ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
177
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
http://www.hunting.ru/forum/threads/32905/page-5 здесь ещё :

Что мы имеем сейчас. Орсисы идут с чорными стволами, чорными затворами(если я правильно понял. Во всяком случае цвет и финиш отличаются), без резьбы (прчием на заводе не наржут даже за доп деньги, типа маркетинг и бюджетная модель) Планка вроде не установлена,но лежит в коробке. За это просят 65. Я считаю уже дороговато.

Идем дальше - ручку отломал я. Там резьба очень тонкая, не размером с тело ручки,а еще меньше.

Более того,сам производитель в новых сериях будет улощать ручку затвора(значит жжж не спроста), Естественно без отзыва старых(бизнес,такой бизнес) + цену наверно еще поднимет. (с)

Но речь здесь не об Орсис 120...

еще раз - это обсуждение 2014-го года. У Орсиса кое что с тех пор поменялось:) А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса.
 

Mad Duck

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
511
Реакции
185
Баллы
308
Город
Хабаровск
еще раз - это обсуждение 2014-го года. У Орсиса кое что с тех пор поменялось:) А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса.
Обсуждения 2016 года...
Искренне рад,если у них не только цены изменились.

Здесь лучше продукцию, другого производителя обсуждать;)
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
177
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Обсуждения 2016 года...
Искренне рад,если у них не только цены изменились.

Здесь лучше продукцию, другого производителя обсуждать;)

Для начала не надо было начинать выкладывать простыни про то, о чем здесь даже не упоминалось, я так думаю;) Соответственно, кто первый сказал А не по теме, тот первый и прекращает ;)
 

Mad Duck

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
511
Реакции
185
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чего с новенькими не так? Хочется новенького, так Орсис новенького вполне предлагает, и по ценам вполне приличным, если на ту же 120-ю модель смотреть. Ну и как выясняется теперь, после всех расчетов, ВПО-208 лучше обычного СКС-а ровно на столько же, на сколько и дороже.
Ну вот как-то так всё началось:)
Поэтому,впредь за ВПО-208;)
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
177
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну вот как-то так всё началось:)
Поэтому,впредь за ВПО-208;)

И тут же при упоминании 120-й пошла простыня совершенно не про ту модель, про ОРСИС варминт-М SE SR в 223rem, то есть о том, чего в теме не было совершенно. Еще раз - мое мнение, что первым перестать должен тот, кто начал писать совершенно не по теме. Абсолютно. Если мой пост еще имел отношение к разговору, то простыня про неисправность того. о чем не говорилось совершенно не в кассу.
 

Mad Duck

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
511
Реакции
185
Баллы
308
Город
Хабаровск
И тут же при упоминании 120-й пошла простыня совершенно не про ту модель, про ОРСИС варминт-М SE SR в 223rem, то есть о том, чего в теме не было совершенно. Еще раз - мое мнение, что первым перестать должен тот, кто начал писать совершенно не по теме. Абсолютно. Если мой пост еще имел отношение к разговору, то простыня про неисправность того. о чем не говорилось совершенно не в кассу.
Поднимем ветку:)
Там и о 120-ой речь шла...
Ну да ладно,оставим Орсис в стадии доработок

Об этом : "А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса."(с)
Можно подробнее?
Я так понимаю,что разработчики ВПО- 208,не зря использовали именно эту технологию?
Именно это повлияло на стоимость модели ВПО-208?
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.385
Реакции
857
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, для вас-то точно, вы уже взяли Сайгу-МК и будете ее нахваливать:) Это нормально, науке это известно:)
Я ее где то нахваливаю?

Купил эту железяку сыромятину для практической стрельбы, бутылок, самообороны, ну если спина захочет отдыхать возьму ее в тайгу подсвинов пострелять или ворон.
Как ствол умрет, сдам в ЛРО на утиль, куплю такую же ...
На 100м в компакт диск попадаю с коллиматора и ладно, дальше не стреляю.


А вот вы когда закончите этот лом нахваливать?
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
177
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я ее где то нахваливаю?

Купил эту железяку сыромятину для практической стрельбы, бутылок, самообороны, ну если спина захочет отдыхать возьму ее в тайгу подсвинов пострелять или ворон.
Как ствол умрет, сдам в ЛРО на утиль, куплю такую же ...
На 100м в компакт диск попадаю с коллиматора и ладно, дальше не стреляю.


А вот вы когда закончите этот лом нахваливать?

А я его хвалил? :) Только отмечаю ваши же неточности по отношению к нему, выкладываю видео об успехах стрельбы из него, отмечаю достоинства и, кстати, недостатки тоже. Пытаюсь быть объективным. Всего лишь.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
177
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Поднимем ветку:)
Там и о 120-ой речь шла...
Ну да ладно,оставим Орсис в стадии доработок

Об этом : "А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса."(с)
Можно подробнее?
Я так понимаю,что разработчики ВПО- 208,не зря использовали именно эту технологию?
Именно это повлияло на стоимость модели ВПО-208?

Это я сейчас какие-то новости слышу... стандартный кованый хромированный ствол. Неплохо сделанный, но не более того. Высокоточными технологиями там и не пахнет.
 

Mad Duck

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
511
Реакции
185
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса.
Вот и я,впервые столкнулся с таким утверждением.
И подумалось мне,что только это так могло повлиять на цену ВПО-208.

Для каждого товара,свой купец.(с)
Думается,что так и будет с данной моделью.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
177
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск

Mad Duck

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
511
Реакции
185
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал все 6 страниц,просвещение не наступило...

Что чёрный, что хромированный ствол надо чистить регулярно(c)

Это как-то связано с Вашим утверждением :"А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса." ?

Может,существует,более корректная ссылка?
Буду признателен.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
177
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Прочитал все 6 страниц,просвещение не наступило...

Что чёрный, что хромированный ствол надо чистить регулярно(c)

Это как-то связано с Вашим утверждением :"А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса." ?

Может,существует,более корректная ссылка?
Буду признателен.

Сделайте проще - посмотрите характеристики нормальной высокточки, тех же Ремингтон, Сако, Браунинг или Блайзер. Максимум, что они хромируют - это патронник и газоотвод, стволы же делают без хромирования. Хромирование делают там, где надо сберечь ствол от воздействия дешевых пуль покрытых биметаллом, ибо они хуже всего действуют на ствол. Хромирование увеличивает живучесть ствола, но ухудшает баллистические характеристики.
 

Mad Duck

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
511
Реакции
185
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да вопрос у меня не стоит в хромировании ствола или отдельных деталей.
Я не профессионал,чтобы сравнивать баллистические характеристики хромированных и чёрных стволов.

Повторю ещё раз...На чём основывается Ваше утверждение : "А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса." ?

И если есть такая возможность,указать конкретную ссылку,а не отправлять по ссылкам в прения о хромированных и чёрных стволах.Я не специалист,судить баллистические характеристики.
Для моего просвещения,так сказать.
Как обыватель,всегда считал,что патрон имеет большее значение и цену... Но никак не "чёрный ствол".
 
Последнее редактирование:

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Сделайте проще - посмотрите характеристики нормальной высокточки, тех же Ремингтон, Сако, Браунинг или Блайзер. Максимум, что они хромируют - это патронник и газоотвод, стволы же делают без хромирования. Хромирование делают там, где надо сберечь ствол от воздействия дешевых пуль покрытых биметаллом, ибо они хуже всего действуют на ствол. Хромирование увеличивает живучесть ствола, но ухудшает баллистические характеристики.
Чушь полная! Не хромируют потому что удорожание это. Чёрный ствол - ацтой!
Про ухудшение баллистический свойств - это вообще бред.
Хотя что тут удивляться! После заявления, что ВПО адназначна лучше СКСа, мне кажется ничему уже удивляться не стоит.
Особо понравилось заявление, из которого следует, что именно патронник больше всего контактирует с пулями.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
177
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Чушь полная! Не хромируют потому что удорожание это. Чёрный ствол - ацтой!
Про ухудшение баллистический свойств - это вообще бред.
Хотя что тут удивляться! После заявления, что ВПО адназначна лучше СКСа, мне кажется ничему уже удивляться не стоит.
Особо понравилось заявление, из которого следует, что именно патронник больше всего контактирует с пулями.

Дорогой Катран. Вы уже в который раз доказываете свою некомпетентность и несдержанность. Успокойтесь. Хотя бы просто поинтересуйтесь вопросом, прежде чем сесть в лужу, как с кучностью ВПО-208. Ну и опять же - вы посмотрели характеристики высокоточки от ведущих производителей? Обнаружили среди них хромированные стволы? Приведете примеры? Или вы считаете, что они специально экономят на копеешном хромировании для всех стволов, что дороже 2000 долларов? :)
Дорогой Катран, я вас прошу, будьте сдержаннее. Читайте, интересуйтесь вопросом, хотя бы наискось пройдите по ссылкам по запросу "высокоточка не хромированный ствол". Зачем вы опять себя выставляете в невыгодном свете?
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
177
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Да вопрос у меня не стоит в хромировании ствола или отдельных деталей.
Я не профессионал,чтобы сравнивать баллистические характеристики хромированных и чёрных стволов.

Повторю ещё раз...На чём основывается Ваше утверждение : "А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса." ?

И если есть такая возможность,указать конкретную ссылку,а не отправлять по ссылкам в прения о хромированных и чёрных стволах.Я не специалист,судить баллистические характеристики.
Для моего просвещения,так сказать.
Как обыватель,всегда считал,что патрон имеет большее значение и цену... Но никак не "чёрный ствол".

Уважаемый. Если найдете хоть одну винтовку для точной стрельбы с хромированным стволом я официально посыплю голову пеплом и признаюсь, что был не прав. Я вам уже указал в какую сторону копать, но вы настолько ленивы, что вам проще десять раз переспросить, чекм набрать запрос в гугле. Ссылок тьма.
 

Wildalex

Местный
Регистрация
05.08.16
Сообщения
177
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну и для расширения кругозора:
В мае 2011 года в Москве был запущен завод ОРСИС группы «Промтехнологии». Интересно, что этот завод в отличии от большинства Российских коллег является частным, то есть похож он скорее не на государственный ИжМаш, а на частный Хеклер унд Кох или Ремингтон. Предприятия специализируется на выпуске высокоточных снайперских винтовок для охоты, спортивной стрельбы, или боевого применения. В частности в основном на тактическое применения расщитана модель SE T-5000. С первого взгляда эта винтовка спер-оружием не кажется - ложа металлическая, но без излишков, приклад телескопический и очень эргономичный, но до ХМ-2010 ему тоже вроде бы далеко, ручка управления огнём тоже конечно очень удобна, но ничего необычного в ней нет. Да и Пикатиней на винтовке не так много. Чего же в ней примечательного? Ствол. Ствол изготовленный по уникальным технологиям, который делает эту винтовку лучше высокоточной в мире по соотношению цена-качество. Всё дело в том, что нарезы в этом самом стволе выпиливаются станком со специальной L образной частью, который пилит их медленно и невероятно аккуратно (с точностью до 0,001мм). Потом внутренняя поверхность полируется вручную (!), а традиционное для русского оружия хромирование не используется, дабы ещё повысить кучность. Благодаря этому, получается что ствол сделанный такой технологией из стали марки 416R (Из которой делают стволы почти всем высокоточным винтовкам), оказывается даёт кучность больше чем подобные, но изготовленные по другим технологиям. При том всё остальное, по мимо ствола стоит крайне дёшево относительно западных винтовок, при том, что точность и удобность у Т-5000 ни как не ниже. Так же на винтовке обычно стоит высокоэффективный, хотя и слегка крупноватый ДТК. Усилия спуска как и на любой высокоточке - регулируемое. В целом винтовка оказалась невероятно точной (кучность до 0,109 угловой минуты!) и довольно дешёвая (6500 швейцарских франков). Винтовка выпускается на заказ со стволами разной длины и под разные патроны, начиная с 5,6мм спортивно-охотничьего кончая 8,6х64мм .338 Лапуа Магнум (Наиболее частые - 7,62х51мм .308 Винчестер, 7,62х67мм .300 Винчестер Магнум и 8,6х64мм .338 Лапуа Магнум). В данный момент эта винтовка активно производится, в частности ей закупают ФСБ и ФСО РФ, так же винтовка имеется в экипировке Ратник поступающей в войска РФ с Июня 2013 года. Теперь ОРСИС стоит уже всего 6.000долларов ,что для снайперки подобного ранга ну очень мало. При стрельбе самыми некачественными патронами размера 7,62х51мм на 500 метров рассеивание составило все 11,3 см. Кстати, на 11-м чемпионате среди военных и полицейских снайперов 2012 года в Венгрии, российские стрелки с данными винтовками заняли первые места и в индивидуальном и в командном зачетах. В целом Т-5000 можно вполне заслуженно считать если не самой лучшей в мире снайперкой, то хотя бы одной из десяти лучших, так как она ни в чём не уступает ни СВЛ, ни ХМ-2010 ни САКО ТРГ-42.
 

Mad Duck

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
511
Реакции
185
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемый. Если найдете хоть одну винтовку для точной стрельбы с хромированным стволом я официально посыплю голову пеплом и признаюсь, что был не прав. Я вам уже указал в какую сторону копать, но вы настолько ленивы, что вам проще десять раз переспросить, чекм набрать запрос в гугле. Ссылок тьма.
Дык это...гугл не ведает ничего подобного...
Поэтому,буду признателен за конкретную ссылку,где будет сказано : "А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса." ?
А вот,что русское оружие "традиционно не хромируется",меня совершенно не интересовало.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Об этом : "А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса."(с)
Это как-то связано с Вашим утверждением :"А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса." ?
Повторю ещё раз...На чём основывается Ваше утверждение : "А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса." ?

И если есть такая возможность,указать конкретную ссылку
Дык это...гугл не ведает ничего подобного...
Поэтому,буду признателен за конкретную ссылку,где будет сказано : "А вообще на заметку - черный ствол считается самым точным и дорогим для винтовок высшего класса." ?

Троллите или скучно?:)
Может Бэтман вернулся?;)
Если ЧТО-не специалист, стреляю с хромированного, сею..., поэтому пошёл за пивом и поп-корном!:cool:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх