ABC-FISHING: от блесны до спиннинга!

ABC FISHING

Наш Партнер
Регистрация
23.08.19
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
3
Город
Москва
FDC.jpg


Официальная ветка компании ABC Fishing http://www.abc-fishing.ru/
Оптовая продажа рыболовных принадлежностей от европейских брендов: DAM, Sakura, Molix, Sert, Garbolino, Sebile, Mitchell.
 
Последнее редактирование модератором:

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Ха! Тоже классно!!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Днем мне позвонил Серега Мясник и сказал, что Валера Сися и Миха Электрик сейчас на Москва-реке и у них ничего не клюет! Еще они встретили Чельгиндона и Колдыря и те тоже ничего не поймали... Но Антоха Рыжий и Балерун ловили плотву и где-то видели голавля)))

Вот так я узнаю новости с речки…

После обилия поступившей информации решаю проехаться и посмотреть все своими глазами, ведь я и так очень редко выбираюсь на рыбалки, а в свете последних событий и того реже!

На улице жара, народ гуляет, купается, а рыбы и действительно не видно! Но не зря за мою страcть к охоте за голавлем именно с жуками, я заработал погоняло Денис Жук. Уже минут через пятнадцать, на #NotoBug 30мм цвета “майский жук», я поймал первого голавчика ростом сантиметров тридцать! Я отпускаю всю пойманную рыбу, а уж такую мелюзгу и подавно.

Ну ладно, продолжим…Делаю следующий заброс, но отвлекаюсь на смс в телефоне. Одной рукой держу спин, другой достаю телефон, читаю, и периодически кидаю взгляд на #NotoBug. Забросил я далеко и, поднимая глаза, не всегда моментально находил своего жука... Дочитываю смс, ищу, ищу глазами жука – нету! Дергаю – нету!! Смотрю на шнур, а он уже вовсю несется влево от меня!!! Наспех засовываю телефон в карман, подсекаю, смотрю, как согнуло мой спин #Tsubaki и чую, что на крюке очень хороший «папка»! Лобан разворачивается, и несется на меня со скоростью настоящего лосося! Не успевая выматывать шнур (катуха #DAM Quick 7 – 1000, передатка 1:5,8, намотка 0,63 на оборот), я начинаю буквально бежать назад и только так не даю всему запутаться, а рыбе сорваться... Уровень на МР сейчас очень низкий и с парапета я не могу дотянуться своим нахлыстовым подсаком до воды даже с колен! Отдав спиннинг одному из рядом стоящих зевак, одним четким движением я разрываю магнитное соединение на подсаке, перелезаю через ограду и ложусь на бетон - еще секунда и рыба в падсаке! Народ кричит, сердце колотится, а я улыбаюсь, как дурачок. )))
1593075701030.png


Прикинув на руке вес и замерив по подсаку размер рыбки, получаю порядка 55см и вес +/- 2кг!
1593075715363.png


И вот, вуаля,- голавлиный сезон по-настоящему, по- взрослому открыт!

Ждите продолжения))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Как с подсаком не попасть впросак?!


Кто бы что ни говорил, а подсак – вещь первостепенной важности!
Ну, сами посудите: как поплавочнику взять хорошего карася или леща? А на фидер вывести приличную рыбку? Как спиннингисту вытащить в лодку щуку-мамку или крупного судака…
blesna_dam_effzett_spoon.jpg

Вот тут-то и пригодился бы подсак, который то вечно забывают дома, то на берегу, а то подсак оказывается слишком мал, или слишком короток или попросту слишком хлипок…
Средства от забывчивости у меня для вас нет. Зато как выбрать подсак, постараюсь, что знаю, рассказать.
Начну с того, что совсем уж экономить на подсаке не стоит. Хлипкая алюминиевая ручка, хилая защелка, голова из тонкой проволоки, которая сама складывается под водой и в которую никак не завести рыбу, веревочная сетка, из которой не выдернуть тройник – все это признаки подсака, который лучше не брать даже задешево! Когда из-за такого «недоразумения» вы упустите хорошую рыбу, то проклянете и себя, и свою экономию…
На другом ценовом полюсе есть несколько фирм, специализирующихся на изготовлении именно подсаков. Тут уж все без изъянов, вот только цена больно кусачая – вполне сопоставима со стоимостью приличного спиннинга. Очень и очень немногие могут себе позволить такое «удовольствие». Кстати, один из признаков хорошего, надежного телескопического подсака – его вес. Ну не может такая вещь быть легкой – за прочность приходится платить немалым весом.
Так что мы возьмем «золотую середину» - подсаки, которые, может быть, не самые топовые, но зато вполне надежные и удобные!
Начнем с подсака спиннингиста. Тут сразу есть две крайности: подсак лодочный и для ходовой рыбалки.
Лодочный подсак компактности не просит: его, как положили в лодку, так он там и лежит. На размерах головы у такого подсака экономить не стоит: заводить добычу лучше в подсак с крупной головой, да и рыба с лодки, зачастую, ловится приличная…
Так что голова 55х50, а еще лучше 70х70 – очень правильный размер! С другой стороны, с лодки не ловят длинными спиннингами, так что и ручка длинная тут не нужна. Обычная длина ручки лодочного подсака от 1 метра до примерно 1,3м. Общая же длина – от 1.3 до 1,7метра.
Ручки, да и головы крупных «лодочных» подсаков делаются из алюминия, причем подбирается сложный профиль, чтобы сделать эти две части подсака максимально жесткими и прочными. Любой механизм складывания – это слабое звено, поэтому голову подсака лучше выбирать цельную. Единственно - в лодочном подсаке голова снимается с ручки – для транспортировки (в том числе и с завода), а еще это дает возможность замены той или иной части при поломке.
Очень важная часть подсака – сетка! Я лично предпочитаю сетку подсака из толстой лески – в ней не застревают тройники, на течении такой подсак меньше уносит водой и он более маневренный. К тому же леска быстро сохнет, ее легко промыть от рыбьей слизи, ряски и пр.
podsak_dlja_lodki_Suncatch.jpg

Фото: подсак Sunset Sancatch
Правда, есть одно «но»: защитники природы объявили, что грубая леска травмирует рыбу, поэтому ее все чаще заменяют прорезиненной сеткой…
Спиннинговый подсак для ходовой ловли – отдельная «песня».
Тут важна длина ручки, которая, в свою очередь во многом зависит от береговых условий.
Если вы стоите в воде и ловите коротким спиннингом, то вам отлично подойдет подсак нахлыстовика,
dam-magno-fly-net.jpg

Фото: DAM Magno Fly Net
но если вы ловите с берега, а перед вами полтора метра непролазной травы, то и ручка подсака нужна соответствующая. Выбор широк: от коротышки 1,2м. до 3-х метрового монстра.
Вот тут-то и наступает противоречие: таскать с собой здоровенный подсак на тот случай, если что-то клюнет, или ходить налегке… Многие так и ходят, а потом случается рыба и … облом!!
Вот несколько вариантов хорошего лодочного подсака от бренда DAM: у одного голова складывается пополам, у другого телескопическая ручка, но оба выполнены сверхнадежно – под крупную рыбу.
podsak-dam-foldable-big-fish-net.jpg

Фото: DAM Foldable Big Fish Net
podsak-DAM_ECOBIG_FISH_NET.jpg

Фото: DAM Eco Big Fish Net
Вообще, подсаки под маркой DAM славятся прочностью, долговечностью и удобством.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Самый «крутой» подсак для ходовой ловли у DAM – HAMMERHEAD.

60810_cut.jpg


Тут и особый узел защелки из литого алюминия, который открывается одной рукой.

podbieraki-hammerhead-ye.jpg


Тут и прорезиненная сетка и жесткий алюминиевый каркас и хитрая система фиксации длины ручки…

60810_det-1.jpg


Головы от 50х50 до 80х80см!! Длины от 2.10 до 3 метров. Вот только цена…

Спешу вас успокоить: совсем уж разоряться, чтобы обзавестись хорошим подсаком, не придется. Достаточно купить новую, более дешевую модель – DAM “ALU HEAD”,

60842_cut.jpg


у которой тоже все элементы выполнены из металла (включая застежку) и исключительно надежны.

60842_det-1(1).jpg


Здесь нет таких «крокодиловых» размеров, как у старшей модели, но эти подсаки легче, маневренней, лучше подходят для обычной спиннинговой рыбалки. Сетка покрыта 100% мягким полиэстером – она быстро сохнет, легко промывается от рыбьей слизи и чешуи, в ней не запутываются тройники, а еще она исключительно долговечна. DAM-овцы особо подчеркивают, что эти подсаки создавались рыболовами и для рыболовов!

Кстати, почти у каждого рыболовного бренда есть набор подсаков на все случаи жизни – от дешевой серии «промо» до довольно удачных и надежных моделей средней ценовой категории. Как раз подсаки серий «promo», в большинстве случаев, я бы вам и не советовал…

При выборе складного подсака обращайте внимание на механизм защелки головы в рабочем положении. Верный признак правильного выбора: узел защелки выполнен из алюминия, выглядит надежно, работает четко, стабильно. У большинства же моделей этот бегунок-фиксатор изготовлен из пластика либо карбона-композита. Смотрите, насколько легко он закрывается, насколько толст и насколько солидно выглядит материал, из которого он сделан…

podsak-iz-leski-sert.jpg


Фото: пример качественного подсака с пластиковым фиксатором Sert X-Trend

Ручка и механизм фиксации ее длины не должны вызывать сомнений: усиленный, жесткий алюминиевый профиль + неприхотливый и надежно работающий крепеж по длине.

Теперь о мотне, или сетке подсака.

Как я уже говорил, мне больше нравятся сетки из лески с крупной ячеей. Однако, такие подсаки не очень удобны в транспортировке – леска жесткая и плотно и аккуратно сложить ее не получается. Однозначно не советую простые синтетические сетки – случись тройнику или даже одинарному крючку попасть между волокон – замучаешься доставать.

Обрезиненные, покрытые мягким полиэстером сетки – отличный вариант! Они очень прочны, относительно легки, быстро сохнут, не впитывают воду и запахи, легко моются. Наконец, они меньше травмируют рыбу. Есть даже специальные силиконовые сетки, которые и неженку-форель не повреждают.

sakura(2).jpg


Фото: пример крупной "обрезиненной" сетки Sakura

Глубина сетки у подсака должна быть достаточной для того, чтобы рыба из нее не сбежала. Обычно она равна размерам головы: например при 60х60 глубина сетки будет 60см…

Запомните! Подсак, в который вы завели приличную рыбу, вы не поднимаете тупо вверх, надрывая пупок, но тянете его на себя, потом как бы задираете ручку вверх и вытягиваете подсак вместе с рыбой. Если же поднимать вверх, как это некоторые делают, особенно в лодке, то вы даете рыбе шанс опереться хвостом о край кольца подсака и благополучно убежать, ну или же просто сломаете подсак…
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Уфффф! Теперь перейдем к подсакам для поплавочников и любителей фидера.

Тут рыбалка не суетливая, основательная, удилища длинные… Самым оптимальным выбором будут здесь отдельно голова, отдельно ручка.

В качестве основы для примеров возьмем продукцию французского бренда Garbolino. Это известное в рыболовном мире имя: удилищами “Garbo” ловит сборная Франции.

Начнем с ручки, как наиболее дорогой составляющей: цены от доступных по цене смешанно-карбоновых, до высокомодульных шедевров. Последние, конечно, всем хороши: легкие, прочные, жесткие. Вот только цена-а-а! Ручка Garbolino с говорящим названием Slimax Gold Competition длиной 5м. стоит более 10.000руб.!!

Отложим эти «голды» – они для спортсменов и тугих кошельков. Большинство рыболовов успокоятся на бюджетных вариантах ручек из карбона композита, ценой в районе от полутора и до двух тысяч рублей. Хотя и здесь не все так просто: подсак не удочка – он работает в воде и материал даже простой ручки подсака должен выдерживать такие постоянные «купания», а не начинать слоиться или разбухать.

Выбирать ручку телескоп или штекер – ваше дело, я же предпочитаю штекер: в случае надобности его можно сделать короче, можно снять и откинуть колено уже при вытаскивании рыбы, да и по мне - штекер более надежен, его легче промыть, почистить и просушить.
Не забывайте об этих трех действиях, которые надо совершить после каждой рыбалки!! Впрочем, я заметил, что большинство рыболовов выбирают телескопические ручки. Считается, что с телескопом проще: раздвинул и лови…

В любом случае ручка подсака должна быть в меру толстой, по возможности легкой, иметь специальное «антискользящее» покрытие в нижней части комля. А еще выбирайте ручку как можно более жесткую.

garbolino-leader-telenet.jpg

Фото: Garbolino Leader Telenet

Если она будет мягкой, то в воде, да с мокрой «головой», вы намучаетесь ей работать. С каждым метром длины ручки вес приобретает все большее значение, так что чем легче, тем лучше, но не в ущерб надежности: тонкие стенки здесь не «прокатят» - сплющатся под нагрузкой. Наиболее востребованная длина ручек – от 3х до 4х метров. Но следует учитывать, что четырехметровая ручка с головой на конце, уже представляет из себя довольно увесистую конструкцию.

Кстати, бюджетные ручки с пометкой “carp” обладают более толстыми стенками и повышенной жесткостью.

garbolino-flash-carp-telenet.jpg

Фото: Garbolino Flash Carp Telenet

Транспортная длина ручек обычно составляет 1,15м, но у Garbolino есть отличная и недорогая 8-ми составная компакт-версия, которая называется STRIKE COMPACT TELENET. При общей длине 3 метра, в сложенном виде такая прелесть будет всего 50см ростом!

garbolino-strike-compact-telenet.jpg


При этом ее жесткости вполне могут позавидовать другие… Отличный вариант, согласитесь!

А вот еще один интересный вариант: складывающаяся пополам голова и 7-ми коленная телескопическая ручка общей длиной 2,7 метра.

63840.jpg

Фото: Набор Garbolino Ручка + Голова + Чехол

Все это «счастье» укладывается в небольшой чехольчик и готово к действию после несложных манипуляций.

Последнее, на что хочу обратить внимание – резьба для «головы». На ручках Garbolino она латунная даже на самых дешевых моделях, а это гарантия того, что крепеж не закиснет, не покроется зеленым налетом и будет всегда легко откручиваться!

Про головы

Обод головы подсака должен быть очень легкий и очень жесткий, его крепеж несокрушим.

С этой точки зрения головы Garbolino – просто идеал! Анодированный алюминий, латунные резьбы с резиновым уплотнением (чтобы грязь не забивалась и посадка плотная была).

golova-dlja-podsaka-garbolino.jpg


Особые профили, придающие жесткость, все выполнено безупречно.

podsak-golova-dlja-garbolino.jpg


На очень крупных головах резьба из нержавеющей стали – так, видимо, надежней.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Чтобы улучшить плавучесть, на ободы крупного размера одеты своего рода поплавки из EVA. Опять же за них вам будет удобней поднимать подсак с крупной рыбой.

golova-dlja-podsaka-leader-carp.jpg

Фото: Garbolino Leader Carp

Я упомянул, что алюминий у Garbo анодированный, и это неспроста: другое покрытие недолговечно и обод просто теряет весь свой внешний вид, а то и начнет пачкать вам руки несмываемым черным окислом…

Профиль обода - отдельная песня. Круглые формы пока еще никто не отменял, но так называемая обратная “D” стала у Garbolino преобладать – удобнее заводить рыбу.

black-ghost-floating.jpg

Фото: Garbolino Black Ghost Floating

Опять же такой профиль придает жесткости.

Вы удивитесь, когда узнаете, сколько форм, размеров и способов плетения ячеи сетки подсака существует: тут сетка с узелками и без, простая гидрофобная, обрезиненная и даже плоская резиновая, чтобы совсем уж не травмировать рыбу. Ячея прямоугольная, шестиугольная, 6-8-12 и даже 14мм, и, наоборот - микро (2мм) на дне подсака – чтобы не запутывались грузила и прочая оснастка. Для карпа и вообще крупной и сильной рыбы – мощные сетки. Для быстрой ловли в карподроме – сверхкрупная ячея до 25мм (чего тут церемониться).
Для белой рыбы – паутинка из тонкой лески, в воде совершенно прозрачной (чтобы рыба не пугалась).

garbolino-invisible.jpg

Фото: Garbolino Invisible

А есть вообще безузловая сетка – из особой мягкой ткани. Господи! Чего только не навыдумывали…

В идеале сетка должна крепиться к ободу на достаточно широкой текстильной ленте – так она долго не перетрется, лучше заводится под рыбу.

Garbolino-Leader-Carp.jpg

Фото: Garbolino Match Rubber

В любом случае, сетка к ободу должна прошиваться хотя бы шнуром, также низ и бока сетки должны быть надежно прошиты и укреплены. Уж куда обидней, когда рыба убегает через дыру в подсаке…

Кстати, выше было произнесено слово «плавучесть». Так вот – это не пустой звук. Если голова подсака обладает этой самой плавучестью, для чего на нее надевают своего рода поплавки из EVA, то ей удобней и легче маневрировать в воде.

Напоследок – правила подсачивания рыбы.
Самое главное – не гоняйтесь с подсаком за рыбой!! Утомите ваш трофей, чтобы, перед самым подсаком, испугавшись его, он не выкинул фортель и не сбежал в последнем порыве. Опустите подсак в воду заранее и спокойно держите его перед собой, рыбу вы заводите в подсак, в самый последний момент поддев ее и дав проскользнуть в сетку.
Запомните – главный ваш враг, это доброхоты, которые стремятся вам помочь. Входя в раж, они тыкают подсаком вслед рыбе, зачастую просто срывая ее с крючка. Или же рыба, и так ошалевшая от того, что ее тянут куда-то, видя страшную черную сетку, которая гонится за ней в воде, совершает последний рывок и…
В деле подсачивания трофея нельзя полностью положиться и на более-менее опытного товарища: стараясь во что бы то ни стало помочь вам и опасаясь, что в случае неудачи на него свалятся все шишки, он начинает допускать те же ошибки, что и неофиты!! Самое правильное во всех этих случаях – забыть о правилах приличного тона и просто наорать на помощника, указав, что надо делать.
Поверьте, в победной эйфории вы забудете все взаимные обидные слова!

sakura-notobug.jpg


Ну а в случае неудачи останется винить только себя… :)

1593422609431.png
upustil_bolshuju_rybu(1).jpg

Фото: Селфи, после упущенного голавля весом +2,5кг.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
: пример качественного подсака с пластиковым фиксатором Sert X-Trend
Такой подсак уже лет 5 в эксплуатации.Понравился достаточной компактностью в транспортном положении и достаточно глубокой сеткой.Использовал при рыбалке на фидер,максимальный вес сазана,принятого в него 8 кг.Но со временем соединения на телескопической ручке разбалтываются.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Такой подсак уже лет 5 в эксплуатации.Понравился достаточной компактностью в транспортном положении и достаточно глубокой сеткой.Использовал при рыбалке на фидер,максимальный вес сазана,принятого в него 8 кг.Но со временем соединения на телескопической ручке разбалтываются.
5 лет активной эксплуатации - совсем не плохо! Спасибо за отзыв!
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
В продолжение темы о Sakura Phoxy Minnow...
Т.к. у нас тут со всех сторон наводнения и с рыбалкой туго - посматриваю что ловят у себя французики.
Есть у них такая прикольная рыба как усач!
Мало того, что клюет он в том числе и на воблера (активненько!), так еще говорят боец ну просто отменный!!
1595490849772.png

Очень жаль, что у нас нет чего-то такого!
Хотя, если не ошибаюсь, то где-то они на Кавказе что ли есть...
Ну а остальное - все абсолютная классика для Phoxy :)
1595490979170.png

1595491003612.png

P.S.
Ну а я, давеча с сомом (скорее всего) на Москва-реке силами мерился и он меня заборол))
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот... Круто, че тут скажешь!
А как ловил? На что?
Ловили в р. Арпачай (ниже плотины Ахурянского водохранилища) сазанов и сомов. Почти напротив старой столицы Армении - Ани (сейчас находится в Турции). А в тростнике на удочку попадались караси и местный гибрид карася и сазана - буффало, карась весом до 3-4 кг. Вот в таких местах на границе струи горной реки и затишка и ловились усачи.
Насадка кузнечик или червяк. Поплавочная удочка. Снасть деревянная напрочь - там другие не выживали.

Вот отчет-воспоминания писал, очень давно. Там правда про сазанов и форель, но фотографии хорошо местность передают.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Ловили в р. Арпачай (ниже плотины Ахурянского водохранилища) сазанов и сомов. Почти напротив старой столицы Армении - Ани (сейчас находится в Турции). А в тростнике на удочку попадались караси и местный гибрид карася и сазана - буффало, карась весом до 3-4 кг. Вот в таких местах на границе струи горной реки и затишка и ловились усачи.
Насадка кузнечик или червяк. Поплавочная удочка. Снасть деревянная напрочь - там другие не выживали.

Вот отчет-воспоминания писал, очень давно. Там правда про сазанов и форель, но фотографии хорошо местность передают.
Ага, сейчас почитаю!
А буффало полно в Астрахани, но это так - если опять захочется))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Всем привет!
Ох и давненько меня не было...
Сначала я пропадал на рыбалке, где ловил сахалинского тайменя, потом заболела спина и я еле шевелился, ну а потом я простудился вдобавок...
Короче, сплошной гемморой)))
За статью о поездке даже еще не брался, но хотел поделиться соображениями по используемому мною шнуру!
--------------------------------------------------------------------
Когда ты едешь на рыбалку за 10.000 километров от дома в такие места, где «Макар телят не пас», то поневоле даже не семь раз, а сто семь раз отмеришь, прежде чем выбрать что надо.

Вот я и собирал, потом перебирал, а потом еще и еще отбирал снасти, с которыми поеду: пойди, угадай, чем будет лучше ловить…

Самая «затыка» вышла со шнурами. Тратить многие тысячи на дорогущие японские шнуры я не был готов, и так поездка влетала «в копеечку». Так что я собрал те шнуры, которые накопились у меня за предыдущие годы, да те, что можно было позаимствовать у друзей. Собрал и стал, каюсь, банально пробовать на разрыв.

Ну да-да, знаю, на рыбалке это одно, а рвать шнур руками дома – это другое… Сам таким никогда не занимался, но когда вы идете не на банальную щучку или там судака, а мечтаете половить рыбу другого разряда, такую, как тайменя, а в особенности сахалинского, то поневоле все перепроверять будете.

Сразу скажу, что «но неймом» и всякими там сомнительными шнурами-лесками не пользуюсь. Было у меня пять брендовых шнуров на выбор в диаметрах от 0,12 до 0,20мм. Брать шнур толще 0,2 я не считал нужным.

Итак, я банально привязывал к карандашу шнуры отрезками по метру- полтора, завязывал их разными узлами и, как говорится, смотрел на их поведение. Со шнуров перешел на лески, с лесок опять на шнуры, которые и завязывал и просто обматывал вокруг… Вязал к вертлюгам и одинарными и двойными узлами… Чего я только не перепробовал!

Нарвал ниток – циновку сплести можно.

20201014_141351.jpg


Один шнур узел не держит ну прямо совсем, другой то держит, то рвется непонятно где…

В конце концов, остановился на 0,2мм SENSIBRAID 8-X для спиннинга Shukan c тестом до 60гр, и на 0,16 этой же фирмы для спиннинга Shinjin до 40гр.

shnur-sakura-sensibraid.jpg


Ну и еще у меня были катушки со шнуром 0,12 для палочки Ionizer до 20гр. и леской.

Двенадцатым половил совсем мало – не было смысла кидать мелкие приманки, хотя на Flatt Phoxy 60мм сахалинские тайменьки клевали исправно.

flatt-phoxy-sakura-tajmen.JPG


Леску брал под блесны, но ей не ловил вовсе. Пытаясь уменьшить количество спиннингов в лодке, шестнадцатым половил совсем немного т.к. понял, что двадцатым, к примеру Phoxy Minnow 85 (13грамм) кидается вполне хорошо и проводку за счет своей «толщины» никак не портит и это не говоря уже о более крупных и тяжелых приманках.

Так что именно 0,20 Sensibraid 8Х и стал моим основным. Цвет я выбрал химозно-зеленый – мне так комфортнее видеть шнур и контролировать как заброс, так и проводку, в особенности на горной реке.

sakura-sensibraid-chartrese.jpg


В общей сложности мы с товарищем, который тоже ловил Sensibraid-ом 0,20, поймали штук 80 тайменчиков.

tajmen-sahalinskij-sakura-phoxy-minnow.JPG


Самый крупный из наших был 6кг +

tajmen-sakura-phoxy-minnow.JPG


Но кто-то очень большой, после 5-ти минутной борьбы разогнул мне тройник на 125 воблере, а больше трофеев не попалось.

Подвожу итог: шнур нас не подвел ни разу. Тройник да, по глупости не поменял, и его разогнуло.

Шнур за все время рыбалки ни разу не порвался, только побледнела расцветка – верхнее зеленое покрытие умялось, потускнело.

sensibraid-sakura.jpg


Кстати поначалу, шнур кажется прямо как будто «пухлым», за счет большого количества пропитки (зачем ее столько, я не знаю) но уже при намотке излишки «выдавливаются» и шнур становиться реального диаметра.

В кольцах не шумит совсем и летит хорошо. При покупке стоит ориентироваться на разрывную нагрузку. Мой шнур держит 19кг.

Материал, согласно этикетке – 100% высокомодульный полиэтилен (PE). Воду, насколько я могу судить, не впитывает.

Плетение действительно плотное (французы пишут 32 на дюйм), шнур не рассыпается, не ворсит.

За 6 дней на горной реке и беспрерывной рыбалки не обтрепался

20201014_145836.jpg


и никакой «перелицовки» не требует даже близко.
 

R27

Новичок
Регистрация
13.05.13
Сообщения
32
Реакции
19
Баллы
8
"В конце концов, остановился на 0,2мм SENSIBRAID 8-X для спиннинга Shukan c тестом до 60гр, и на 0,16 этой же фирмы для спиннинга Shinjin до 40гр.
Ну и еще у меня были катушки со шнуром 0,12 для палочки Ionizer до 20гр. и леской."


Приветствую, как раз пытаюсь собрать недорогую но приятную снасть на крупного ленка(от 2кг) и небольшого тайменя (до 6кг), приманки 120-130 воблера, не упористые, с небольшим заглублением (0,3-0,4м), вес до 20гр.
Вопросы по отчету:

1. Было упомянуто три спиннинга. Каким было ловить тайменя удобнее всего.

2. Я успешно ловлю вышеуказанную рыбу на 0,1 мм Sensibraidx8. Когда жду за десятку ставлю 0.12х8. Хочу попробывать 0.15, 0.20 мне показалась перебором.

3. Что за спиннинг «IONIZER ALLROUND SPIN - INSA 702 MH»? Какой строй по шкале «лапша-кол», комель качает рыбу?
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
"В конце концов, остановился на 0,2мм SENSIBRAID 8-X для спиннинга Shukan c тестом до 60гр, и на 0,16 этой же фирмы для спиннинга Shinjin до 40гр.
Ну и еще у меня были катушки со шнуром 0,12 для палочки Ionizer до 20гр. и леской."


Приветствую, как раз пытаюсь собрать недорогую но приятную снасть на крупного ленка(от 2кг) и небольшого тайменя (до 6кг), приманки 120-130 воблера, не упористые, с небольшим заглублением (0,3-0,4м), вес до 20гр.
Вопросы по отчету:

1. Было упомянуто три спиннинга. Каким было ловить тайменя удобнее всего.

2. Я успешно ловлю вышеуказанную рыбу на 0,1 мм Sensibraidx8. Когда жду за десятку ставлю 0.12х8. Хочу попробывать 0.15, 0.20 мне показалась перебором.

3. Что за спиннинг «IONIZER ALLROUND SPIN - INSA 702 MH»? Какой строй по шкале «лапша-кол», комель качает рыбу?
Когда жду за десятку ставлю 0.12*8? С судьбой играете). Там разрывная до 9кг. по моему заявлена. Отрыбачил именно этим шнуром почти 3 сезона. Горбуша, сима, ленок, не крупный таймень. В том году на Бикине сел таймешка в районе 8-9 кг. Реально чувствовалось что все на грани и запаса прочности нет совсем. Благо спиннинг отработал как надо, ну и постоянные манипуляции с фрикционом помогли успешно припарковать рыбу.
 

R27

Новичок
Регистрация
13.05.13
Сообщения
32
Реакции
19
Баллы
8
Когда жду за десятку ставлю 0.12*8? С судьбой играете). Там разрывная до 9кг. по моему заявлена. Отрыбачил именно этим шнуром почти 3 сезона. Горбуша, сима, ленок, не крупный таймень. В том году на Бикине сел таймешка в районе 8-9 кг. Реально чувствовалось что все на грани и запаса прочности нет совсем. Благо спиннинг отработал как надо, ну и постоянные манипуляции с фрикционом помогли успешно припарковать рыбу.
Избыточность (он же запас) снасти на трофейной рыбалке – норма. Трофейная – это где крупняк ловится часто или целенаправленно. В обычной рыбалке, считаю, избыточность снасти – это неинтересно. Обычная – где монстры клюют очень редко или теоретически. Моя трехлетняя статистика по шнурам Sakura на обычной дневной рыбалке (ленок+небольшой таймень в прилове) выглядит так: 0.08х8 –частые обрывы на рыбе, 0.1х8 – обрывы только когда рыба заходит за препятствие и перетирает шнур, 0,12х8-заметно падает дальность заброса, ухудшается связь с приманкой, шнур чаще цепляется за крючки (при извлечении иногда треплется и приходится перевязываться). Спиннинги, в основном, Medium (тесты в диапазоне 5-18гр). Приманки, в основном, минохи 90-120. В общем, все зависит от конкретных условий.
 

Tarantinych73

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.17
Сообщения
396
Реакции
792
Баллы
308
Город
Артем
Избыточность (он же запас) снасти на трофейной рыбалке – норма. Трофейная – это где крупняк ловится часто или целенаправленно. В обычной рыбалке, считаю, избыточность снасти – это неинтересно. Обычная – где монстры клюют очень редко или теоретически. Моя трехлетняя статистика по шнурам Sakura на обычной дневной рыбалке (ленок+небольшой таймень в прилове) выглядит так: 0.08х8 –частые обрывы на рыбе, 0.1х8 – обрывы только когда рыба заходит за препятствие и перетирает шнур, 0,12х8-заметно падает дальность заброса, ухудшается связь с приманкой, шнур чаще цепляется за крючки (при извлечении иногда треплется и приходится перевязываться). Спиннинги, в основном, Medium (тесты в диапазоне 5-18гр). Приманки, в основном, минохи 90-120. В общем, все зависит от конкретных условий.
А мне Денис постоянно говорил что я со своим 0.12 доиграюсь как нибудь, и что крупные рыбы смеются надо мной, но обошлось)), палка кстати medium- heavy, отработала на ура. Себя хвалить не буду)))
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
"В конце концов, остановился на 0,2мм SENSIBRAID 8-X для спиннинга Shukan c тестом до 60гр, и на 0,16 этой же фирмы для спиннинга Shinjin до 40гр.
Ну и еще у меня были катушки со шнуром 0,12 для палочки Ionizer до 20гр. и леской."


Приветствую, как раз пытаюсь собрать недорогую но приятную снасть на крупного ленка(от 2кг) и небольшого тайменя (до 6кг), приманки 120-130 воблера, не упористые, с небольшим заглублением (0,3-0,4м), вес до 20гр.
Вопросы по отчету:

1. Было упомянуто три спиннинга. Каким было ловить тайменя удобнее всего.

2. Я успешно ловлю вышеуказанную рыбу на 0,1 мм Sensibraidx8. Когда жду за десятку ставлю 0.12х8. Хочу попробывать 0.15, 0.20 мне показалась перебором.

3. Что за спиннинг «IONIZER ALLROUND SPIN - INSA 702 MH»? Какой строй по шкале «лапша-кол», комель качает рыбу?
Приветствую!
Если по порядку как и чем ловил, то с самого начала начал Ionizer! Эта модель пришла на замену серии Trinis, которые отличались ну крайне быстрым строем... Сейчас же, линейка Ionizer стала более вариативной и что моя модель, что указанная вами (хоть и написано имеют строй fast), уже намного более "человечные" так сказать)) Т.е. каких либо проблем при вываживании относительно крупной рыбы нет, т.к. палка действительно "отыгрывает и отрабатывает" более чем достаточно (на мое усмотрение)! Мне также понравился как баланс так и вес и понимание того, что запас прочности тут присутствует.
На счет шнуров, ну с учетом того, что нам таки попался тайменька на 15 - я считаю использование 0,2 полностью оправданным! Нас подвела погода, но в теории, мы могли бы поймать рыбу и крупнее и упускать такой трофей или утомлять его долгим вываживанием до полу смерти (при использовании легких снастей) очень бы не хотелось.
С другой стороны, когда я ловлю в своих краях и даже когда понимаю что будет что-то хорошенькое - я тоже всегда ставлю все по минимуму тк совершенно не переживаю за "пресловутую" для меня щуку или судака... Возможно, вы действуете по такому же принципу))
Что касается других моих спинов - Shukan это изначально серия с уклоном в море (с идеей заброса относительно небольших приманок, но с вероятностью поимки крупной рыбы) со строем reg fast и в конце концов, именно с Shukan 60гр я и провел 70% рыбалки, т.к. к примеру Phoxy Minnow при весе около 13гр уже забрасывался белее чем достаточно. Как-то так в двух словах.
 

Денис Хмара

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.18
Сообщения
527
Реакции
1.712
Баллы
308
Город
Москва
Никакого силикона :)

Первый «форелевый» выезд в сезоне и абсолютно случайный выбор водоема - раньше я никогда тут не были.
Приехали к открытию, даже раньше...
20201026_062926.jpg

Пруд оказался огромным и где тут рыбу искать?!
Я категорический не любитель ловить на силикон – всегда предпочитаю воблеры или, на крайний случай, колебло.
Первые поклевки (по классике) начались у удочников/доночников на пасту, но все достаточно вяло и бессистемно – то тут, то там…
Я взял проверенный воб Phoxy Area 40мм в розовом цвете UV и ничего не выдумывая, отправился к участку прямо напротив домика администрации.
63659.png

Первая поклевка на выбросе на жесточайший твитч и первая фора в подсаке.
20201026_075904_1.jpg

Один нюанс – я использую тонущую леску DAM Tectan Method (0,16мм) и,
63617_1.jpg

как бы производитель не писал о ее малой растяжимости, но она немного есть и это, в любом случае чуть «сглаживает» рывки воба, особенно на дальних дистанциях…
Далее, краем глаза заметил шевеление у берега, чуть ли не под донками сидящего недалеко рыболова – сделал максимально близкий к нему заброс (он бедняга аж вздрогнул) и прям из-под него достал вторую форельку.
20201026_082407_1.jpg

Третья взяла на забросе наискосок вдоль пруда, и после этого ко мне валом пошел народ с вопросами: На что клюет? А чего, она вся тут? В воду полетели безумные резины, огромные колебалки, бомбарды и черт знает что еще…
Короче, я оттуда ушел - если там еще и оставалась рыба, то ее тут же разогнали.
Так как водоем мне вообще не известен, то пару часов я просто гулял по всему пруду и больше болтал с рыболовами – успехи у них были просто отвратительные как по форели, так и по щуке.
Заметил, что изредка некоторые полавливали на бомбарду где-то 25гр, швыряя ее «за горизонт». Сразу подумалось, что рыба отодвинулась прилично далеко да и держится почти у поверхности!
Вернулся на прежнее место и поставил колебло Skoon Fat Area 3,2гр в ярком UV цвете
63714_1.png

+ подсадочку в виде стика AJ Stick тоже в UV цвете.
20201026_124540.jpg

Проводку начинал сразу, как блесна коснулась воды, но вел очень медленно!
Еще перед поездкой, читал на форуме водоема, что в пруду много малька и это правда. С колеблом, на полном выбросе, было очень прикольно наблюдать как по пути движения твоей блесны начинает разбегаться малек, значит фора идет следом. Идет, идет и… бац, поклевка!
20201026_141335_HDR.jpg

Так я добыл еще трех и отправился домой :)
20201026_141414_HDR.jpg

P.S. Как по мне – я поймал очень мало…
20201026_172919.jpg

Но, судя по тому, что проходящие мимо рыболовы говорили мне, что я хорошо половил, дела у большинства были реально в этот день очень и очень не важные. Да и мой товарищ, весь день упираясь в "глупую" резину – поймал только 1шт.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх