Бункер узла связи "Походный"

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заглублённый узел связи "Походный" обеспечивал связь временного командного пункта ВВС размещённого в большом бункере неподалёку. О нём потом тоже напишу с подробностями его назначения и работы, а пока вернёмся к узлу связи.
И так, для чего собственно строят такие сборные бункеры. Когда где-то в секретных лесах строится большой, мощный и защищённый спецобъект, в это же время где-нибудь совсем в другом месте возводится его временный аналог. Но нет в России ничего более постоянного чем временное. Это может быть связано с изменением назначения строящегося объекта, или вообще остановки его строительства и консервации. Причин много-суть одна. Временный командный пункт с инфраструктурой становится постоянным. Так было и с этим узлом связи, и командным пунктом. Собственно бункер в этих случая строится не для защиты от нападения (ну разве что радиацию мог держать если где-то далеко-далеко прилетело), а для маскировки того, что находится в нём и создания постоянных климатических условий для стабильной работы приёмно-передающего оборудования.



Условная схема тела бункера узла связи.


Начнём обзор с поверхности. Вот такие антенны стояли на верхушке сопки.







Склады ГСМ.


Вентиляционные грибки.


Входы в бункер.






Возле одного из входов есть красивый каменный колодец.


Заглянем внутрь.


Бункер состоит из четырёх рабочих блоков соединённых потернами.


Остатки лёгких бункера. Здесь располагались пакетные предфильтры.


Зал управления. (2012)


Он же. (2013) Немного напоминает мёртвые бункера метрополитена.




Блоки расположены в разных плоскостях поэтому изгибающиеся ходки местами имеют нехилый уклон.


Я тогда только осваивал выдержку на фотиках поэтому не могу похвастаться качеством снимков. А когда я приехал через год, чтобы переснять его, тут уже всё было распилено в ноль.




Но в 2012 его активно пилили и мы попали в этот момент. В кадре видна срезанная и подготовленная к вывозу гермодверь складского помещения.


Переходы между блоками.
 
Последнее редактирование:

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сердце бункера-Узел Связи. (2012)


Вернее то, что от него осталось... (2013)




Ещё уцелевшие на тот момент стойки.




Рабочие помещения.




Кучи документов...


Они были подготовлены к вывозу так называемыми "спасателями" и оставленные в куче недалеко от одного из входов.


ЗИП-овые... Здесь произошёл обвал. В конце была вентшахта.


И горы раздолбанных радиодеталей по всему полу. К слову тут нашлось много деталек которые потом пригодились народу в восстановлении и создании с нуля различного любительского (и не очень) оборудования.








И опять всякие переходы...


И подъёмы.


И дверки.




Рядом с бункером, через дорогу расположен маленький бункерок ДЭС.


Тут обитало несколько дизелей.
Послесловие:
Ныне даже это всё распилено в ноль и выжжено. А знаете почему? Потому, что кто-то привёл туда толпу народа на куче машин, которые потом привели других. Это один из самых быстро уничтоженных объектов благодаря запалу координат в интернете и человеческой глупости.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Нда, как черви могильщики...
Спасибо за отчет.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Это не возле Кондратёновки,случайно?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
У меня товарищ служил в подобном бункере,который был ЗКП ПВО.Кстати,у них в качестве резервного источника питания стоял немецкий дизель марки Бускау Вольф,возможно,снятый с подлодки.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня товарищ служил в подобном бункере,который был ЗКП ПВО.Кстати,у них в качестве резервного источника питания стоял немецкий дизель марки Бускау Вольф,возможно,снятый с подлодки.
Вообще все ЗКП ПВО посещённые мной на моей памяти были монолитными коробками в 1-3 этажа. :) Ну да не суть. Мож тоже на времянке служил которая осталась на постоянку.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.075
Реакции
1.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не совсем так. У каждого человека свой почерк, и работая на ключе "Морзе" тоже. Так вот, чтобы минимизировать узнаваемость оператора работающего на ручном ключе, применяли такие, "механизированные"
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
357
Реакции
282
Баллы
308
Не совсем так. У каждого человека свой почерк, и работая на ключе "Морзе" тоже. Так вот, чтобы минимизировать узнаваемость оператора работающего на ручном ключе, применяли такие, "механизированные"
все еще проще: ту скорость, с которой можно передавать группы на машинке даже среднему радиотелеграфисту. ни один опреатор на ключе не даст, ну и плюс ошибок при передаче минимум.
Прогресс, куда же без него
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.075
Реакции
1.082
Баллы
308
Город
Хабаровск
все еще проще: ту скорость, с которой можно передавать группы на машинке даже среднему радиотелеграфисту. ни один опреатор на ключе не даст, ну и плюс ошибок при передаче минимум.
Прогресс, куда же без него
Да, и плюс на такой машинке может работать оператор, который вообще азбуки(Морзе) не знает!
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
про прибор. Работал на таком на срочке. Обычный ДКМ (датчик кода Морзе. В девяностых появились АДКМ (соотв. автоматический) - с памятью на 30 знаков. Скорость регулируемая, не по нажатию клавиш а потенциометром Вообще - удобная штука.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так, запалились связисты, ну ка позывные мест несения службы назвали я посмотрю были ли у вас бункерочки )))
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не было у меня бункеров... Наган да Лидер. :) А так посмотрел бы на Лесопарк (вроде живой еще). П, да, еще рядышком от Лидера-15й объект был.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не было у меня бункеров... Наган да Лидер. :) А так посмотрел бы на Лесопарк (вроде живой еще).
Лидер ого! Не было ну-ну. :)
Лесопарк живой, нас в прошлом году на подходе фсбшники развернули. Он сейчас немного другое назначение имеет нежели раньше. Но дышит активно. Камеры к деревьям на подходах прикручены!
 

paran01c

Местный
Регистрация
04.06.12
Сообщения
209
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну, срочникам все знать не положено, особенно сидя на 6м этаже. "Время вашей жизни-7 минут." сказал нам один полковник из управления связи, на вопрос-почему у нас в оружейке нет автоматов... Я про 15й и говорю, что под Лидером закопан. Но он не совсем Лидер. И связисты там ходили с красными петлицами, почему-то.
 

citizen

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
357
Реакции
282
Баллы
308
Так, запалились связисты, ну ка позывные мест несения службы назвали я посмотрю были ли у вас бункерочки )))
на срочке был в учебке на 73, в/ч 41181, "радиотелеграфист", но мы ПВО, бункеров не было, учебка была на базе РТ части из ЗГВ, основное место службы было на Сахалине (ОРТБ), вот там был знатный ЗКП
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, срочникам все знать не положено, особенно сидя на 6м этаже. "Время вашей жизни-7 минут." сказал нам один полковник из управления связи, на вопрос-почему у нас в оружейке нет автоматов... Я про 15й и говорю, что под Лидером закопан. Но он не совсем Лидер. И связисты там ходили с красными петлицами, почему-то.
Первый раз вижу человека в интернете знающего про 15й. Дальше молчим. :) Был там 3 раза :)
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
на срочке был в учебке на 73, в/ч 41181, "радиотелеграфист", но мы ПВО, бункеров не было, учебка была на базе РТ части из ЗГВ, основное место службы было на Сахалине (ОРТБ), вот там был знатный ЗКП
Знаю этот ЗКП, до сих пор действует. Но он не знатный. Он типовой :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх