Выбор лодки и мотора

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Солар 450 мк - вполне себе универсален...
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Берите Солар МК, на горных речках почти не уступает Солару с туннелем по проходимости,зато на больших водоемах ведет себя очень прилично. Это и есть ваша универсальная лодка,все остальные варианты уже под специальные цели. Как писал ранее имею приличный опыт использования данных лодок.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Главное, чтобы законцовка (как это некоторые называют интерцептор) днища на 450МК была жесткой, как это сделано на нынешних jet моделях Солара. Старый вариант "тряпочки" из ПВХ на водометном моторе не работает. Тогда да, вполне универсальный вариант, без крайностей.
 

sakhalinec

Новичок
Регистрация
08.08.17
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
3
Город
Khabarovsk
Берите Солар МК, на горных речках почти не уступает Солару с туннелем по проходимости,зато на больших водоемах ведет себя очень прилично. Это и есть ваша универсальная лодка,все остальные варианты уже под специальные цели. Как писал ранее имею приличный опыт использования данных лодок.
Спасибо за совет. ✌
солар 450Мк и солар 450jet не тоннель, это абсолютно разные лодки или названия используют разные. что то я совсем запутался в этих соларах
 

sakhalinec

Новичок
Регистрация
08.08.17
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
3
Город
Khabarovsk
Главное, чтобы законцовка (как это некоторые называют интерцептор) днища на 450МК была жесткой, как это сделано на нынешних jet моделях Солара. Старый вариант "тряпочки" из ПВХ на водометном моторе не работает. Тогда да, вполне универсальный вариант, без крайностей.
о как, это уже наука. обязательно учту, спасибо.
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не забивайте себе голову, берите Солар МК (малокилливой), который можно использовать и с водометом (при определенных доработках) и с винтом. Сейчас все Солары с туннелем явялются JET, то есть настроенны под водомет и они имеют самый маленький киль,который еще меньше чем у Солара МК. Поэтому тунельные Солары JET имеют склонность к "залипанию" носа и не очень хорошо чувствуют себя на большой волне. А проходимость у Солара МК практически не уступает туннельной лодке, поэтому советую вам брать лодку МК. Все истории о супер проходимости туннельных лодок в большей степени рекламный ход, а очень маленький киль дает больше негативного результата и не верьте разным "фантазиям".
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не фантазии, с тоннелем безопаснее в разы
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
373
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Плюсану Вадиму, пользовал МК четыре сезона, сейчас тоннельная лодка, в проходимости разница большая.
 

sakhalinec

Новичок
Регистрация
08.08.17
Сообщения
19
Реакции
20
Баллы
3
Город
Khabarovsk
Пока остановился на решении иметь две лодки. Лодку для мелководья думаю брать не большую в размере чтобы можно было складывать и транспортировать в закрытом прицепе вместе с мотором баком и остальным, гонка вооружений это хорошо и чем больше я читаю форум и смотрю ютуб тем больше адреналин бьет в голову бежать и покупать Мощный мотор, дистанцию и все остальное, но в моем случаев в лодке и поездке будет два рыбака не более вот и думаю стоит ли брать большой комплект и не пользовать по полной плюс вес. Вес это неотъемлемая часть, я так подозреваю ))) что если я буду один то сгрузить 4,5х метров лодку и навесить 85кг будет проблема. Короче пока на работе есть неделька обмозговать. Возможно опять все передумаю.. ))))
 

Кочевник

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.07.14
Сообщения
373
Реакции
491
Баллы
308
Город
Находка
Пока остановился на решении иметь две лодки......
Может это и самый оптимальный вариант.
Я одну лодку пользую и для моря, и для горной.
Моторы разные: для моря "пятнашка", для горной "сороковка".
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Отвлеку немного от соларной темы. Потребовалась мне лёгкая небольшая лодочка, на которую можно было бы повесить 18-шку. Из всего многообразия разнообразий самым приличным вариантом оказался флагман 360u. До сих пор не сталкивался с лодками этого производителя. Надо сказать что лодка оставила приятные впечатления, сделана добротно, швы ровные, склеена хорошо, да и сама конструкция для моих целей удобная. Вес пустой лодки 31 кг, я легко с ней управляюсь один, при этом под 18-шкой летит очень и очень. Много людей не садил, но троих везёт легко, а мне больше не нужно
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.759
Реакции
14.402
Баллы
308
Город
Хабаровск
Факт. Поклеена очень качественно. Едет хорошо, у меня почти такой же комплект: 350-й Флагман + Тоха 18.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
350-ый мне подходил больше, т.к. он короче. Но при этом за счёт большей килеватости он тяжелее чем 360u. Кстати любопытно что производитель лодок даёт не самую выгодную цену на рынке. Нарыл питерский сайт, который в цену производителя кроме лодки дарит манометр, насос Bravo bp12 и делает бесплатную доставку. Сейчас у них идёт какая то акция, поэтому если кто то озадачен приобретением могу поделиться ссылкой
 

AQUILON_pro

Новичок
Регистрация
06.04.15
Сообщения
77
Реакции
18
Баллы
8
Город
Новосибирск
Аквилон 340 01.jpg
Друзья, день добрый!
На днях мы провели очередное испытание на воде лодки А340, которая в ближайшее время появится на сайте.
Лодка изначально проектировалась под повседневные запросы многих рыбаков, в т.ч. суровых сибирских :)
Что в ней нового? Начнём с того, что при разработке лодки мы постарались услышать любителей рыбалки и отдыха на воде и сразу сделали большой кокпит при небольшом внешнем габарите, в лодке А340 он составляет внушительные 250 х 87 см. Также изменения коснулись веса лодки: с лодки в серийной поставке мы убрали всё лишнее, оставив только самое необходимое, сейчас вес у опытной лодки всего 32,5 кг. Лодка будет предлагаться к поставке не в усиленной комплектации, как шли ранее все наши лодки, а в базовой (минимальной). За счёт этого мы смогли снизить конечную цену лодки, при этом, как и ранее, мы собираем лодку только из самых качественных лодочных тканей, используем самый надёжный клей и ставим лучшую комплектацию.
Все дополнительные опции на лодку покупатель по желанию сможет заказать дополнительно и тогда, когда ему это будет удобно, сюда войдёт в т.ч. усиление днища вторым противоизносным слоем снизу (опция при заказе лодки), защита днища снизу пвх профилем, коврик с противоскользящим слоем в кокпит, защита борта снизу вторым противоизносным слоем и другие опции.
См. видео с испытаний лодки и следите за нашими новостями на сайте: Ориентировочная сезонная цена лодки планируется в районе 45 000 рублей. Цвет лодки - однотонный серый.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.163
Баллы
308
Город
Хабаровск
неплохая лодочка получилась ! :E124:
Игорь, какой плотности материал на днище ?
Еще испытайте ее под маломощными моторчиками 8, 6 и 4 л.с.:F046:Интересно посмотреть результаты. Троих восьмерка средних хомяков вытащит на редан или нет.:F042:
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Есть у меня гневные слова в адрес производителя Аквилонов но не к лодке а к фурнитуре(веслам). Те кто был на море знают, что такое накат. И что б тебя не накрыло накатом надо в промежутке между волн отскочить от берега. А для этого надо поработать веслами, а когда ты отходишь от берега и ломается весло тогда только ненормативная лексика в адрес всех.
IMG_20170916_130033[1].jpg
IMG_20170916_130045[1].jpg

В этом месте очень серьезная нагрузка, а там три отверстия в трубе. Надо наверно глянуть на этот узел, потому как и на речке бывают места где ой как нужна работа весел и на море тоже. У меня был просто холодный душ, а может быть намного хуже.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.163
Баллы
308
Город
Хабаровск
Cерег," аквилоняне" весел скорее всего не производят, а берут готовые у других производителей. Я себе сделал деревянные, просверлил отверстие в нужном месте. 2 года нормально . А до этого были твои проблемы, да еще на горняшке, где подгребать нужно часто. Это вообще беда всех составных весел.
 

AQUILON_pro

Новичок
Регистрация
06.04.15
Сообщения
77
Реакции
18
Баллы
8
Город
Новосибирск
Есть у меня гневные слова в адрес производителя Аквилонов но не к лодке а к фурнитуре(веслам). Те кто был на море знают, что такое накат. И что б тебя не накрыло накатом надо в промежутке между волн отскочить от берега. А для этого надо поработать веслами, а когда ты отходишь от берега и ломается весло тогда только ненормативная лексика в адрес всех.
В этом месте очень серьезная нагрузка, а там три отверстия в трубе. Надо наверно глянуть на этот узел, потому как и на речке бывают места где ой как нужна работа весел и на море тоже. У меня был просто холодный душ, а может быть намного хуже.

Сергей, день добрый! Могу сказать только, что сейчас мы ставим одни из самых прочных отечественных вёсел.
Уточните на всякий случай внешний диаметр алюминиевого веретена (трубки) весла.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Может быть весло из самых прочных из отечественных. Но три отверстия в одном месте делают эту прочность почти нулевой.

IMG_20170919_133303.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AQUILON_pro

Новичок
Регистрация
06.04.15
Сообщения
77
Реакции
18
Баллы
8
Город
Новосибирск
Весло старого образца, могу выслать пару новых. Они должны быть крепче.
Либо в магазинах смотреть самому. В этом плане деревянные будут надёжнее, но они, как правило, цельные.
ПС: Сергей правильно отметил - вёсла мы сами не производим и по ним очень мало отрицательных отзывов. Причина, конечно, может быть в том, что ими вообще редко кто пользуется :)
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх