Выбор шнура

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.294
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как вы мотаете что у вас все четко входит? У меня то больше то меньше
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как вы мотаете что у вас все четко входит? У меня то больше то меньше
Путем проб и ошибок))) на шпулях пишут оптимальный обьем....где-то приходится и подмотку делать...это нормально,если чуток не домотал...это не страшно для ARсишных шпуль.перемотка не желательна...грозит неприятностями...самосброс лишка и отстрел))))
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
873
Реакции
3.710
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как вы мотаете что у вас все четко входит? У меня то больше то меньше

Порыбалив разными шнурами и размотками , уже примерно прикидываешь реальную толщину , производители нам врут не все конечно , но большинство в диаметрах , мы же рыболовы регламентируемся тем, что пишет производитель на шпуле , какого диаметра скока влазит , отсюда и пляшем )))) всё просто )))))
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, для любителей змееохоты, весь прошлый сезон пользовал такую восьмижилку 80 lb , но шнур китайский, по гладкости конечно уступает спец шнурам, но абразивоустойчивость в разы лучше брендовых (например linesystem разлетелся по кувшинке буквально за неделю) ну и выдирал этим шнуром чухарей из кустов под 6 кг вообще не парясь..

Снимок.JPG
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мужики, вопрос!
Какой шнур предпочтительней мотать на бэкинг толще основного или тоньше, зарубился на шаурму, что на тонком лучше будет намотка )))
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мужики, вопрос!
Какой шнур предпочтительней мотать на бэкинг толще основного или тоньше, зарубился на шаурму, что на тонком лучше будет намотка )))
Какой есть))) думаю тут не принципиально....отдай челу шаурму)))и не спорьте по пустякам....
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой есть))) думаю тут не принципиально....отдай челу шаурму)))и не спорьте по пустякам....
я без обеда сегодня)))
по логике тонкий шнур плотней же ложится и провалов должно быть меньше
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
я без обеда сегодня)))
по логике тонкий шнур плотней же ложится и провалов должно быть меньше
Голод.стимул к работе)))
На всяк случай....если бэкинг будет шипко толстый а по верх тонкий шнурик....место стыка будет торчать как пупок или грыжа))))не эстетично....
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Мужики, вопрос!
Какой шнур предпочтительней мотать на бэкинг толще основного или тоньше, зарубился на шаурму, что на тонком лучше будет намотка )))

С бэкингом тоньше основного намотка будет получше.. Я уже как три года на бэкинг подматываю шнуры тоньше основного.. Многое естественно зависит от самого шнура и катушки.. На фото запасная шпуля с Прохором Дипхантер 0.15 в размотке 150 м.. Под ним экономайзер и порядка 50 м ЮГИкеевского Джи Сола в размере #1.. Лежит отлично, ровно, без видимых провалов.. Пользовался раз 15 за сезон, никаких конусов или изменений в укладке не замечено..

IMG_2197.jpg


На основной шпуле был намотан Джи Сол #1 в размотке 200 м + 50-60 метров такого Джи Сола, только уже порядком подубитого.. Все так же было отлично, ни провалов, ни конусов, ни сбросов петель.. А вот когда Твин был 15-й 4000 ПГ, с двумя шпулями, при тех же экономайзерах и шнурах, то был чуть видимый конус, и никуда он не уходил ни с уменьшением диаметра бэкинга, ни с экспериментами с регулировочными шайбами.. Страшного конечно ничего в этом нет, никакой потери в дальности заброса не было.. На Стеллу 10-ку 4000 S все используемые шнуры с уменьшением диаметра бэкинга ложатся прекрасно.. В принципе как и с бэкингом равного размера.. Если возникают какие то вопросы видимые невооруженному глазу, то все очень легко решается с помощью регулировочных шайб.. Лично в моем случае я это сделал один раз три года назад, и до сих пор не испытываю никаких проблем.. Много поэкспериментировал с диаметром бэкинга в свое время, и вывод для меня один.. Бэкинг это либо шнур более тонкого диаметра, либо равный основному который будет применяться.. Не знаю поможет ли мой опыт выиграть шаурму:E048:, но если кому то поможет на деле, то будет очень хорошо..:E111:
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
С бэкингом тоньше основного намотка будет получше.. Я уже как три года на бэкинг подматываю шнуры тоньше основного.. Многое естественно зависит от самого шнура и катушки.. На фото запасная шпуля с Прохором Дипхантер 0.15 в размотке 150 м.. Под ним экономайзер и порядка 50 м ЮГИкеевского Джи Сола в размере #1.. Лежит отлично, ровно, без видимых провалов.. Пользовался раз 15 за сезон, никаких конусов или изменений в укладке не замечено..

Посмотреть вложение 239664

На основной шпуле был намотан Джи Сол #1 в размотке 200 м + 50-60 метров такого Джи Сола только уже порядком подубитого.. Все так же было отлично, ни провалов, и конусов, и сбросов петель.. А вот когда Твин был 15-й 4000 ПГ, с двумя шпулями, при тех же экономайзерах и шнурах, то был чуть видимый конус, и никуда он не уходил ни с уменьшением диаметра бэкинга, ни с экспериментами с регулировочными шайбами.. Страшного конечно ничего в этом нет, никакой потери в дальности заброса не было.. На Стеллу 10-ку 4000 S все используемые шнуры с уменьшением диаметра бэкинга ложатся прекрасно.. В принципе как и с бэкингом равного размера.. Если возникают какие то вопросы видимые невооруженному глазу, то все очень легко решается с помощью регулировочных шайб.. Лично в моем случае я это сделал один раз три года назад, и до сих пор не испытываю никаких проблем.. Много поэкспериментировал с диаметром бэкинга в свое время, и вывод для меня один.. Бэкинг это либо шнур более тонкого диаметра, либо равный основному который будет применяться.. Не знаю поможет ли мой опыт выиграть шаурму:E048:, но если кому то поможет на деле, то будет очень хорошо..:E111:
гонец помчался в шаурмячную:E021:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
С бэкингом тоньше основного намотка будет получше.. Я уже как три года на бэкинг подматываю шнуры тоньше основного.. Многое естественно зависит от самого шнура и катушки.. На фото запасная шпуля с Прохором Дипхантер 0.15 в размотке 150 м.. Под ним экономайзер и порядка 50 м ЮГИкеевского Джи Сола в размере #1.. Лежит отлично, ровно, без видимых провалов.. Пользовался раз 15 за сезон, никаких конусов или изменений в укладке не замечено..

Посмотреть вложение 239664

На основной шпуле был намотан Джи Сол #1 в размотке 200 м + 50-60 метров такого Джи Сола, только уже порядком подубитого.. Все так же было отлично, ни провалов, ни конусов, ни сбросов петель.. А вот когда Твин был 15-й 4000 ПГ, с двумя шпулями, при тех же экономайзерах и шнурах, то был чуть видимый конус, и никуда он не уходил ни с уменьшением диаметра бэкинга, ни с экспериментами с регулировочными шайбами.. Страшного конечно ничего в этом нет, никакой потери в дальности заброса не было.. На Стеллу 10-ку 4000 S все используемые шнуры с уменьшением диаметра бэкинга ложатся прекрасно.. В принципе как и с бэкингом равного размера.. Если возникают какие то вопросы видимые невооруженному глазу, то все очень легко решается с помощью регулировочных шайб.. Лично в моем случае я это сделал один раз три года назад, и до сих пор не испытываю никаких проблем.. Много поэкспериментировал с диаметром бэкинга в свое время, и вывод для меня один.. Бэкинг это либо шнур более тонкого диаметра, либо равный основному который будет применяться.. Не знаю поможет ли мой опыт выиграть шаурму:E048:, но если кому то поможет на деле, то будет очень хорошо..:E111:
На фото выше...на моих шпулях стоит бэкинг из старого шнура того же размера...фсе ничтягг
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
гонец помчался в шаурмячную:E021:
Ну это хорошо..:E048: И еще к вопросу об укладке.. На фото "соленый" Твин 09 4000 ПГ.. Шнур Юнитика Повер Джиггинг в размере #2.5..

IMG_2201.jpg


IMG_2203.jpg


Под ним бэкинга в достатке, 0.15 Прохора Дип Хантера.. Видны провали в намотке которые никуда не уходят, хоть расшибись.. Шнуры диаметром тоньше, причем всякие разные, ложатся так же, и ни буя не помогает, ни эксперименты с толщиной бэкинга ни с шайбами.. Разговаривал с народом у кого такие же катухи, проблемы те же только в разных моментах, где то провалы меньше, где то больше, где то конус меняется, но они имеют место быть.. На тяговые характеристики катушки и дальность заброса никак не влияют, но любители эстетики испытывают некий дискомфорт..:E048: Сам к таким не отношусь..:E111:
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет.обычный морской твин и менее емкая шпуля от Стеллы,шпули подходят как родные...у данного твина других то шпуль нет,имеется ввиду меньших по обьему как у стелки а их тьма))) 4000.2-20.4000S.4000SS.40001215.40001520... сам знаешь...намотка шнура идентична...так что...все по букварю)))
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
В прошлом сезоне попал ко мне в руки шнур Power Pro Z.. Название "Power Pro" всем до боли знакомое, но судя по описанию из сети - «Shimano Power Pro Z - это детище созданное для внутреннего японского рынка. Высококлассный четырехжильный шнур, выпускаемый в 4-ех различных расцветках: белой, желтой, оранжевой и зеленой. Данная плетенка вобрала в себя лучшие стороны известной нам "Power Pro" и кардинально улучшила слабые. Так как продукт разрабатывался для Японии, инженерам пришлось не мало потрудиться над качеством изделия, ведь оно должно было конкурировать с различными гигантами в области производства плетенок на их рынке. Плетение Power Pro Z стало ещё более плотным и круглым в сечении, чем у старшей модели, что сказалось на кастинговых свойствах лески. Ещё больше возрос показатель абразивоустойчивости шнура, и это на руку прежде всего приверженцам джиг-спиннинга в нашей стране, на прежнем высоком уровне осталась способность плетенки держать узлы.» и приставке "Z" это в корне другой Прохор нежели тот к которому все так привыкли.. Да и покоя не давал проморолик где рассказывается про этот шнур, особенно если смотреть с минуты 2:26 ..



Отзывов об этой нитке в тот момент по сути нигде и не было, но очень хотелось посмотреть на сие чудо для внутреннего рынка Японии живьем, а еще больше попробовать как оно тут у нас покажет себя в деле.. В наличие на тот момент были шнуры только желтого цвета, который мне всегда нравился, и я не задумываясь сделал и оплатил заказ.. Выбор мой пал на размер #1.0 по яповской классификации PE.. Через несколько дней посылка была у меня, и среди прочих мелочей заказанных параллельно, приехала вот такая коробочка..

IMG_0651.JPG


Внутри бабина такая же как и у "европейского" Прохора которым пользуюсь уже много лет, вкладыш с описанием и вариантами узлов..

IMG_0652.JPG


IMG_0654.JPG


IMG_0655.JPG


Сам шнур ярко-желтого цвета, чуть мягче европейского Прохора.. По структуре плетения очень похож на Power Pro Super 8 Slick, на шпулю ложится ровно.. Что касается толщины относительно Прохора - европейца 0.15, то если первого на 10-ю Стеллу 4000 S 150 м ложилось аккуратно под бортик шпули, с Прохором "Z" пришлось изрядно "подмотаться", потому как он гораздо тоньше при одинаково заявленной разрывной нагрузке..

IMG_0664.JPG


Краска держится неплохо, не брызжет как у того же Аллвега Буллит, потускнела конечно к концу сезона, и шнур изменил цвет, но это скорее связано с "абсолютной" прозрачностью наших Амурских вод..
Вот так он стал выглядеть в конце сезона..

IMG_2066.JPG
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Шнур этот весь сезон был у меня основным и побывал практически везде, от "жабовников" и рыбалки в городской черте, до разных горных рек и речушек.. Условия были разные, и трава, и камни, и с кустов приманки приходилось снимать ни раз и не два, все в полном порядке.. Пользовался в основном безузловиками, но и узлы он держит довольно таки неплохо.. Вылет гораздо лучше чем и Прохора-европейца, гораздо комфортнее с ним работать по "низам", независимо от типа приманок.. За сезон ни разу не сбросил не одной петли.. Тестов на разрыв не проводил, потому как никогда этого не делаю, главное чтобы клюнувшая рыба была доставлена на берег, для меня это и есть показатель прочности.. А рыба за сезон попадалась всякая..

IMG_0988.JPG


IMG_0867.JPG


IMG_0741.JPG


IMG_0716.JPG


IMG_1044.JPG


FullSizeRender.jpg


IMG_1053.JPG


IMG_1484.JPG


IMG_1464.JPG


При отрицательных температурах со шнуром так же не было никаких проблем, при вылете через обледеневшие кольца не кошлатился, отстрелов и сбросов петель так же не было..

IMG_1482.JPG


В общем шнур лично мне очень понравился, в том числе и по соотношению цена-качество.. Если кто то как и я до сих пор ловит Прохором, но ищет ему достойную замену, то Прохор "Z" во всех его размерах это один из вариантов.. На грядущий сезон заказал себе еще три бабины разных калибров.. Запас как говорится не помешает..

Если у кого то появятся вопросы по этому шнуру, вэлком в личку, постараюсь на них ответить..
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шнур этот весь сезон был у меня основным и побывал практически везде, от "жабовников" и рыбалки в городской черте, до разных горных рек и речушек.. Условия были разные, и трава, и камни, и с кустов приманки приходилось снимать ни раз и не два, все в полном порядке.. Пользовался в основном безузловиками, но и узлы он держит довольно таки неплохо.. Вылет гораздо лучше чем и Прохора-европейца, гораздо комфортнее с ним работать по "низам", независимо от типа приманок.. За сезон ни разу не сбросил не одной петли.. Тестов на разрыв не проводил, потому как никогда этого не делаю, главное чтобы клюнувшая рыба была доставлена на берег, для меня это и есть показатель прочности.. А рыба за сезон попадалась всякая..

Посмотреть вложение 239681

Посмотреть вложение 239682

Посмотреть вложение 239683

Посмотреть вложение 239684

Посмотреть вложение 239685

Посмотреть вложение 239686

Посмотреть вложение 239687

Посмотреть вложение 239688

Посмотреть вложение 239689

При отрицательных температурах со шнуром так же не было никаких проблем, при вылете через обледеневшие кольца не кошлатился, отстрелов и сбросов петель так же не было..

Посмотреть вложение 239690

В общем шнур лично мне очень понравился, в том числе и по соотношению цена-качество.. Если кто то как и я до сих пор ловит Прохором, но ищет ему достойную замену, то Прохор "Z" во всех его размерах это один из вариантов.. На грядущий сезон заказал себе еще три бабины разных калибров.. Запас как говорится не помешает..

Если у кого то появятся вопросы по этому шнуру, вэлком в личку, постараюсь на них ответить..
Согласен....для тяжелых условий где не нужен сверхдальний заброс он предпочтительней чем 8ми жилка.у него и размотка интересная.100м.150м.200м.а с 1.2го размера можно взять 1200м...на фсю жись хваит)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх