ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
На мой взгляд всё познаётся в сравнении. Если есть возможность и позволяют финансы, можно поэкспериментировать и определиться что больше подходит. Хорошо дешево не бывает. Лучше один раз взять хорошую вещь чем кучу ненужного хлама. Хороший оптический прицел может решить проблему сомнений. Конечно же на вкус и цвет есть свои мнения и приоритеты, а решать приходиться всё равно самому.
Да в том то и дело, может мне коллиматора по заглаза хватит. А вот больший вес оптики против колиматора можно покрыть шматом сала 300-400гр. или банка сгухи:)
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.043
Реакции
7.481
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Да в том то и дело, может мне коллиматора по заглаза хватит. А вот больший вес оптики против колиматора можно покрыть шматом сала 300-400гр. или банка сгухи:)
Андрей никто тебе не поможет в выборе... Решай сам что хочешь видеть в итоге.
А данное сравнение примерно такое же как: ехать по горняхе на водомёте или редукторе... Но суть дело в условиях и задачах. Просто не всегда есть универсальные вещи, поэтому возникает нужда иметь и то и другое. ИМХО Начни с оптики, она лишней никогда не будет, а колем. всегда в да гонку можно взять.
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из загонников которые промониторил(Люпольд Никон и Хако), самый легкий Люпольд 300гр( но нету подсветки как и в никоновских, а так же поле зрения на 100метров, меньше чем у никона и хако на 6 метров ). Никон и хако 340 гр., в хако есть подсветка, в никоне нет, но самая ништяковая оптика:)
http://www.raffa.ru/hunting/optics/.../pritsel_hakko_superb_b3_1_4x20_s_podsvetkoy/
http://www.raffa.ru/hunting/optics/opticheskie_pritsely/vx_1/pritsel_leupold_vx_1_1_4x20/
http://www.raffa.ru/hunting/optics/opticheskie_pritsely/monarch_3/pritsel_nikon_monarch_3_1_4x20_m/
Пока что выигрывает Хако:)
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.824
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
в хако есть подсветка
Подсветка особой роли не играет, если подсвечиваешь фонарем крест один фиг видно, а без фонаря видно только точку которая светится и больше нихрена. ;) Бери люп или никон. Но на Хако мне сетка больше нравится хотя в живую нужно смотреть

PS В субботу придешь (к сати к 17-00) я подствольник повешу и посмотришь с подсветкой или без.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.511
Реакции
13.310
Баллы
308
Город
с.Богородское
Никогда не заморачивался с оптикой,стояла на СКС от СВД .Первый раз летом на складе на 2оо метров глянул,а вдруг он после выстрела в кусты слиняет.Так лучше подойти ,ну и подбежал почти в упор.Второй раз сидел на скале,а зверь вышел метров на 250-300,думаю стрелять с оптики,а если патроны кончатся,обойму из-за оптики не забьешь.Ну снял оптику и стрелял без нее,правда Подя подогнал на 8о метров.Так что думаю,если фарт есть,то возьмешь.А если нету ни 9мм,ни Цейс не поможет.
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подсветка особой роли не играет, если подсвечиваешь фонарем крест один фиг видно, а без фонаря видно только точку которая светится и больше нихрена. ;) Бери люп или никон. Но на Хако мне сетка больше нравится хотя в живую нужно смотреть

PS В субботу придешь (к сати к 17-00) я подствольник повешу и посмотришь с подсветкой или без.
Ок. Посмотрю. Но ставить не буду:)
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
4.001
Реакции
8.938
Баллы
308
Город
Хабаровск

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никогда не заморачивался с оптикой,стояла на СКС от СВД .Первый раз летом на складе на 2оо метров глянул,а вдруг он после выстрела в кусты слиняет.Так лучше подойти ,ну и подбежал почти в упор.Второй раз сидел на скале,а зверь вышел метров на 250-300,думаю стрелять с оптики,а если патроны кончатся,обойму из-за оптики не забьешь.Ну снял оптику и стрелял без нее,правда Подя подогнал на 8о метров.Так что думаю,если фарт есть,то возьмешь.А если нету ни 9мм,ни Цейс не поможет.
У меня то патроны с низу забиваются.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.824
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы просто не пользовались действительно хорошей оптикой...
Костя а что ночью в хорошую оптику видно как днем? Я думаю что сидеть ночью на солонце с оптикой без фонаря даже с подсветкой толку мало, а с фонарем можно и без подсветки или я ошибаюсь?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.423
Реакции
2.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Костя а что ночью в хорошую оптику видно как днем
нет

Да

самый легкий Люпольд 300гр
Смешной ты парень. Сначала выбрал гражданский пулемет, а теперь граммы считаешь ))) Слышал песню "Надо подкачаться"? )))))
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.749
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смешной ты парень. Сначала выбрал гражданский пулемет, а теперь граммы считаешь ))) Слышал песню "Надо подкачаться"? )))))
Леонид, не вижу ничего странного в желании человека что то улучшить или облегчить.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
с фонарем можно и без подсветки или я ошибаюсь?
Нормально с фонарем без подсветки. И черного видно зверя и серого. У меня "люп" самый простой 1х4. Даже мысли не возникало, что чего-то не хватает.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
10+1 на коротке и не одного по "костям" или в "убойное место"?
Как говорит мой знакомый: - Да ты, паря, "счастливчик" просто!
Суть не в том. А не стоит задача уничтожить любой ценой. Зачем мне весь в прострелах? Для 9 попадание по месту = просто в тушу. Причем, за исключением некоторых обстоятельств, если есть возможность, не стреляю в лопатку или по спине - мясо чище.))
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Женя меня не интересует вес оружия, больше волнует вопрос вес добытого животного!!!:E012: Ну типа, сколько, за раз или два, как долеко нести!!!:E071::E071::E071: Есть стрелки которые и с 39 патрона зверя на месте встречи оставляют, а есть и более интересные кадры с "большим" ружом и маленьким умом!!!:E038: Шутка, блин...;)
Антон ваше все))):D
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх