Большие Люди нашего Мира

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.838
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
В конце 90-х был в Израиле знаменитый вор и пройдоха — Mоти Ашкенази. Промышлял Моти на пляжах Тель-Авива, был на короткой ноге с героином, но весь Израиль его просто обожает и знает как героя. И все благодаря одной истории.
Дело было в 20 июня 1997 года. Рецидивист Ашкенази в очередной раз был арестован, но нарушил условия домашнего ареста и отправился гулять на пляж «Иерушалаим». Это был особый день — последний день учебы в школах, и огромное количество школьников целыми классами веселились и купались. Естественно, весь пляж представлял просто «непаханное поле» для Ашкенази — все было усыпано портфелями школьников и сумками их родителей.
Моти не стал терять время даром и быстренько выбрал сумку подороже. Он профессионально подошел к сумке, присел на песок рядом, открыл не глядя, нащупал полотенце, солнечные очки, а вот кошелек все не попадался. Ашкенази засунул руку поглубже и оторопел — сумка была набита гвоздями.
Пляжный вор огляделся вокруг — рядом загорали туристы, в воде барахтались дети и взрослые. Моти опять открыл сумку пошире и рассмотрел внутри коробку с торчавшим из нее шлангом и часовым механизмом. Ашкенази сразу понял, что перед ним — он схватил сумку и что было сил рванул к улице Геула, где как раз было заброшенное здание. Если бы вора остановили полицейские, объяснить свое превращение в террориста тот бы точно не смог. Но об этом Моти в тот момент не думал…
Моти оставил сумку-бомбу в ветхом заброшенном доме и бросился к телефонному аппарату. Полицейским вор заявил: «Я нашёл бомбу! Нужны сапёры! Срочно! Это Моти Ашкенази!» Те пробили имя по базе и посоветовали завязывать с наркотой, а за нарушение условий домашнего ареста пообещали арест реальный. И положили трубку…
Ашкенази вернулся к дому с бомбой и начал вытаскивать на проезжую часть мусорные контейнеры, пытаясь перекрыть движение по улице Геула, сопровождая все это диким криком. На это уже полиции пришлось реагировать — дебошира схватили, но на всякий случай все же сходили в заброшенный дом проверить…
Из дома полицейские вылетели мгновенно и тут же вызвали саперов. Оказалось, что сумка набита пятью килограммами взрывчатке. Позже установили, что на пляж ее принес тот же террорист, который за три месяца до того устроил взрыв в кафе «Апропо» в Тель-Авиве.
После этого полицейские все дела Моти Ашкенази закрыли и сняли с него все обвинения. Мужчину отправили на бесплатную реабилитацию, где он прошел курс лечения от наркозависимости.
Сейчас Ашкенази 50 лет, у него пятеро детей и отличная работа. Бывший вор живет в Тель-Авиве и работает пляжным инспектором — теперь ни один пляжный воришка не уйдет от бдительного ока «эксперта», а еще Моти очень внимательно относится к бесхозным вещам на пляже...
(С просторов интернета)
Screenshot_20210308-084143.jpg
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но мы уверены, наши любимые женщины заслуживают внимания и заботы каждый день в году, а сегодня у рыбаков есть особый повод для праздника.
Ведь именно 8 марта в далёком 1887 году Эверетт Хортон запатентовал телескопическую удочку! Уже не верится, но первая телескопическая удочка появилась в ХIX веке. Автором изобретения стал Эверетт Хортон, житель американского городка Бристоль. Идея была проста, как всё гениальное. «Удилище Хортона» состояло из полых трубок, которые вставлялись друг в друга ( узкое колено в более широкое), словно подзорная труба. При выдвижении трубки за тонкие концы, аналогично растягиванию телескопа, они стопорились между собой, таким образом образуя упругую фиксированную конструкцию. Эти удилища стали называться телескопическими, или, как в обиходе их называют, «телескопами». Существует весьма необычная версия о происхождении изобретения. Якобы в те времена Бристоль был слишком консервативным и религиозным городом, здесь приветствовался аскетизм во всём, а развлечения, к коим относили и рыбалку, осуждались. Не желая отказывать себе в удовольствии порыбачить, простой машинист Хортон изобрёл удилище из трубок, сделанных из металла, которые в собранном виде напоминали обыкновенную, неприметную палку. Это давало возможность американцу довольно удобно и незаметно транспортировать удилище через весь город. Таким образом, предприимчивый житель ходил ловить рыбу до тех пор, пока жители не узнали о его «детище». Тогда Эверетт Хортон был вынужден аттестовать своё изобретение, чтобы иметь возможность запуска массового производства удобных, складных удочек. Какими бы ни были мотивы автора и предпосылки для творческой находки, 8 марта 1887 года Хортон официально запатентовал изобретение телескопической удочки.
Скопировано с просторов Интернета.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.838
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
15 января 2009 года рейс 1549 авиакомпании US Airways вылетел из нью-йоркского аэропорта Ла-Гуардиа в Шарлотту. На борту было 155 человек: 150 пассажиров и пять членов экипажа. Во время набора высоты самолет столкнулся со стаей гусей.
Птицы попали в двигатели, которые загорелись и заглохли. Командир воздушного судна Чесли Салленбергер, для друзей — «Салли», решил не возвращаться в Ла-Гуардиа и не пытаться дотянуть до запасного аэродрома. Он посадил самолет прямо на реку Гудзон. Все 155 человек спаслись. Салли на тот момент было 58 лет, и 40 из них он отдал авиации.
Позже комиссия по расследованию авиакатастроф разобрала решение капитана Салленбергера буквально «по косточкам». Было проведено несколько имитационных полетов на симуляторах, когда пилоты поворачивали в аэропорт сразу после столкновения с птицами: вернуться обратно и успешно посадить самолет удалось лишь в 8 случаях из 15. При этом не учитывалось время, затраченное пилотами на разговор с диспетчером, анализ ситуации и выполнение инструкций. Что же сделал Салли?
Когда стало ясно, что оба двигателя заглохли, второй пилот достал том с инструкциями по действиям в аварийной ситуации, и нашел раздел «отказ обоих двигателей». Но в инструкции подразумевалось, что самолет уже успел набрать высоту, в то время как борт 1549 только начал взлетать. Капитан Салленбергер понял, что, действуя по правилам, они потеряют время, высоту и скорость. Если лететь в сторону аэропорта, самолет упадет на Нью-Йорк. Выход был только один — сажать «аэробус» на воду.
В аварийной ситуации легкие самолеты садятся на воду сплошь и рядом. Большие машины — такие, как «аэробус» — удачно посадить на воду практически невозможно. Шансы настолько малы, что Федеральное авиационное управление США даже не готовит пилотов коммерческих рейсов к водной посадке. Известно 20 случаев аварийной посадки больших самолетов на воду: иногда были выжившие, но в большинстве случаев погибали все. Единственный случай, когда удалось не потерять ни одной жизни — это рейс 1549.
Когда все было позади, Чесли Салленбергера — скромного и необщительного человека — телеканалы и репортеры буквально рвали на части, пытаясь добиться ответа: почему ему удалось то, что ни разу не удавалось другим? В одной из передач Салли сказал: «Наверное, дело в том, что в течение 40 лет я делал регулярные вклады в банк своего опыта, умений и навыков. К 15 января 2009 года мой вклад в этом банке опыта оказался достаточно большим, и я смог снять со счета, сколько нужно». Через пять лет после аварии у него взял интервью журнал Newsweek, которому Салли сказал: «Я точно знал, что в тот день мне не суждено умереть. Я знал, что жизненный опыт и годы учебы помогут мне решить эту проблему, хотя к такой ситуации меня никто не готовил. Это заняло у меня 208 секунд».
Осенью 2016 вышел фильм «Чудо на Гудзоне», в котором Салленбергера играет Том Хэнкс. В отличие от других фильмов об авиакатастрофах с хорошим концом, этот основан на реальных событиях.
Фото: Steven Day/AP

Гудзон.jpg
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Единственный случай, когда удалось не потерять ни одной жизни — это рейс 1549.
Ну, справедливости ради, 124 на Неву когда сел, жертв тоже не было, но это подвиг Салли не умаляет. Пересматриваю иногда этот фильм, если пилоты действительно так действовали, как показано, то у них конечно стальные яйца и пассажирам с ними нереально повезло )
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
Писатель Джек Лондон покончил с собой. По другим сведениям, он умер от передозировки наркотика, но, собственно говоря, это почти одно и то же – под конец жизни (ему было всего 39 лет) он страдал от жесточайших депрессий, много пил и потерял интерес ко всему окружающему…
А ведь был он, что называется - мачо, настоящий мужчина: и в «золотой лихорадке» участвовал, и военным корреспондентом работал; смелый, отважный человек, самый высокооплачиваемый писатель в свои времена. Каждый день он писал тысячу слов, его романы и рассказы расходились огромными тиражами, по всему миру у него были миллионы поклонников. Довели его до смерти, как это ни банально, так называемые друзья.
Помните, в школе, когда мы были детьми, учителя часто говорили о ком-то: «это не друзья, а дружки!». Вот для этих самых дружков романтичный писатель выстроил настоящий дворец из особого красного камня (кстати, огнеупорного). Назвал его «Дом волка» и принялся приглашать к себе жить писателей, поэтов и каких-то подозрительных «бродячих философов»; кормил их, поил, снабжал карманными деньгами… В один прекрасный день дом заполыхал.
Его подожгли изнутри, причем сразу в нескольких местах – иначе грандиозное сооружение не смогло бы сгореть дотла, оставив писателя с многотысячными долгами… То есть, именно дружки дом и сожгли. Джек Лондон, пытаясь найти выход, принялся писать еще больше, борясь с приступами депрессии и нежеланием жить – потрясение было слишком сильным. Тут он услышал, как один его друг говорил другим: «Джеку слишком легко достаются денежки. Надо помочь ему их потратить!». Отвращение к людям овладело несчастным Джеком Лондоном. Он уже ничего не писал, только пил все больше и больше, а в конце концов слуга-японец нашел его умирающим, а рядом с ним – листок бумаги, на котором несчастный доверчивый писатель высчитывал смертельную дозу опиума.
Друзья, наверное, пришли на похороны, обсудили ситуацию, вдоволь посплетничали, посудачили, на славу угостились и разошлись восвояси, вернее, расползлись, подобно глистам-паразитам, чтобы поскорее найти новую жертву.
©️
Анна Кирьянова, «Нестандартная психология»
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.838
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Назвал его «Дом волка» и принялся приглашать к себе жить писателей,
Несколько лет спустя вдова Чармиан построила неподалёку Дом счастливых стен. Сейчас в нём, согласно завещанию вдовы (она умерла в 1955 году), располагается дом-музей писателя. Многие предметы мебели, которые можно здесь увидеть, сделаны по заказу супругов Лондон ещё для Дома Волка. На стендах – фрагменты построенной Джеком Лондоном яхты «Снарк», многочисленные издания на разных языках, среди которых выделяется советский синий с золотом тринадцатитомник. На первом этаже продаются современные издания на английском, сувениры, биографическая литература. В 1959 году на месте ранчо был основан Государственный исторический парк Джека Лондона».

68387.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
.....Когда Марлен Дитрих приехала в Советский Союз ее спросили: "Что бы вы хотели увидеть в Москве? Кремль, Большой театр, мавзолей?" И эта недоступная богиня вдруг тихо ответила: "Я бы хотела увидеть советского писателя Константина Паустовского. Это моя мечта много лет!" Сказать, что присутствующие были ошарашены, - значит не сказать ничего. Мировая звезда - и какой-то Паустовский?! Что за бред?! Но всех - на ноги! И к вечеру Паустовского, уже тяжелобольного, наконец, разыскали.
То, что произошло тогда на концерте, стало легендой. На сцену вышел, чуть пошатываясь, старик. И тут мировая звезда, подруга Ремарка и Хемингуэя, - вдруг, не сказав ни слова, опустилась перед ним на колени в своем вечернем платье, расшитом камнями. Платье было узким, нитки стали лопаться и камни посыпались по сцене. А она поцеловала его руку, а потом прижала к своему лицу, залитому абсолютно не киношными слезами. И весь большой зал сначала замер, а потом вдруг - медленно, неуверенно, оглядываясь, как бы стыдясь чего-то (!) - начал вставать. И буквально взорвался аплодисментами.
А потом, когда Паустовского усадили в кресло и зал, отбив ладони, затих, Марлен Дитрих тихо объяснила, что самым большим литературным событием в своей жизни считает рассказ Константина Паустовского "Телеграмма", который она случайно прочитала в переводе в каком-то немецком сборнике. "С тех пор я чувствовала некий долг - поцеловать руку писателя, который это написал. И вот - сбылось! Я счастлива, что я успела это сделать. Спасибо!"
Источник: factroom
.
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
Несколько лет спустя вдова Чармиан построила неподалёку Дом счастливых стен.
...
В 1959 году на месте ранчо был основан Государственный исторический парк Джека Лондона».
Один мой знакомый, както сказал мне, что он был сильно удивлен тем, что Джека Лондона нет ни в школьной программе США, ни в школьной программе британии. Почему так - неизвестно.
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слишком уж смысл его книг и поведение положительных героев в них отличаются от пропаганды западных ценностей с индивидуальной свободой личности, где она никому ничего не должна. Не вписывается в воспитание "настоящего" гражданина ))
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.151
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у нас Лондона проходили что ли? Или О.Генри?
Сеть утверждает, что нет никакой единой программы по литературе в Штатах. Кто во что горазд. Тем не менее - в некоторых колледжах в списке рекомендованной литературы есть оба. И много других всемирно признанных. Только толку от этого ноль. Как и у нас, к сожалению.
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
А у нас Лондона проходили что ли? Или О.Генри?
Я, учась в школе во времена СССР, летом читал "белый клык" и "Белое безмолвие". Это было точно. Тогда списки рекомендованой литературы давали родителям под запись на собраниях. О.Генри в списке не было.
Не знаю... О.Генри меня както особо не зацепил. Во взрослом возрасте прочитал похоже всего, и нет желания почитать повторно.
А вот за "Людей бездны" я Лондону прощу все.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.151
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, учась в школе во времена СССР, летом читал "белый клык" и "Белое безмолвие". Это было точно. Тогда списки рекомендованой литературы давали родителям под запись на собраниях. О.Генри в списке не было.
Не знаю... О.Генри меня както особо не зацепил. Во взрослом возрасте прочитал похоже всего, и нет желания почитать повторно.
А вот за "Людей бездны" я Лондону прощу все.
Ну эт понятно, кто читал - в полном смысле этого слова - тот в юном возрасте прочитал всё...в шаговой доступности...
Насчёт О.Генри...а зачем его перечитывать? Достаточно оглянуться вокруг :) Хотя иногда и не вредно взглянуть лет через 20...
Жаль что дети наши не читают, интернет и соцсети убили и самую читающую страну тоже. Никогда они не испытают первого юношеского потрясения от "Маттео Фальконе". Про Стругацких вообще промолчу. Ну и так далее...всех не перечесть.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
@Slavik123,так то - да, но Джеку прощать - нечего)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Клапштос, ...
YTSbOxbdCCs.jpg
шарите, однако)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...а ещё я очень хорошо помню - как па́хли в детстве шахматы - когда открывалась коробка и они выставлялись на поле. Щас так они уже - увы - не пахнут...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у нас Лондона проходили что ли? Или О.Генри?
Может поэтому я их и читал? Потому что никто не навязывал, не заставлял? А вот "Войну и мир", "Петра Первого", Достоевского, и многое другое, что входило в обязательную школьную программу, я, к своему стыду, так ни разу не открывал! :E012:
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
А у меня с ним аналогия с нашими Ильфом и Петровым. Многие и их так и не поняли...
Ильф и Петров "Одноэтажная америка" стоит у меня на полочке - перечитываю часто. Прочее - увы...
а может замутить опрос: какую книгу из имеющихся в собственности дома вы перечитываете наиболее часто?
т.е:
1. Бумажный экземпляр.
2. Находится дома
3. Является вашей собственностью
4. Перечитывается регулярно и с удовольствием.
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.647
Реакции
7.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
3. Является вашей собственностью
Чужих книг в доме подолгу не держу! :E079:
какую книгу из имеющихся в собственности дома вы перечитываете наиболее часто?
Таких наберётся немало. Начиная с произведений для юношества и далее по возрастающей. Причём многие из них широкой публике даже не известны.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.151
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
К стыду своему практически не читаю последнее время. Иногда перечитываю "Трудно отпускает Антарктида" Санина и "Красный шторм" Кленси. Ну ещё "Чёрный обелиск" и что-нибудь из Мериме...кусками...когда что-то вспомню.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх