"Домашняя рабора" после практических занятий

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Слабина полностью отсутствует, игра идет в вертикальной плоскости. Применяют очень мелкие поплавки и леску порядка 0.12 мм. Проблема вываживания только на струе, за счет рычага и достаточно высокомодульного удилища рыба выкачивается спокойно.
Я лишь привел пример работы с приманкой, не пытаясь вас убедить в уловистости снасти.
Проблем несколько и они несколько в другой плоскости находятся....С таким удилищем достаточно непросто найти места для комфортной рыбалки...В слово "комфортность" я вкладываю, вываживание рыбы, например ленка весом под 2 кг, с последующей его доставкой на берег.....
Слабина лески может отсуствовать при забросе метров на 15-20ть.....А если бросать на метров 30-40????????? Да еще и сплавять снасть по течению, пока виден поплавок?
Заброс приманки,с учетом растительности на берегу .Ну и еще много достаточно серьезных неудобств, при рыбалке удилищем более 4,5-5 м., о которых большинство рыболовов представление имеет...Так, что мое мнение, удилищу 9 м, длинны атказать!!!!!:E136:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра разговор, не о плюсах или недостатках 9-ти метрового удилища.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Об упрощении элементов мушки, в том числе и уловистых цветов, в пользу поведения приманки в толще воды.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смотри, часто встречающаяся ситуация:

Андрей Б сказал(а):
А есть ещё такое понятие, как "карма".:E105:

Ещё был спучай в прошлом году. Стоим рядом, ловим хариуса на поплавок... У товарища один за одним, а у меня, как в ванне. Я и говорю:
- Давай поменяемся удочками, для интереса.
Поменялись! И что вы думаете? У него клюёт, - у меня нет!!!
Я заметил, что рыба ловится..., вернее чувствует, твоё настроение... И правильно, кто то сказал, что дело не в мушке...

Даже мыслей не у кого не возникло, что причина кроется в обсуждаемой нами теме.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Об упрощении элементов мушки, в том числе и уловистых цветов, в пользу поведения приманки в толще воды.
То есть????????:E109: :E109: :E109: По барабану какой цвет и как муха связана, сосредотачиваемся на дерганье за веревку????:E109: :E109:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
То есть????????:E109: :E109: :E109: По барабану какой цвет и как муха связана, сосредотачиваемся на дерганье за веревку????:E109: :E109:
Именно, и нахлыстовой 9 футовой удочкой - это возможно, но крайне сложно.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Честно говоря, не очень представляю себе поход по горной речке с 9-и метровым удилищем, а уж тем более по ручьям. С 4-х метровой часа через 4-5 спина начинала подавать сигналы усталости. Вот с нахлыстом таких проблем еще не испытывал.
Но хочу вернуться к теме обсуждения. В своем вопросе я написал, что самый крупный был пойман в ручье. Подробнее: ручей с прозрачной водой, струя уходит под поваленное дерево, под деревом яма около 50 см, размахнуться удилищем некуда, кругом кусты - жена пускает "короткий шнур" по струе стоя выше по течению примерно в 1,5 метрах от бревна, четко видит выход "лаптя" из-под бревна, подсечка и ..... Получается, что скорее всего хариус не тупой, а смелый или голодный. Не взирая на трату калорий и стоящего рядом человека он все таки позарился на "вкусную"муху.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Верно. Сегодня получил на почте пару удилищ "Кола" SM 2 четвертого и шестого класса... не длинные. Вообще не понятно о чем речь, о тенкаре, наверное. Приезжайте в сентябре на рыбалку, будет хорошая стримерная ловля.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Может быть Андрей Бонд и прав, по поводу того, чтоб не форсировать вываживание. Вспоминаю свою тренировку на "домашней работе" на Дектаньге. Тогда Денис был огорчен, закидывая мушку по течению, что у него меньше поклевок, чем у меня при забросах против течения. Но все же мне кажется, что на поплавочную снасть после поимки хариуса клев других продолжается из-за наводимой рыбаком мути. Тогда, Михаил, получается, что хариус не может передать сигналы тревоги, только зрение......????
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
savelevay2009 сказал(а):
Получается, что скорее всего хариус не тупой, а смелый или голодный. Не взирая на трату калорий и стоящего рядом человека он все таки позарился на "вкусную"муху.
он позарился, потому что вашу мушку принял за пищевой объект
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
АндрейБонд сказал(а):
Приезжайте в сентябре на рыбалку, будет хорошая стримерная ловля.
Определи хотя бы примерные сроки. Я с морей возвращаюсь 3-4 сентября, и до 11 сентября абсолютно свободен!
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
savelevay2009 сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Приезжайте в сентябре на рыбалку, будет хорошая стримерная ловля.
Определи хотя бы примерные сроки. Я с морей возвращаюсь 3-4 сентября, и до 11 сентября абсолютно свободен!
Лучше после середины сентября. Будет хорошая рыбалка на больших реках до самых морозов. Моторы, лодки приготовлю к тому времени, на легке езжайте.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Не вопрос, все понял. Жду зеленого свистка!!!!
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
Еще раз повторюсь, что при ловле в проводку, основную роль играет цвет мухи.....Размер влияет только на уловистость...То есть, при большем размере крючка, больше шансов вытащить рыбу....
Юра, вот тут не соглашусь по поводу размера - считаю что применительно ко времени и месту. Пример: Баджал, верховья Урми (уже писал, но еще раз повторюсь). Нимфы, связанные на 8-м номере и хорошо зарекомендовавшие себя на наших реках (Анюй, Хор, Сукпай, Кабули, Чуи и т.д.) не работали в принципе. Но стоило только заменить их на точно такие же (связанные по той-же технике из тех-же материалов), но на мелком и очень мелком крючке (14-16 номера) как эти нимфы начинал ловить рыбу. Цвет мухи оставался прежним, изменился только размер. Кормовая база значительно меньших размеров по сравнению с нашими козявками - поденка меньше сантиметра, веснянка - чуть крупнее, но в разы меньше нашей.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слава, какое время года, месяц?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Лучше после середины сентября. Будет хорошая рыбалка на больших реках до самых морозов. Моторы, лодки приготовлю к тому времени, на легке езжайте.
Андрюха, поздравляю с пополнением в арсенале! SM2 - хорошие удочки.:E124:
По поводу сентября - если ближе к концу месяца поедете, то постараюсь составить компанию (в 20-х числах с Магадана прилетаю, раньше не смогу).
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Слава, какое время года, месяц?
Начало-середина сентября. Первая декада месяца.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN сказал(а):
Юра, вот тут не соглашусь по поводу размера - считаю что применительно ко времени и месту.
Согласен, это тоже один из рабочих моментов, те кто рыбачит на горных реках, на мух, прекрасно знают, что на мелкий крючек гораздо больше поклевок, особенно в жаркое время....А зимой как правило, рыбалка на мух происходит именно с задействованием приманок на мелких крючках, при чем без напайки...
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Doctor Fish сказал(а):
ParakaVN сказал(а):
Юра, вот тут не соглашусь по поводу размера - считаю что применительно ко времени и месту.
Согласен, это тоже один из рабочих моментов, те кто рыбачит на горных реках, на мух, прекрасно знают, что на мелкий крючек гораздо больше поклевок, особенно в жаркое время....А зимой как правило, рыбалка на мух происходит именно с задействованием приманок на мелких крючках, при чем без напайки...
вытащить крупного ленка на мелкую муху практически не возможно особенно зимой ,
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх