Алюминиевая лодка ТУМАН 490

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.505
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да сама жёсткая лодка на горняшке намного лучше. У нее один недостаток. Доставка в труднодоступные районы вертолетом. Только на внешней подвеске)))
Здесь не особо кто то на вертолетах летает. На 90% Хор, Анюй. Туда можно и на телеге лодку привезти.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
Вот и получается смысл ПВХ лодки? Жёсткая лодка типа ульмаги, джон бот лучше на горняшках.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
Олег, да это не набросил. Взять к примеру бат. Он тонну повезет против течения тридцатым вихрем, при этом винт будет стоять выше днища лодки и словить каменюгу довольно сложно. Просто народ привык к ПВХ лодкам. Удобно возить. А с надувным дном ещё и удобно собирать.
А по сути проходимость у них не выше тех же Батов. Про проблему вспороть ПВХ я не говорю. Сам сталкивался.
Я не против лодки ПВХ, но все же для горных рек она не лучший вариант. Эдакий универсальный транспорт и на Амур и на горняшке. Ну и на море тоже.
Бонд экспериментировал с люминием, для горных, но результатов я не знаю.
 

FusoJet

Местный
Регистрация
13.12.12
Сообщения
59
Реакции
56
Баллы
208
Убегать от рыбнадзора ей цены нет! А какая скорость с загрузкой : 2 человека и 300 кг. икры?
Приветствую у нас не было такой возможности и времени проводить подобные испытания ( к сожалению) но все же зависит от характера груза веса, высоты и т.д. сам по себе двигатель SportJet 200 c загрузкой в 700-800 кг чувствует себя комфортно и показывает хорошие показатели скорости(75-80)км/ч
опять же если в варианте с Virta 4818 низкий борт, большая просадка , наше мнение что 400кг загрузки не считая уже самой лодки и двигателя это самый комфортный вес для данной лодки тогда вы получите 70 км/ч максимальной скорости.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, да это не набросил. Взять к примеру бат. Он тонну повезет против течения тридцатым вихрем, при этом винт будет стоять выше днища лодки и словить каменюгу довольно сложно. Просто народ привык к ПВХ лодкам. Удобно возить. А с надувным дном ещё и удобно собирать.
А по сути проходимость у них не выше тех же Батов. Про проблему вспороть ПВХ я не говорю. Сам сталкивался.
Я не против лодки ПВХ, но все же для горных рек она не лучший вариант. Эдакий универсальный транспорт и на Амур и на горняшке. Ну и на море тоже.
Бонд экспериментировал с люминием, для горных, но результатов я не знаю.
Юра, тоннельная ПВХ на водомете едет в 5 см воды. Бат - нет. И пвхашку можно доставить куда угодно. В этом и выигрыш её. На батах ходят только местные.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
Тонельная люмишка пойдет так же. Только пробить ее сложней. Доставка это проблема. Но часто многие возял ПВХ лодки на телегах. Там же можно и миниевую и деревянную поместить, а сейчас ещё и полиэтиленовые есть.
А если на лодку воткнуть болотоход, она поедет там, где водомет сдуется.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра, пусть будут пвхашки, ладно?
;)
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
Олег, я же написал выше, что я к ним претензий не имею. У самого есть. И дюралевая есть. И та и та востребованна
Для не дальних прохватов по Тунгуске вдвоем берём ПВХ лодку. Ну а на дальняк или на толпу только люминиевая))
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, да это не набросил. Взять к примеру бат. Он тонну повезет против течения тридцатым вихрем, при этом винт будет стоять выше днища лодки и словить каменюгу довольно сложно. Просто народ привык к ПВХ лодкам. Удобно возить. А с надувным дном ещё и удобно собирать.
А по сути проходимость у них не выше тех же Батов. Про проблему вспороть ПВХ я не говорю. Сам сталкивался.
Я не против лодки ПВХ, но все же для горных рек она не лучший вариант. Эдакий универсальный транспорт и на Амур и на горняшке. Ну и на море тоже.
Бонд экспериментировал с люминием, для горных, но результатов я не знаю.
Что это за бат , в который тонну влазит груза и при этом он не тонет и винтом мотор дно не цепляет ? И куда его спрячет горожанин , у которого только квартира своя и то если повезло , на антресоли ? . У меня лодка 1.1 на 6 м и туда смогу положить 300 кг и это предел .
Алюминиевые лодки при их то ценах , только у алигархов местного розлива и то куплены в сытые времена - проза жизни .Говорят Россия страна надувных лодок и это не мое мнение .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тонельная люмишка пойдет так же. Только пробить ее сложней. Доставка это проблема. Но часто многие возял ПВХ лодки на телегах. Там же можно и миниевую и деревянную поместить, а сейчас ещё и полиэтиленовые есть.
А если на лодку воткнуть болотоход, она поедет там, где водомет сдуется.
У местных алюминиевую лодку с джетом , днище за несколько лет стерли , сейчас приварили новое потолще . Так что на скальнике любую пробить можно , если только толщина не запредельная .
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
. У меня лодка 1.1 на 6 м и туда смогу положить 300 кг и это предел
Трёх метрового нету случаем? Нормальный бат вмещяет шесть человек с грузом. Это более 500 кг. А в твоей только два человека и влезет... Без запаса топлива и шмурдяка.
Правильные даты я видел на Анюе, на Сукпае. 9 метров. Ширину не скажу, но вдвоем на одной лавке сидели свободно. Четыре бочки с бензином, плюс пару грузчиков, плюс немного шмурдяка, это как раз тонна и будет, 30 Вихрем против течения стабильно таскали в верховья, делая запасы на зиму... Вместо бензина могли везти муку, крупы, иной провиант.

Алюминиевые лодки при их то ценах , только у алигархов местного
Сколько стоит ПВХ лодка 4-5 метров? Люминиевый джон бот по сути так же обойдется при толщине днища 3 мм. 5 мм днище плюсом тыщ пятнадцать - тридцать, зависит от длины.
Как пример люминиевая пена, как ее только не таскали по каменюкам да ещё с грузом. Лет десять ей, а она так и не стёрлась. Толщина тройка.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.505
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Уде и других северных реках местные охотники только на Батах ходят под винтовыми моторами. Правда Вихри на Ямахи и Сузуки давно поменяли. Любые перекаты на них проходят с тонной груза.

DSC00241_новый размер.JPG
IMG_0455_новый размер.JPG
IMG_3255_новый размер.JPG
IMG_3276_новый размер.JPG
Серега-лось.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
..как то последнее время не слышал , что бы новая лодка подобная стоила как надувная . Борисыч лайкнул , наверное вы ему по блату сделали подобную по себестоимости .
Какой то мастер делает в Ха , 5 метров по 200 -250 . Так что как ни крути раза в два дороже надувной .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любые да не любые перекаты ! Усадить груженную лодку на 10 см еще то счастье .
Дерево хорошо для лодки , но требует повышенного ухода , если есть цель долго лет на ней ездить . Ну и проблема найти хорошие доски .
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.505
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чем хренова алюмишка - она тонет. Нужно блоки плавучести в ней варить. Иначе потонешь нафиг.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.763
Реакции
2.278
Баллы
308
..как то последнее время не слышал
Заедь в ямаху на пионерке, посмотри сколько стоит килевая лодка. А она намного сложней в производстве. Просить можно сколько угодно. Цена должна быть обоснованна. Я фуею, когда за сантиметр люминия просят 100 рублей, утверждая то, что сварка очень дорогая. Да, дорогая. Сантиметр шва по себестоимости обходится от 5 до 10 рублей.
 

FusoJet

Местный
Регистрация
13.12.12
Сообщения
59
Реакции
56
Баллы
208
Здравствуйте всем по поводу пробития дна, есть определенные решения это подшива катера высокомолекулярным полиэтиленом( РЕ1000) эту опцию мы предлагаем для вех водометных катеров, так как многие ошибки она прощает, услуга не дешевая, но по нашему мнению очень нужная и многие ее оценили кто пользовался данной опцией. И еще не малую роль играет набор который влияет на жёсткость данной лодки, приложу несколько фотографий вашему вниманию.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх