Дача, Сад и Огород

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
625
Реакции
1.926
Баллы
308
Город
хабаровск
Вот такую хрень поставил за 10 копеек и работает сколько всю мою сознательную жизнь
IMG_20250703_193702.jpg
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
785
Реакции
2.943
Баллы
308
Город
Белогорск
Насос какой-то не серьёзный . У меня , уже не помню сколько лет , с кёрхера стоит . Поливает нормально .
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.161
Реакции
2.526
Баллы
308
Город
Хабаровск
На табличке "Высота подъёма 35 м" - это 3.5 бар. А вот подачи (расхода) не видно. Но при такой мощности (600 Вт) должно быть порядка 1.5 л/с (около 5 м3/ч).
Из высоты подъёма надо вычесть фактическую высоту всасывания из колодца. А расход будет сильно зависеть от диаметра шлангов. Ещё параметры сильно сильно падают при пониженном напряжении.
Проще всего параметры измерить (манометром и секундомером), а не заморачиваться с расчетами.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.943
Реакции
15.979
Баллы
308
Город
с.Богородское
Лучок растет
DSCF1849.JPG

Виноград набирает обороты
DSCF1850.JPG

Бродилка готова, начали подкормку овощных культур
DSCF1851.JPG

Между делом занимался сенокосом на соредельной территории,сегодня в 5-00 успел скирдовать до дождя.
DSCF1848.JPG
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
20.102
Реакции
8.219
Баллы
308
Город
Комсомольск
Позапрошлое лето было сухое, картоха не уродилась. Озадачился поливом. Нашел опрыскиватель, работающий по прямоугольной площади. На огород потребовалось две штуки. Расход воды еле нашел, писал продавцу, в характеристиках не указано. Насос купил с 20% запасом по производительности из расчета на два купленных опрыскивателя. Собрал, запустил. Не проливают обещанную площадь. Отключил один, второй зарабо тал как надо. То есть производитель насоса обманул более чем в 2 раза. Но и это не всё. Когда включил на серьезную работу, фитоспорином опрыскивать, насос сдох через 10 минут. Просто падают обороты. Остынет, немного еще поработает. Вот "герой" и опрыскиватель. К последнему претензий нет.
Странно. Когда-то вертушка-опрыскиватель работала, но с перебоями, от безклапанного "малыша" установленного в колодце за 60 м от картошки. Потом поставил насосную станцию "Унипамп" с движком на 300 Вт. Вообще никаких проблем не стало.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
895
Реакции
897
Баллы
308
Город
Богородское
Возможно, дело в опрыскивателях. Они покрывают площадь, по памяти, 13 х 26 м. Весь огород 5-6 соток, два штуки по их характеристикам, накрывают. То есть, у них большое потребление.
Но пост был не об этом, а о том, что брешут в характеристиках.Когда читаешь, что производительность столько литров в секунбу, а давление столько бар, то думаешь, что эти параметры измеряли одновременно. А этого никто не говорил и не обещал. Так что вполне может быть, что свои литры в секунду он обеспечивает на открытый выход, без шлангов, не говоря о нагрузке. А давление в свои 3,5 бара может создать на 30 секунд, если выход закрыть наглухо, а потом сгорит. Маркетинг такой.
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.461
Реакции
2.986
Баллы
308
Город
Хабаровск
обеспечивает на открытый выход, без шлангов, не говоря о нагрузке
любые шланги гасят давление, чем длиннее, тем существеннее, плюс всевозможные переходники с перепадами диаметра отверстий
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
785
Реакции
2.943
Баллы
308
Город
Белогорск
любые шланги гасят давление
Верно . Чем меньше внутренний диаметр , тем давление будет больше . Пользуюсь кислородным шлангом . Удобно , не перегибается при перетаскивании между грядками .
 

BMB

Местный
Регистрация
14.01.11
Сообщения
96
Реакции
72
Баллы
208
Город
Комсомольск
Может всё-таки не давление падает, а создаётся трение и сопротивление.
Закон Паскаля формулируется так:
Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
5.161
Реакции
2.526
Баллы
308
Город
Хабаровск
а создаётся трение и сопротивление
Совершенно правильно. Как шланг по всей длине, так и всевозможные краны-трйники ("местные сопротивления") создают "потерю напора", то есть, давления.
Любой насос имеет "напор-расходную характеристику", на одном краю которой максимальный напор без расхода, а на другом - максимальный расход без напора. А между ними - все возможные сочетания напора и расхода.
 
Последнее редактирование:

BMB

Местный
Регистрация
14.01.11
Сообщения
96
Реакции
72
Баллы
208
Город
Комсомольск
В данном с случае уместнее падает "расход", это динамический параметр. "Давление" если заткнуть шланг выровняется с давлением создаваемым насосом, это статический параметр.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх