Амур. Зима 2022/23.

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.505
Реакции
10.634
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже был на реке, сегодня. :O011:
20221210_104254.jpg

20221210_142437.jpg

20221210_211047.gif

20221210_161910.jpg

Два сига на подпуск на кальмар.
20221210_141730.jpg

20221210_162219.jpg

Ехайте на рыбалку с удовольствием!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.691
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Хабаровск
А у меня сегодня только так:

Фото3551.jpg


Да, это не "поленица", и не супертрофей, но какой она была долгожданной! :E012:
Прибыли на место с восходом солнца, продолбились и начали медитировать. Товарищи периодически ловили, правда не все, но у того хотя бы пара сходов была. Я же сидел как над унитазом! Менял лунки, приманки, их анимацию - всё без толка. Ни тычка, ни прикусывания, ни-че-го... :E129:
И только часа в три, когда уже стали возникать стойкие мысли: "А не поехать ли домой?", кто-то подкинул мой "краб", что дало маааленькую, но всё же надежду. И тут же этот "кто-то" просто повис на моём раттлине в соседней лунке. Ну а дальше, как говорится, всё было делом техники!
Уфффф... :E001:
 

konstantin770

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
746
Реакции
2.295
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.808
Реакции
5.181
Баллы
308
Посетили просторы Амура. На реке благодать, погода шепчет, тепло, ветра не было, рыбка клевала. Чудесно провели время!
IMG_20221211_102727.jpg
IMG_20221211_110222.jpg
IMG_20221211_134116.jpg
IMG_20221211_135135.jpg
IMG_20221211_163659.jpg
 

просто Иван

Местный
Регистрация
24.08.14
Сообщения
235
Реакции
447
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем доброго дня))) снова немного запоздалый отчёт о прошедшей пятнице. В предыдущем отчёте писал что в пятницу собирались с товарищем снова на лёд. Немного предистории, при предыдущей поездке вылезла беда у нашего друга Джимма, " проклятый подшипник" шумит будь он не ладен. В общем когда вылезла проблема принято решение встретиться в четверг и проверить что и где вышло из строя. " друзей не бросаем в беде "))))) встретились, загнали в гараж, начали осмотр. Выявили уставшие саленблоки в панаре, разбитый рулевой карданчик и редуктор рулевой туда же.
IMG-20221208-WA0012.jpg

Товарищ помчался галопом искать запчасти, тем временем я начал разбирать узлы которые под замену, спустя пару часов приехали запчасти, ну думаем сейчас быстро поменяем и готово, но не тут то было, т.к. машина немного с изменениями то и нам пришлось вносить корректировки в запчасти, а именно привезенный рулевой карданчик пришло удлинить на 3 см.
Ну да ладно, а то я чего разошёлся не по теме форума
😬
. Собрали все чётко, машину к поездки вещи, палатки, печки, и т.д. подготовили по максимуму что б утром не терять драгоценное время.
20221208_174417.jpg

Пока занимались делами договорились что встретимся в 5:20 утра , в этот раз все шло по плану без опозданий. Все начиналось так красиво и легко)))))). Встретились приехали к нашему другу, завели, прогрелись и в путь. По дороге обсуждали какая замечательная погодка нам будет сопутствовать днем, стабильное давление, вот только переживали сможем ли мы преодолеть проточки, т.к. уровень Амура поднимается причём очень стремительно, и вероятнее всего повлияет на интенсивность клёва, короче едем дискутируем рассуждаем, гадаем. Без проблем преодолели две проточки, кстати на этих проточках никаких признаков подъёма воды. Едем довольные, все классно, уровень вроде в норме ( согласно уже преодолевших проточек), но как и всегда не бывает все гладко, прикатив к последней проточке, сначала решили пройти посмотреть, и вот тут уже подъем воды дал о себе знать. Конечно очень расстроились, что не попадём на свои лунки, а до места осталось примерно 2км, по дороге. Постояли, подумали и развернулись обратно, желание рыбачить конечно очень огромное, но здравый смысл, и инстинкт самосохранения должен всегда быть. Решили вернуться назад ,там видели следы пеших рыбаков, вернулись вышли посмотрели, и вот уже снаряжаем сани, и топаем пешком, по трапе. К нашему удивлению на прямки до места рыбалки оказалось не так далеко, топали примерно минут 20. И вот мы снова ну своих лунках, расположились все как обычно палатка, но уже теперь их было две. И конечно же чайник, первым делом на печечку.)))):E037:

В 8:20 сели на те лунки которые были в понедельник, думаем ну сейчас мы оторвемся. Сидим машем в предвкушении подходов, но что то пошло не так подходов все нет, и нет. Чайник закипел, зашумел, ну раз не клюёт, можно и по кружечке горячего чайку с конфеткой, за кружечкой чая начинаем успокаивать сами себя. Что мол рано ещё, сейчас в 10-11 часов начнёт клевать, что уровень поднимается и т.д. чай это конечно классно, но хочется и выброса адреналина получить, от внезапной атаки пятнистой красотки)), а атак все нет и нет. Кстати, вспомнили, что у нас есть живец, достали, а они все всплыли, (((( это было ударом по нашим планам поставить жерлицы)))), ставим контейнер поближе к печке, и о чудо по мере потепления воды в контейнере карасики снова заплавали, причём все до единого. Мы с товарищем потерли руки, ну раз на махалки не ловится сейчас мы на живца полюбас тебя поймаем. Я принялся ставить жерлицы, товарищ все также терпеливо машет, и вот кричит есть поймал, смотрю на время, 10:40 на часах, у меня в голове мысли ну все попёрло, сейчас будет жарко)))))). Закончил с жерлицами, приступаю махать, а подходов все нет. (((( Товарищ переходит в другое место, вроде что то начал ловить, и у меня тоже начались подходы, вот вытаскиваю одну, через минут 5, вторую, и вот ещё, да что за чертовщина 4 часа нечего не было , а тут подряд 6 штук и снова затишье. Решил прогуляться, посмотреть может место поменять, зашёл к товарищу в палатку у него три пойманных красотки. Походил вдоль берега так нечего и не приглянулось, топаю обратно на свои лунки, забираю товарища, наливаем по кружечке горячего, снова дискуссии, и сами себя успокаиваем разными отговорками))). После кружечки горячего чая, товарищ снова бьёт новые лунки садится , и вот начинаются поклевки, одна, вторая, третья, с небольшим интервалом по времени, кричит мне нашёл место, бери пешню бей ближе к берегу, так я и делаю беру пешню , бью ближе к берегу , но видно сильно близко))))) из лунки фонтаном попёрла вода, и рыбачить там не возможно. После этого и у товарища пропала рыбалка, не знаю стечение обстоятельств, или просто перестало клевать. Вот так и подходила к завершению наша охота на зубастую))). Начали собираться домой как тут появились ещё "рыбаки" , много "рыбаков", с хлопушками ( хапугами)
🤦‍♂️
🤦‍♂️
🤦‍♂️
. Как выяснилось, они проехали ту проточку где мы развернулись, но у них провалилась одна машина, они её вытащили. Мы собрались и потопали к машине, проходя мимо "рыбаков" просто ах......ли, от количества хлопушек, и в разговоре у нас с товарищем возникли вопросы, неужели люди так голодают? Зачем столько рыбы? Или может занимаются благотворительностью помогают голодающим? Судя по машинам сами они не голодают! Потом все вокруг говорят, что рыбалка плохая - рыбы нет, так если таких рыбаков будет становиться все больше, то лет через 15 будем рыбачить в аквариумах!
20221209_155403.jpg

20221209_163526.jpg

Ладно, подводя итоги скажу, что день проведённый на рыбалке, был очень классный не смотря на то, что поклевки были очень редкими.
Добыто 20шт. на двоих, погода была просто бомба.
20221209_163800.jpg

По дороге домой приметили ещё пару мест.
Думаю во вторник поедем пробовать!
20221209_170657.jpg

Всем спасибо за внимание, ну и как обычно хороших трофеев!!:F025:
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
На крайнюю рыбалку взял камеру. В общем сижу, наблюдаю как краб телепается в воде. Камера в береговой лунке. На глубинную подход, от камеры понятно отвлекся. Подход не реализоваался, смотрю в монитор, а там щучья башка и взгляд прям мне в глаза))) Щука вокруг краба пару кругов сделала. Интересно, подплывет вплотную, пристально так смотрит на краба, отплывет. Я как только не пытался играть. И плавно покачивал и мелко тряс и пытался типа уплыть вверх - бесполезно. Подплыла, чуть куснула за крючок, слегка боднула и уплыла. Я, что характерно, ничего в руку не почувствовал. Так что прикольная штука эта камера, пока не надоела буду играться. А щука не так проста как кажется. Не каждая на приманку кидается. И это хорошо - иначе выбили бы ее окончательно.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.691
Реакции
7.466
Баллы
308
Город
Хабаровск
смотрю в монитор, а там щучья башка и взгляд прям мне в глаза
А как же ожидание "чуда", эффект неожиданности? Ведь в этом и заключается прелесть рыбалки! ;)
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.478
Реакции
12.812
Баллы
308
Город
с.Богородское
Сработал краб,старый, дедушкин. Буквально вчера разговаривал с дочерью,ездили на рыбалку в Сусанино,взяла 13шт из них 7 судаков.Но говорит в рыбалке судак не понравился ,идет как селедка.Хотя летом боец.
 

botman

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.13
Сообщения
524
Реакции
4.051
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всем привет, насмотревшись на классные результаты форумчан по ловле щуки, решил вернуться к своей давней затее и освоить этот вид ловли. В прошлом году получил советы от бывалых щукарей на этом форуме, но закрепить полученное не удалось. Наконец лед встал, самое время исправляться.
Ранним утром выдвинулись из города ниже по течению Амура. План был прогуляться на мотобуксировщике в поисках того самого места. Растянуть нашу прогулку решили на 2 дня, с палаткой, печкой и вечерними посиделками. Выехав еще в темноте, на лунки сели только к 11 часам.
IMG-20221210-WA0059.jpg


Напарник решил не мудрить и рыбачил на крабы. Я же на одну махалку повесил ратлин, на вторую краба. Пешне мы решили изменить и использовали мотобур со шнеком на 250. Подходы начались сразу. Интенсивность была не большая, но подходы были очень качественные. В моем эксперименте с ратлином и крабом, явных лидеров по количеству поклевок не было, но была закономерность что крупную щуку я тупо не мог на него вытащить, удар…. начинаю поднимать и ратлин отстреливает. Так было не единожды. В целом по пойманным рыбам тоже было видно, что на краб размер интереснее. К обеду уже имев 2 очень хороших схода на ратлин, получаю поклевку на краба, при подсечке понимаю она, родненькая…. Трофейная (для начинающего) Итог 5 кг.
IMG-20221210-WA0066.jpg

Еще в этот день один экземпляр вытянул на 4 кг. В течении дня попался 1 неплохой ленок. Подходы были до 16.00 далее за пол часа ни одного.

IMG-20221210-WA0062.jpg


Приступили к хозяйственным делам: Дрова, палатка, печь, ужин. На реке вполне комфортно температура ночью всего -28.

IMG-20221210-WA0058.jpg


IMG-20221210-WA0052.jpg


В 9 утра следующего дня сели на лунки. Я в той же вариации с крабом и ратлином. Напарник с крабами. За час у меня ни одного подхода, напарник в активе 4 щуки. И много сходов. Решил перебуриться – результат до 11 пусто. Но мое негодование разбавил крик напарника – Помогай! (немного отступления – утром новые лунки бурить поленились, вскрыли старые но диаметр уже значительно меньше) прибегаю картина маслом: зубастая морда торчит из лунки и не лезет дальше, быстро хватаю за пасть и вытаскиваю на лед. Есть второй трофей в активе нашей команды. Итоговое взвешивание 6.950!

20221211_134800.jpg

Дальше у напарника как отрезало, а я решил повесить 2 ого краба. Сразу пошли поклевки. Вообще второй день можно назвать днем сходов. Огромное количество не просто холостых поклевок, а именно сходов в процессе вываживания. Во второй день посидели до 14.00 и стали собираться в обратный путь. Рыбалку однозначно отнесли к успешной. В итоге 32 зубастые, 10 штук из них от 3-х кг. 10 небольших - килошних, остальные средненькие.
IMG-20221211-WA0009.jpg
 

kostyan27rus

Новичок
Регистрация
27.04.18
Сообщения
9
Реакции
13
Баллы
3
Город
Хабаровск
И минут через 30-40 нашей поездки, буквально не доехав 1-2км, до заданной точки снова развилка но тут интуитивно как оказалось выбрали правильный путь, и вуаля минут через 20 уперлись в тупик.
Приветствую, в каком месте чепчики пересекали? Вдоль трубы ехали?
 

buravchek

Местный
Регистрация
15.03.15
Сообщения
203
Реакции
119
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем рыбакам с берегов Амура привет. Может кто помнит ещё меня. Сейчас живу в Республике Алтай. Рыбы тут немного, с ностальгией вспоминаю время проведённое на Амуре. Посмотреть вложение 361517 Посмотреть вложение 361518 Посмотреть вложение 361519 Посмотреть вложение 361520 Посмотреть вложение 361521
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
В субботу, 10 декабря выехал на лед, с целью половить зубастую, но к великому огорчению всех щукарей, сидящих на льду и преследующих те же цели, что и я, щука явно показывала, что она есть, но не хочет есть. В голову приходили всевозможные гипотезы, включая ту, что она наелась проходящей на нерест миноги и поэтому не хочет клевать, но на фоне прошлой рыбалки, которая проходила неделю назад, это было сплошное недоразумение. Но в конечном итоге удалось вымучить шесть штук, и то все на ратлин, крабы, даже самые изысканные игнорировались полностью. Но день был великолепным, ветра не было вообще, а теплое солнце напоминало о неминуемой весне.
DSCN0056.JPG
DSCN0057.JPG
DSCN0061.JPG
DSCN0063.JPG
DSCN0066.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх