"Антарес". Юго-запад Охотского моря. Остров Ионы.

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рассказ о походе по юго-западной части Охотского моря я начну с названия пресловутого острова Ионы, чтобы в дальнейшем про это не было споров. Итак, как правильно его называть - остров Ионы или остров Святого Ионы?

19 сентября 1789 года с попутным северным ветром из Охотска в направлении Камчатки вышло в первый свой поход судно «Слава России». За день до этого выпало пятнадцать сантиметров снега (просто интересный факт). Половину экипажа сразу укачало, что не удивительно, т.к. моряками стали те, кто строил судно. С профессионалами тогда в Охотске было туго! Но в том, что строители становились моряками, были и свои плюсы! На строительстве не зафилонишь - самому плавать! Через день пути начался сильный шторм, корабль лёг в дрейф и продрейфовал на юг двое суток.
Шторм закончился 22 сентября 1789 г., а в 10 часов утра посланный на мачту вперёдсмотрящий прокричал: «Земля по правому борту!». Открытый остров назвали в честь Святого, память которого в тот день была празднуема. В том переходе на борту «Славы России» находились Иосиф Биллингс и Гаврила Сарычев - руководители русской экспедиции 1785—1794 гг., исследовавшей берега Северо-восточной Сибири. Им и принадлежит честь открытия острова. Кстати, Иосиф Биллингс был участником той злополучной экспедиции, в которой, по версии Владимира Высоцкого, съели Джеймса Кука. Это тоже просто интересный факт!
Поэтому первоначальное название острова – «Остров Святого Ионы». А вот как остров избавился от приставки «Святой» существует две версии.
По первой, во время прихода советской власти началась борьба с религией и на новых советских картах просто удалили режущую слух приставку. Вторая версия гласит, что так как на английском языке название острова пишется «Saint Jonah Island», то выходила путаница географических объектов, ведь в Карибском море существует остров «Saint John Island» и поэтому название было сокращено. Таким образом, остров можно называть кому как нравится - по-старому или по-новому.
1.PNG
Снимок.PNG
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
О существовании острова я узнал из путешествия Игоря Ольховского и Фёдора Конюхова. Произошло это в 2010 году и было мне тогда 35 лет. В то время я ещё трудился строителем отделочником и делал свои первые шаги в операторском ремесле. Не могу сказать почему, но мои мысли периодически возвращались к острову. Спустя несколько лет, когда я уже окончательно забросил стройку и начал зарабатывать на жизнь с камерой в руках, меня осенило! В природе не существует ни одного фильма об острове, снятого с самого острова в наше время! Документальный фильм «Остров Ионы» 1947 г. найти не удалось. К тому времени я уже знал о всех его особенностях и мне оставалось докатить свою жизнь до того момента, когда я смогу отправиться к нему. Врать не буду, все эти годы я переживал, что кто-то с камерой в руке окажется на острове раньше меня. Но наступил 2022год!
20220705_182356.jpg
20220715_100328.jpg
20220725_185217.jpg
Все планы нашей экспедиции строились исходя из наилучшей возможности посещения острова Ионы. Это промежуток времени с середины июля по середину августа. В Хабаровском гидрометцентре нам сказали, что шансов увидеть остров в хорошую погоду, значительно больше, ближе к середине августа. И так как первоочередная цель наших походов — это сьёмка, то и время выхода мы выбрали соответствующее.
Посещение острова было хоть и главной целью, но не единственной. Так же планировалось добраться до северной морской границы Хабаровского края и потом вдоль побережья вернуться обратно в Николаевск на Амуре. Тем самым нами должно было быть пройдено всё морское побережье Хабаровского края. Выходя в море в августе, мы прекрасно понимали, что возвращаться придётся в самый разгар осенних штормов.
20220728_135529.jpg
20220802_084100.jpg
Из Хабаровска ушли 2 августа. Хабаровск — это очень удобная стратегическая точка для выхода в путешествие. Пока мы идём до Николаевска на Амуре, команда не особо напрягаясь входит в режим, катамаран притирается после сборки и к концу речного перехода перестаёт скрипеть. За одно проверяем всё ли работает должным образом. Про переход по Амуру рассказывать не буду, ничего интересного не произошло. Ели, спали, рулили, балдели на носовой сетке. 7августа пришли в Николаевск на Амуре.
20220804_152909.jpg
20220803_124418.jpg
20220804_172401.jpg
20220807_183840.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Николаевске нам предстояло ждать удачного момента для выхода в Охотское море, поэтому вся команда прекрасно знала, что какое-то время придётся сидеть на берегу. По данным Хабаровского гидрометцентра, к которому мы обратились за помощью в сопровождении похода, с юга подходил циклон и, по приблизительным прогнозам, нам предстояло простоять до одиннадцатого августа. Погода испортилась в ночь на восьмое августа. Дождь с сильным ветром продолжался сутки.
Команда всё это время не вылезала из «Windy» (прогноз погоды). Стало заметно, как начало, накапливаться внутреннее напряжение, и это не удивительно. Это был наш первый выход в открытое море, и исходя из большинства рассказов, Охотское море было чуть ли не самое адово море на земле! Забегая далеко вперёд, из полученного опыта скажу, что, если сравнивать в общих чертах Охотское и Японское море, особой разницы нет. За исключением того, что тонуть в тёплом море, будет значительно комфортнее, чем в холодном.
Ещё, за время пережидания непогоды я уяснил для себя очень важную вещь! Можно просидеть на берегу, ожидая благоприятных условий, и в итоге никуда не пойти, а можно найти некий компромисс, при котором все вероятности будут относительно уравновешены. Девятого августа из гидрометцентра нам сообщили, что циклон внезапно ушел на материк, поэтому море не раскачало, и десятого числа можно выходить. На ближайшие пять дней погода нормальная.
20220808_124831.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
План был такой! Выходим из Амура в лиман, идём фарватером Невельского до Сахалинского залива, пересекаем его, и от мыса Елизаветы берём курс на остров. Десятого августа утром вышли из Николаевска на Амуре.
В поход, как и в прошлый раз мы отправились законопослушными гражданами. В МЧС было отправлено уведомление с описанием маршрута, в ФСБ уведомление о пересечении гос. границы (двенадцатимильной зоны), коих было четыре.

ЛИМАН.PNG
ЛИМАН 1.PNG


Пока шли к лиману, на подходе к острову Оремиф попали в кратковременный дождь. Впереди по курсу вылезла радуга, и мы немного расслабились, посчитав это явление хорошим знаком.

20220810_153248.jpg
P7400410.jpg
 
Последнее редактирование:

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Его благотворное воздействие закончилось в этот же день в одиннадцать вечера. Километрах в пяти от берега, пройдя почти весь фарватер, во время отлива, мы крепко сели на мель. Поёрзав днищем катамарана по дну решили дожидаться прилива.
Примерно в три часа ночи мы почувствовали, как катамаран оторвался от дна. Решили подождать ещё час пока поднимется вода и только потом выходить. Часом ранее в метрах десяти от нас прошел корабль… Без лоции и карты приливов по фарватеру Невельского лучше не ходить. Весь следующий день мы пересекали сначала Амурский лиман, а затем Сахалинский залив. По мере движения по заливу глубина начала увеличиваться, подул хороший ветер, что позволило к вечеру подойти к мысу Марии.
2.PNG
3.PNG
Я первый раз в жизни видел Сахалин так близко, а если быть точнее, то я вообще его видел впервые. О том, чтобы подойти и дотронуться до острова хотя бы ногой не могло быть и речи, так как у всех в голове звучали слова метеорологов: «На ближайшие пять дней погода нормальная», и сколько она продержится не знали даже сами метеорологи. А нам хотелось не только благополучно добраться до острова Ионы, но и так же благополучно убраться с него на материк. Поэтому каждая минута была на счету. От мыса Марии мы взяли курс на точку пересечения двенадцатимильной зоны. Поравнявшись с северной оконечностью Сахалина, мысом Елизаветы, резко упала температура воздуха с двадцати градусов до десяти. Сравнить по ощущениям это можно было бы с тем, как когда выходишь зимой из комнаты на балкон. Ночью мы вошли в плотный туман.
6.PNG
5.PNG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весь следующий день шли под мотором. Ощутить себя настоящими моряками, идущими в открытом море где не видно берегов, не получалось. Висел густой туман. Единственное событие, которое произошло за этот день — это спасение Пашиной варежки, которая каким-то образом отделилась от него и выпала за борт. В остальном день прошел монотонно, мы сменяли друг друга на вахте и гадали, что нас ждёт у острова.
4.PNG
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тринадцатого августа, в семь тридцать утра Андрей разбудил меня словами: «Коля вставай, до острова два километра». Я выбрался на палубу. На воде и в воздухе были птицы. Через какое-то время, начали просматриваться какие-то силуэты, которые мы ошибочно приняли за остров.
На самом деле это были кекуры. Стал слышаться гул. Прямо по курсу туман стал темнеть. Его серое пятно увеличивалось, как будто наползая на нас. Постепенно из него стали проявляться скалы, нас окружили ревущие сивучи, в небе кричали сотни птиц. Катамаран как будто выплыл из какого-то вакуума в природный мегаполис. Мы схватились за камеры не понимая, что снимать, потому что снимать можно было всё, куда ни направь объектив. К такой встрече с островом мы небыли готовы, да и вряд ли к этому можно как то готовиться.
P7400456.jpg
20220813_071702.jpg
P7400529.jpg

Вернул нас на землю Андрюха, который всё это время сидел за штурвалом, так как решил не сменяться с вахты, чтобы самолично довести катамаран до острова. У него тоже чесались руки, что ни будь снять, но штурвал не давал ему это сделать. Мы были уже рядом с островом и надо было вставать на якорь, о чём он нам и сообщил. Якорь бросили в тридцати метрах от берега, рядом с пляжем на южной стороне острова Ионы.
DJI_0901.jpg
DJI_0905.jpg
DJI_0919.jpg
P7400436.jpg
P7400459.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Остров был точно таким, каким я впервые увидел его на фотографии, мрачным и серым. Здесь будет уместно выражение «как с картины сошёл». Немного оправившись от первых эмоций, мы огляделись. На море был полный штиль. Садись в лодку и спокойно высаживайся на остров. Что мы собственно и сделали! Накачали лодку, сели в неё, догребли до берега, и ступили своими ногами на желанную землю.
P7400612.jpg
P7400566.jpg
P7400533.jpg
PK701855.jpg
По обе стороны от нас, на пляже располагались две группы или стада (не знаю, как правильно) сивучей. Ну и конечно, в воде их было как головастиков в болоте. По пляжу скакали птенцы, на скалах на уровне человеческого роста в гнёздах сидели чайки с птенцами, над нами кишели птицы. Всё вокруг ревело и кричало. Остров воспринимался, как одно огромное живое существо.
P7400600.jpg
P7400622.jpg
P7400623.jpg
PK701848.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
У острова Ионы существуют два мифа! Первый про нелюдей сивучей, которые живым кольцом держат оборону вокруг острова, так и норовя покусать любого, посягнувшего на их территорию, в том числе потопить и его плавсредство. Рёв сивучей с непривычки вызывает жуть и оцепенение, поэтому многими воспринимается как агрессия. На самом же деле, этим животным просто не повезло с голосом, так как повезло с ним соловьям. А то, что они подходят к лодке вплотную, так это элементарное любопытство. Все животные любопытны! Когда мы гребли к берегу, рядом с нами крутились и ревели сивучи, никто из них, даже не попытался пустить нас на дно. Но тем не менее, отправляясь в дорогу мы знали, что брачный период у этих животных закончился в июне.
PK701687.jpg
PK701746.jpg
PK701758.jpg
PK701820.jpg
Второй миф про запах исходящий от острова. В некоторых рассказах можно прочитать, что из-за огромного количества птиц, на острове стоит смрад от тонн гниющего птичьего помёта, которым он покрыт от подножья до макушки, но это не так. Да, у острова есть свой сильный специфический запах, но сказать, что он вызывает приступы тошноты или выедает глаза нельзя.
PK701766.jpg
P7400694 1.jpg
P7400542.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.495
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николай, вот когда мы там были, вонь стояла. Не скажу, что сильная, но очень чувствовалось. Думаю, что если там находиться долго, то привыкнешь и перестанешь замечать.
 

Igrish

Новичок
Регистрация
02.02.12
Сообщения
244
Реакции
21
Баллы
8
Николай, вот когда мы там были, вонь стояла. Не скажу, что сильная, но очень чувствовалось. Думаю, что если там находиться долго, то привыкнешь и перестанешь замечать.
Может накануне дождь смыл источник запаха?
 
Последнее редактирование модератором:

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нашу высадку на пляж, назвать полноценной высадкой на остров, можно было с большой натяжкой. Дело в том, что эта узкая полоска пологого берега, была ограничена со всех сторон отвесными скалами и выбраться за её пределы было нельзя. Единственное место, с которого можно подняться на остров, находилось на юго-восточной стороне, и определить его можно было по домику метеорологов, который должен был быть виден с моря. Мы сели в лодку и отправились на поиски.
DJI_0900.jpg
PK701768.jpg
PK701818.jpg
PK701833.jpg
PK701866.jpg
Идти пришлось малым ходом, чтобы не давить птиц, сидящих на воде, так как они все поголовно думали, что их будут объезжать и только в последний момент, когда лодка была в метре от них, улетали или ныряли. Оказалось, идти близко к берегу тоже не стоит, чтобы не пугать сивучей, заставая их врасплох внезапным появлением. От этого они начинали ломиться со скал в воду давя малышей. Если же они видели твоё приближение издалека, подобного не происходило, все оставались на своих местах, с любопытством разглядывая, что за оранжевая плюшка приближается к ним.
P7400785.jpg
PK701810.jpg
DJI_0910.jpg
DJI_0954.jpg
На юго- востоке острова дела обстояли немного по-другому. Здесь поддувал ветерок и шумел прибой. Домик метеорологов удалось обнаружить только благодаря его неестественной для природы прямоугольной форме. По цвету он был один в один как скалы вокруг него. Мы нашли и осмотрели место высадки. Остров обошли примерно минут за пятнадцать. Оказалось, что мы сами того не зная, бросили якорь в самом удобном для стоянки месте. Мы были защищены от волн почти со всех сторон.
DJI_0948.jpg
 
Последнее редактирование:

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
PK702334 1.jpg
На следующий день утром мы высадились в обнаруженном днём ранее месте. Высадка оказалась сложнее чем предыдущая из-за того, что накат на этой стороне острова был значительно сильнее, да и высаживаться пришлось на валуны, а не на пологий пляж. Но понаблюдав за амплитудой волн и высчитав момент, когда они с наименьшей силой бьют о камни, нам достаточно спокойно удалось выбраться на берег. Из бухточки, в которой мы высадились, по осыпи идёт единственный путь к вершине острова, поэтому здесь и было выбрано место установки домика для метеорологов.
1.PNG
2.PNG
. Когда мы подошли к бухточке, весь берег был буквально завален сивучами, но когда те поняли, что у нас твёрдое намерение высадиться в том месте, где они отдыхают, среди них началась паника и они стали сыпаться в воду давя друг друга. Мы лишь стыдливо отводили в сторону глаза, чтоб не смотреть на это зрелище. Но у нас не было выбора. В тот момент во мне стало зарождаться ощущение того, что своим присутствием мы нарушаем спокойную жизнь на этом острове.
P7400444.jpg
PK701726.jpg
PK701802.jpg
PK701812.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
P7400819.jpg
P7400695 1.jpg
Подняться до домика метеорологов оказалось значительно сложнее, чем казалось на первый взгляд, причиной тому были птицы, которых было как камней на этом острове. Они неохотно улетали с твоего пути, периодически попадая в голову идущему позади. С кайрами было просто, они очень заметные, с белой грудью, а вот с глупышами было сложнее! Глупыши и их птенцы серые, гнёзда скрыты в расщелинах между камней или в траве. Поэтому заметить их тяжело. Сделав шаг, ждёшь пока все разбегутся, потом высматриваешь место куда можно наступить, чтобы не задавить птенца. И так далее, шаг за шагом.
PK702215.jpg
P7400671 1.jpg
P7400853.jpg
Некоторые птицы не улетали, оставаясь со своими птенцами рядом. Естественно, это не могло не заставить задуматься о силе чувства материнства.
Я даже не буду пытаться описывать те чувства, которые возникают внутри, когда птица, сидящая рядом с птенцом, смотрит тебе в глаза и ждёт, что ты будешь делать дальше.
2.PNG
P7400685 1.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
20220814_175112.jpg
Как и когда появились постройки метеорологов на острове до сих пор точно никто не знает. Всего их две. Одна стоит на склоне рядом с осыпью, другая на самой макушке острова. До первого домика пробирались минут двадцать, пытаясь никого не раздавить. Мы порядком употели, так как помимо себя и фототехники, несли с собой флюгер, который хотели установить в память о нашем посещении острова.
20220814_175139.jpg
20220814_175243.jpg
20220814_175249.jpg
20220814_175300.jpg
От домика метеорологов осталось одно название. Лучше всего на нём сохранилась табличка Новосибирских радиолюбителей, прикрученная к нему тридцать два года назад. Крыша домика частично провалилась, а внутри он больше напоминал курятник, нежели человеческое жильё. Флюгер установили на мысе рядом с домиком, это занятие заняло достаточно много времени, когда посмотрели на часы то оказалось, что уже в самом разгаре вторая половина дня. Вершина острова пряталась в тумане, из-за этого смысла подниматься на неё не было. Да и времени оставалось только на то, чтобы вернуться на катамаран и отмыться после прогулки по острову. Поэтому поход к вершине отложили на следующий день.
PK701914.jpg
PK701937.jpg
PK702288.jpg
PK701872.jpg
 
Последнее редактирование:

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.816
Реакции
3.290
Баллы
308
Как и когда появились постройки метеорологов на острове до сих пор точно никто не знает.
В военные годы (летом 1942 года) для обеспечения перегона самолетов из США оборудован радиомаяк и автоматическая метеостанция
 
Последнее редактирование:

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
В отличии от предыдущих двух дней, туман на море был желтоватого оттенка, где-то над нами светило солнце, и это давало надежу на то что, забравшись на макушку острова мы увидим чистое небо. На море стоял полный штиль. Мы совершенно спокойно добрались и высадились уже в знакомом месте. Пути к вершине острова мы не знали, поэтому направление выбрали интуитивно, и не ошиблись. Это была расщелина в скале немного севернее домика. О том, что мы нашли верный путь говорил старый канат, частично вросший в траву, тянущийся откуда-то сверху. Самое неприятное было то, что все выступы и выемки на этом подъёме были заняты птицами с птенцами.
20220816_185908.jpg
Описывать подъем никакого желания нет! Птиц приходилось сгонять чтобы пройти дальше, многие из них, взлетая задевали крыльями птенцов, которые по камням катились вниз. Я поднимался постоянно, извиняясь перед пернатыми про себя и в слух, обещая, что это первый и последний раз, когда я лезу на вершину острова. Чем выше мы поднимались, тем плотнее становился туман. Надежды что-то разглядеть вокруг таяли на глазах.
PK702053.jpg
Почти вся верхушка острова была усеяна костями и перьями птиц, в совокупности с клубами проносящегося серого тумана, зрелище было жутковатое. Лет двести назад, я бы точно сказал, что где-то здесь обитает дракон. В наше время им оказался молодой орлан, которого чудом удалось сфотографировать.
PK702037.jpg
PK702039.jpg
20220816_140424.jpg
P7400808.jpg
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Николай приветствую, посмотрел на Губернии фильм нормально получилось, позновательно, молодцы, всего вам доброго, если что заходи на пароход :F018::O011:
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
6.PNG
P7400828.jpg
Снимок.PNG
Главные достопримечательности вершины острова — это бетонная постройка метеорологов, на которой стоял домик близнец того что ещё стоит ниже, и памятная табличка Новосибирских радиолюбителей. По рассказам в 1942 году на острове был установлен радиомаяк, обеспечивающий безопасность судоходства и авиаперелётов по ленд-лизу из США. Документов по установке радио маяка на острове никто не разыскивал. По чьему приказу, и как происходило это мероприятие тоже не известно. По предположениям учёных эти документы должны храниться где-то в Магаданских архивах. Нынешняя постройка относится уже к пятидесятым годам прошлого столетия к 1956 или 1958 году последнюю цифру на надписи сделанной на бетонной крыше разглядеть не удалось.
PK702041.jpg
1.PNG
2.PNG
3.PNG
5.PNG
Бетонная коробка заливалась скорее всего на острове, на эту мысль наталкивают следы опалубки на бетонных стенах и фрагмент узкоколейной рельсы которую удалось заметить между камней на месте высадки. Во время подготовки к походу на остров нас предупреждали о том, что находиться на острове не безопасно из-за постоянных камнепадов, и рельса заваленная камнями была тому подтверждением. Позже снимая остров, я чуть не угодил под такой камнепад. Метеостанция, построенная в послевоенное, время (осмелюсь сделать предположение) имела в своём арсенале и сейсмологическое оборудование так как внутри бетонной коробки в скальной породе вырублено на глубину около метра и диаметром около тридцати сантиметров ровное цилиндрическое отверстие. Домик, стоявший на бетонном сооружении последний раз видели 2013 году, и то что его сдуло с вершины острова не вызывает никаких сомнений.
4.PNG
домик.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх