Фест "Серебряный хариус".

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.490
Реакции
4.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Положение и Правила фестиваля

по любительской ловле на спиннинг и болонскую удочку

"Серебряный хариус 2022 г."

ФЕСТ 2022 оп.jpeg




1. Статус фестиваля.


1.1. Открытый фестиваль по любительской ловле хищника на спиннинг и болонскую удочку.



2. Цели и задачи.


2.1. Встреча старых участников и организаторов фестивалей «Золотой верхогляд» 2011-2015 гг. Знакомство с новыми участниками « Серебряный хариус».

2.2. Пропаганда активного и здорового образа жизни. Пропаганда среди рыболовов духа бережного отношения к природе, охраны водных ресурсов. Сохранение жизни пойманной рыбе и правильного вываживания и отпускания рыбы.

2.3. Выявление сильнейших команд ДВ-региона по любительской ловле хищника спиннингом и болонской удочкой.

2.4. Проведение семинара с участием представителей ГИМС. Темы и нужность проведения обсуждаются.

2.5. Проведение семинара с участием представителей Рыбоохраны. Темы и нужность проведения обсуждаются.



3. Руководство фестиваля.


3.1. Подготовку и общее руководство фестивалем проводит Оргкомитет.

3.2. Судейская коллегия осуществляет контроль над действиями участников, проводит взвешивание уловов, ведет протоколы фестиваля, подводит итоги и награждение. Контроль над работой судей осуществляет Главный судья фестиваля.

3.3. Фестиваль состоится при любых погодных условиях для суровых, уверенных дальневосточников и других любителей рыбной ловли.

3.4. В случае неблагоприятных погодных условий при проведении фестиваля судейская коллегия вправе изменить время и акваторию проведения соревнований. При возникновении препятствий для проведения фестиваля погодного или другого характера, фестиваль может быть приостановлен. Решение по приостановлению, а так же, по их продолжению принимает Главный Судья при участии всех судей. Фестиваль считается состоявшимся, если его фактическая продолжительность составила не менее трех часов после старта.



4. Время и место проведения соревнований.

4.1. Дата проведения — 09-14 июня 2022 г.

4.2. Место проведения — база «Северный», координаты 47°43'41.0"N 136°34'49.2"E, река Хор: от устья р. Туломи до устья р. Чукен (возможно расширить границы отведенной акватории от п. Среднехорский до к. Буге, на РПУ действуют путёвки).

4.3. 240 км от Хабаровска. Хабаровск – 120 - Сидима – 60 - Среднехорский + 60 км лесовозной дороги до базы «Северный».

Среднехорский Северный.png


Северный РПУ.png




4.4.. Так же можно добраться до базы «Северный» на маломерных судах; сплавившись из п. Сукпай 38 км. Или подняться из п. Среднехорского 42 км.

4.5. Акватория лова.

зона лова.png



5. Участники фестиваля.


5.1. К участию в фестивале допускаются команды рыболовов, команды болельщиков, одиночные болельщики, спонсоры, партнёры.

Состав команды - 2 человека. В составе команды может принять участие любой рыболов старше 16 лет, участники младше указанного возраста допускаются только в сопровождении взрослого. Состав команд болельщиков не ограничен (при регистрации номера для участия в состязательном этапе не присваиваются).

5.2. Предварительная регистрация для участия в фестивале проводится на основании предварительных заявок команд на сайте www.amur-rybalka.ru в этом разделе. Предварительные заявки принимаются до 31 мая 2022 года включительно. Заявка должна содержать название команды, фамилию, имя, отчество (полностью) и год рождения участников.

5.3. Прибыв на место общего сбора, команда должна подтвердить предварительную регистрацию, после чего команде присваивается порядковый номер, под которым она проходит в судейских протоколах. Команды, прибывшие к месту старта в неполном составе, к участию в фестивале допускаются в качестве зрителя. Возможно объединение одиночных участников в новую команду.

5.4. Все участники прибывают на фестиваль со своими плав. средствами, оснащенными моторами. Участники на весельных лодках к фестивалю допускаются при условии договора о последующей эвакуации. Плав. средства, подлежащие государственной регистрации, должны иметь бортовой номер и должны иметь все разрешительные и регистрационные документы на лодку и мотор, а также должны быть укомплектованы в соответствии с нормами комплектации указанными в судовом билете, в том числе и спасательными средствами (спасательный круг, спасательный жилет).

Участникам фестиваля рекомендуется иметь с собой якорные веревки длиной 10–15 метров.

5.5. Все участники фестиваля должны уметь плавать. Подтверждение об умении плавать делается лично каждым участником фестиваля в официальной письменной заявке.

5.6. Участники фестиваля обязаны:

- соблюдать правила поведения на водоеме и техники безопасности;

- соблюдать условия и правила настоящего регламента;

- безоговорочно придерживаться распоряжений и указаний судей.

- иметь в лодке якорь и якорную верёвку, спасательный жилет;

- средства измерения зачетных размеров рыбы;

- аквариум (ёмкость) для хранения рыбы живой;

- при ухудшении состояния здоровья срочно поставить в известность Главного судью соревнований.

5.7. Участникам фестиваля запрещается:

- использовать другие, отличающиеся от спиннинга и болонской удочки орудия лова;

- начинать ловлю до начала фестиваля (сигнала СТАРТ);

- продолжать ловить после окончания каждого дня фестиваля (сигнала ФИНИШ);

- принимать помощь от посторонних лиц, если она не связана со спасательными действиями;

- принимать или передавать выловленную рыбу от других участников или третьих лиц;

- использовать токсичные вещества, которые могут привести к гибели рыбы;

- употреблять спиртные напитки и находится в плавательном средстве в состоянии алкогольного опьянения.

5.8. Участникам фестиваля необходимо иметь палатку для проживания, спальный мешок, топор, пилу, стульчик, репелленты от комаров и клещей. По возможности советуем взять мангалы, решетки барбекю. Набор продуктов на 6 дней, приобретается в индивидуальном порядке.

5.9. Своим участием рыболовы-любители подтверждают ознакомление и принятие условий настоящего Положения.



6. Правила и порядок проведения фестиваля.

6.1. Фестиваль проводится в шесть дней.

- 1-ый день – заезд

- 2-ой день – ловля хариуса

- 3-ий день – ловля ленка

- 4-ый день – ловля тайменя

- 5-ый - 6- ой день награжнение, выезд

6.2. Соревновательная часть фестиваля проводятся в три этапа продолжительностью до 12 часов по желанию участников с перерывом на обед каждый этапный день. Старт в 07-00, промежуточный финиш 19-00. Возможно досрочное завершение этапа и предоставление рыбы на взвешивание.

6.3. Ловля осуществляется с лодок. Разрешено выходить на берег для облова перспективного места. Разрешается использование эхолотов, средств-связи и навигации.

6.4. По первому сигналу, за 20 минут до старта, команды собираются на берегу в зоне отплытия. После этого рыболовы-любители могут занять свои места в лодках, и лодки выстраиваются в линию в зоне старта.

По второму сигналу лодки могут входить в зону ловли. Лодки, опоздавшие к старту, имеют право выходить на ловлю, но время финиша для них не изменяется.

6.5. Ловля производится спиннингом и болонской удочкой любого типа с использованием в монтаже только одной искусственной приманки. Разрешается иметь при себе несколько удилищ, но одновременно ловить на одно.

Во время ловли удилище обязательно должно быть в руках.

Допускаются к применению только искусственные приманки. При ловле на мягкие приманки разрешено применять крючки с грузом, закрепленным жестко или шарнирно. Приманки могут быть оснащены не более чем тремя одинарными, двойными или тройными крючками.

6.6. Участникам запрещается:

- подплывать к команде, стоящей на якоре (совершающей забросы), ближе, чем на 10 (десять) метров;

Дистанция между двумя ближайшими лодками во время ловли должна быть не менее 10 м;

- ловить на животные приманки, снасточки из живых и мёртвых рыбок;

- целенаправленно ловить рыбу в отвес;

- ловить рыбу дорожкой;

- получать помощь от посторонних лиц, кроме случаев, связанных с оказанием первой помощи, а так же, при предотвращении угрозы здоровью и жизни участников соревнований;

- предоставлять на взвешивание рыбу, не пойманную лично во время этапа.

6.7. В процессе береговой ловли спортсмену разрешается перемещаться в пределах зоны неограниченное число раз, не мешая другим спортсменам.

6.8. При необходимости помощи для возвращения в лагерь после сигнала ФИНИШ, участник обращается к Главному судье и берётся на буксир.

6.9. Каждый участник обязан иметь аквариум (ёмкость) для сохранения выловленной рыбы живой. После взвешивания и подписи спортсмена в протоколе вся живая рыба может быть выпущена в водоем.

6.10. После окончания каждого этапа (сигнал ФИНИШ) все участники сдают улов в судейскую. Взвешивание уловов и определение места участника происходит после каждого этапа соревнований. Засчитывается только та рыба, которая на момент финиша была выведена участником в подсак, находилась в аквариуме (ёмкости).

6.11. Таблица коэффициентов видов рыб принимаемых к зачету:

- таймень - 200 баллов (длина не менее 90 см) за одну особь;

- ленок - 80 баллов (длина не менее 50 см) за одну особь;

- хариус - 50 баллов (длина не менее 30 см) за одну особь ;

Количество рыбы на взвешивание принимается не больше дневной разрешённой нормы обозначенных в правилах любительского рыболовства Хабаровского края на момент проведения фестиваля. Зачётные килограммы переводятся в коэффициент.

Другие виды рыб, а так же меньшего размера в зачет не принимаются. В случае поимки немерных рыб, они должны быть максимально быстро и аккуратно выпущены обратно. В случае предоставления к взвешиванию рыб не попадающих в размерный ряд Таблицы Коэффициентов участникам зачитываются штрафные санкции. (см. раздел 7.3. настоящего Положения)

6.12.Рыба на взвешивание принимается в аквариуме (ёмкости) живой. Замер длины рыбы, не производится (для сохранения жизни рыбе). Рыба взвешивается и считается количество. По желанию отпускается.

6.13. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков согласно таблице коэффициентов, набранных по сумме результатов за три этапа соревновательной части фестиваля.

При равенстве баллов, команда, имеющая больший итоговый вес улова занимает более высокое место. При равенстве итогового веса улова и равенстве баллов, команда, поймавшая более крупную рыбу, занимает более высокое место.

Если и это не помогло выявить победителя, то им становится команда, набравшая наибольшее количество баллов в первом этапе.

Результаты фестиваля оформляются протоколом Судейской коллегии с указанием в нем фамилий, инициалов судей, количество участников соревновательной части, время начала и окончания каждого этапа, решение главной судейской коллегии о присуждении участникам призовых мест. Протокол подписывают члены Судейской коллегии.



7. Штрафные санкции:

7.1. Использование запрещённых настоящим Положением способов ловли и снастей – дисквалификация.

7.2. Ловля на оснастки с живой и мёртвой рыбой – дисквалификация.

7.3. Предоставление на взвешивание рыбы заведомо незачетного размера, с отклонением в меньшую сторону более чем на 10 мм, от размера, указанного в таблице коэффициентов - минус баллы (вес) за данный экземпляр от общего веса пойманной зачётной рыбы.

7.4. Некорректное поведение, оспаривание судейских решений, нахождение в зоне лова в нетрезвом состоянии – дисквалификация участника.

7.5. За опоздание к финишу менее чем на 15 минут участник наказывается штрафом, и с него снимается 100 баллов. Результаты этапа тех участников, которые опоздали к финишу более чем на 15 минут, аннулируются.



8. Награждение.

8.1. Команда, занявшее 1 место, награждаются сертификатом на недельное проживание на двух человек в августе месяце 2022 года на базе «Северный». За 2 и 3 места от партнеров и спонсоров фестиваля.

8.2. Призовые номинации соревнований.

Номинация "За самого крупного хариуса" (личный зачет)- приз от партнеров и спонсоров фестиваля.

Номинация " За первую пойманную рыбу" (личный зачет) -приз от партнеров и спонсоров фестиваля.

Номинация "За волю к победе" (командный зачет) - приз от партнеров и спонсоров фестиваля.

Номинация "Приз судейских симпатий – за профессиональный подход к делу" (командный зачет) - приз от партнеров и спонсоров фестиваля.

Номинация "Приз судейских симпатий – за самый неопрятный табор "СВИН-ФЕСТА" (командный зачет) приз от партнеров и спонсоров фестиваля: 2 воблера ручной работы мастера Юносова Игоря.



8.3. Допускается учреждение дополнительных призов и номинаций от партнеров соревнований (самый юный рыболов, ветеран рыбалки, лучшая семейная команда, лучшая женщина-рыболов).



9. Финансовые условия.

9.1. Вступительный взнос 0.00 рублей с команды. Покрытие организационных расходов берёт на себя база «Северный» и спонсоры фестиваля. Места для установки мобильных лагерей, парковка автомобилей, маломерных судов безвозмездные. Охрана ценного имущества самостоятельная. База работает в штатном режиме, дома для проживания бронируются заранее. Есть дополнительные услуги; доп-услуги. Для приезжих из далёких городов России предусмотрена 4-х местная палатка и кухня (безвозмездно).





10. Регламент фестиваля.

09-14 июня 2022 года.

09 июня 2022 года.

08-00 до 18-00 заезд. Регистрация. Семинары (для желающих, темы обсуждаются) ГИМС, Рыбоохрана.

19.00 - собрание капитанов команд.

20-00 праздничный ужин.

10 июня 2022 года.

06.50 - построение, открытие соревнований.

07.00 - старт первого этапа соревновательной части фестиваля.

19-00 – промежуточный финиш первого этапа соревновательной части фестиваля.

07-30 до 19-30 Взвешивание.

11 июня 2022 года.

07.00 - старт второго этапа соревновательной части фестиваля.

19-00 – промежуточный финиш второго этапа соревновательной части фестиваля.

07-30 до 19-30 Взвешивание.

12 июня 2022 года.

07.00 - старт третьего этапа соревновательной части фестиваля.

19-00 – промежуточный финиш третьего этапа соревновательной части фестиваля. Окончательный финиш.

07-30 до 19-30 Взвешивание.

20.00 - Заседание судейской.

13 июня 2022 года.

09-30 - Подведение итогов. Награждение победителей фестиваля.

11-00 - Закрытие фестиваля.

12.00 - "Круглый Стол"

18-00 Свободное мероприятие фестиваля.

14 июня 2022 года.

Выезд по желанию с 06-00 до 20-00.
 
Последнее редактирование:

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.490
Реакции
4.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Круто, Олег, молодец! Но, очень много НО!!!
Матайский дело написал, ответ типа делай сам не совсем конструктивен, мне кажется. Выложил же для обсуждения, а не для ознакомления. Рыбу живой сохранить нереально, все это понимают. Пять дней тоже много, надо компактнее. Думаю три максимум, больше участников будет. Можно обратиться к опыту коллег. В Красноярске Флагман освещал в инсте (не знаю он организатор или нет) там зачёт с помощью фото - видео фиксации вроде как-то был. Телефон это проще чем аквариум. Ну и ЗОЖ - пиз... ж, всем известно ?
Сохранять рыбу я научу. ? 5-6 дней сама то. Кому много приедит на 2-ой день и уедет в четвёртый. Не дожидаясь награждения, а приз виртуально догонит. У каждого есть выбор. ?
 
Последнее редактирование:

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.490
Реакции
4.814
Баллы
308
Город
Хабаровск

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.490
Реакции
4.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей-Матайский, Plantator,
Что бы было конструктивно, а не так - пёрнул в ванну и смотришь на пузырькиии. ? Предлагаю Вам двоим и тем кто ещё захочет конструктива, скопировать текст положения, доработать его на Ваш взгляд как оно должно быть правильным и опубликовать здесь. Так нормально? Но я знаю результат, ни один, ни другой этого не сделает. ?
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.490
Реакции
4.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чё-та пакусаный пчелавод всё свои сообщухи стёр и МАИ зацепил. ??? Абиделся??
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно! Я в теме.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чё-та пакусаный пчелавод всё свои сообщухи стёр и МАИ зацепил. ??? Абиделся??
Было похоже на дезентирию, т. е. человек, как при неудержимом поносе гадил в самых топовых ветках, пришлось подчистить.
Ну и устное предупреждение - Не надо наступать на грабли Дмитрия, пожизненый бан, и через пару дней никто и не вспомнит.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно от меня толку только фото выкладывать , мое мнение не интересно .. горячие все тут на слова .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Было похоже на дезентирию, т. е. человек, как при неудержимом поносе гадил в самых топовых ветках, пришлось подчистить.
Ну и устное предупреждение - Не надо наступать на грабли Дмитрия, пожизненый бан, и через пару дней никто и не вспомнит.
Можно было конкретно указать на причину ... , а ОМ мастак "умное" в мой адрес сказать .
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.490
Реакции
4.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
а Олег Манузин мастак "умное" в мой адрес сказать .

Не твоёёё это, саветы раздавать. Ты сначала пишишь, а потом думаешь. ???

Ну и не убивайся ты так, и в твоём улике будет мёТ. ???

Я бы тебя действительно понял если бы ты приехал 09 июня 2022 с дороботанными правилами. Наминирывал приз - "Бочёнок мёТа".
Вручил бы выбранному тобой претинденту. ? ДелоФ та!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.751
Реакции
21.362
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из печального опыта...
Сколько раз мы занимались организацией мероприятий, столько раз и выслушивали кучу критики по правилам, месту лова, месту табора и т.д. Один даже откровенно обвинил, что мы наживаемся на взносах.
Но так же из опыта знаю, ни один из критиков не принимал участия в подготовке и почти никто не принимал участия в мероприятии.

Кто хочет, тот просто помогает и участвует. За что им огромное спасибо.

Друзья-товарищи, не хочу кого то обидеть, но это так.

Олега, помогу чем могу, главное, чтобы работа отпустила, командировок не было.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.490
Реакции
4.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из печального опыта...
Сколько раз мы занимались организацией мероприятий, столько раз и выслушивали кучу критики по правилам, месту лова, месту табора и т.д. Один даже откровенно обвинил, что мы наживаемся на взносах.
Но так же из опыта знаю, ни один из критиков не принимал участия в подготовке и почти никто не принимал участия в мероприятии.

Кто хочет, тот просто помогает и участвует. За что им огромное спасибо.

Друзья-товарищи, не хочу кого то обидеть, но это так.

Олега, помогу чем могу, главное, чтобы работа отпустила, командировок не было.
Гена, от помощи глупо отказываться, спасибо.
Что бы твоя помощь не сорвалась :E048: сообщил об ФЕСТЕ почти за год.
У тебя срыва "0".
Только попробуй 09.06.22. написать мол работа!:E048: Пиши завтра заявление на отпуск.
Аппоненты нужны разные.
Кто-то достойно гнёт свою линию до логического завершения.
А кто то расцарапает нос, упадёт и скажет, -"а всё до первой крови" :E038:
Критикаф затапчу - не маленький. :E048:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.490
Реакции
4.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Призовой фонд растёт.
Появилось ещё два спонсора.
Главный приз будет гораздо существенней!
😀
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх