Хуту - 2011

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
В этом году вдохновленный отчетом двухлетней давности решил пройти по реке Хуту. Так как были проблемы с набором команды, решили идти вдвоем. На подготовку и сборы ушло немного времени. Хочу сказать огромное спасибо Алексею Губкину за оказанную информационную помощь. Итак состав команды - 2 человека. Судно - Смарт 310. Навигация - Гармин GPSmap62. 2 сентября отправились в путь. Поезд Владивосток - Совгавань до ст. Высокогорный. Как и договоривались встретил местный мужичок и на Датсуне зобросил до реки. За два часа пути Александр мило развлекал нас рассказами о двух подранках медведях и недавнем случае нападения косолапого на местного рыбака. До сих пор никто не может понять почему он отпустил мужчину и не задрал его. Тем не менее бедняге досталось основательно - вырвал бедро, коготь прошел в сантиметре от артерии, изуродовано лицо. В общем сейчас мужчина прошел на поправку. Со словами: "Шумите погромче", Александр оставил нас на реке. Сплав начали от среднего моста. Хорошо был трек с основными зимухами и заломами. Речка очень приветливая и красивая. Первые километры решили просто привыкнуть к реке и так сказать пообкататься. На первой зимухе отдохнули после переезда в поезде и бессонной ночи. Там же на самом виду на столе лежал журнал "Охота и рыбылка" с иллюстацией как мишка дерет человечка, что вызвало улыбку.
 

Вложения

  • 11177.jpg
    11177.jpg
    112,1 КБ · Просмотры: 3.249
  • 11178.jpg
    11178.jpg
    131,5 КБ · Просмотры: 3.180
  • 11179.jpg
    11179.jpg
    178,4 КБ · Просмотры: 3.180
  • 11180.jpg
    11180.jpg
    118,2 КБ · Просмотры: 3.163
  • 11181.jpg
    11181.jpg
    180,1 КБ · Просмотры: 3.095

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
Уже во второй половине первого дня погода начала ухудшаться. Начали мочить приманки. Видимо для местных рыб наши самые ходовые нимфы оказались слишком мелкими. Поклевки были очень слабые. В основном на них брала молодь мальмы. Кстати предостережения Александра оказались не лишними. На каждой косе, где мы останавливались была масса свежих следов медведя. Места на реке конечно интереснейшие для рыбалки. Приятно удивил хариус взявший на Мепс 4 черную с красными точками. Именно эта блесна и оказалась самой ходовой. На первую ночь нас приютила зимуха которую пришлось еще поискать по реке, несмотря на наличие координат. Реальное расхождение с координатами составило около 200-250 метров. На второй день готовились к преодолению непроходного залома, однако при приближении к нему были приятно удивлены. Залом пропилен полностью, и проходится на ура. Спасибо тем, кто выполнил этот титанический труд. На мосту встретились с ребятами из Ванино. За небольшую помошь рыбаки одарили "хутинской мухой" - нимфой - морковкой раза в три больше нашей самой большой. Они-то и поведали, что зимовье Кости-ороча на впадении Сайдулюнэ, где мы планировали остановиться сожгли в прошлом году. Примечательно, что в ста метрах от пепелища была выстроена достаточно комфортабельная база. Местный сторож никого не пускает. К вечеру этого же дня мы встретились с мишкой, который задумчиво брел по другому берегу. Пугать животное не стали и прошли мимо. К слову на кету медведям в этом году расчитывать не пришлось. На нерест зашло катастрофическим мало рыбы. За все время мы видели только одну дохлую кетину. В ту ночь для нас начался мокрый период. Все последующие дни дождь лил стеной.
 

Вложения

  • 11182.jpg
    11182.jpg
    121,7 КБ · Просмотры: 3.067
  • 11183.jpg
    11183.jpg
    89,5 КБ · Просмотры: 3.049
  • 11184.jpg
    11184.jpg
    142 КБ · Просмотры: 3.071
  • 11185.jpg
    11185.jpg
    136,7 КБ · Просмотры: 2.972
  • 11186.jpg
    11186.jpg
    126,2 КБ · Просмотры: 3.006

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
В общем погода не предвещала ничего хорошего. Что в принципе никак не отразилось на количестве утки, которая нагло плавала рядом с лодкой. В этом году стеллу В. К. Арсеньеву на слиянии с р. Буту убрали с берега и перенесли на сопку. Нынешний ледоход практически полностью снес памятный знак, поэтому было принято решение переместить его вне зоны досягаемости водной стихии... А тем временем осадки только набирали силу. Сплав превратился в череду просушек, влажного сна и непосредственно сплава. Со временем даже в фотоаппарат пробралась влага. Прокиснув под дождем трое суток, решили идти до кордона, тем более что вода начала достаточно активно прибывать. На кордоне обнаружили сторожа-ороча и его гостя. Обсушившишь и пообедав, вздумали отблагодарить мужчин огненной водой и неаккуратно показали пластиковую бытыль со спиртом. Такой реакции я не видел никогда. "Это что? Спирт!!!! Чистый?!?!". Нужно было срочно ретироваться. Остаток дня шли до Уськи-Ороческой. Там нашли постоялый двор в виде летней кухни у местной бабушки и начали усиленно сушиться. В последующие сутки знакомились с местным бытом деревеньки и еще через сутки были дома.
В общем путешествие понравилось, хотя крайне не повезло с погодой и рыбалки почти не было. Речка иинтересная, есть шикарные места. Хуту для сплава достаточно проста, хотя расслабляться не позволяет. Есть 3-4 места где требуется аккуратность и внимание. С удовольствием повторю этот же маршрут еще раз.
 

Вложения

  • 11189.jpg
    11189.jpg
    47,1 КБ · Просмотры: 3.120
  • 11190.jpg
    11190.jpg
    80,8 КБ · Просмотры: 3.041
  • 11191.jpg
    11191.jpg
    124,5 КБ · Просмотры: 2.974
  • 11192.jpg
    11192.jpg
    110,5 КБ · Просмотры: 3.052
  • 11193.jpg
    11193.jpg
    76,9 КБ · Просмотры: 3.061

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
еще пару фото
 

Вложения

  • 11194.jpg
    11194.jpg
    154,3 КБ · Просмотры: 2.829
  • 11195.jpg
    11195.jpg
    160,3 КБ · Просмотры: 2.807

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спасибо за отчёт! Красивая речка. Хорошие фотографии. :E058:
Думаю, следующий сплав будет удачнее.:E111:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.821
Реакции
16.923
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо. Интересно.:E070:
 

atol

Новичок
Регистрация
28.11.10
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
8
В следующий раз повезёт! Молодцы!:E070: :E037:
 

Капитан

Новичок
Регистрация
03.12.10
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
6
Спасибо за отчет , молодцы- такие сплавы закаляют и делают нас еще опытнее, а за плохой погодой обязательно бывает хорошая, удачи на рыбалке!!!!:E124:
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Молодцы, рад что все получилось, сам хочу еще раз там побывать.
 

vf13

Местный
Регистрация
07.07.11
Сообщения
158
Реакции
127
Баллы
208
Город
Ванино
Молодцы!! Знакомые места.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Степан сказал(а):
Сплав превратился в череду просушек, влажного сна и непосредственно сплава. Со временем даже в фотоаппарат пробралась влага. Прокиснув под дождем трое суток, решили идти до кордона, тем более что вода начала достаточно активно прибывать...
В общем путешествие понравилось, хотя крайне не повезло с погодой и рыбалки почти не было. Речка иинтересная, есть шикарные места. Хуту для сплава достаточно проста, хотя расслабляться не позволяет. Есть 3-4 места где требуется аккуратность и внимание. С удовольствием повторю этот же маршрут еще раз.

СПБ, за отчет, хотя не очень много информации, ИМХО...
Фото Класс! Сам собирался в июне по этой речке с ребятами, но не мог выбраться вовремя с Сахалина... Чем тебя лично привлекает эта речка? Какую инфу узнал от местных?

Что бы посоветовал по выбору времени сплава, может быть тогда позже меньше дождей ? :O037: Можно-ли на более легких лодках успешно и без проблем осуществить сплав? :P003:

Хочу с другом на следующий год все же вырваться примерно в с середины сентября...:F025: :E045:
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
молодцы!!!
 

shimano_pro

Новичок
Регистрация
01.04.11
Сообщения
238
Реакции
3
Баллы
8
Классно съездили! Молодцы!! :E124: :E058:
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Ни разу не был там и пока не собираюсь!
 

Степан

Новичок
Регистрация
28.01.11
Сообщения
17
Реакции
7
Баллы
3
СПБ, за отчет, хотя не очень много информации, ИМХО...
Фото Класс! Сам собирался в июне по этой речке с ребятами, но не мог выбраться вовремя с Сахалина... Чем тебя лично привлекает эта речка? Какую инфу узнал от местных?

Согласен информации немного, но когда слишком много впечатлений вроде и писать не о чем. В общем обо всем сразу и ни о чем. Речка привлекает тем, что достаточно не сложная для сплава, отсутствие людей. И самое главное - Хуту очень разная на всем протяжении маршрута, как буд-то проходишь несколько разных рек. От месных информации было не очень много в основном подтверждали уже известное. В низовьях так вообще ничего стоящего не могли рассказать. Основную информацию получили от Александра, который нас забрасывал. Гидрологический режим, особенности прохождения, активность зверя. Он же предупредил обо всех неожиданностях которые могут встречаться.

Что бы посоветовал по выбору времени сплава, может быть тогда позже меньше дождей ? :O037: Можно-ли на более легких лодках успешно и без проблем осуществить сплав? :P003:

Да, более выгодно сплавляться позже. Начиная со второй половины сентября. Да и сам Александр подтвердил, что основная масса сплавщиков приходится на весну и конец сентября - начало октября. По поводу лодок. Да я думаю можно Главное обеспечить маневренность. Но лучше если в лодке будет второй человек. Там есть пару мест где сходу одному в лодке будет достаточно непросто пройти. Но опять же это на мой взгляд. Думаю что более опытные люди эти места проходят на раз-два. В крайнем случае все эти места достаточно легко обносятся.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Еще раз СПБ, что ответил довольно подробно...:E127:

Если будете собираться на следующий год, можно будет состыковаться (при желании...) В коллективе ("споенном") как-то веселее и надежнее...:P003:

Есть еще ребята на форуме, кто проходил эту речку весной и осенью (с кем я собирался, к примеру...) Хотелось бы с опытными парнями пройти этот маршрут... Хотя у меня уже есть некоторый опыт сплавов по несложным речкам Сахалина.:E045: :E013:

У меня большой интерес к нахлысту, было бы здорово, если бы в коллективе был опытный нахлыстовик, у которого можно было бы кое-чему поучиться...

Если есть интерес, могу что-то подсказать по отдыху в Европе: Германия, Португалия, Дания, Швеция, Голландия, Франция и т.д. :O011: :E085:
 

Саша Горный

Новичок
Регистрация
19.07.11
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ребята оч красивые места! Спасибо за фотки)
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Позволю себе не согласиться со Степаном,насчет того,что Хуту-"не сложная речка".
Думаю,что река с заломами и средней скоростью течения на плесах 6-7 км\ч, ,по определению не может считаться не сложной рекой.Не забывайте,что нас помимо опытных сплавщиков,так же читают люди не имющие НИКАКОГО опыта подобных походов,для кого-то это может (не дай Бог) обернуться опытом В.К.Арсеньева.
Я бы не рекомендовал тем,кто впервые будет проходить эту реку заранее расслабляться.Нынешнем летом,в июне,наш товарищ,не сидевший лет 30 за веслами резиновой лодки,словил "оверкиль,за первым же поворотом.Причина банальна-НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!
Ситуация следующая- длинный,широкий и мелкий перекат,где нет никаких видимых структур и поверхностных завихрений воды,по которым лекго читаются сливы-заканчиваеться подъемом дна (островком).Островок этот прикрыт сантиметром воды и становиться видимым лишь тогда, когда упираешься в него лодкой.Соответственно сливы(влево и право) появляются
неожиданно и сливаешься ты в узкую канаву с нависающими сверху густыми прибрежными деревьями.Хватило сил и сноровки отгрести к отмели- проскочил,нет-ПОД КУСТАМИ.Течение там(под кустами),такой силы,что если цепляешься за ветки,лодку из под тебя просто уносит,отпустишь ветки,лодку вдавливает под куст-ПЕРЕВОРОТ.
Представьте,каких трудов мне стоило на груженом РАФТЕ с пассажиром,на быстром течении(услышав крик товарища и разгледев в кустах его силуэт),загрести под эти кусты и затащить его на борт.А товарищ наш, весит между прочим около полутора центнера.Кстати,наш друг уплывший вперед,поймал перевернутую лодку,благо весь груз перед отплытием был тщательно увязан.Что бы в одиночку(на ходу) оторвать от воды перевернутую с увязанным грузом "четырехсотку",физически крепкому человеку понадобилось минут двадцать. Резюме.Не существует "не сложных" рек(разве,что река Березовая в Виноградовке или" речка Черниговка,что под селом под Карачаровым"),на любой реке(водоеме)надо уметь ориентироваться в различных ситуациях.
Ну а так же ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ,подкрепляется кадрами того похода.
 

Вложения

  • 11447.jpg
    11447.jpg
    148,2 КБ · Просмотры: 1.714
  • 11448.jpg
    11448.jpg
    156,9 КБ · Просмотры: 1.653
  • 11449.jpg
    11449.jpg
    155,3 КБ · Просмотры: 1.787
  • 11450.jpg
    11450.jpg
    153,2 КБ · Просмотры: 1.806
  • 11451.jpg
    11451.jpg
    141,5 КБ · Просмотры: 1.781

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Aborigen сказал(а):
Еще раз СПБ, что ответил довольно подробно...:E127:

Если будете собираться на следующий год, можно будет состыковаться (при желании...) В коллективе ("споенном") как-то веселее и надежнее...:P003:

Есть еще ребята на форуме, кто проходил эту речку весной и осенью (с кем я собирался, к примеру...) Хотелось бы с опытными парнями пройти этот маршрут... Хотя у меня уже есть некоторый опыт сплавов по несложным речкам Сахалина.:E045: :E013:

У меня большой интерес к нахлысту, было бы здорово, если бы в коллективе был опытный нахлыстовик, у которого можно было бы кое-чему поучиться...

Если есть интерес, могу что-то подсказать по отдыху в Европе: Германия, Португалия, Дания, Швеция, Голландия, Франция и т.д. :O011: :E085:

Оптимальное время для сплава по Хуту,как всегда зависит от поставленных задач.Если отдохнуть и порыбачить,то на мой взгляд-это июнь,тем более,при благоприятном раскладе, можно удачно попасть на симу.Осенью красиво и крупные гольцы в верховьях рек,но что на Тумнине,что на Коппи,в это время местные сплавляются на резинках заготавливая хариуса.По поводу вопроса о сплаве на легких лодках-нет проблем,скорость течения по средней воде-приличная,грести нигде особо не придется.Я доходил на веслах, до пос.Датта на побережье моря.В плане ловли нахлыстом,река практически идеальна,в среднюю воду,достаточно мест для ловли, в том числе и больших галечных кос.Из удочек,достаточно иметь одноручник 5-7 кл.с плавающим шнуром и набором сменых подлесков, и легкий двуручник 8-9 кл.на крупных гольцов,симу и сахалинского тайменя.Мухи используются стандартные,для этих видов рыб.Местная рыбы, временами не равнодушна к крупным мухам,так как на реках побережья,обычны гигантские ручейники и веснянки,достигающие порой в длину 6 см.
 

Вложения

  • 11472.jpg
    11472.jpg
    162,5 КБ · Просмотры: 1.703
  • 11473.jpg
    11473.jpg
    144,3 КБ · Просмотры: 1.740
  • 11474.jpg
    11474.jpg
    128,7 КБ · Просмотры: 1.710
  • 11475.jpg
    11475.jpg
    169,7 КБ · Просмотры: 1.837
  • 11476.jpg
    11476.jpg
    125,8 КБ · Просмотры: 1.725

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фото тихоокеанских гольцов.
 

Вложения

  • 11493.jpg
    11493.jpg
    139,4 КБ · Просмотры: 1.722
  • 11494.jpg
    11494.jpg
    151,8 КБ · Просмотры: 1.710
  • 11495.jpg
    11495.jpg
    141,9 КБ · Просмотры: 1.728
  • 11496.jpg
    11496.jpg
    147,6 КБ · Просмотры: 1.785
  • 11497.jpg
    11497.jpg
    154 КБ · Просмотры: 1.673

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх