"Домашняя рабора" после практических занятий

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
Может просто ловить умеют....Неее????????:E136: :E048: :E048: :E048:
Cамо собой, речь идет про опытного, не помню как правильно рыбака или рыболова.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не получается у нас завязать дискуссию. Завязываю.
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как я понял , есть мнение что при ловле нахлыстом, проводка приманки, то есть мухи играет ключевую роль, немаловажную роль так же играет и форма мухи.....
Тогда такой вот вопрос...Почему при ловле в проводку подача приманки как и форма этой самой мухи не играют абсолютно никакой роли??????? Лишнее так же и такие элементы мухи как усики, носики, крылышки и прочее...Основное,-это цвет...Угадал с цветом, будут поклевки с первого заброса.... Не угадал, да хоть запровадись....:E048: :E048:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
Как я понял , есть мнение что при ловле нахлыстом, проводка приманки, то есть мухи играет ключевую роль, немаловажную роль так же играет и форма мухи.....
Тогда такой вот вопрос...Почему при ловле в проводку подача приманки как и форма этой самой мухи не играют абсолютно никакой роли??????? Лишнее так же и такие элементы мухи как усики, носики, крылышки и прочее...Основное,-это цвет...Угадал с цветом, будут поклевки с первого заброса.... Не угадал, да хоть запровадись....:E048: :E048:
Юра, копай глубже, при ловли в проводку все перечисленные элементы включая цвет уходят на задний план. Только размер и игра в толще воды. Когда вы уже поймете, что нахлыст - это всего лишь способ подачи приманки, не более.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Док,про какие мухи речь сухие? нимфы?
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Юра, копай глубже, при ловли в проводку все перечисленные элементы включая цвет уходят на задний план. Только размер и игра в толще воды.
Совершенно не соглашусь....Просто категорически не согласен......Еще раз повторюсь, что при ловле в проводку, основную роль играет цвет мухи.....Размер влияет только на уловистость...То есть, при большем размере крючка, больше шансов вытащить рыбу....
Насчет игры мухи про ловле в проводку, я не буду ни чего говорить...Так как, по моему мнению, этой игры как таковой просто нет...Муха тащится течением, вот и вся игра...
Основное,- это именно цвет приманки....И ничего более....Ну может быть исче такой дополнительный прибамбас как головка.....Муха связанная на крючке с головкой более привлекательна для рыбы...
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проводка все равно присутствует.Влияет же на клев заглубление.Где-то муха на камешке подпрыгнет,где- тормознется на мгновение-чем не проводка.только занимается этим-поплавок,а в нахлысте такого помощника нет.....
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
Проводка все равно присутствует.Влияет же на клев заглубление.Где-то муха на камешке подпрыгнет,где- тормознется на мгновение-чем не проводка.только занимается этим-поплавок,а в нахлысте такого помощника нет.....
Пусть так....Но все равно цвет мухи,-это основное.....
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
По нимфе согласен,но еще размер.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Doctor Fish сказал(а):
Как я понял , есть мнение что при ловле нахлыстом, проводка приманки, то есть мухи играет ключевую роль, немаловажную роль так же играет и форма мухи.....
Тогда такой вот вопрос...Почему при ловле в проводку подача приманки как и форма этой самой мухи не играют абсолютно никакой роли??????? Лишнее так же и такие элементы мухи как усики, носики, крылышки и прочее...Основное,-это цвет...Угадал с цветом, будут поклевки с первого заброса.... Не угадал, да хоть запровадись....:E048: :E048:
А есть ещё такое понятие, как "карма".:E105:
Были у меня случаи, и не один. Как то, иного лет назад, довелось выбраться на любимый мной Анюй осенью с двумя малоопытными товарищами. Вода в норме, погода шепчет. Мои "товаристчи" наловили эмалированный бачок хатюзей.а я.... как вы думаете? Сколько?... - ноль!!!
Правда, на обратном пути я попросил остановить на Барбасах, где несколько рыбаков интенсивно тягали на перекате... Ушёл от "хорька", поймав несколько штук...( я до сих пор в шоке)

Ещё был спучай в прошлом году. Стоим рядом, ловим хариуса на поплавок... У товарища один за одним, а у меня, как в ванне. Я и говорю:
- Давай поменяемся удочками, для интереса.
Поменялись! И что вы думаете? У него клюёт, - у меня нет!!!
Я заметил, что рыба ловится..., вернее чувствует, твоё настроение... И правильно, кто то сказал, что дело не в мушке...
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да херня это все....При чем полная.....:E136: Опыт, набор мух, место,время ловли, снасть....Все, -это пожалуй все состовляющие удачной рыбалки.... :E048: :E048: :E048:
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра,а толщина лески играет роль?На какую ловишь???
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Doctor Fish сказал(а):
Так как, по моему мнению, этой игры как таковой просто нет...
Потому что ты ловишь 4-метров удилищем или около того, я того же мнения был пока не увидел, как ловят 9-ти метровым. Где идет полный контроль над приманкой.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Doctor Fish сказал(а):
Да херня это все....При чем полная.....:E136: Опыт, набор мух, место,время ловли, снасть....Все, -это пожалуй все состовляющие удачной рыбалки.... :E048: :E048: :E048:
Это, пожалуй, самые разумные слова из вышесказанного. Согласен. Про ленивого и тупого хариуса - нет. Ты хоть в рот ему суй муху, если не захочет - не возьмет. А про затраты энергии хариуса на бросок...
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
Юра,а толщина лески играет роль?На какую ловишь???
Я особо не заметил, что бы играла....Хотя, смотря какие показатели брать.....На дальность, играет, чем тоньше тем лучше, на предмет того, если муху спасти при зацепе, наоборот....
У меня основная 0,2, поводок, 0,16,- 0,18(флюрокарбон),это однозначно....Пару лет назад, ловил основная 0,18 была, поводок 0,16.....:E136:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Потому что ты ловишь 4-метров удилищем или около того, я того же мнения был пока не увидел, как ловят 9-ти метровым. Где идет полный контроль над приманкой.
И каким же это образом идет полный котроль????? Путем выбирания петли лески, которая должна идти строго от поплавка?? И поддергиванием время от времени слабины лески????? Это прекрасно делается и удилищем 4,5 м....Больше не нужна длинна....9 м это перебор....Тяжело вываживать, не всегда место найдешь куда ленка приткнуть....Нужно только вдвоем и при наличии сачка на длинной рукоятке...
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Владимир сказал(а):
Doctor Fish сказал(а):
Так как, по моему мнению, этой игры как таковой просто нет...
Потому что ты ловишь 4-метров удилищем или около того, я того же мнения был пока не увидел, как ловят 9-ти метровым. Где идет полный контроль над приманкой.


Сложно представить, как можно контролировать маленькую мушку с таким удилищем.. У меня бы, наверно, после первой проводки руки в воду упали вместе с удочкой.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слабина полностью отсутствует, игра идет в вертикальной плоскости. Применяют очень мелкие поплавки и леску порядка 0.12 мм. Проблема вываживания только на струе, за счет рычага и достаточно высокомодульного удилища рыба выкачивается спокойно.
Я лишь привел пример работы с приманкой, не пытаясь вас убедить в уловистости снасти.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Lelya сказал(а):
Сложно представить, как можно контролировать маленькую мушку с таким удилищем.. У меня бы, наверно, после первой проводки руки в воду упали вместе с удочкой.
Для меня это тоже загадка, учитывая какая нагрузка идет на спину.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх