Выбор охотничьей собаки

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Достаточно посмотреть стандарты пород КФЛ и Финский шпиц соответственно в РОРСе и РКФ а потом писать здесь перлы про разные породы ...
Ну достаточно внимательно прочитать перлы и все понятно
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
В начале XXI века российские кинологи начали понимать, что ни РФОС, ни тем более РКФ, не занимаются собаководством, как отраслью животноводства, как это было до 90-х годов, когда по единым правилам велось всё охотничье собаководство страны под эгидой Министерства сельского хозяйства (МСХ) СССР. И в 2007 г. вернули охотничье собаководство под «крышу» Росохотрыболовсоюза – самой сильной и крупной общественной организации в области охотничьего хозяйства. Казалось бы, всё должно вернуться «на круги своя». Но за прошедшее десятилетие под руководством РФОСа кинологи охотничьих обществ привыкли «загонять» всех охотничьих собак в РКФ, требуя получать там сертификатные родословные. И если для всех пород эти сертификаты имеют роль загранпаспорта, то для карело-финской лайки это – смерть национальной российской породы. Это предательство своей страны и всех людей, которые вложили ум, время и душу в становление этой породы.
Событие, которое произошло в 2006 г., когда, не согласовав свою деятельность и с Росохотрыболовсоюзом, ни с оригинатором породы МСОО МООиР, 5 июля 2006 г. Президент РКФ А. Иншаков подписал соглашение с Председателем Финского Кеннел Клуба (FKC) Кари Ярвиненом об объединении карело-финской лайки и финского шпица в одну породу «… соответствующую стандарту породы финский шпиц (номер по FCL – 49». В соответствии с соглашением «… эти собаки имеют право участвовать в национальных и интернациональных выставках, тестах и испытаниях, как финские шпицы». Одним росчерком пера карело-финская лайка, как самостоятельная российская порода была уничтожена, несмотря на то, что ещё в 1993 г. была внесена в Государственный реестр селекционных достижений МСХ РФ.
При объединении пород совершенно не учитывались разные направления племенного разведения. Многими десятилетиями эти породы разводились совершенно различно: финский шпиц с упором на совершенствование экстерьера, больше как декоративная собака, а карело-финская лайка – как сугубо охотничья с широким диапазоном охотничьего использования.
Для сохранения породы, в основу которой легли аборигенные лайки Карелии, 3 июня 2010 г. Всероссийский кинологический совет (ВКС) Росохотрыболовсоюза, отвечающий за политику племенного разведения охотничьих собак на научнообоснованной, зоотехнически правильной основе, принял решение – из названия породы убрать слово «финская» и именовать породу «карельская лайка». В своей системе, широко распространённой по России, Росохотрыболовсоюз имеет на это полное право. Все здравомыслящие люди и организации могут присоединиться к этой инициативе.
23 мая 2011 года состоялось заседание Президиума ВКС, на котором было принято решение, что с 1 января 2012 г. в справках о происхождении щенков, порода должна именоваться как карельская лайка. Но в связи с тем, что по стране народ ещё информирован не полностью, чтобы не возникало путаницы в породах, чтобы не возникали догадки, что карельская лайка какая-то новая порода, мы пишем и рекомендуем писать: «карельская лайка», в скобках (КФЛ), что доказывает, что карельская лайка это название бывшей карело-финской.
Был решён вопрос о прекращении межпородных вязок, чтобы не регистрировать щенков, родившихся от одного из родителей породы «финский шпиц». С 1 января 2012 г. во Всероссийской племенной книге (ВПКОС) должны регистрировать только российскую породу – карельская лайка.
После решения ВКС Росохотрыболовсоюза о названии породы – карельская лайка, мы надеялись, что к этому прислушается МСХ РФ и без проволочек снимет несвойственное породе слово «финская» в Государственном реестре селекционных достижений, тем более, что фактический владелец породы Росохотрыболовсоюз это уже сделал. Но… оказывается, не всё так просто.
Мы обратились в РКФ с просьбой зарегистрировать новую для него российскую породу – карельская лайка. Для её утверждения в системе РКФ мы отработали стандарт по типу, принятому в международных организациях. В этом стандарте выявляется ощутимая разница между двумя вроде бы сходными породами – карельской лайки и финского шпица. В результате сравнения двух стандартов выяснено, что карельская лайка отличается от финского шпица по 30-ти позициям
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сохраненное изображение 2015-4-27_18-17-10.223.jpg
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Это уже документ
Это не документ на сайте который лоббирует породу Финский шпиц,где приведена сравнительная таблица где проставлены почему то средние параметры ростовой вилки,индексы растянутости и проч.параметры особенно понравилось про зубную формулу и отсутствие первого премоляра у КФЛ...:E009:
Чтобы сравнивать породу нужно искать официальные источники а не отредактированую копипасту неизвестно откуда.
Отличие по окрасу у КФЛ допускаются небольшие белые пятна и немного больше черных остевых волос,все остальное от лукавого ...
Это одни и те же собаки,немного отличающиеся по сложке тела.Выступающие при наличии обеих пакетов документов на выставках в одних рингах,как одна порода.Совершенно одинаковы на охоте.
Просто кто то на этом поимел и до сих пор имеет бабло поделив людей на два фронта ,которые как настоящие горячие финские парни рубятся на смерть доказывая по сути одно и тоже.
А насчет карельской лайки ....это тот же борщ только с третьей другой тарелки.

С ув.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: guga

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сань забей. Купит лайку один фиг к нам придет. Там и поймёт значимость выставок дипломов получение племенного класса и т.д. и что значит развитие. К тому же КФЛ в Хабаровске мало.
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
Дело не в том Серега куда кто пойдет ,на самом деле выбор есть и один из вариантов -никуда не ходить....
Просто рыжиков колбасит от таких разборок уже не один год ,спорят ,до талого ,даже забор крови у Российских собак делали на ДНК :E020:,есть такая инициативная тетенька русская походу с финским гражданством,мелькает на профильных московских сайтах ....только ничего нового не открыли-тищина, сенсации не было.
И самое интересное все спорщики периодически мешают крови ,выезжая на вязки из России в Финляндию ,из Финляндии в Россию ,забывая при этом что российские ФШ имеющие РОРСовские документы где у одной и той же собаки в документах РОРС стоит порода КФЛ,а в документах РКФ -ФШ....:E020:.
Вот и все.
 
Последнее редактирование:

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не может собака быть беззуба и быть нормой
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я почему так яро уверен в своей правоте, потому что уверен в человеке который мне это говорил.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если я окажусь не прав, мне не стремно будет и извинится публично.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но пока я придерживаюсь такой точки зрения.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
значимость выставок дипломов получение племенного класса
Оно в своем роде нужно, но это опять же не показатель рабочих качеств, а мне собака нужна именно рабочая, а не просто красивая
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
ALEKS289 ты имеешь какое то отношение к клубам или просто состоишь там или преподаешь ?
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
20141205_234154.jpg
Ребята,купите кто нибудь суку пойинтера. Нам уже 6 лет а подругу найти не можем. Во денег на щенках заработаете))))
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
По перу работает
 

ALEKS289

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
652
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Еврейка
ALEKS289 ты имеешь какое то отношение к клубам или просто состоишь там или преподаешь ?
Имею ,состою ,не преподаю.У моего кобеля РЕЛ ,которому пятый год через полтора месяца внуки появятся...до этого держал западника 8лет.Сейчас у меня три собаки РЕЛ.С собаками охочусь,рыбу ем не выпускаю.
Так устроит ?:E016:
Оно в своем роде нужно, но это опять же не показатель рабочих качеств, а мне собака нужна именно рабочая, а не просто красивая
Чтобы иметь рабочую собаку ,красивую и с документами ,нужно идти на профильные форумы общаться с собачниками по поводу проф пригодности тех или иных собак ,мониторить крови собак которые интересны.
На рыбацком форуме все таки больше рыбаков ,чем охотников с собаками.Для этого есть немного другие ресурсы.Думаю там можно найти на многие вопросы ответы.
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имею ,состою ,не преподаю.У моего кобеля РЕЛ ,которому пятый год через полтора месяца внуки появятся...до этого держал западника 8лет.Сейчас у меня три собаки РЕЛ.С собаками охочусь,рыбу ем не выпускаю.
Так устроит ?:E016:

Чтобы иметь рабочую собаку ,красивую и с документами ,нужно идти на профильные форумы общаться с собачниками по поводу проф пригодности тех или иных собак ,мониторить крови собак которые интересны.
На рыбацком форуме все таки больше рыбаков ,чем охотников с собаками.Для этого есть немного другие ресурсы.Думаю там можно найти на многие вопросы ответы.
Устроит;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх