что мы знаем о КУКСЕ и кто ее пользует

Вы пользуетесь Куксой

  • да

    Голосов: 5 16,7%
  • нет

    Голосов: 16 53,3%
  • впервые узнал о Куксе

    Голосов: 9 30,0%

  • Всего проголосовало
    30

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Собственно кукса - это народная саамская кружка (небольшая чашка или ковшик) вырезанная из сувеля или капа березы.
После изготовления куксу пропитывают горячим маслом для сохранности.
Иногда куксу снабжают кожаным ремешком для подвешивания к поясу. Еще, бывает, к этому ремешку привязывают небольшую деревянную ложечку или кусочек рога.

Кукса хорошо подходит для питья воды, кофе и чая. Спиртные напитки тоже пьют, но не желательно. Спирт сушит древесину.
Куксу нельзя мыть моющими средствами, просто ополаскивают холодной водой.
Можно использовать, как дома, так и в поход носить.
Kuksa-_-natsionalnaya-derevyannaya-finskaya-kruzhka.jpg
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
пользуюсь обычной двухстенной титановой кружкой со складными ручками.
лишена указанных вами недостатков.
вывод: нахнинада
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
пользуюсь обычной двухстенной титановой кружкой со складными ручками.
лишена указанных вами недостатков.
вывод: нахнинада
ясно.
с Вами ясно.
я то хочу получать максимум.... если понимание о чем я... хотя...
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Частенько пользую кукси. Быстро, красиво и вкусно так, что за уши не оттащишь!

кукси.jpg

Только вот в вашу куксу, нашей кукси много не поместится!:E009::E009::E009:
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольная кружка. Недавно сделал себе такую из дуба. Беру с собой на выезды, народ оценивает и проявляет неподдельный интерес.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень хорошие кружки. Сложные в изготовлении. Начиная с подбора материала, заканчивая процессом изготовления. Знаю умельцев, которые пробовали тут у нас такие делать. Ничего не вышло. Через некоторое время кружки трескались. Хитрость в выдержке готового изделия и более чем суточной варке в масле. Точнее не скажу.
Сам катался 5 или 6 лет с маленьким аналогом куксы. Сейчас жалею. Храню на полке как раритет. Проехала она со мной множество мест. Офигительно пьется из неё всё! В народе такую малышку называют пендюрка. Но это скорее народное название, потому что в словарях определение этого слова совсем другое...хотя мне нравится - кукса - скуксится (хлопнув сразу и много), пиндюрка - напендюриться (по маленьким но много раз)...Все так и есть.
Вот варианты кукс и пендюрок от моего товарища из Питера. Он их время от времени привозит на продажу.
Штуки, кстати, недешевые...

кукса-1.jpg
кукса-3.jpg
кукса-2.jpg
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Очень хорошие кружки. Сложные в изготовлении. Начиная с подбора материала, заканчивая процессом изготовления. Знаю умельцев, которые пробовали тут у нас такие делать. Ничего не вышло. Через некоторое время кружки трескались. Хитрость в выдержке готового изделия и более чем суточной варке в масле. Точнее не скажу.
Сам катался 5 или 6 лет с маленьким аналогом куксы. Сейчас жалею. Храню на полке как раритет. Проехала она со мной множество мест. Офигительно пьется из неё всё! В народе такую малышку называют пендюрка. Но это скорее народное название, потому что в словарях определение этого слова совсем другое...хотя мне нравится - кукса - скуксится (хлопнув сразу и много), пиндюрка - напендюриться (по маленьким но много раз)...Все так и есть.
Вот варианты кукс и пендюрок от моего товарища из Питера. Он их время от времени привозит на продажу.
Штуки, кстати, недешевые...

Посмотреть вложение 263747 Посмотреть вложение 263748 Посмотреть вложение 263749
я вот и думаю... есть смысл заморочиться самому сделать или нет. материал зимой можно брать или лучьше в теплое время. я имею ввиду кап /гриб/ березы
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
С черемухи сделай и не парься.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Кукса-не кукса, у меня была деревянная кружечка типа такой:
images

Зимой на охоте, если сильный мороз, с железной/металлической очень не комфортно пить. Когда чай, ещё ничего, но пока полная кружка, а если что покрепше, вообще беда. От металлической отказался, взял пластик, тоже не вкатило что-то. Как-то задарили такую - вещь. Очень ндравилась! Но в результате интенсивной эксплуатации и таскании в рюкзаке/сумке, сломалась лет через 5. Новую пока не купил. Мелковатые все попадались
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
я вот и думаю... есть смысл заморочиться самому сделать или нет. материал зимой можно брать или лучьше в теплое время. я имею ввиду кап /гриб/ березы
Я ж говорю - много там тонкостей. У того фина, что делает эти кружки как то прям беда случилась - кто то спалил его зимушку, в которой хранился и готовился материал для будущих кружек. Так ему не столько домик жалко было как дерево. После этого случая он целый год не делал куксы, заново собирал материал.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Думал тут про жрачку, а тут эстеты-с
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть в наличии деревянная кружка (не буду называть ее кукса). Ходил с ней пару раз в лес, но особых плюсов не заметил: да, у нее чуть удобнее пить обжигающе горячий чай, чуть удобнее пить обжигающе холодное спиртное и все, остальное дань традициям (раньше их делали из дерева в первую очередь из за отсутствия других материалов, а потом маркетологи начали выискивать плюсы, почему мы должны их покупать - эстетика, экологичность и т.п.).
Сейчас пользуюсь самой просто кружкой из тонкой нержавейки. Из нее удобно пить все, ее можно быстро остудить в воде если не хочется кипятка, ее можно подогреть на огне, она легкая.
кружка.jpeg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня - 2 кружки в поездках: термо и как Сергей пишет. Не весят нихрена обе и обе бывают востребованы. Деревянная... Ну даже не знаю... Фетишизмом попахивает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ненене, деревянная ложка, это - классная штука, у самого есть такая. Даже две. И термомиска к ней))) Зимой и по холодам - прямо очень. Я вообще прямо в кружке из нержи порой чай кипячу пьезо горелкой газовой, потому и две кружки с собой...
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
588
Реакции
883
Баллы
308
Город
Хабаровск
я вот и думаю... есть смысл заморочиться самому сделать или нет. материал зимой можно брать или лучьше в теплое время. я имею ввиду кап /гриб/ березы
Попробуйте сделать самому, в любом случае это будет ваша собственноручно сделанная кукса. А там решите, пойдет она вам или купить готовую от мастера. Для вырезания углубления понадобится стамеска закругленная (тут могут возникнуть сложности в ее поиске в Хабаровске), ну и плоские тоже. Магазинов торгующих такими профф. стамесками (клюкарза кажись называется) нет, продаются наборчики для резьбы по дереву, но это не то. Советую первую кружку сделать из березы, она мягче чем дуб.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.760
Реакции
16.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
есть в ютубе несколько видосиков про изготовление
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.070
Реакции
11.265
Баллы
308
Город
Хабар
я вот и думаю... есть смысл заморочиться самому сделать или нет. материал зимой можно брать или лучьше в теплое время. я имею ввиду кап /гриб/ березы
Щас самое время года на заготовку древа для изделий.
Древесина на зиму сбрасывает воду.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх