Борьба с браконьерами

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.234
Реакции
7.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Изначально позиция дискриминационная и неправильная!
Сеточник своей рыбалкой затраты окупает изначально.
А вот я, взять допустим лето, провожу почти ежедневно на реке. Или утром перед работой порыбачу или вечером.
Плюс/минус 10 дней когда не получится выбраться на рыбалку. И того имеем 20 дней рыбалки, т.е. от 6000 до 10000 рублей за спортивную! рыбалку (а я почти всю рыбу отпускаю).
И хоть зарабатываю я много больше среднестатистического россиянина, но эти суммы неподъемные и необоснованные.
Опустим тот неловкий момент, что прожиточный минимум у нас по-моему тысяч 12-14.
и ещё один момент
Инспектору с такими раскладами прощу пройтись по бережку по набережной и сделать себе показатель, чем мотаться по все реке и кого-то ловить.
И получается, что опять дважды дрючим спиннингистов - сначала ценником, потом усиленным вниманием рыбинспекции.
Мы говорим о тех, кто ловитит для себя, а не на продажу.
Позиция как раз правильная. На реке все занимаются одним делом- ловят рыбу. Если кто то ловит и отпускает это его право и ни больше. В лицензии есть норма вылова и вид рыбы, ты можешь попросить , к примеру, что бы тебе вписали только щуку, если карась и другая рыба тебе не нужна. Заплатишь меньше. ))
Я вот лично не рыбачу если мне не нужна рыба. Не понимаю я, за чем ловить если потом отпускать. Для чего?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Собрался на рыбалку- возьми лицуху на сетку, не важно что ты ловишь только на спининг. ))
От этого только плюсы.
1Деньги в бюджете у инспекции.
2Спортивными рыболовами выкупаются лицезии для сеточников, квоты исчерпаны, рыба жива, сеточники вне закона.
Ну как? Тема?
Антон, я просто в шоке!
1. А если у тебя нет машины, то плати каждый год транспортный налог на пару крузаков, и страховку покупай на них же.
2. А в самолет брать с собой бомбу, т.к. вероятность нахождения в самолете двух бомб ничтожно мала.
Плюсы примерно те же!
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.234
Реакции
7.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я думаю, то, что происходит - вообще скотство. Какие могут быть на хрен лицензии на сетку? Черпать рыбу сетями не должен никто, нигде и никогда. Исключение составляют официальные промысловики в море, и не реке - в кетовую. О том, чтобы вообще когда-нибудь где-нибудь запрещать или ограничивать ловлю спортивными снастями не должно быть даже и речи. При этом сколько ловить, сколько отпускать, размер, вес - это вопросы убеждений и совести каждого.
Считаю, что так должно быть.
Зы: А все сказки про аборигенов, веками кормящихся рыбой из речки и больше ничего не умеющих, работать им негде и т.п. - от лукавого.
Юра, ты вот съездий например в Кукан. Местным с зарплатой в сто рублей в день, расскажи про воблеры смит и шимано. И про сетки им потом скажи что это плохо. И скажи что они всю рыбу выбивают для своих нужд, и рыбакам Хабаровским нечего ловить и отпускать.
А совесть она у всех разная. Кто то раз за лето сетку поставит, поймает 10 кг и домой ( заплатив при этом за лицезию). А кто то на удочку каждые выходные по 10 кг...
 
Последнее редактирование:

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.234
Реакции
7.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон, я просто в шоке!
1. А если у тебя нет машины, то плати каждый год транспортный налог на пару крузаков, и страховку покупай на них же.
2. А в самолет брать с собой бомбу, т.к. вероятность нахождения в самолете двух бомб ничтожно мала.
Плюсы примерно те же!
Не ну это я для тех кто с сеточниками хочет РЕАЛЬНО бороться. Ну и так... поржать.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы говорим о тех, кто ловитит для себя, а не на продажу.
Если честно, то встречал таких всего человек несколько.
Трех знаю лично.

И к примеру про Кукан - а они точно ловят для себя? Или всё-таки с этой рыбой оплачивают лодки, движки, содержание ... вообще всю рыбалку.
Ведь семью нужно ещё одеть, содержать, обогреть, дом подлатать да и вообще - просто жить.
И как тогда получается: работы нет, семью содержать надо, но рыбачу только на пропитание?
Сомневаюсь.
А ещё знаю как на одну лицензию 6-7 норм вылова ловят. Но это уж совсем совестливые.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра, ты вот съездий например в Кукан
Не поеду. Денег нет на бензин.
Местным с зарплатой в сто рублей в день, расскажи про воблеры смит и шимано
Зачем? У кого нет нет возможности покупать дорогие снасти (как, например, у меня), можно обходиться дешевыми.
И скажи что они всю рыбу выбивают для своих нужд, и рыбакам Хабаровским нечего ловить и отпускать.
Отпускать, не отпускать - не важно. Если он живет на реке, это не значит, что это ЕГО река. Ни в каких аспектах городской жизни не делается городским жителям никаких преференций по сравнению с приезжими деревенскими.
А совесть она у всех разная
Это да...
Кто то раз за лето сетку поставит, поймает 10 кг и домой
А кто то на удочку каждые выходные по 10 кг...
ИМХО, оба утверждения из разряда фантастики
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.234
Реакции
7.571
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если честно, то встречал таких всего человек несколько.
Трех знаю лично.

И к примеру про Кукан - а они точно ловят для себя? Или всё-таки с этой рыбой оплачивают лодки, движки, содержание ... вообще всю рыбалку.
Ведь семью нужно ещё одеть, содержать, обогреть, дом подлатать да и вообще - просто жить.
И как тогда получается: работы нет, семью содержать надо, но рыбачу только на пропитание?
Сомневаюсь.
А ещё знаю как на одну лицензию 6-7 норм вылова ловят. Но это уж совсем совестливые.
Заедь в Кукан и посмотри как там живут и для чего там ловят, концы с концами свести или для того чтоб с прибыли в сауну с девками сходить.
А потратив не один десяток тыщ рублей на снати и ничего не заплатив, хотя бы для того что бы браконьеров было меньше, это тоже немного не правильно.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заедь в Кукан и посмотри как там живут и для чего там ловят, концы с концами свести или для того чтоб с прибыли в сауну с девками сходить.
Был я в Кукане, да и не только и знаю не по наслышке с чего люди живут. О том и речь, что в чистом виде - поймал и ем, а на жизнь себе и семье зарабатываю по-другому, это очень редкое явление.

А потратив не один десяток тыщ рублей на снати и ничего не заплатив, хотя бы для того что бы браконьеров было меньше, это тоже немного не правильно.
Вот здесь согласен полностью :)
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
А потратив не один десяток тыщ рублей на снати и ничего не заплатив, хотя бы для того что бы браконьеров было меньше, это тоже немного не правильно.
Вот здесь согласен полностью
А я не согласен. И тоже - полностью! Потому, что если запретить сети, приравнять их к огнестрельному оружию, и начать реальную работу по практическому исполнению этого запрета - их и так станет меньше. Бесплатно. И штрафы должны быть миллионными, как минимум - стотысячными. Вот и прибыток в бюджет!
А то, что каждый из нас потратил определенную сумму (каждый - свою) на снасти, лодку с мотором и т.д. - это не имеет никакого отношения к делу.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я не согласен. И тоже - полностью!
Юра, здесь разговор не в том смысле, что обязать рыболова-любителя платить какую-то сумму обязательно, а в том, что человек у которого есть деньги на дорогие снасти жопится потратить 250 рублей на лицензию.
Вот о чём речь!
Если ввести дифференцированные платежи за рыбалку, в зависимости от дохода рыболова или тому подобных критериев, я сам первый выскажу категорическое - ФИ!
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сетченками балуешься, Дмитрий Георгиевич?
Только ради спортивного интереса , друзей не перевоспитать. Опять же интересно , что в реке есть. Каюсь, плохо это и бывает крайне редко, ибо ленивые стали и рыбку жалко.:)
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
@ДениZ, принципиально согласен, только тогда непонятно, что значит - жопится? Его кто-то просил? Или он обязан? Если обязан, то понятно, только в мою идеалистическую схему это не укладывается.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.250
Реакции
3.497
Баллы
308
Город
Хабаровск-КнА
А все сказки про аборигенов, веками кормящихся рыбой из речки и больше ничего не умеющих, работать им негде и т.п. - от лукавого.
Так, всё же кто к кому пришел в монастырь (на исконные земли) со своим уставом?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
друзей не перевоспитать
Я перед своими друзьями-сеточниками извинился несколько лет назад и сказал, что на рыбалку с ними больше не езжу. Не хочу в этом участвовать. Во-первых, принципиально. А во-вторых, не интересно.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.483
Реакции
25.421
Баллы
308
Город
Хабаровск
@ДениZ, принципиально согласен, только тогда непонятно, что значит - жопится? Его кто-то просил? Или он обязан? Если обязан, то понятно, только в мою идеалистическую схему это не укладывается.
Вот смотри: у меня есть спиннинг за 7 тысяч, ещё за столько же катушка + блёсен/воблеров на 30 тысяч. Да и по жизни не бедный я человек. Но когда еду на рыбалку, лицензию не покупаю, ибо:
1. Да с хера бы?,
2. Будний день, никто не поймает.
3. У меня есть классная отмазка.
4. и т.д.

А цена вопроса - 250 рублей и 20 минут времени, заехать и оформить путёвку.
В данном случае этот вопрос нужно рассматривать с моральной точки зрения.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх