Фидерные удилища для дальнего заброса сильного течения.

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
- он сказал 120-165 и до 80 м.
120-150 г с кормом реально можно бросать на такую дистанцию( ДО 80 м), немного потренероваться надо.
Данная формулировка подразумевает, что кормуха 165г летает и на 80м.
По крайней мере вегавские кормухи на 120 г у меня летят хорошо.
Они и у меня летят хорошо.
120 г я бросаю на 70 метров( клипсовался, 80 оборотов катухи, один оборот 93 см),
И сколько можно уже разъяснять? НЕ НУЖНО оборотами мерить метры. Это НЕ ПРАВИЛЬНО! Тем более на такой большой дистанции. Ваша катушка в начале намотке сматывает не 93см, а гораздо меньше и постепенно увеличивает выматывание до 93см за оборот. За 80 оборотов вы набираете приличную разницу. Простая геометрия, школьный курс.
в эти выходные добрасался - сломал квивертип....Никто не знает где квивертипы продают? под свою палку переделаю, если диаметр будет толще.
Я заказывал из Москвы подходящий по диаметру и тесту. В сети есть таблица диаметров квиверов от разных производителей. Может где и у нас выкладывал.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
ну вот и ты постигаешь аксиомы на собственной..
Ну, не совсем еще постиг.. :E009: Вот если ты все-таки расшифруешь, что такое "крокодил", то я сразу стану намного грамотнее и подкованнее в вопросах рыбалки. :E012:
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Чувствуется, денис, что ты пед заканчивал.... Что в школу то не пошел? У меня учительница была Нина Кузминишна, один в один...
Конечно, лучше на стадионе бросать с линейкой, уже точно не ошибешься. Но мы люди простые, любим порыбачить, а не только спортом заниматься. Я написал, что клипсовался, если бы клипсу снял, некоторые броски были бы дальше, даже взяв во внимание не только геометрию, но и теорию вероятностей туда, статистические и корреляционные зависимости и прочее. Сто пудово 70 метров - это не такая небольшая дистанция для кормух 120 г, а кто профессионал в забросе, даже посмеется и над моим результатом...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думаю тут не пед универ повлиял, а другие факторы. В школу не пошел, т.к. условия создать государство для учителей в то время не могло. Да и адская это работа. Попробовал на практике и решил, что никогда в жизни :)

Дело не в клипсе вовсе. Кормуху 120 грамм кинуть на 70м можно. Я этого и не отрицаю. Тем более если палка 4,5 метра. Я же говорил про замер дистанции в МЕТРАХ, а не в оборотах. Там где рыбак думает. что у него 70 метров на деле может и за 60 не переваливать.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
думает. что у него 70 метров на деле может и за 60 не переваливать.
Да ты прав. На таких дальних дистанциях, даже отмотав эти 70 метров по рулетке, не факт, что клипсуясь бросишь именно на семьдесят... каждый бросок все-равно отличается , например, углом к горизонту, опять же вес груза и растяжимость лески может сказываться . 70 метров слетает с катушки лески, а дистанция каждый раз отличается как минимум на 1-2 метра. Все равно в конце-концов подматываешь, делаешь два-три оборота катушки. Сложно на течении, сложно на дальней дистанци, посвятил этому целый месяц рыбалок... Зато какой кайф получаешь когда вытаскиваешь сазанчика килограмм на пять с этих 70 метров, обалдеть...
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
560
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Волочаевская 15
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.638
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто (или что) такое "крокодил"
Название китайского удилища, которое вроде бы спиннинговое, но не один спиннингист, наверное, по прямому назначению его использовать не будет. Его удел - донка. Ну и, говорят, в троллинге можно использовать. http://chervi-shop.ru/index.php/product/view/id/488

crocodile-210-1.jpg
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Название китайского удилища
апиридил...:cautious::) дополню:

"стеклянная" палка из категории "шанс последней надежды", со строем прогрессивной швабры под кодовым названием "дубьё":T027:
кого-то устраивает, а некоторым вапще западло на такую ловить, лучше уж домой...
но каждый достойный рыболов тем не менее должен уметь поймать и на такую... такое...

как сказал один художник: "..дайте мне кусок грязи, и я нарисую женщину.."
 

Pavel_PR

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.09.14
Сообщения
399
Реакции
467
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Обласкали" смотрю крокодила по полной...а вы попробуйте его сначала сломать.У каждой палки своё назначение.А его характеристики самое то сейчас для Амура ,тест огромный,дистанция до 40 метров
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Паха, ты чего это за крокодила заступился? Не проснулся штоль?;)
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
"Обласкали" смотрю крокодила по полной...а вы попробуйте его сначала сломать.У каждой палки своё назначение.А его характеристики самое то сейчас для Амура ,тест огромный,дистанция до 40 метров
Паха, есть люди такие разные, их убедить даже в чем то сложно... Знаю человека, который прошлый год исключительно на эти "крокодилы" щук ловил и очень даже замечательно... 5-6 щук 50 кг... Но палка не для дальнего заброса....
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
на эти "крокодилы" щук ловил и очень даже замечательно... 5-6 щук 50 кг...
своими глазами наблюдал, как на "3х пупах" (комсомольчанам) мужик на "крокодила" на блесну буквально выволок волоком сома, пятясь ч-з весь дальний "пуп"... уж не знаю, что быа за плетня.., но сом был из разряда тех, что совсем недавно обсуждались в "трофее" - нёс он его под жабры в полусогнутой в локте руке, а хвост волочился...

вознаграждён был за то, что в подъём воды до дальнего пупа перебирался по пояс и более, борясь с течением... ну, кто знает - поймут.
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.638
Реакции
7.442
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да и так больше суток с ответом тянул, куда уж дальше! Думал Олег просто так, чтобы разговор поддержать, спросил, ан нет, он через сутки опять вернулся к этой теме.
"Крокодил" славится своей неубиваемостью и низкой ценой, поэтому пользуется популярностью у многих начинающих рыболовов. Но для дальнего заброса он не годится, поэтому обсуждать его в этой теме думаю не стоит.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Думал Олег просто так, чтобы разговор поддержать
и я счёл, что вопрос риторический:E012: глубочайшие сори..
. Но для дальнего заброса он не годится, поэтому обсуждать его в этой теме думаю не стоит.
упомянуть в кач-ве "противовеса", антипода стоило, ведь всё познаётся в сравнении.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.524
Реакции
6.814
Баллы
308
Город
Комсомольск
Преподают в 7 классе средней школы (классическая механика).
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Интересно конечно вспоминать обучение в учебных заведениях,но всё же братцы поговорим по теме!Три года тому взял себе Бейсик 3.6 м тестом 180 гр в целях использования донкой на сиговую рыбалку.Однако второй сезон активно использую именно как фидер!нессеметричная петля,изрядное количество сазанов с лещами,всё по правилам,пришло понимание некоторых моментов,в частности конечно длинна удилища для заброса -сейчас брал бы уже подлиннее.Не устраивает информативность удилища-дубина с работающим квивертипом,по которому часто трудно определить время подсекания рыбы.Интересен опыт бывших владельцев бейсика,перешедших на другие удилища.Ессно мощные палки для Амурского течения.:O011:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх