Холодное копчение. Что и как?

a_ilyin82

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
338
Реакции
194
Баллы
308
Город
Ванино
Точно не обратил внимание, что речь о дымогенераторе.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.695
Баллы
308
Город
Николаевка
самоклеящейся уплотнитель для входных дверей
я думаю что он не сгодится, сплавится со временем. как ни крути а крышка греется. хочу использовать герметик, который для высоких температур, красного цвета.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
существует уплотнитель для духовок.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.695
Баллы
308
Город
Николаевка

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
В сервисных центрах бытовой техники поспрашайте.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.695
Баллы
308
Город
Николаевка
спасибо за подсказку.
 

виктор огнев

Местный
Регистрация
27.11.10
Сообщения
89
Реакции
110
Баллы
208
А сома солить так же как кету? На 21 день минимум?! Потом отмачивать для копчения?
я сома солю по принципу юколы сейчас холодно я сома разделываю на филе делаю сразу продольные надрезы по 2-3 см и промараживаю дней пять потом размарозка и на 30 сек в крепкий тузлук (1 кг на 4 литра воды ) два дня вялишь и коптишь 3-4 дня проветривания и готово ,летом разделываешь солишь коптишь кароче все точно тагже толь после копчения проветриваю 2 дня и убираю в морозилку ,потом сколько надо достаешь и ешь .
 

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
579
Реакции
1.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
я думаю что он не сгодится, сплавится со временем. как ни крути а крышка греется. хочу использовать герметик, который для высоких температур, красного цвета.
Третий год стоит и не плавиться, меняю только потому что плющится от давления болтов на крышку. Да если честно то поменял один раз.
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Планирую сделать коптилку из воздуховода (оцинкованного). Кто что скажет?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.695
Баллы
308
Город
Николаевка
Планирую сделать коптилку из воздуховода
и на кой оно тебе из оцинковки? народ в инете выкладывает массу инфы по коптилкам, но вот про оцинковку я ни где не встречал. все же таки цинк не самый полезный металл для организма. у меня коптилка из нержавейки (дымогенератор и коробушка). в будущем планирую сделать мобильный короб из фанеры. фанеру буду брать ту, которая идет для внутренней отделки помещений. она изготовлена с применением неопасных для здоровья клеев (без содержания фенолов и т.п.)
можно посмотреть еще в сторону 200 литровых металлических бочек из под спирта.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фанера только березу.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.695
Баллы
308
Город
Николаевка
Фанера только березу.
предпочтительнее, хотя и остальная пойдет. продукт же не на фанере лежать будет и щепа не из фанеры. нагреваться внутри сильно не будет короб.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
все же таки цинк не самый полезный металл для организма
Цинк является одним из жизненнно важных микроэлементов. Он необходим для нормального функционирования любой клетки организма. В норме в организме человека должно содержаться около 2-3 г цинка. Большая его часть находится в коже, печени, почках, в сетчатке глаза, а у мужчин, кроме того, в предстательной железе.

Цинк входит в состав ферментов и комплексов, обеспечивающих важнейшие физиологические функции организма:

- образование, рост и метаболизм (обмен веществ) клеток, синтез белков, заживление ран;

- активизацию иммунных реакций, направленных против бактерий, вирусов, опухолевых клеток;
- усвоение углеводов и жиров;
- поддержание и улучшение памяти;
- поддержание вкусовой и обонятельной чувствительности;
- обеспечение стабильности сетчатки и прозрачности хрусталика глаза;
- нормальное развитие и функкционирование половых органов.
Человек получает цинк главным образом с пищей. Организму необходимо 10-20 мг этого минерала в день.
http://stgetman.narod.ru/cink.html
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.695
Баллы
308
Город
Николаевка
ну мож и так, не спорю. только вот думаю что тот цинк, который нанесен на металле - не совсем то что нам нужно. так же он скорее всего попадет в продукт не в чистом виде, а в виде хим. соединений.

http://www.ukzdor.ru/zink.html

Металлический цинк практически не токсичен, но хранить продукты в оцинкованной посуде не рекомендуется, так как некоторые соединения его, например, оксид, фосфид, токсичны. Пары ZnO, а также цинковая пыль вызывают так называемую литейную лихорадку (симптомы - головная боль, озноб, ломота и боль в мышцах, кашель и тошнота). Растворимые соли цинка вызывают раздражение слизистых оболочек и расстройство пищеварения.

ИЗБЫТОК ЦИНКА В ОРГАНИЗМЕ

Количество цинка, содержащегося в продуктах питания, не может привести к его избытку в организме. А вот переусердствовать с пищевыми добавками и препаратами, содержащими цинк не так сложно. Высокотоксичные соединения цинка сульфаты, хлориды и оксиды могут образовываться при хранении продуктов питания в оцинкованной посуде.

Отравление оксидом цинка может произойти при вдыхании паров этого вещества. В этом случае симптомы избытка цинка проявляются в сладком вкусе в ротовой полости, в потере или снижении аппетита, нередко в сопровождении сильной жажды. Далее появляется чувство усталости и разбитости, давящая боль в грудине, сухой кашель.

Постоянный избыток цинка в организме замедляет рост костей, нарушая их минерализацию. Повышенное содержание соединений цинка в крови приводит к ослаблению сухожильных рефлексов и прогрессирующей слабости. Цинковое отравление приводит к фиброзному перерождению поджелудочной железы.

Специалисты не рекомендуют употреблять дозы цинка более 150 мг. Его избыток вреден и ослабляет иммунную систему, а слишком высокие дозы повышают уровень холестерина в крови. Насморк, рвота, понос, кровотечения, боли в животе - это типичные симптомы отравления препаратами цинка. Поэтому большие дозы нужно принимать только под присмотром врача.
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня лежит воздуховод 600х400х1250 так что вопрос денег не актуален. Да и как я думаю, что при холодном копчении паров не будет. Если будут аргументы против найду ему применение. И сделаю из дерева.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.695
Баллы
308
Город
Николаевка
дело житейское, кому как нравится, тот так и строит ))
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почти сделал дымогенератор. Материалы в накладной + сгон на 1/2. Из работ осталось - срезать фланец, чтобы вторую сторону заглушить, вставить секу, просверлить отверстие для розжига.
Фото:
IMG_20160611_160107[1].jpg
IMG_20160611_160030[1].jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх