Хуту - 2011

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
Абсолютно согласен с вами, Артур. Безусловно на Хуту требуется постоянное внимание. Именно отслеживание обстановки позволит более менее безопасно проходить непростые участки. Рад что с вашим попутчиком все обошлось хорошо. А вот, если я не ошибаюсь, в 2001 году на Хуту в нижнем течении произошла трагедия. Погиб Евгений Васильев. На берегу установлена мемориальная доска.

Еще одно добавление. На сплав взял офицерскую плащ-накидку нового образца. Вывод - полное г.. В очередной раз в МО отмыли деньги. Красивая и легкая плащ-накидка обладает одним замечательным свойством - она шикарно фильтрует воду и прилипает к одежде. Я сначала не понял, что это конденсат или на внутреннюю сторону попадает вода? Провел эксперимет. Так называемая водонепроницаемая ткань отлично пропускает воду. Пользы от нее никакой. Если кто-то хочет купить, воздержитесь от приобретения и возьмите старого образца. Она хоть и тяжелее, но воду держит отменно.
 

Вложения

  • 11520.jpg
    11520.jpg
    37,3 КБ · Просмотры: 2.266

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Степан, в последнее время я использую при плохой погоде два варианта одежды.

Первый:

это легкий моросящий иногда дождик или плотный туман... Для этого случая у меня есть нормальный из современного материала костюм: куртка с капюшоном и штаны... В магазинах полно вариантов, которые многие применяют. Нижнее белье у меня, естественно, термо...

Этот вариант всегда обеспечивает довольно комфортный сплав... Проверено много раз уже...

Второй:

допустим, льет хороший дождик, конца которому не видно... Добавлю, обязательно смотрю прогноз погоды на предполагаемый сплав, без разницы из каких источников. На Сахалине обязательно смотрю инфу от "узкоглазых" японцев... Как правило, прогнозы подтверждаются...:E041:

В этом случае на мой костюм набрасываю накидку для велосипедистов из простого водонепроницаемого капрона (легкая, легко сушится, удобная при ловле рыбы и сплаве и т.д....) Брал в поездки накидки из пленки, но они ненадежные, даже на один сплав не хватают, короче, гавно...

Если дождь льет долго, я себя комфортно чувствую при такой одежде. С собой беру всегда 2-3 комплекта термо белья. Если не торопимся, просто становимся, натягиваем просторный тент, разводим хороший костер ( без трепа разведу его при самом крутом тайфуне...) Готовим завтрак, обед или ужин, или все одновременно, ждем, когда кончится мокрота...:O037:

Потом спокойно двигаемся дальше...:P003: :E124:
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчет офицерской плащ-палатки.Армию,в нашей стране,давно не уважают,равно,как и офицеров.Соответственно тому и качество данного изделия.Когда мне было раза в два с половиной меньше лет,в качестве единственного средства защиты от непогоды,я брал с собой на рыбалку плащ ОЗК(прорезиненный),он укрывал от дождя,он же, привязанный к палкам, использовался как загородка от ветра.Не фонтан,но он НЕ ПРОМОКАЛ!
Сейчас, я пользуюсь только "гортексом",в сильный же дождь,накидываю сверху тонкий дождевик с ОБЯЗАТЕЛЬНО проклееными швами.В общем,в течение дождливого дня,ты чувствуешь себя комфортно,а вставая на ночевку,снимаешь верхний дождевик и ходишь в сухой куртке.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно, армейские плащ-накидки полное го..но! Используйте плащ-накидку "Дождь", разработана для спец-подразделений и будет вам счастье, легкость и сухость во всем организме!!!:E127:
 

алексей3393

Местный
Регистрация
03.10.11
Сообщения
187
Реакции
165
Баллы
208
Artur M сказал(а):
Позволю себе не согласиться со Степаном,насчет того,что Хуту-"не сложная речка".
Думаю,что река с заломами и средней скоростью течения на плесах 6-7 км\ч, ,по определению не может считаться не сложной рекой.Не забывайте,что нас помимо опытных сплавщиков,так же читают люди не имющие НИКАКОГО опыта подобных походов,для кого-то это может (не дай Бог) обернуться опытом В.К.Арсеньева.
Я бы не рекомендовал тем,кто впервые будет проходить эту реку заранее расслабляться.Нынешнем летом,в июне,наш товарищ,не сидевший лет 30 за веслами резиновой лодки,словил "оверкиль,за первым же поворотом.Причина банальна-НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!
Ситуация следующая- длинный,широкий и мелкий перекат,где нет никаких видимых структур и поверхностных завихрений воды,по которым лекго читаются сливы-заканчиваеться подъемом дна (островком).Островок этот прикрыт сантиметром воды и становиться видимым лишь тогда, когда упираешься в него лодкой.Соответственно сливы(влево и право) появляются
неожиданно и сливаешься ты в узкую канаву с нависающими сверху густыми прибрежными деревьями.Хватило сил и сноровки отгрести к отмели- проскочил,нет-ПОД КУСТАМИ.Течение там(под кустами),такой силы,что если цепляешься за ветки,лодку из под тебя просто уносит,отпустишь ветки,лодку вдавливает под куст-ПЕРЕВОРОТ.
Представьте,каких трудов мне стоило на груженом РАФТЕ с пассажиром,на быстром течении(услышав крик товарища и разгледев в кустах его силуэт),загрести под эти кусты и затащить его на борт.А товарищ наш, весит между прочим около полутора центнера.Кстати,наш друг уплывший вперед,поймал перевернутую лодку,благо весь груз перед отплытием был тщательно увязан.Что бы в одиночку(на ходу) оторвать от воды перевернутую с увязанным грузом "четырехсотку",физически крепкому человеку понадобилось минут двадцать. Резюме.Не существует "не сложных" рек(разве,что река Березовая в Виноградовке или" речка Черниговка,что под селом под Карачаровым"),на любой реке(водоеме)надо уметь ориентироваться в различных ситуациях.
Ну а так же ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ,подкрепляется кадрами того похода.
Сплавлялись по этой реке в июне прошлого года. Река замечательная. Сложностей прохождения нигде не встретили, хотя и были на ней в первый раз( был один небольшой заломчик, но и его можно было обойти). Сплавлялись на двух катамаранах - четвёрка и двойка. Прошли без "приключений". Хотя каждый год характер реки может быть разный. Собирались и в этом году, но командировки не дали осуществить задуманное. В следующем году планируем туда попасть. Река красивая, рыба ловится исправна, попадаются сахалинские таймешки.
 

Вложения

  • 13461.jpg
    13461.jpg
    192 КБ · Просмотры: 1.769
  • 13462.jpg
    13462.jpg
    194,3 КБ · Просмотры: 1.741
  • 13463.jpg
    13463.jpg
    197,6 КБ · Просмотры: 1.846
  • 13464.jpg
    13464.jpg
    197,6 КБ · Просмотры: 1.752

Bigin

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
В этом году река поменяла своё русло перед впадением в Тумнин. Стал опасным участок прохождения вдоль самой станции "Хуту". Река после поворота на 90 градусов бежит через лес с заломами и с большой глубиной. Недавно там утонул рыбак. Приезжал МЧС, тело до сих пор не нашли. Будьте осторожны при прохождении данного участка. Не проходите деревню "ходом", лучше осмотритесь сначала.
 

Leopold65

Новичок
Регистрация
15.08.11
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
6
А ещё ужасней что реку просто убивают, за осень был 3 раза в течении 2 месяцев и наблюдал принеприятнейшую картину, с каждой неделей кольев от сеток появлялось всё больше, рыбы становилось всё меньше, и срача именно срача на всех косах появлялось всё больше.
так что годика через два там будет только СРАЧ......:E006:
 

Ostran2004

Новичок
Регистрация
09.06.12
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
3
Тоже Хуту, верней Бута в 50 км от устья, многоводная весна 2006 наворотила заломов, а фото - конец июня :E081:
 

Вложения

  • 25436.jpg
    25436.jpg
    195,4 КБ · Просмотры: 1.300
  • 25437.jpg
    25437.jpg
    187,9 КБ · Просмотры: 1.173

yrij123

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.12
Сообщения
1.278
Реакции
463
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто подскажет на речке Хуту сейчас рыбалка разрешена , вроде бы заказник и где можно приобрести путёвку?
 

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
Не продают туда путёвок
 

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
Часто, и по рыбе работают и по оружию и просто за переезд реки обувают)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх