Бункер узла связи "Походный"

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
364
Реакции
286
Баллы
308
ну я других не видел, поэтому для меня знатный
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Модераторы почистите плиз последние 9 комментов. А то мне тут чёрный пакет на голову какие-то мужики в пиджаках надевают и комп куда-то тащат. XD
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.093
Реакции
13.809
Баллы
308
Город
Богородское
Не было у меня бункеров... Наган да Лидер. :) А так посмотрел бы на Лесопарк (вроде живой еще). П, да, еще рядышком от Лидера-15й объект был.
Знание сила :). Главное было знать "дорогу": позывной полка. потом дивизии - а дальше проще,
как сейчас помню, важным голосом дайте Рубин - Рубин дайте Лидер.
Лидер - девочки (почему то всегда попадал на операторов женского пола), девочки здравствуйте, дайте город 21-..-..
Мама привет, как дела...
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Вас куда то понесло, народ...
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Я в курсе :)
Не стоит обсуждать действующие объекты и их позывные, имхо.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Я думаю мы еще не наговорили до таких мер :)
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Знание сила :). Главное было знать "дорогу": позывной полка. потом дивизии - а дальше проще,
как сейчас помню, важным голосом дайте Рубин - Рубин дайте Лидер.
Лидер - девочки (почему то всегда попадал на операторов женского пола), девочки здравствуйте, дайте город 21-..-..
Мама привет, как дела...

Было дело... :) Я другу в ГСВГ как-то звонил, поболтать не получилось, его потом молчи-молчи дооолго трясли. :) По СССР легче было звонитьь не через вояк а через железнодорожников. :)

А на Лидере на коммутаторе солдат не было.
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
. Собственно бункер в этих случая строится не для защиты от нападения (ну разве что радиацию мог держать если где-то далеко-далеко прилетело), а для маскировки того, что находится в нём и создания постоянных климатических условий для стабильной работы приёмно-передающего
Не совсем так. Заглубленные сооружения как раз для защиты (весьма сомнительной) и делались. Поддержание сооружений такого типа в рабочем состоянии представляет серьезные проблемы, постоянное осушение и отопление помещений. На глубине холодно, а при отоплении бежит конденсат. Сырость враг всякой электроники. Так что наземное размещение ППС в плане работы техники лучше-проще поддерживать климатический режим и проще с АФУ.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не совсем так. Заглубленные сооружения как раз для защиты (весьма сомнительной) и делались. Поддержание сооружений такого типа в рабочем состоянии представляет серьезные проблемы, постоянное осушение и отопление помещений. На глубине холодно, а при отоплении бежит конденсат. Сырость враг всякой электроники. Так что наземное размещение ППС в плане работы техники лучше-проще поддерживать климатический режим и проще с АФУ.
Всё это частные случаи. Под землёй может быть как тепло так и холодно в зависимости от глубины и ландшафта. Иногда проблема осушения не стоит так остро в виду отсутствия грунтовых вод. Маскировка оборудования вполне оправдана т.к. в закрытых заглублённых сооружениях разделённых на блоки гораздо проще поддерживать постоянную температуру и влажность в виду отсутствия природных перепадов или ограниченного изменения оных. Для тех же ПДРЦ в бункерах нет палевных с воздуха бассейнов охлаждения характерных передающим радиоцентрам наземным. А защита если и считалась так только противорадиационная. Арочник пробивает обычная авиабомба, там метр земли ну два сверху всего.
Ну это моё ничем не подтверждённое кроме логики имхо. :)
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Под землёй может быть как тепло так и холодно в зависимости от глубины и ландшафта. Иногда проблема осушения не стоит так остро в виду отсутствия грунтовых вод.
Под землей, температура плюс,но очень маленький, главная проблема не грунтовка(вода) а конденсат. Причем конденсат будет всегда. Кстати летом в жару,на глубине 1(один) метр сливочное масло не тает. При наличии крышки на яму.
бассейнов охлаждения характерных передающим радиоцентрам наземным
В передатчиках как правило лампы обдувают воздухом,водяное охлаждение редкость, используется на передатчиках большой мощности.
А касаемо маскировки,так киловатный "Экватор" на прогреве, светит в эфире как елка новогодняя. А уж пеленг на него взять, нефиг делать. Апосля гостинец прилетит типа "Шрайка". Так что в маскировке смысл,маленький.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Под землей, температура плюс,но очень маленький, главная проблема не грунтовка(вода) а конденсат. Причем конденсат будет всегда. Кстати летом в жару,на глубине 1(один) метр сливочное масло не тает. При наличии крышки на яму.

В передатчиках как правило лампы обдувают воздухом,водяное охлаждение редкость, используется на передатчиках большой мощности.
А касаемо маскировки,так киловатный "Экватор" на прогреве, светит в эфире как елка новогодняя. А уж пеленг на него взять, нефиг делать. Апосля гостинец прилетит типа "Шрайка". Так что в маскировке смысл,маленький.
Кстати не подскажите: будучи дитенком слышал от деда о естественных пещерах на Хехцыре. Не попадалась инфа?
Я радиоцентров как наземных так и подземных на своём веку столько видел шо писец. У наземных передатчиков в 80% случаев есть бассейн. У приёмников нет в 90%. У подземных градирни вообще-то у мощных. Через теплообменники в вентблоке отдельном происходит обмен тепла от оборудования к водяному охлаждению которое выведено к наземной или подземной градирне/градирням. Считай тот же бассейн. Не таких как этот арочник, а нормальных я имею в виду что в 2-3 этажных монолитных коробках. Проблема конденсата в любом живом бункере решается действующим оборудованием. В действующих как бы бывать приходилось разными способами и где всё работает там сухо. :)
--
А про пещеры, так они не природные, если я про те думаю. Пробные штольни возле сопки двух братьев. Скорее всего разведка проводилась под строительство ядерного арсенала Хабаровск-47 который построили за корфой. Т.к. других скальных бункеров на хехцире в той части не замечено, одно сборное г как походный или соха.
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
С праздником, причастные ! ;)
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я радиоцентров как наземных так и подземных на своём веку столько видел шо писец. У наземных передатчиков в 80% случаев есть бассейн. У приёмников нет в 90%. У подземных градирни вообще-то у мощных. Через теплообменники в вентблоке отдельном происходит обмен тепла от оборудования к водяному охлаждению которое выведено к наземной или подземной градирне/градирням. Считай тот же бассейн. Не таких как этот арочник, а нормальных я имею в виду что в 2-3 этажных монолитных коробках. Проблема конденсата в любом живом бункере решается действующим оборудованием. В действующих как бы бывать приходилось разными способами и где всё работает там сухо. :)
--
А про пещеры, так они не природные, если я про те думаю. Пробные штольни возле сопки двух братьев. Скорее всего разведка проводилась под строительство ядерного арсенала Хабаровск-47 который построили за корфой. Т.к. других скальных бункеров на хехцире в той части не замечено, одно сборное г как походный или соха.
Проблема конденсата решается осушением и вентиляцией. Работа того же передатчика эпизодическая(гонять мощный передатчик постоянно дико дорого)да и сеансы не постоянны. Передатчик в дежурном приеме не работает, это к приемникам:).Касаемо пещер на Хехцыре,речь шла о пещерах именно естественного происхождения. Причем скорее всего с другой стороны: грибы,шишки, папоротник,жимолость и прочие дикоросы с дедом собирали объезжая танкодром на Новотроицком.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проблема конденсата решается осушением и вентиляцией. Работа того же передатчика эпизодическая(гонять мощный передатчик постоянно дико дорого)да и сеансы не постоянны. Передатчик в дежурном приеме не работает, это к приемникам:).Касаемо пещер на Хехцыре,речь шла о пещерах именно естественного происхождения. Причем скорее всего с другой стороны: грибы,шишки, папоротник,жимолость и прочие дикоросы с дедом собирали объезжая танкодром на Новотроицком.
Ну я и говорю, что работой оборудования решается. Только не просто вентиляцией, а приборами для измерения влажности которые автоматически включают вентиляцию в которой смонтированы как охлаждающие системы, так и нагревающие. А в глубине гор, например в ядерных арсеналах конденсата почти нет. Как пример могу привести аналог нашего арсенала в Гудыме где у порталов всё ржавое, а в глубине всё блестит краской хотя заброшено всё 13 лет как назад. Ну да не суть важно.
А про природные пещеры на хехцире я только слухи слыхал, но сам не видел даже фоток. Я не спелеолог, мне природные объекты если нравятся то масштабные, такие как Чандолаз например. :)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.762
Реакции
2.663
Баллы
308
Город
Николаевка
А в глубине гор, например в ядерных арсеналах конденсата почти нет.
не согласен! течет по стенам будь здоров. не помогает оборудование клим установок.
p.s. был лично и видел своими глазами. фот нет, причина думаю понятна.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх