря на близость военных. Между металлом и бетонным сводом была прослойка асфальта, который в погрызанных местах норовит обрушиться на головы не званных гостей. Асфальт служил подушкой для того, чтобы при бомбёжке куски бетона не гремели о железную противообвальную (или как оно там называется) защиту. Говорят люди от этого грохота сходили с ума, от того и придумали такое вот оригинальное, но простое решение...


А потом я уже полностью сложился и упаковался,


когда мы пришли в самую по сути интересную комнату, и я запоганил конец поста мутной хмхмхм со вспышкой в авторежиме :)



Всем удачных путешествий, а форты я всё равно не люблю :3
 

Igrish

Новичок
Регистрация
02.02.12
Сообщения
244
Реакции
21
Баллы
8
Интересный форт! Военные еще стоят? два года назад вояки еще частично занимали в помещения, первый вообще закрытый был....интересно как там?
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересный форт! Военные еще стоят? два года назад вояки еще частично занимали в помещения, первый вообще закрытый был....интересно как там?
Вояки только в КП. Часть, что на подходе к форту после ремонта почти заброшена-4 солдата охраняют. На первый форт ВРОДЕ БЫ экскурсии есть.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Надо же... Уже тогда люди питались дошираком
0_c4810_8eeef221_XL.jpg
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо же... Уже тогда люди питались дошираком
В этой коробке были текстолитовые плашки с контактными разъёмами для связи. Кто-то не донёс до выхода 20 метров.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красочные фотки! Интересно, а своды там на самом деле сиреневого цвета, или это фото такие?
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красочные фотки! Интересно, а своды там на самом деле сиреневого цвета, или это фото такие?
Ржавые они там. А это просто фото такие. Мне нравится, это типа мой стиль фотозадротства :)
 

Smotr

Новичок
Регистрация
03.07.17
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Владивосток
На первый форт экскурсий нет. И ни когда не было. Занят военными.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
На первый форт экскурсий нет. И ни когда не было. Занят военными.
Насчёт занят военными-домик на въезде при пустом форте по которому лазают все кому не лень это не занят. :)
 

Smotr

Новичок
Регистрация
03.07.17
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Владивосток
Вы лично были на первом ? Не путать с 2 .
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Smotr

Новичок
Регистрация
03.07.17
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Владивосток
Это какой год. ? Там опечатаные входы. Насколько знаю местные дигерры и только сверху были.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это какой год. ? Там опечатаные входы. Насколько знаю местные дигерры и только сверху были.
Фото 2014 года. Местные диггеры там уже четвёртый год лазают, он им уже надоел. Отчётов от туда тоже куча от разных людей. :)
 

Smotr

Новичок
Регистрация
03.07.17
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Владивосток
Не попадался не один. Хотя я этой темой плотно не занимался.
 

Smotr

Новичок
Регистрация
03.07.17
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Владивосток
Как то отлегло. А ща будет что новенького посмотреть
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не попадался не один. Хотя я этой темой плотно не занимался.
Давно я сюда что-то не писал ничего. Завтра может норки и позиции ядерных ракет запощу или торпедохранилище какое. :)
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Качество фото как всегда поражает !
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх