Дача, Сад и Огород

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.353
Реакции
7.911
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как в следующий раз соберётесь выкидывать - маякните, я килограмм 10 заберу! :E012: Это не кабачки, все подряд не раскидывают. :E048:
Да я - про само дерево. А так -- да. Персиков много не бывает. Это не кабачки.
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как в следующий раз соберётесь выкидывать - маякните, я килограмм 10 заберу! :E012: Это не кабачки, все подряд не раскидывают. :E048:
10 кг - это целое состояние по нынешним ценам. На рынке привозные незрелые 1500 р/кг стоят. С другой стороны - 3-4 ведра с каждого куста - это не съесть самому. А если таких кустов 5, 7 или дюжина... Думаю, на форуме надо открыть тему "Меняю. Бартер. Излишки". Арбузы - на рыбу, персики - на икру, яблоки - на самогон, помидоры - на тушёнку,, мотоблок - на мотор и т.д.
 

WARCHULINI

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.02.16
Сообщения
379
Реакции
658
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первый урожай моего виноградника. Очень сладкий. Вкусный.
Videoframe_20240922_231801_com.huawei.himovie.overseas.jpg
Videoframe_20240922_231750_com.huawei.himovie.overseas.jpg
Videoframe_20240922_231737_com.huawei.himovie.overseas.jpg
Videoframe_20240922_231656_com.huawei.himovie.overseas.jpg Videoframe_20240922_231627_com.huawei.himovie.overseas.jpg IMG_20240921_211357.jpg
IMG_20240921_211347.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.955
Реакции
7.374
Баллы
308
Город
Комсомольск
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Персики укрывные?
Обязательно. Но им главное - правильно открыться весной. Не торопясь. Пока не зацветут - нижний тонкий слой укрытия не снимать. На укрытие придется потратиться. Верхний слой - толстый садовый утеплитель. Тысяч на 5 для взрослого дерево-куста размером 4м в ширину, 1,5м в высоту и чуть больше 1м в "толщину". Но можно укрывать строительными тканями. Они дешевле.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.312
Реакции
1.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обязательно. Но им главное - правильно открыться весной. Не торопясь. Пока не зацветут - нижний тонкий слой укрытия не снимать. На укрытие придется потратиться. Верхний слой - толстый садовый утеплитель. Тысяч на 5 для взрослого дерево-куста размером 4м в ширину, 1,5м в высоту и чуть больше 1м в "толщину". Но можно укрывать строительными тканями. Они дешевле.
Какие сорта, где брали, привитые или корнесобственные?
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Какие сорта, где брали, привитые или корнесобственные?
Сорта не имеют значения. У меня совсем разные - от Хасанского дикого (он же - маньчжурский и северо-корейский) до гурманского Коллинз и Флеминг Фьюри из Книги рекордов Гиннеса и плодами по 460 грамм. Российские приморские, сибирские и западные, канадские, китайские, американские... Есть неизвестный сорт по вкусу как манго с размером плодов как большие лимоны. По виду похож на Советский или Юбилейный.

Чем больше сортов - тем более разные вкусы и время сбора урожая.
Персики плодоносят у нас с середины июля до октября.
С косточки или привитые - также без разницы. Можно в магазине или на рынке купить персик и с его косточки вырастить урожайное дерево-куст. Просто с косточки урожай на 1-2 года будет позже. А саженца - на 2-3 год.

Персики и много чего ещё я посадил в своём поместье благодаря Чудопалову.
На Хехцире его знакомый после урожая с первого персика всю свою дачу засадил персиками.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.955
Реакции
7.374
Баллы
308
Город
Комсомольск
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
А акклиматизация получалась?
Земля под снегом или листвой не промерзает ниже -10С. А побег уже выходит в принимаемом им климате. Разумеется, персик - не вишня или рябина. Но и не лимон или манго. Он ближе к сливе. И ему надо создать условия для роста и зимовки. В северных регионах и даже в Хабаровске по корням растений и в июле ночами дует ветер +10С. Борт из стекла, поликарбоната и даже доски от 30 см за 0"5-1м от растения со стороны господствующего и ветра решает проблему охлаждения корней. А корни - самое главное. Потому что у растений всегда и даже зимой организован теплообмен отклоняется к веткам и наоборот. Зимой ветки днем нагреваются солнцем и передают тепло корню. А ночью тепло от корня идёт к веткам. Почему и все ветки темные. Чтобы не отражали солнечный свет.
Персику нужны допусловия. С которыми его можно выращивать даже в Якутии и на Камчатке. Как вариант для холодного климата - полуоткрытая мини-теплица, укрываемая полностью светонепроницаемым утеплителем в -10С. И открываемая полностью, когда ночами будет стабильно хотя бы +5С.
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тыж в квартире жил?
Только детстве с 1 по 10 класс. Ну, и лет 25 назад пару лет на съемной.
Не могу жить в квартире. Мне в ней воздуха не хватает и личностных свобод.
И вот что интересно. В стране куда не глянь - всем нужны квартиры, многие за них готовы всех себя отдать. Буквально - ввязываются в ипотеку и больше самим себе не принадлежат. Или грызутся собственниками. Или цепляются за кого-то, у кого есть квартира и живут потом с посторонним и можно даже сказать чужим для себя человеком. А мне постоянно квартиры просто так то предоставляют, то дарят, то отдают. И я постоянно от них отказываюсь. Не понимаю, как в квартире можно жить. Невозможно же.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.806
Реакции
15.259
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весьма не верное утверждение. Равно как и - категоричное - в своей не верности. Живущий в коттедже - очень и очень относительно свободен. По факту - раб лампы (коттеджа).
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Весьма не верное утверждение. Равно как и - категоричное - в своей не верности. Живущий в коттедже - очень и очень относительно свободен. По факту - раб лампы (коттеджа).
Коттедж - не совсем дом. Быть рабом дома невозможно. Как невозможно быть рабом собственного тела.

"Сколько раз я думал о том, каким ты будешь - мой новый дом. Ведь дом всегда таков, каков ты есть. Их строят в силу ума и души..." МАШИНА ВРЕМЕНИ
 
Регистрация
21.09.24
Сообщения
188
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Весьма не верное утверждение. Равно как и - категоричное - в своей не верности. Живущий в коттедже - очень и очень относительно свободен. По факту - раб лампы (коттеджа).
Дом отличается от коттеджа больше, чем это кажется на первый взгляд или вообще может кто-то заметить. По сути коттедж - это та же квартира, но много более комфортная, функциональная и дорогая. Но коттедж не имеет много из того, что имеет и даёт дом. Если не сказать больше - он не даёт в основного и главного. Иными словами, я предпочту старый бревенчатый дом в 120-400 км от города, чтобы не поселиться в городском или пригородном коттеджном поселке в новой собственной трехэтажке.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх