Что есть прогрессивный строй

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
У меня фидер - параболик.
с каким тестом?
и вообще, интересует : какие минусы/недостатки у фидерных параболиков? кто что скажет?


тряс палку - по ощущениям откровенный параболик с конкретно медленным строем(гнётся при потрясе чуть ли не одинаково по всей длине, что как-то не вызывло... доверия), при это с тестом 150 гр.; бланк оч тонкий.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лично мне не нравится ими бросать тяжелые груза (с легкими все хорошо). Бросок получается не хлесткий и какой-то вязкий. Силовой заброс имхо сделать вообще тяжело. Если палка параболик да еще и леска моно, то вообще жуть. Хотя англы очень уважают параболики.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
с каким тестом?
и вообще, интересует : какие минусы/недостатки у фидерных параболиков?
3.60, до 150 гр.
Не нравится бланк своей лапшеватостью.
И Денис правильно сказал - тяжело кидать большие веса, бланк гуляет и большой разброс получается.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
спасибо!
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Была у меня такая возможность подержать и сделать несколько забросов удилищем с прогрессивным строем.Как оппозиционировали его производители. Но только с карповым удилищем.
Сразу скажу,что бы понять как работает бланк с таким строем,нужно сделать много забросов с различным диапазоном грузов и конечно прочувствовать бланк на вываживании.
С другой стороны мне и не нужно вдаваться во все эти тонкости строя материала бланка и др.это прерогатива производителя,на которые только обращаю внимание.
Для меня в основном удилище должно далеко и точно забрасывать и отрабатывать при вываживании.
Удилища с прогрессивным строем это в первую очередь "заоблачная"цена.Всё что остальные пишут что у них удилища с такими характеристиками,это рекламный ход.
Как я понимаю что такое прогрессивный строй.
Если коротко.
Что нам нужно для дальнего и точного заброса,это что бы бланк работал как сверхбыстрый строй,т.е. только верхняя часть удилища.
Что нам нужно при вываживании и гасить рывки рыбы,что бы бланк работал по всей длине до комля,это параболик.
Так вот удилища с прогрессивным строем и обладают этими характеристиками.На забросе сверхбыстрый строй,на вываживании параболик.
Как работает бланк с прогрессивным строем с минимальным и максимальным диапазоном грузов опишу позже.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Как работает бланк с прогрессивным строем с минимальным и максимальным диапазоном грузов опишу позже.
На оригинальность ответа не претендую.
Начнём с тестов удилищ за счёт их бланков.
Тест указывается в граммах,к примеру могут написать 160 гр.
В либрах,в основном это средний показатель.
В озах (oz) с минимальным и максимальным значением,к примеру 3-5 oz.
В граммах также могут написать и минимальный вес,к примеру минимальный 100 гр. максимальный-160 гр.
Во всех этих случаях с тестами,только ориентируешься на эти показатели.
Но всегда выбираешь или хочешь знать оптимальное значение в тестовом показателе для удилищ.
Это определяется опытным путём на рыбалке.
Или можно целенаправленно определить этот показатель.
Каким образам.
С минимального показателя теста удилища или предполагаемого показателя,начинаем проводить забросы с увеличением веса груза по 5 гр.,с одинаковыми по форме грузами и с одним и тем же усилием при забросе.Постепенно добавляя вес груза,добиваемся увеличения дистанции заброса,до тех пор пока не появятся"провалы"в забросе.т.е дистанция заброса не будет увеличиваться или вообще станет уменьшаться.
Вот здесь возвращаемся к предыдущему весу груза,при котором был поставлен результат наиболее дальний этим удилищем.Он и будет оптимальным для данного удилища.
К примеру,для удилища с тестом 100 гр.-160 гр.Он окажется 140 гр.
Теперь как работает бланк с прогрессивным строем с минимальным и максимальным диапазоном грузов.
Не буду вдаваться в подробности конструктивных особенностей высоко модульного карбона,где использованы две конусности и др.
Во первых удилища с прогрессивным строем являются дальниками по своей сути.
Во вторых удилища с прогрессивным строем работают одинаково с широким диапазоном грузов.
Т.е.с одинаковым приложенным усилием,к примеру для дальнего заброса,удилище с прогрессивным строем бросает груза в одну точку,на тоже расстояние,к примеру в диапазоне от 100 до 160 гр.
В третьих в том что удилища с прогрессивным строем являются по своей сути дальниками за счёт своих конструктивных особенностей,при нарушениях в технике заброса,включаются дополнительные свойства бланка,которые пошлют груз в намеченную точку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх