Амурские судаки

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
799
Реакции
1.917
Баллы
308
Город
Хабаровск
Илюха-. сказал(а):
У нас (на Ханке ), 3 года назад почти слышно не было о судаке (мало на крючки попадался ),сейчас же он очень быстро распространяется . . . Может и у вас на Амуре расплодиться . .

Судака в Ханку вселяли в 60-х и 70-х годах, и судак с тех пор имел возможность дойти по Уссури до Амура, а все так и не размножился. 50 лет прошло... Если бы у вида был потенциал плотно заселить Амур, уже бы заселил. Видимо, что-то не подходит судаку здесь.. Вспомните, как ротан расселялся под Москвой - он быстро заполонил все заморные водоемы, где мало или нет хищников. Да тот же толстолоб в США - он двигался с приличной скоростью вверх по Миссури. А сейчас уже проникает в Великие озера...
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Думается, что из худших условий в лучшие и рыбе приятно...:E048:
( люди тоже на запад жить стремятся, а с запада на восток - нет):E105: .:E111:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Про судака возле Хабаровска слышу второй год,но как единичные случаи,может быть еще не распространился,или связано с его образом жизни-насколько знаю из западных статей,предпочитает закоряженные участки и мы не научились еще его ловить????
 

ЕвгенийД

Новичок
Регистрация
26.10.11
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
6
В музее ТИНРО "экскурсовод" рассказывал, что судака специально выпускали в районе Большого Уссурийского. В то время меня он не очень интересовал, и я не особо расспрашивал про судака. А вообще сходите в музей "Рыбы Амура" очень интересно, много аквариумов и рассказ специалиста. Амурский бульвар 13, пересечение с Фрунзе на северной стороне.
 

ЕвгенийД

Новичок
Регистрация
26.10.11
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
6
В журнале "Риджес Дайджест"(?) прочитал лет 7-8 назад что Великие озера в огромной опасности, мол запустили змееголова (не без помощи наших) и теперь местные обитатели в большой опасности, и прилепили фото тропической рыбины которая жрет кораллы и зубы у нее соответствующие .
 

Вл@димир

Новичок
Регистрация
18.07.11
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
6
Андрей Б сказал(а):
Думается, что из худших условий в лучшие и рыбе приятно...:E048:
( люди тоже на запад жить стремятся, а с запада на восток - нет):E105: .:E111:

Ага, думаю, если нас дальневосточников в США, как змееголова запустить, мы там тоже быстро расплодимся :E048:
 
Регистрация
30.09.11
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
8
Судака в Ханку вселяли в 60-х и 70-х годах, и судак с тех пор имел возможность дойти по Уссури до Амура, а все так и не размножился. 50 лет прошло... Если бы у вида был потенциал плотно заселить Амур, уже бы заселил. Видимо, что-то не подходит судаку здесь..

На сколько я знаю в приморском крае занимаются выращиванием различных зерновых культур, и в советское время вплоть так этак годов до 95 эти культуры обильно поливались с "кукурузников" различными химикатами, и все это в дальнейшем сливалось по оросительным системам в озеро Ханку, а судак насколько мне известно любит чистую воду, возможно по этой причине судак не мог успешно размножаться, а теперь его прорвало и он заполонил там все...
 

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
Про судака слышу и вижу у других рыбаков не первый год. По словам знакомого, из С.Аляна, в год попадается до 10-15 шт. Думаю, что ему действительно чего то в Амуре не хватает, иначе б с 60-70-х годов он бы свою нишу приобрел в ареале наших хищников. Ни разу не ловил, этот получил в подарок.На вкус мне очень понравился, схож с аухой, но другое мясо, нужно научится готовить. Чешуя очень плотная и мелкая, нождачка.
Слышал, что его еще китайцы разводят.

19847.jpg


19848.jpg
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.816
Реакции
23.474
Баллы
308
Город
Хабаровск
Трудно согласиться ! Чтоб такой вырос ?
А жрет то он малька, а не водоросли. Похоже соседи их пытаются выпустить.Но что -то не приживается, тут тема другая .
 

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
На сколько я слышал, соседи-китайцы выращивают судака на продажу, просто пару раз размыло рыбо разводные пруды. В Бикине живут знакомые, я не припомн от них информации про поимку судака, хотя до Ханки ближе. Скорее всего судак возле Хабаровска это соседский.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.014
Баллы
308
Город
Москва
По судаку скажу свою версию.
1. Он обитает на хрящевом грунте (глинисто-песчаном), любит стоять под корчами (затопленными деревьями, деревянными завалами на течении) гнездится (мечет икру) в ямах на песчаном грунте и некоторе время стоит над гнездом. В Амуре есть стайные придонные хищники-эндемики, (касатка плеть и касатка скрипун) которые не встречаются в других регионах. Может они подъедают икру и малька?
2. Химические и органические стоки, сливающиеся в воду или накапливающиеся в донном грунте - еще один сдерживающий фактор.
3. В европейской части он питается стайными придонными рыбами - ершом, пескарем, тюлькой, ельцом. В тех местах, где искуственно заселили тюльку, как кормовой объект (килька живущая у дна)- его количество выросло. Там где ее нет или мало, но зато есть уклейка - аналог вашей востробрюшки, плавающей у поверхности. Там роста численности судака не отмечено.
4. У нас ему пищевые конкуренты окунь, щука сом. А в ваших водоемах пальце на двух руках не хватит.

Предполагаю, что он так и останется в Амуре экзотической рыбой и гордостью семейного альбома - мой отец или дед в таком-то году поймал такую вот рыбину... :E048:

Кулинарные качества его очень неплохие - нежное малокостное мясо, и клюет он на джиг или балансир - азартно, жадно, с ударом...

20353.jpg
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
3. В европейской части он питается стайными придонными рыбами - ершом, пескарем, тюлькой, ельцом. В тех местах, где искуственно заселили тюльку, как кормовой объект (килька живущая у дна)- его количество выросло. Там где ее нет или мало, но зато есть уклейка - аналог вашей востробрюшки, плавающей у поверхности. Там роста численности судака не отмечено.

С этим "добром",как раз проблем нет- одних только пескарей,в Амуре 16 видов обитает !!!.,не считая других мелких рыб и молоди остальных видов.
 

воблер

Новичок
Регистрация
09.12.11
Сообщения
85
Реакции
5
Баллы
8
А у нас в Благовещенске пока ни одного не видели!:T023:
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я,бы не прочь,что бы судаки в Амуре росли до нормальных размеров.С удовольствием вспоминаю,как блеснил их живя на северо-западе России!
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.732
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
А, может быть, холодно ему у нас?:E136: :E111:
 

zapost

Новичок
Регистрация
24.02.11
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
6
Андрей Б сказал(а):
А, может быть, холодно ему у нас?:E136: :E111:
Температура воды не опускается ниже +2+3 зимой, вряд ли темпер является определяющим фактором.
Раньше помню мелочи (горчак, востробрюшка и т.д.) как грязи было, червя сдалбливали на крючке в считанные минуты. Сейчас поймать малька бывает большой проблемой, хищника стало в разы больше.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
932
Реакции
1.014
Баллы
308
Город
Москва
Артур, с питанием согласен, хорошо - 16 видов, а с остальным? Касатки - пылесос для всего мясного? Химические сливы от соседей, да и после города полоса идет знатная. Я видел летом пенный шлейф. А пищевая конкуренция? Прессинг от 2х видов сомов, желтощеки, красноперы, уклеи, плоскоголовые жерехи, ауха, щука, по затонам змееголов. Те же кони, малька и икру с удовольсвием почикают. В сезон, когда по Амуру на нерест поднимаются лососевые, они тоже "плющат" все соразмерное, что на зуб попадет.
Нет ребята, здесь комплекс неблагоприятных условий а не только питание. Мороз не страшен. Вода внизу остается в районе +4, при любых морозах, как и в других местах. В Казахстане зимой в степи ночами бывает под -50, но он в озерах выживает, дело не в морозе.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
799
Реакции
1.917
Баллы
308
Город
Хабаровск
Е. Кузнецов сказал(а):
Артур, с питанием согласен, хорошо - 16 видов, а с остальным? Касатки - пылесос для всего мясного? Химические сливы от соседей, да и после города полоса идет знатная. Я видел летом пенный шлейф. А пищевая конкуренция? Прессинг от 2х видов сомов, желтощеки, красноперы, уклеи, плоскоголовые жерехи, ауха, щука, по затонам змееголов. Те же кони, малька и икру с удовольсвием почикают. В сезон, когда по Амуру на нерест поднимаются лососевые, они тоже "плющат" все соразмерное, что на зуб попадет.
Нет ребята, здесь комплекс неблагоприятных условий а не только питание. Мороз не страшен. Вода внизу остается в районе +4, при любых морозах, как и в других местах. В Казахстане зимой в степи ночами бывает под -50, но он в озерах выживает, дело не в морозе.

Качество воды, на мой взгляд, в Амуре вряд ли хуже чем в той же Волге или Каме, где судак неплохо себя чувствует. Не исключено, впрочем, что именно специфика местных загрязнений влияет (прежде всего фенолы). Все же, думаю, нужно принимать во внимание прежде всего окружение, в которое судак попал в Амуре. Здесь намного больше видов рыб и, главное, большее разнообразие хищников. Кроме того, обилие хищников в Амуре привело к тому, что многие рыбы здесь отрастили себе колючки - даже карповые типа верхогляда и краснопера, и даже аналог уклейки - востробрюшка. Например, проглотить косатку, даже мелкую, может быть очень вредно для здоровья.
 

Ден

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
622
Реакции
108
Баллы
308
Не в тему, лет 13-15 назад на Тунгуске выловили сига, так у него в брюхе три касаточки величиной с мизинец лежат себе - перевариваются.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Волгодонске, Цимлянское водохранилище, будучи юнцом часто блеснил с отцом судака и берща на спиннинг. Помню, отец всегда выбирал места с затопленным лесом и с глубинами под 20 метров. С таких мест помногу их подымили, но и зацепов.....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх