Будет ли кетовая в этом году???

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.343
Реакции
1.940
Баллы
308
Город
СовГавань
"В настоящее время в крае действует 7 лососевых рыбоводных заводов (3 государственных и 4 частных)" ;)

А вот тут можно ознакомиться со всякими разными показателями по рыбной отрасли Хабаровского края. Ну так, что бы информацией владеть по теме :E019: :

https://www.kp.ru/best/hab/fish/
ИМХО, в нашей стране куда не ткни везде красивые отчёты и воодушевляющая статистика, всё у нас хорошо! Только вглубь копни оказывается, что реальная картина далека от написанного. Где то Путина боятся неправду пишут, где то красивыми словами народу мозги пудрят, где то свои ОГРОМНЫЕ заработки за статистикой прячут.
 

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Статистика вещь конечно нужная, никто ни спорит.Но что мы имеем на сегодняшний день:
1) рыбы нет ни на берегу, ни в магазинах.
2) сейчас специально посмотрел ценники на рыбные деликатесы - крайне скудный ассортимент, и например, подкопчёная кета в вакуумной упаковке - 1060 р за кг.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.316
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.076
Реакции
4.095
Баллы
308
Город
Одесса
Не скажу, так как не знаю.
А я вот когда не знаю - не говорю. Прежде всего, чтобы глупо не выглядеть.

Смею предположить,
Хорошая попытка. Даже соглашусь Почти.

Тогда и зверя было ВАЛОМ, судя из исторических источников. А били его ВСЕ,
Ошибочное мнение. Зверя и сейчас валом. Только от людей он далеко.
И били его далеко не все. Процент охотников примерно такой же как и сейчас. Разница в том, что раньше в основном на пропитание добывали, а сейчас из азарта да на продажу. А если этот фактор помножить на коэффициент современной техники и оружия, получаем то, что имеем сейчас - зверь всё дальше и дальше.
Кстати, про рыбалку то же самое можно сказать. Лодки, моторы, дешёвые и доступные сети. Всё это сильно влияющие факторы.
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
585
Реакции
969
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я вот когда не знаю - не говорю. Прежде всего, чтобы глупо не выглядеть.

Но выглядите Вы сейчас реально глупо.
Во первых в конце 19 века все стада, типа Бикинских, Иманских, рек ЕАО и т.д. были не выбиты и выбивать их было некому и незачем (все равно на продажу не вывезешь, дорог то нет), кроме немногочисленных аборигенов, которых и в статпогрешность то занести в то время рука не поднимется. То есть количество проходящей кеты через лиман тогда и сейчас просто несоизмеримо.
Во вторых, как уже сказали, совершенно другая экология
Ну и в третьих, каланов на Командорах и китов в Охотском море в 19 веке тоже добывали будь здоров, ну и где теперь эти каланы и киты? (надеюсь аналогия понятна)
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.316
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но выглядите Вы сейчас реально глупо.
Во первых в конце 19 века все стада, типа Бикинских, Иманских, рек ЕАО и т.д. были не выбиты и выбивать их было некому и незачем (все равно на продажу не вывезешь, дорог то нет), кроме немногочисленных аборигенов, которых и в статпогрешность то занести в то время рука не поднимется. То есть количество проходящей кеты через лиман тогда и сейчас просто несоизмеримо.
Во вторых, как уже сказали, совершенно другая экология
Ну и в третьих, каланов на Командорах и китов в Охотском море в 19 веке тоже добывали будь здоров, ну и где теперь эти каланы и киты? (надеюсь аналогия понятна)
И добавить не чего))
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.316
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ошибочное мнение. Зверя и сейчас валом. Только от людей он далеко.
И били его далеко не все. Процент охотников примерно такой же как и сейчас. Разница в том, что раньше в основном на пропитание добывали, а сейчас из азарта да на продажу. А если этот фактор помножить на коэффициент современной техники и оружия, получаем то, что имеем сейчас - зверь всё дальше и дальше.
Кстати, про рыбалку то же самое можно сказать. Лодки, моторы, дешёвые и доступные сети. Всё это сильно влияющие факторы.
А здесь у Вас ошибочное мнение, раньше дикое мясо ели всем ДВ, так как скотоводство было развито очень плохо, а точнее ни как.
Сейчас да, есть техника и тд, НО охотников в разы меньше, именно тех, кто добывает. Более того, сейчас есть возможность пойти и купить мясо свинины\говядины и тд, тогда этого не было. И ВСЕ поселения питались с ружья, не надо ля ля ок?
с Ув.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.881
Реакции
24.472
Баллы
308
Город
Хабаровск
А здесь у Вас ошибочное мнение, раньше дикое мясо ели всем ДВ, так как скотоводство было развито очень плохо, а точнее ни как.
В тему.
В.К. Арсеньев возглавлял охот. группу по мясозаготовке для нужд армии.
Владивостокский гарнизон кормился диким мясом с этих заготовок.
То же самое было и в Хабаровском гарнизоне.
В войну были спец. отряды для заготовки мяса и рыбы, так как выращивать некогда была, брали что могли.
Так что подчистили тайгу и реки неплохо.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.881
Реакции
24.472
Баллы
308
Город
Хабаровск

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.739
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
Но с такими ценами, по моему, они ее сгноят. Кета по цене мяса? Нонсенс.
Эдгар, я те щас открою тайну одну, тока тсссс...
Ты ж бизнесмен, а законы коммерции и для ларёчника и для нефтяника одинаковы.
В том году эти рыбопромысловики дохрелиард процентов улова слили в Кетай, Корею и ты ды. Понравилось.
Не нуачо? Ценник хороший дают, в пересчете на доллары для забугра наша рыба-копейки. Всем ништяк.
Тока народ такой: Э, а рыба то где на внутреннем рынке? Чё один хлам-то? Чё за хня? Вроде трубили по ящику что планы выполнили и перевыполнили,
рыбы типа завались?
Правительство такое(с понтом не в курсах): -Ша, народ, ща мы с них спросим-Э, бизнесмены, а рыба где? граждане волнуются!
-Тащ министр, дык браконьеры окоянные, лиходеи, всю извели, мы в минусах!
-Ну ёпт, усилить охрану, ввести войска и жопу им надрать!
Теперь давай прикинем, что надо сделать чтоб народ сам отказался от рыбы, но продолжать продавать её кетайцам?
Правильно-задрать цены штоб она в глотку не лезла, только подвести экономическое обоснование дабы объяснить такие маневры.
Типа-рыбы было мало, на путину вложились круто, бабки не отбили, в минуса никак не можем, затраты надо оправдать за счет цены, предприятие не должно быть убыточным, граждане орут что дорого, а нам то чё делать?
Когда баксы были по 30 а рыба по 150 это было 5 долларов за кг. И щас она тоже 5 долларов за кг, тока баксы по 60. Для кетайцев ничо не изменилось.
Дорого вам? Так кушайте картошку, в чем проблема? Ну и эта...на митинг можете сходить, патрындеть.
Читайте "Капитал" херра Маркса: "Страна, которая, подобно древним Афинам, смотрит на прихлебателей, паразитов, льстецов, как на исключения, противоречащие народному разуму, как на юродство,— такая страна есть страна независимости и самостоятельности." Ну и наоборот паходу. Умнейший был мужык вобщем.
 

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH
А здесь у Вас ошибочное мнение, раньше дикое мясо ели всем ДВ, так как скотоводство было развито очень плохо, а точнее ни как.
Сейчас да, есть техника и тд, НО охотников в разы меньше, именно тех, кто добывает. Более того, сейчас есть возможность пойти и купить мясо свинины\говядины и тд, тогда этого не было. И ВСЕ поселения питались с ружья, не надо ля ля ок?
с Ув.
уменьшение количества охотников не наблюдаю, да и думаю многие согласяться что их коллитчество резко выросло. Как и техничекое оснащение. Если взять 100 охотников без снежников и сотню бьюшщих зверя загоняя на снежнике то думаю будет понятно где результат будет выше.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.065
Реакции
7.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь давай прикинем, что надо сделать чтоб народ сам отказался от рыбы
Маркс конечно умный был мужик, но если оглянуться вокруг, то до капитализма нам как до луны пешком ;) .
Вариантов заставить промышленников накормить население лососевой рыбой, как грязи. Начиная от квот на вылов рыбы, обязательством продажи какой-либо части добытого по фиксированной цене внутри края, экспортная пошлина :) .
Задача же Правительства и Хабаровского края в том числе, в чем состоит? Что бы максимально все были довольны на территории, и производители и покупатели. И вот когда пошел перекос в чью либо пользу, должны на это реагировать.
Я понимаю, что понадеялись опять на то, что рыбы вдруг стало столько, что выловить ее всю не могут. Ну а тут вот такой вот год подкрался. Интересно, как сейчас Шпорт будет в тряпочку молчать про программу доступная рыба :) .
С другой стороны, поступление валюты на территорию страны, это хорошо. А кому рыбки хочется есть камбала с навагой ;) !
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.316
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
уменьшение количества охотников не наблюдаю, да и думаю многие согласяться что их коллитчество резко выросло. Как и техничекое оснащение. Если взять 100 охотников без снежников и сотню бьюшщих зверя загоняя на снежнике то думаю будет понятно где результат будет выше.
Тема не об охоте, но всё же,: я уточнил про ТЕХ охотников, кто реально добывает. А кто не смог, идет покупать свинину.
И давайте уже про КЕТУ))
 

Паджер

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.09.16
Сообщения
704
Реакции
1.346
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему закрыли тему Где сейчас кета?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.881
Реакции
24.472
Баллы
308
Город
Хабаровск
А чтобы браконьеры всякие не договаривались на площадке портала где бы выбить тонь какую, желательно без лицензии.
 

dvk

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.11
Сообщения
493
Реакции
133
Баллы
308
И лично у меня мнение, что слишком поздно это сделали.
Нужно было три года назад её прикрыть.
Ну от браконьеров это не спасёт. У них с местными связи налажены. Зато мне лично сложнее выбрать выбрать время для выезда в Комсомольск...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.881
Реакции
24.472
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну от браконьеров это не спасёт. У них с местными связи налажены. Зато мне лично сложнее выбрать выбрать время для выезда в Комсомольск...
Да, есть такой момент.
Это неправильно, что исконная рыбалка на Амуре не освещается на нашем портале.
К сожалению, невозможно смириться с тем, что некоторые форумчане используют портал исключительно как форму передачи информации - куда поехала инспекция, где сегодня не будет облавы, перемешивая это с идеей, что по лицензии ловят только неудачники, а нормальные мужики могут хапнуть и так (то, что творилось здесь в прошлом году) и т.д.
Постоянно отдельными личностями поднимаются вопросы - с чего бы платить кому-то за рыбу. Что всё уже куплено, а они работяги (хотя работяга и на планирует купить лицензию) не могут поймать пару хвостов на пропитание семье (на деле, потом читая его переписку оказывается, что ими выловлено по 200-300кг. Это только то, что можно отследить в эфире).
Скидывается информация по рейдам инспекторов.
Из-за таких вот персонажей и закрыта данная тема.
А модерировать круглые сутки всю эту информацию невозможно физически.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх