Выбор "сплавной" лодки

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понял, спасибо.
 

helovek

Новичок
Регистрация
13.02.13
Сообщения
73
Реакции
46
Баллы
8
Город
Хабаровск
пробовал много раз стоять в Ротан 380 Э ...не понравилось ....стоять то можно ...в смысле не выпасть , но в Соларе 450 джет это В РАЗЫ комфортнее и увереннее . Просто ходишь как в Прогрессе . Уверен и в Мормыше так же (что Гарик и подтвердил ) , потому как вклейка дна по одинаковой схеме - объёмно , а у Ротана и Кантегира и всех остальных гребнушек - мембраной ...пельменем .
Пользуюсь своим Братаном 430Э третий год, неудобства перемещения стоя не заметил. По тому же Прогрессу-4 наверное ребенком начал ползать, до сих пор семейные выезды совершаем. Как по мне, так абсолютно единообразно устойчивы. Единственная разница из за ширины, приятель уже пару раз вылетал с 430-го с спином в руках т.к. натыкался ногами на борт когда при лёгком волнении пытался активно переступать вышеупомянутыми конечности. Я почему то вполне комфортно себя чувствую. А дно выгибает горбом, да, но под 20-й. Под 10-й же остаётся ровным.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сейчас в Ямахе на Серышева продается Ямаха-15 с водометной насадкой.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая насадка не знаю и цену не помню. Заедь, глянь сам.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
У них этот мотор висит с насадкой (или висел три дня назад). Заехать посмотреть не смогу, т.к. послезавтра уезжаю в Командировку.
 

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Вот нашел фото 2014 года, где мы на сплаве по Сукпаю, на лодке Ротан 380э
IMG_20170217_091521.jpg
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
В 15 году участвовал в сплаве по р.Тугур; шли 3 рафта и мой Ротан 430Э под Т9,8. Оказалось очень удобно сплавляться - маневренность не хуже, чем у рафта (весла не штатные, помощнее и лопатки побольше). Где нужно, заводишь мотор, и пошел. Для рыбалки удобно - можно заходить в протоки, закрытые сверху заломами. Или был эпизод, когда один товарищ оставил на косе дорогой двуручник. Осадка лодки очень маленькая (киля нет), под веслами идет легко так как узкая и длинная.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю, что 15-ка с водометом будет идеальна как раз на Ротан 430-э.
 

alexbl

Новичок
Регистрация
25.06.15
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
3
Город
Хабаровск
430 Ротан и 6 л.с \4т , отличный набор для сплава ....если не в тот рукав нырнул . можно и вверх подняться . или перед заломом с берега на берег переехать . Да и вообще , кто бы что не говорил , именно такой комплект ИМХО , для сплава оптимальный . И места хватает , и поп...деть есть с кем , и на зацепе сработать , и при вываживании трофея . Главный момент ...нужен вменяемый напарник , с которым не напряжно в одной лодке .
Лодка судя по латкам и правда ...жизнь видала )))) Вот только удивили , что её хватило на 4 года ....я считал что при надлежащем уходе и хранении 8-10 лет легко .

Добрый день.
Подскажите , на Мормыш 2М транец навесной ставится, если да то какая макс. мощность мотора?
На сайте производителя не могу найти эту инфо.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
не то что за глаза , а смысла нет ...у вас на без транцевой лодке просто будет не вперёд толкать , а навесной транец выламывать . по сути и 2л.с хватит . А вы звоните на сайт ...там очень толковые люди работают , всё объяснят и расскажут , при чём реально и правдиво в отличие от манагеров в магазах ))))
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Лодка 280 размера , гребная . Лиса (Иркутск) , да хоть закачайся ))))если полняк навалить , то мотор Тоха 3.5 л.с просто заламывает транец назад . Причина - транец приклеен в 4 точках в леерные шайбы . Мотор выставлен правильно .
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Причина - транец приклеен в 4 точках в леерные шайбы .

Что мешает применить более прочную арматуру?
3.JPG


Фотку эту уже показывал. Так вот, что бы моторчик начал толкать лодку, за счет того что она U-образная, надо было при такой загрузке еще и навалиться на движку. Никаких поползновений к заломам, смещениям и прочим несуразностям не происходило ;).

Но я бы все-таки порекомендовал бы с моторчиком пользовать транцевый вариант лодки. Как уже говорил, мне на замену вкатил Р-430Э.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
По своему большому сплавному опыту рекомендую Гольфстрим 300 с надувным дном и подвесным трансом. Для сплава в одного вообще здорово, хотя и сплавлялся вдвоем. Наличие транса позволяет использовать мотор 3,5 Парсум, а надувное дно создает дополнительную безопасность снизу при наезде на острые предметы. На Амуре этого мотора хватает, чтобы пересекать Амур и идти против течения. Такой комплект очень мобилен, легко перевозится на авто и накачивается компрессором в течение нескольких минут. Всем благополучия на воде и семь футов под килем.
DSC05915.JPG
DSC06406.JPG
DSC07077.JPG
DSC07141.JPG
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Гарик , так надо было транец ниже вклеивать и тогда нормально едет . ; точечный прост в монтаже и дешёвый . А так то согласен , если поставить 4 точечный с дуговым опорным кронштейном , то будет гораздо крепче .
КАВ , так у Гольфстрима походу дно вклеено "пельменем" , т.е стоять шатко . И ломаные обводы самые тормозные ...ходкости у лодки не будет . Нужно как в Мормыше - объёмная вклейка по двум линиям . Это для тех кто понимает о чём говориться ))))а так ... полно народу на Туристах и Вегах ходит и ничего ))))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх