Что есть прогрессивный строй

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
И объясните мне как вы понимаете прогрессивный строй? Вот не понимаю и не знаю такого.
При забросе - часть удилища задействована, как правило 1\3. При вываживании - весь бланк.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
При забросе - часть удилища задействована, как правило 1\3. При вываживании - весь бланк.

каким образом? что при забросе, что при вываживании всегда работает весь бланк, только на более "лапшистых" он изгибается почти до комеля, на более жестких изгибается верхняя треть, но работает всё
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
ри забросе - часть удилища задействована, как правило 1\3. При вываживании - весь бланк.
Не совсем так... У настоящих удилищ прогрессивного строя мощность возрастает прямо пропорционально тому, насколько сильно нагружается и изгибается вершинка. Некоторые из таких удилищ могут гнуться в ручке под воздействием экстремальных нагрузок.
Конечно, многие могут писать при продажах, что то или иное удилище среднего строя ближе к параболлическому или прогрессивного строя, поэтому реально трудно выбрать ту палку которая тебе в самый раз, особенно в том случае, когда не можешь ее "пощупать", посмотреть на колебания бланка, как он возвращается в исходное положение и как работает под нагрузкой...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот скажите мне этот пост списан из сети или на собственном опыте? Мне кажется вы не настолько опытный фидерист, чтобы делать такие заключения. Уж простите если обидел чем.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
;) Да конечно же списан из описаний удилок на сайте где я покупал волженку-титан, чтобы не травмировать Вашу психику своим словоблудием....
Честно говоря, есть формулировки, которые легко запоминаются....Особенно когда делаешь себе пометки в записной тетради. В свое время неплохо разбирался в физике, легко заучивал понятия .... вопросы механики, а в том числе понятий пропорциональности, упругости и колебаний были любимыми в школьном курсе физике....Вот в гуманитарном плане и в правописании я слабоват....
Кое-что писалось, кажется, описывалось так в интенет-магазине, где я покупал свой волжанка-титан, но вот даже его строй у меня под сомнением. Мне кажется, что он имеет быстрый строй (и приставка ближе к параболическому, возможно, рекламный ход), а вот волжанка атлант, думаю, быстрый, но именно ближе к параболическому. Имеет более легкий вес и потоньше, но и запас прочности поменьше, как говорит производитель... Надо пощупать атлант, но пока нет возможности...Невозможно раскрыть сущность бланка по одним колебаниям, смотря как они затухают...Нужно пробовать работать с тяжелыми грузами, с экстремальными нагрузками...
Немного вдавался в материаловедение.... Конечно, не до такой степени, как рассчитывают бланк, какой модуль Юнга у того или иного бланка. Разные производители используют разные материалы, разные добавки.. Понятно что основа- это три материала - углепластик, стекловолокно и композит. Конечно, было бы интересно посмотреть бланки из карбона T36 и T40...
Объективную оченку того или иного бланка, считаю, у нас на Дальнем Востоке никто и не сможет дать. Чтоб это сделать, нужно сотни палок в руках подержать, а у нас в магазинах даже выбора особо нет....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bob

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
В свое время неплохо разбирался в физике, легко заучивал понятия .... вопросы механики, а в том числе понятий пропорциональности, упругости и колебаний были любимыми в школьном курсе физике....Вот в гуманитарном плане и в правописании я слабоват....
Ну и о себе в том же ключе.... в школе, начиная с 7ого класса, всегда сдавал физику по выбору, вплоть до 11 класса. Закончил пед университет, физико-математический факультет. По геометрии такая же история в школе.
а вот волжанка атлант, думаю, быстрый, но именно ближе к параболическому. Имеет более легкий вес и потоньше, но и запас прочности поменьше, как говорит производитель... Надо пощупать атлант, но пока нет возможности...
Являюсь обладателем атланта и параболиком там и не пахнет. Вес да, не высокий. Легче салмо, но тяжелее шимано :) А вот запас прочности у него маманегорюй. Прочтите мой отзыв в соответствующей теме. Возможность пощупать его могу вам предоставить какнить на совместном выезде.
Невозможно раскрыть сущность бланка по одним колебаниям, смотря как они затухают...Нужно пробовать работать с тяжелыми грузами, с экстремальными нагрузками...
Это да. Несколько рыбалок однозначно.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как обычно скатились к метрической теме. не думаю, что в Хабаровске найдутся эксперты, которые имели бы возможность протестировать большую линейку фидеров. Поэтому, стоит довериться к "интернет-экспертам", которые кроме волжанки :) ловили и другими удилищами. :)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже именитые спортсмены, половившие не малым количеством палок и имеющие доступ к элитным сериям удилок, например тот же Колганов не понимают такого понятия как прогрессивный строй. Описать его это одно, а вот показать и увидеть как это вообще совсем другое.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже именитые спортсмены, половившие не малым количеством палок и имеющие доступ к элитным сериям удилок, например тот же Колганов не понимают такого понятия как прогрессивный строй. Описать его это одно, а вот показать и увидеть как это вообще совсем другое.
В фидере черт знает, в первые слышу, да в этом виде ловли и нет смысла заморачиваться с таким понятием.
А вот нахлыстовая палочка есть у меня, именно с прогрессивным строем.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.699
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
С спиннинге есть такое понятие.
Вот, про Смит почитайте... Одна прогрессивка.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
как прогрессивный строй
Тут я думаю, в слове прогрессивный надо рассматривать не строй, а работу бланка в целом... Причем работу при статической нагрузке, равной к примеру максимальному тесту и работу при возникновении резких динамических воздействий, экстремальных нагрузок, которые могут возникнуть при забросе тяжелой кормушки или при вываживании крупной рыбы. Конечно, все это весьма условно, так как нет какого-то четкого ГОСТа. А что касается понятия строя - это дуга, которую описывает удилка при приложении к ней постоянной нагрузки , поэтому , как я считаю, словом прогрессивный не хотелось бы характеризовать строй....
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
солёное, но ближе к сладкому"..
Да, что интересно, все интернет магазины пишут так.... Хочешь соленое - пожалуйста -Волжанка...., хочешь сладкого - и тоже Волжанка...., а хочешь сложного - опять Волжанка.... Одна модель на все случаи . ;)
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Хочешь соленое - пожалуйста -Волжанка...., хочешь сладкого - и тоже Волжанка...., а хочешь сложного - опять Волжанка.... Одна модель на все случаи . ;)
:E048:

но я имел ввиду, что быстрый и параболик - противоположные понятия; это так, для ясности.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.699
Реакции
24.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня фидер - параболик.
Лёлек и Болек!

Хрне знает, может ещё и прогрессивного строя.
 

Viy

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.03.15
Сообщения
296
Реакции
104
Баллы
308
Город
Khabarovsk
;)))))))) Анегдот.
 

DeN

Feeder Team От Винта
Регистрация
29.04.15
Сообщения
152
Реакции
413
Баллы
208
Город
Хабаровск
Являюсь обладателем атланта и параболиком там и не пахне
Тоже являюсь таковым обладателем)Видимо у Денисов есть схожие предпочтения:D т.к. хотел после отличной мягенькой(параболика) китайской палочки, что-то жестче крепче и быстрее, тем не менее Атлантом очень доволен, с каждым разом получается осваивать заброс грузов тяжелее и тяжелее (пока на стадии 120гр. кормушек, т.к. выше пока не комфортно кидать)

У настоящих удилищ прогрессивного строя

Соглашусь целиком и полностью со словами одного известного Российского спортсмена: " Не знаешь как назвать строй удилища, то назови его прогрессивным", на мой взгляд, есть палки быстрые, параболики и средние палочки (недобыстрыеполупараболики:D и недопараболические быстрые:E074:)

Можете начинать кидать камнями)
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
вот пропустил:
А что касается понятия строя - это дуга, которую описывает удилка при приложении к ней постоянной нагрузки
o_O:E063:всегда считал, что это ТЕСТ...
а строй - изгиб при динамической нагрузке...
 
  • Like
Реакции: DeN

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.527
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
гыы:D
нидавадите там до такова, на мероприятии;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх