Джиг. Подготовка к сезону.

Бурят

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.15
Сообщения
327
Реакции
1.637
Баллы
308
Город
Артем
Странно, ведь на упаковке указано, что одни с запахом креветки, другие с запахом червя.
Чтобы быть объективным, перед тем как написать слова НЕТ, вскрыл пачки и понюхал кроме короедов не чего не пахнет и то короеды по моему пахнут резиной.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чтобы быть объективным, перед тем как написать слова НЕТ, вскрыл пачки и понюхал кроме короедов не чего не пахнет и то короеды по моему пахнут резиной.
Вот я и говорю - странно! Заявлено одно, а по факту совсем другое.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
А они "сьедобные"? Какой запах?
На упаковке написано, что аттрактант из червяков =)
Вообще, у нас на них все форель ловят и у итальяшек (судя по их видосам в ютубе) тоже.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Вот такая резина от MOLIX хорошо показала себя по минтаю, терпугу, а также кто ловит мебарариков в темное время суток (они светонакопительные) Посмотреть вложение 243632

Как Вы думаете эти короеды пойдут на ленка на поплавочку?
Посмотреть вложение 243633
Ну Sligozzo для меня вообще уже классикой стали для рок-фиша.
Как и Freaky Rock:

upload_2018-4-2_10-38-57.png


Всегда с них рыбалку начинаю (дабы понять - рыберы есть или нет)

А как только уже начинает темнеть (это если мы говорим о рок-фише), то сразу перехожу на Molix Ra Shad 3`

upload_2018-4-3_10-23-15.png


И именно на 3 дюйма (75мм) - размер и не большой и не маленький, а прям золотая середина.
Не буду рассказывать о прописных истинах и отсеивании разного рода мелочи (мебариков недомерков и т.д.).
Основная фишка - именно в хвосте Ra Shad, а точнее в киле под хвостом, который превращает шад в "нечто".
Не знаю как объяснить по русски, но смысл в том, что Ra Shad начинает совмещать в себе и шад и слаг и червя - и все зависит только от проводки.

upload_2018-4-3_10-30-17.png
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
А как только уже начинает темнеть (это если мы говорим о рок-фише), то сразу перехожу на Molix Ra Shad 3`

Посмотреть вложение 244005

И именно на 3 дюйма (75мм) - размер и не большой и не маленький, а прям золотая середина.
Не буду рассказывать о прописных истинах и отсеивании разного рода мелочи (мебариков недомерков и т.д.).
Основная фишка - именно в хвосте Ra Shad, а точнее в киле под хвостом, который превращает шад в "нечто".
Не знаю как объяснить по русски, но смысл в том, что Ra Shad начинает совмещать в себе и шад и слаг и червя - и все зависит только от проводки.

Посмотреть вложение 244006
Ни чего такого в этом нет, Лаки Джон мистер Гриди уже давно с такой формой. Не знаю кто раньше придумал. Одно точно, каждой приманке, размеру, цвету, свое время и место. И ни как иначе.

6f7300dc0d64699317c8c90abdc1db77.jpg


проверено 100 раз. Даже на одну и ту же приманку, но с разным диаметром шнура, и разницей в массе головы 10 грамм, забросом в одну точку, у одного регулярные поклевки и поимки у второго болт с левой резьбой. Бывают ситуации когда рыба ест все, но и тогда иногда проявляются некоторые фавориты. По этому это собирательство ни когда не остановить. Или вылавливать то что есть, а потом по немногу докупать новое.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Советы и рекомендации: оснащение крупных силиконовых приманок, на примере продукции компании KEITECH..


e6e225848e8992365fb2f82114b7909e.jpg


Последние пару лет, интерес к крупным приманкам становится все больше и больше. Когда-то это началось с увеличения размера воблеров, на которые в зимний период охотно ловится судак. Сейчас же это силиконовые приманки. И самое интересное, что данная тенденция затронула не только российских рыболовов.

И если с европейскими государствами все понятно, то и в “стране восходящего солнца”, не смотря на отсутствие таких хищников, как щука и судак, тоже самое. Только за последний год, у таких известных фирм как Keitech, Deps, Sawamura и так далее, появились сразу несколько моделей приманок размера XXL! И если первый вопрос о том, что ловить на такие приманки, не стоит большого внимания, то второй, чем оснащать этих “монстров”, стоит рассмотреть более детально. Что же есть на рынке нам в помощь?

Джиг-головки

Как по мне, использование именно джиг-головок, самое оптимальное для крупной резины. Они стабилизируют приманку при проводке и, в то же время, дают возможность проявить ей, заложенную конструкторами игру. Вопрос о том, какой размер использовать, каждый выбирает сам, отталкиваясь от своего личного опыта. Благо есть из чего выбрать! Как пример - "Волжские Джиги" c их острейшими крючками VMC Barbarian и "AM-Fishing", с широкой линейкой весов на крючках Owner. Лично я предпочитаю располагать крючок ближе к центру.

60df7f08a28f942435da9786ca1e919a.jpg



19e9034ae4dc01f54104dd78e254c8e2.jpg



Офсетные крючки

4e72982ef671bbb9cb9db732f063d09e.jpg



196f0570a7bf75333ff19c7c573f5c9e.jpg



Оснастки со стингером

Такую оснастку я в основном использую при ловле пелагическим джигом. На фото самодельные стингеры. Если же лень заниматься рукоделием, то готовые оснастки можно найти в продаже, например, у компании Savage Gear.

848f6b22a167800042c7c91c6a21b393.jpg



aef8c6289accc2e30b298c3f14e8fe61.jpg



1c8bf328903a67ba50a9d05af16272ac.jpg


Источник midacompany.ru
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Ни чего такого в этом нет, Лаки Джон мистер Гриди уже давно с такой формой. Не знаю кто раньше придумал. Одно точно, каждой приманке, размеру, цвету, свое время и место. И ни как иначе.
п Посмотреть вложение 244023 проверено 100 раз. Даже на одну и ту же приманку, но с разным диаметром шнура, и разницей в массе головы 10 грамм, забросом в одну точку, у одного регулярные поклевки и поимки у второго болт с левой резьбой. Бывают ситуации когда рыба ест все, но и тогда иногда проявляются некоторые фавориты. По этому это собирательство ни когда не остановить. Или вылавливать то что есть, а потом по немногу докупать новое.
Приветствую!
Не, тут точно хвост не такой.
Нигде, кроме как у Ra Shad я ничего похожего не видел.
И изначально - все приманки у Molix это исключительно их разработки/патенты.
А что касается разных шнуров и голов - это 100%.
Но, я всегда использую одинаковый комплект (шнур 0,06 и головы максимум до 4гр).
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
А вот настоящий образец силикон шада - Sakura Slit Shad!

upload_2018-4-10_12-20-43.png


Образец потому, что благодаря ему, "на свет появились левые компании", которые не придумали ничего хитрее - как лепить на Slit Shad подделки.
К сожалению, такая судьба у всех интересных приманок...
Но, оригинал - есть оригинал!
Тут и метод двойной машинной экструзии (позволяет сочетать в одной приманке два цвета).

upload_2018-4-10_12-34-22.png


И изготовлен Slit Shad из идеально подобранного полимера высокой плотности (делает приманку безумно живучей), пропитанный аттрактантом и содержащий до 10% микрокристаллов соли.
А фирменный почерк SLIT SHAD – это неповторимая игра боками (rolling).
Размеры от 50 до 150мм.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Приветствую!
Не, тут точно хвост не такой.
Нигде, кроме как у Ra Shad я ничего похожего не видел.
И изначально - все приманки у Molix это исключительно их разработки/патенты.
А что касается разных шнуров и голов - это 100%.
Но, я всегда использую одинаковый комплект (шнур 0,06 и головы максимум до 4гр).
Нуу, у меня головы стартуют от 2 грамм, а так в основном от 8-10, и до...
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Взял на пробу силиконовых рыбок 100 мм и пару головок под них 7 граммов. Рыбки прям как живые, очень мягкие,смахивают на нашу хамсу, не воняют ничем, на ощупь приятные. Попробую завтра с лодки побросать у нас на затоне в Амурске.

w4-C2r7tz2O21pr6g7mml6vKAGYH8UkmVfxLvrfMzGu47rx75EkCc5J-8D6V5kGpWx8r6JPKp7aSUUW_4oPHKyrjDszqer4yXRlcnRDshL9lqHT5d8W9l44pl7iQwWA5VJu87gor_6rO6RcI2RNFJ5v5Cf6wwUpCpmdb09COifqbYt6N04M7Y3dOkotXisoYhd7GNoK9jTxId9BxkGNTg47XN2QInzMJfDMZWXuFQ84Npivh4oU0FHCGDYBSJNX8CE1fwJdlUyuwoa4Y0czcsE98APsITM1gK4sC8N98sQM-Voxrf1Z5JEzl6r5K_0lLBKa3qGavurcl0huUnL6Ncc458FzcyXYGKwkgoYlL7LqkwruqP5m8wRCQaZv7IcI3P-5Xs27PfYFGVLZ_wNsOgLAyajxQ_x89M1OBODiqx5Yz9hfWbt2rtWmZ7GKvLZv7KDoV4M1G9aQDcN4bG2iUL9rloMG0K1KlydJuLOuXG32BTjk6yf5xUlikqDFsOhXB2bd4IPsyvFE0XJTyh5xm4EoSZd4jdYqt-3veAQ-mh_voXhVp8g47qARfz25Nl3ilylY9Amrf4wVCLV0MU4WYku1BTyTrIkLe7LZrsjM=w866-h649-no
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
А не маловато ли, 7гр для 100мм приманок?
Нет, все зависит от глубины лова, и силы течения. Так же в данном случае имеем слаг, а это подразумевает подергивания, так как приманку нужно будет анимировать.
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошие резинки! У этих приманок нет своей активной игры.
Хороши они на дроп-шоте. Можно анимировать активными подергиваниями. Можно практически на одном месте. Но тогда на течении не совсем получится.

На классической джиг головке и при проводке классической ступенькой практически не играет. Приходится почти мелко твичить. При жоре рыбы конечно же сожрут. Но когда рыба пассивна, надо использовать другую оснастку.....

Это моя личная субьективная оценка.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
На классической джиг головке и при проводке классической ступенькой практически не играет. Приходится почти мелко твичить. При жоре рыбы конечно же сожрут. Но когда рыба пассивна, надо использовать другую оснастку.....
Это моя личная субьективная оценка.
Не совсем так, если ставить голову ближе к верхнему тесту спиннинга, я ставлю максимальный и выше + приманка, и делать энергичную проводку, в 1-2 оборота катушки, то она очень даже хорошо анимируеться, далее эксперименты или с джигой, или ставить офсет, двойник на ушастом грузиле. Естественно это все сугубо при донной ловле, если же поднять в слои воды, тогда да, отводной, или дропшот в помощь.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.468
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня спиннинг 5-15 всего, вес приманок около 3,5 граммов, головка 7 граммов - в самый раз для моей палки
Ни разу не джигер, но возможно на стоячке такое сочетание и прокатит, а на течении парус будет еще тот.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не совсем так, если ставить голову ближе к верхнему тесту спиннинга, я ставлю максимальный и выше + приманка, и делать энергичную проводку, в 1-2 оборота катушки, то она очень даже хорошо анимируеться, далее эксперименты или с джигой, или ставить офсет, двойник на ушастом грузиле. Естественно это все сугубо при донной ловле, если же поднять в слои воды, тогда да, отводной, или дропшот в помощь.

Без коротких подергиваний слаг как сопля себя ведет. На ступеньке просто соплей и скачет.
Подскажите, что дает вес головы на верхнем тесте спина именно для слага? У вас опыт джиговый больше должен быть.
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Без коротких подергиваний слаг как сопля себя ведет. На ступеньке просто соплей и скачет.
Подскажите, что дает вес головы на верхнем тесте спина именно для слага? У вас опыт джиговый больше должен быть.
Из личной практики моей и моих знакомых. При большом весе головы, твердом дне и короткой подмотке в один оборот катушки приманка не сильно высоко поднимается от дна, но при этом создается как мы считаем достаточно сильный звук, и подъем мути, что является раздражающим фактором для многих рыб, и провоцирует на атаку. В данном случае пауза на падении приманки может составлять 1 с. а то и меньше. Иногда в процессе подмотки в том же темпе делают 2 оборота катушки. Думаю что слаг будет в любом случае как сопля, только его игра будет зависеть от способа монтажа и темпа проводки, и глубины ловли. Мы часто ловили на глубине в 3-4 метра головами в 30-40 грамм. Так отстукивало в руку так, что казалось как будто ловиш на асфальте.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.747
Реакции
21.353
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из личной практики моей и моих знакомых. При большом весе головы, твердом дне и короткой подмотке в один оборот катушки приманка не сильно высоко поднимается от дна, но при этом создается как мы считаем достаточно сильный звук, и подъем мути, что является раздражающим фактором для многих рыб, и провоцирует на атаку. В данном случае пауза на падении приманки может составлять 1 с. а то и меньше. Иногда в процессе подмотки в том же темпе делают 2 оборота катушки. Думаю что слаг будет в любом случае как сопля, только его игра будет зависеть от способа монтажа и темпа проводки, и глубины ловли. Мы часто ловили на глубине в 3-4 метра головами в 30-40 грамм. Так отстукивало в руку так, что казалось как будто ловиш на асфальте.


По крупным головам и по чуйке понятно. Как слаг с этим увязать. На эти головы лучше поставить резину с более менее активной игрой.

А слаг на дроп-шот поставил, в затишочке с обраткой на натянутой леске подергал спиннингом, чуть подбросил, опять мелко полергал. Слаг соблазнительно извивается, на паузе медленно опускаясь, подрагивает хвостиком. Рыба пасивная его жрет.
А на классическую джиговую голову поставить с хвостиком резину, на подмотке она соблазнительно повиливает хвостиком.

Ладно, сколько рыбаков, столько мнений...
Главное, чтобы рыба клевала :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх