Байкал-2019

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.867
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
на Байкале к примеру также все печально с ценой-качеством?
Знакомых три дня назад встретил, ездили отдыхать. Проехали почти всё Восточное побережье. Если вегетарианец, то смысла нет - вся еда на мясе! Понравилось. Правда с бюджетом проблем в семье нет.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо кто накидал мест! Если будет еще информация просьба пишите, пока в выборе. Как-то я уже отвык честно говоря от этих халабуд в Приморье, точнее подзабыл как это вживую выглядит) Курс доллара с недавних пор к сожалению сильно подкосил выбор других направлений.. Крамольная мысль чуть не по теме - я на Байкале к примеру также все печально с ценой-качеством?
Были на Байкале большой компанией с 21 июля по 1 августа. Прошли на катах под вёслами и на моторах с залива Култук вокруг п/о "Святой нос" с заходом на Ушканьи острова (на остров Тонкий). Там везде всё закрыто - заповедник. На о.Тонком, посмотреть через дырочку на лежбище нерп, коих на момент осмотра было всего две, стоит 2 т.рупий с носа. После Ушканьих островов дойти до места разрешённой стоянки не успели, так тут же, через два часа как мы встали на берегу в заповеднике, подкатил катер с работниками охраны заповедника и нагрели нас. Мы как бы не в обиде, но реально встать ни где нельзя, только на двух участках, отданных в аренду коммерсантам в бухте Култук со стороны Баргузинского залива и бухте Окунёвой, со стороны Чувыркуйского залива. В бухте Змеиной сходили на типа "горячие источники". Яма, обшитая деревом с вонючей, практически стоячей водой, пахнущая болотом и немного сериводородом, стоимостью 100 рупий с человека. Нашли свою ямку немного дальше и даже ещё одну в воде. причём бесплатно и чище. Пытались ловить рыбу, толку мало. На выходе больших ручьёв есть немного небольшого хариуса и плотва. Хариус немного похож на нашего, но не такой красивый и с маленьким спинным плавником. В Чувыркуйском заливе стояли на берегу на арендованной территории в бухте Окунёвая. Стоимость 300 р. с семи человек если без открытого навеса и 700 если с ним. Хозяева - доброжелательные и трудолюбивые люди. У них даже банька на плаву стоит для желающих. В принципе не дорого. Остальные - бесплатные бухты были закрыты (штрафовали за нахождение) ввиду объявления ЧС из-за пожаров. Реально, когда подул северный ветер, то видимость упала примерно до 300 метров, солнце как еле видимый красный шарик. В Окунёвой оторвались по окуню. Правда маломерка, максимум до 25 см. Ловился лучше всего с берега на нарезку из свежей рыбки. В посёлке продавали омуля копчёного от 50 до 200 рублей за хвостик. всё время пытался ловить как с берега так и с плавсредства, толку мало. Ни на воблеры, ни на вертушки, ни на виброхвосты ни кто не подсел. Только в Чувыркуйском заливе кто-то виброхвосту хвост откусил. Байкал сильно "цветёт". Все прибрежные камни в скользких водорослях, которые отмирают и плавают на поверхности. Шнуры и лески, не говоря о приманках, сразу забиваются отмирающими водорослями. В бухте Култук, так вообще при смене ветра вдоль берега вся вода в мусоре и перьях, как будто где то птицеферма на берегу стоит. Вода в Байкале не ахти какая чистая. Даже рядом с Ушканьими островами вода с примесью плавающих частиц, то ли водоросли, то ли ещё что-то. Питьевую воду набирали в немногочисленных ручьях и речушках. На еду брали в Байкале, но после кипячения приходилось снимать грязную пену.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я только что вернулся с Байкала. Прошли 650 км. по самым диким местам, по всем заповедникам и нацпаркам, по западной и восточной стороне, были и на Ушканьих островах. Нигде ничего не платили, дирекции сделали нам все бесплатно. Отчетик попозже скину.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне турфирмы скидывают предложения по ЮВА. Сейчас Вьетнам от 20.500 на человека. Нужно ли вообще это зачуханное, проблемное Приморье?
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.286
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нахождение в нацпарке 300рэ в сутки с машины
38012C36-0E3D-4C17-8283-2F4A39E1CDB3.jpeg

208C28F1-F62D-46AB-A057-EE956FF3D8A6.jpeg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы через это же КПП проезжали. Машину на 2 недели оставляли в Монахово. Оттуда стартовали, сделали кольцо вокруг Байкала по западному и восточному побережью и туда же вернулись.
Для нас было все бесплатно. Платили только за горячие источники на турбазах в Давше и на западном побережье на базе.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.286
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мы через это же КПП проезжали. Машину на 2 недели оставляли в Монахово. Оттуда стартовали, сделали кольцо вокруг Байкала по западному и восточному побережью и туда же вернулись.
Для нас было все бесплатно. Платили только за горячие источники на турбазах в Давше и на западном побережье на базе.
Борисыч, я не настолько известен как ты. Когда мы заезжали был ЧС и даже местных непускали в парк бесплатно
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Борисыч, я не настолько известен как ты. Когда мы заезжали был ЧС и даже местных непускали в парк бесплатно
Я тут не при делах. С нами была сотрудница комсомольского заповедника. Она планировала маршрут и со всеми заранее договаривалась. Руководство всех заповедников она знает лично, поэтому нам было все по зеленой.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.286
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
721CC4CD-2700-401A-9C8D-F43EB601F695.jpeg
DCCB63B6-D3EB-4037-A733-63C54D538859.jpeg
0325D1C6-763D-4599-AA9D-221833B31F8C.jpeg
B160E34D-2241-467A-A000-DA4FE5F80A46.jpeg
2BCFFFEC-4A31-4E9F-8B88-4F37290BC45B.jpeg
24A80C8B-0769-4804-BFE8-1976FCB17727.jpeg
Я тут не при делах. С нами была сотрудница комсомольского заповедника. Она планировала маршрут и со всеми заранее договаривалась. Руководство всех заповедников она знает лично, поэтому нам было все по зеленой.
Зато мы до Умхея добрались грязюками памазались личебными, круг вышло 6968км
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, давай ветку по Байкалу отдельную заведем. Например Байкал-2019. И туда все фотки покидаем. Тут все таки про Приморье.
Модераторы, создайте ветку плиз и перенесите все касаемо Байкала туда.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я только что вернулся с Байкала. Прошли 650 км. по самым диким местам, по всем заповедникам и нацпаркам, по западной и восточной стороне, были и на Ушканьих островах. Нигде ничего не платили, дирекции сделали нам все бесплатно. Отчетик попозже скину.
Здорово ! Нам бы так ! :O011:
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так это я Вас оказывается видел, когда заезжали в заповедник ! Мы на большом автобусе были, увидел мельком в окно автобуса, что флагом кто то из за деревьев машет ! :O011:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
“А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать”. Н. М. Пржевальский
Итак Байкал 2019...
Есть на земле места, где хоть раз в жизни обязательно нужно побывать. Места знаковые, с потрясающей энергетикой. Где от красоты природы захватывает дух и поет душа...
Одним из таких мест является озеро Байкал.
Байкал это самое глубокое озеро на земле и занимает 1 место по запасам пресной воды. 19 % мировых запасов пресной воды находится в Байкале.
Озеро протянулось на 630 километров с юго-запада на северо-восток, имеет глубину до 1637 метров и ширину 20 - 70 километров. Находится на высоте 450 метров над уровнем моря.
С запада к нему примыкают Байкальский и Приморский хребты, с юго-востока хребты Улан- Бургасы, Хамар-Дабан и Багрузинский. Озеро внесено ЮНЕСКО в списов всемирного наследия.
Поэтому Байкал с его уникальной природой манит любителей путешествий и искателей приключений со всего мира.

Байкал1.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что Вы там делали? Это уже не Байкал...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
В общем много лет я вынашивал планы посетить Байкал и наконец летом 2019 г. появилась такая возможность. С друзьями туристами, которые уже не раз были на Байкале мы разработали кольцевой маршрут по самому дикому Байкалу - по западному и восточному побережью, где находятся все заповедники и национальные парки и куда не добираются толпы туристов.
Маршрут такой: В Хабаровске я загрузил в автомобиль Додж Рам снаряжение- моторный рафт с экзотическим названием " Перегар", мотор, палатки, продукты и прочий туристический шмурдяк и выехал в Улан-Удэ, куда на поезде приехали мои друзья. Загрузившись в автомобиль (а он у меня шестиместный) мы доехали до Усть Баргузина, далее на кордон Национального парка и получив там все разрешительные бумаги (все бесплатно и по зеленой) мы поехали в Чивыркуйский залив в пос Монахово, где нам был выделен кемпинговый лагерь для ночевки и сборов. Выгрузив снаряжение я оставил машину на базе сотрудников Нац. парка. Сюда мы вернемся через 2 недели.
Наш маршрут: Чивыркуйский залив- Ушканьи острова- Далее пересекли Байкал на Западную сторону на метеостанцию Солнечная - Мыс Заворотный- мыс Котельниковский- пос. Байкальск - Далее пересекли Байкал на Северо-Восточный берег в бухту Аяя- пос. Хакусы- пос. Давша- Поющие пески - Баргузинский заповедник- Чивыркуйский залив (Кольцо замкнулось.)
Маршрут по воде составил 650 км. Маршрут отследить можно здесь:

Байкал-север1.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Итак, о дороге. До Улан Удэ я ехал 2,5 дня. Пару дней лил сплошной ливень, иногда просто стеной. Поэтому в дороге я почти не снимал, да и некогда было.
Сильно я не торопился, поэтому поставил на Круиз Контроле нештрафуемые 106 км. и поехал. Рам машина мощная - , 400 л.с., но на скорости до 110 км. час (примерно) у него 4 горшка отключаются. Визуально это никак не ощущается, только загорается Значек ЭКО. По ровной дороге расход был 9-10 км. По перевалам, обьездам многочисленных ремонтов дорог конечно увеличивался, но средний расход топлива от Хабаровска до Байкала составил 12,1 л. на 100 км. Тундроводы, завидуйте!
По Амурской области дорога просто идеальна, по Читинской области неплохая, в Бурятии отвратительная. Сплошные ремонты, обьезды. Смотришь с горки- ровная степь, но дорога, как бык поссал. Сплошные кривуны, повороты. И это Федеральная трасса!!!

20190726_180748.jpg
DSC00016_новый размер.JPG
DSC00024_новый размер.JPG
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.804
Баллы
308
Город
Богородское

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Усть Баргузине на кордоне нес ждали. Кордон конечно очень красивый и ухоженый. Персонал очень доброжелательный. Получив все разрешения, мы выехали в Чивыркуйский залив.

DSC00035_новый размер.JPG
DSC00027_новый размер.JPG
DSC00026_новый размер.JPG
DSC00031_новый размер.JPG
DSC00032_новый размер.JPG
DSC00041_новый размер.JPG
DSC00044_новый размер.JPG
DSC00049_новый размер.JPG
DSC00055_новый размер.JPG
DSC00058_новый размер.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх