Амур. Зима 2022/23.

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
День провели чудесно, чай был обалденный, проверили одно из перспективных мест.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Андрей В72

Местный
Регистрация
21.02.22
Сообщения
7
Реакции
63
Баллы
203
Город
Амурск
Всем привет! Были на Амуре - 7 марта. Столкнулись с явлением, ранее за все годы рыбалки - такого не наблюдали:E045: Время уже за полдень, погода благодать! Приехали, значит на новое место. Место как место, берег обрывистый, песчаный, как раз на лунках посидеть! Бурим значит онные. Пробурили, почистили, сели - машем!
Тут замечаю, вокруг лунки какие то точки, черные, еле видно. Присмотрелся, а вокруг лунки - как будто маковые зернышки рассыпали - ведра два, зернышек.
Встал на колени - смотрю, и в воде их полно и вокруг лунки все усыпано, черные точки еле заметные, но на белом снегу хорошо видно! Взял телефон - увеличил точки, а это рачки - не рачки, вошки - не вошки, х.з. что это.
Но прут они из лунки, массово, из воды и прыгают, пальцем тронешь, оно раз и перепрыгнуло на пару сантиметров. Скачут по снегу - будь здоров! Дальше - их больше, уже весь снег вокруг лунок - как будто маковые зернышки рассыпали:E036:. Первый раз такое видим.
С напарником переглядываемся, очкуем оба, как бы домой не занести этих "животных". А то х.з. - жены не поверят что на рыбалке были:E048:.
Вот такая история, кто сталкивался - что это за организмы???
P.S. Надеюсь на человеках ( рыбаках) не живут?:E009:
 

Вложения

  • 2023-3-8 11-4-44.jpg
    2023-3-8 11-4-44.jpg
    36,7 КБ · Просмотры: 214

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.580
Реакции
2.210
Баллы
308
Город
хабаровск
То же наблюдал 6 марта в лунке, правда было немного, на Маринской протоке.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.514
Реакции
4.933
Баллы
308
Город
Хабаровск
День провели чудесно, чай был обалденный, проверили одно из перспективных мест.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
DSCN0247.JPG


IMG_20230101_013258_071.jpg


Даёшь тренд следующего сезона! 2023-2024. 😄👍
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.843
Реакции
6.967
Баллы
308
Город
Комсомольск
утрачен ловчий краб: придавило так, что со стула встать не мог, карабин разогнуло как алюминиевую проволоку.
Это наверное топляк с Гура выволокло течением. ;)
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.639
Реакции
6.891
Баллы
308
Город
Хабаровск
На улице, по календарю середина марта, похожая на середину февраля. Снега навалило порядком и перекрыло проезд к моим пригородным лункам. Пришлось бросать машину и метров 500 идти по целине. Сегодня сработал краб Немо, перекрашенный с бело-красного , "Афанасьев продакшн". Всё три щуки пойманы на него,.Раттлины в игноре. Рыбалка с 10:30 до 13:30.
IMG_20230317_133912.jpg
IMG_20230317_134521.jpg
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
После последних снегопадов решил прокатиться на мопеде по бескрайним Амурским просторам, предварительно откопав занесенный снегом гараж. заправился по горловину устремился вверх по Амуру, благо выехав из гаража до реки прошел по накатанному снегом асфальту. Снег на амуре был просто восхитителен, еще не накатан, не слежавшийся, а искрящийся под солнцем, свежий снег, ехать по такому одно удовольствие, и как по мановению волшебной палочки отсекло от реки все машины..
DSCN0248.JPG
DSCN0249.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рыбалка проходила практически в штатном режиме, приехал на знакомые места, где не было ни души, вскрыл под снегом старые лунки, даже мотобур не пришлось заводить и получил свою порцию удовольствия. С обеда подул сильный ветер, что пришлось строить загородки возле лунок и выщещать из них снег, а щука прежде чем клюнуть сначала играла с приманкой, то толкнет, то подкинет.
DSCN0252.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все бы ничего, я прорыбачил допоздна, еще проверив несколько мест, где сидели рыбаки. Мне надо было убедиться в глубине под лунками и проверить течение и перспективу на следующие рыбалки. В своих разведках я провел почти до шести часов, я же не мог предположить, что меня ждет засада по пути домой. Не доезжая до моста, практически напротив села В.Эконь, я несмотря на то, что ехал по своему следу, влетел в наледь и после нескольких попыток вперед-назад, понял, что я попал. Развернул свой спасательный трос, просверлил буром лунку и вставил в нее пешню, закрепил ручную лебедку и потихоньку начал процесс эвакуации. Но в какой то момент меня стали одолевать сомнения ввиду наступления сумерек и я стал обзванивать своих друзей, которые могут мне помочь. И вот не успела еще трубка остыть от нашего разговора, как в клубах снежной пыли появился снегоход Андрея Конторина, который опытной рукой развернул яхтевые фалы, подцепил мой снегоход к своему и я даже не успел испугаться, как он меня вытащил на твердый лед. Я безмерно благодарен Андрею и пользуясь моментом хочу выразить ему огромное спасибо, а всем снегоходчикам хочу сказать, чтобы были более внимательны на весеннем льду.
DSCN0253.JPG
DSCN0254.JPG
DSCN0257.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Дальнейшея дорога домой была без приключений, правда уже по темноте с включенными фарами.
DSCN0256.JPG
DSCN0258.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
В воскресенье, решил пока оставить снегоход в гараже, а сам с товарищами спланировали проверить Хумминскую протоку и поискать на ней рыбу. Дорогу местные дачники пробили до самого ДО "Солнышко", но на лед пробита не была, но один товарищ на Лэнд Крузере все же решил показать, что он на ДЖИПЕ и со всего разгону влетел по самые Крузеры, зато потом узнал как работает и для чего нужна лопата. Мы оставили машину на бугре, а сами пошли пешком вниз по правому берегу. Отошли от основного стойбища хапужников и насверлили лунок из расчета половить береговую щуку, а я изначально планировал поискать коня, в это весеннее время он уже должен активизироваться, но к сожалению, воды в протоке на сегодня достаточно мало, где я сел всего 4 метра со льдом. Антон сел немного ближе к берегу и у него оказалось 1 метр подо льдом и этого было достаточно чтобы соблазнить щук на простой китайский краб весом 90 гр.
DSCN0259.JPG
DSCN0261.JPG
DSCN0262.JPG
DSCN0263.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Снега на льду было достаточно много и всякие перемещения требовали большой физической отдачи, поэтому просверлив немного лунок, походив по снегу, который был по колено, наши измученные организмы попросили подкрепления, и мы сели пообедать. Я люблю обедать с компанией, которая не часто выезжает на зимнюю рыбалку, потому что для них обед, как маленький праздник и готовятся они к нему основательно, не то что мы, ходящие на лед как на работу, и поесть у нас кусок сала да чай, а у них и пельмешки, и блинчики, и разные пироженки и всего много, что после такого перекуса и на лунку не хочется.
DSCN0265.JPG
DSCN0266.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но даже после такого вкусного и обильного обеда лунки звали и я, периодически отвлекаясь на щуку продолжал настойчиво вымахивать коня, сходил к рыбакам за кусочком рыбы для нарезки в виде толстолобика и в конце концов эта ни с чем не возможно перепутать поклевка, в виде сильного придавливания и вот первый амурский конь бьется возле моей лунки, я это посчитал высшей наградой Поди за мою настойчивость. Программа минимум выполнена, можно собираться домой.
DSCN0267.JPG
DSCN0268.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.952
Баллы
308
Город
Комсомольск
Погода ,правда, нас не очень баловала, но удовольствие получили на все сто.
Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Продолжаю зимний сезон, если его еще можно назвать зимним. С утра еще был наст, а возвращался после обеда уже по щиколотку в воде. Со щукой я завязал еще в феврале. И с февраля начал понемногу ловить леща. Ловил понемногу, лещ был еще не активен, или тропу его я найти не мог. Но сегодня после небольших поисков нашел-таки. А может весенние ручьи свое дело сделали. Лещ стал активен. И теперь он клюет на все. Ну на мотыля , если бы он у меня был, клевало бы лучше. Но и так, можно сказать, душу отвел. И наигрался с ним, и адриналину хватил. Два закилошных леща оборвали поводки при вываживании. Один еще в толще воды, второй уже у лунки. Пришел и красавец карась. Взял опарыша с коромысла. А бонусом в конце был килошный сазанчик, взявший на деликатную лещевую снасть. Хочется еще успеть помедитировать над лункой в поисках леща.
IMG_20230321_150045.jpg
IMG_20230321_150225.jpg
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
506
Реакции
14.786
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
В этом сезоне щуки было настолько много, что, честно говоря, в определенный момент просто надоела эта рыбалка. Щучьи снасти уже как две недели сложены в гараже до следующего сезона, а до открытой воды еще далеко. Поэтому сегодняшний выходной провел на Амуре с подпусками и сиговкой. Погода прелесть. Теплынь неимоверная, снег кругом тает прямо на глазах. Но есть и обратная сторона медали — вода под снегом.
В пору забродники надевать :)
DSC06102.jpg

Рыбалка получилась не сильно активной. На сига надежды было мало, рассчитывал на поклевки чебачка и коня. Конь обычно в это время клюет достаточно активно. Но ни того, ни другого за день так и не увидел. Зато сижок порадовал. Подпуска молчали, работала только махалка с «соплей». В итоге, три «жирдяя» в зачете и еще три сошли при вываживании.
DSC06112.jpg

После щучьих атак рыбалка на тоненькую лесочку, с глубины с легкой махалкой — тот еще кайф :)
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.639
Реакции
6.891
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зимняя рыбалка на Амуре подходит к концу. Вот и заголовок темы провалился вниз, отчётов всё меньше. Решил немного поднять тему из подвалов форума. Поехал сегодня на свои старые лунки. Морозец эти дни придавил и проморозил лунки, немного конечно, но пешню пришлось расчехлять. Примерно в 7:30 начал махать. Около девяти часов обрыбился, можно сказать по расписанию для этого места. Щука позарилась на Usami 100/46(на фото). В соседней лунке купался раттлин Немо, на него никто не покусился, как и на краба Немо, который тоже сегодня нырял. Пробыл до 12 часов, больше ничего не поймал. Скорее всего закрыл сезон зимней щуки, такие мысли сегодня пришли. 🥲
IMG_20230325_124510.jpg
IMG_20230325_124132.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.770
Реакции
21.634
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня ехал по мосту, на левом берегу Амура, выше выхода пемзенской протоки, стояло несколько машин на льду и толпа рыбаков кучей в одном месте.
Наверное бесстрашные хлопушечники.
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх