Выбор лодки и мотора

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Да еще 2х или 4х тактный сами решайте, цена/вес за Вами.
 

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
Спасибо за советы. Из нового смотрю на сузуку 30 2т. Запчасти есть, сервис какой ни какой.
Про обкатку мне сказали 2 бака скатать на 1/3 газа с жырным бензом, а потом можно газу давать.
 

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
На Гаражном 7 есть магазин, Ботмаркет вроде, б/у моторами банчит. Брал у них кто нить моторы?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бэу - лотерея. Хочешь поиграть?
 

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
За 2-3 сезона японца можно укатать в усмерть?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
За 2-3 сезона японца можно укатать в усмерть?
Ты не поверишь: в полраза - лехко. Тут главное - подойти к этому делу правильно. Тут главное - мотивация.
 

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
Некоторые производители лодок указывают макс вес мотора, не которые макс мощность, на что нужно ориентироваться при подборе мотора к лодке?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
На табун. Он с весом обычно коррелирует. При этом двухтактники полегче и не такие капризные в перевозке: хоть вверх ногами вози.
 
  • Like
Реакции: RUD

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хочю к лодке заказать ходовой тент трансформеров, прикольная вещь как мне Каца, из него и носовой тент можно сделать и от солнца в хорошую погоду закроет и от мороси в плохую, кто пользовался этим девайсом, выскажитесь плиз.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Моторы и б/у нормальные бывают. Новый, когечнотлучше, но все зависит от кошелька. На вес мотора обратите внимание. В одинаковых лошадях бывают разные веса. Думаю не стоит тягать тридцадку весом как сороковка или полтинник. Самый оптимальный водометный мотор по соотношению вес/мощность был Тоха 40, жаль, что его перестали выпускать.
 

RUD

Местный
Регистрация
21.02.19
Сообщения
221
Реакции
99
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мне не водомет нужен. Я под винтом ходить буду.
Кстати, вопрос по моторам. Кого из японской тройки лучше брать? Ямаха, Сузука или тохатсу?
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Ну собственно винтового это также касается. Я например не готов за абстрактную якобы большую надежность таскать больший вес.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Принято считать что лучший - Ямаха. Но есть ещё кроме тобой названных - Мерки, Ниссан Марин, Хонда. Кстати - Тоха, Ниссан Марин и Мерк - это один и тот же мотор, с разной степенью "наворотов". Всякие Селвы, Джонсоны и Эвинруды - не особо распространены здесь. Видимо - не просто так :cool:.
Вот у меня например - Тохацу 18.
Нареканий к нему - 0. Сравнительно тихий, надёжный мотор.
Было три затыка:
1. Заглох чере3 15-20 минут работы. Причина - вентиляцию на баке не открыл.
2. Заглох через минуту работы. Причина - неплотно защёлкнул шланг топливный к бачку и он соскочил при езде по волне.
3. Перебои, "однил", не развивал мощности. Причина: выкрутил свечку, заменил на новую (замаслена была). Старую почистил и положил в зип.
Мотор 2-х тактный, скоро 10 лет ему, брал новым. Езжу правда не так много на нём, не "живу на реке" - как некоторые.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Все указанные неисправности указаны в юзер мануале, т.е. если его прочитать, да еще и соблюдать, вопросов и конфузов вообще не будет. Но мы же "Грруские" :s001:, в том числе и я, мануалы читать не всегда любим :E001:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я всегда читаю. Просто не в этом дело: неисправности "лечатся" симптоматически, и лодочный мотор - далеко не первый из моторов в моей жизни. Где то незащёлкнул, не поджал, не открыл: спешка к радости встречи с любимыми местами :). Бензомотор не рабортает всегда по двум причинам: либо нет "овса", либо нет искры. Смотришь цепочки, решаешь вопрос. А вот как раз в этих случаях мануал предлагает обратиться в сервисный центр, до которого могут быть - сотни километров. К примеру: половинили Сузу пятнашку, имея из инструментов то что с ней в комплекте + тюбик клея Момент. В октябре, под снежком, на Кулаху. Сделали, уехали. Есть такое в мануале?
А так то - да: новый мотор - есть новый мотор. Если сам чётатам косанёшь - так и знать об этом будешь. А бЭушный - лотерея, может и жизни стОить. Ибо далеко не всегда правду скажут при продаже, а многие продавцы - даже сами её не знают. БЭушку брать можно только через диагностику в сервисе. Желательно - в независимом.
 
  • Like
Реакции: RUD

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Кого из японской тройки лучше брать? Ямаха, Сузука или тохатсу?
Если про 30лс речь, то лучше Ямаху или Сузуки. У Тохи рабочий объем поменьше со всеми вытекающими...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Сугубо по ощущениям. Тридцатка Сузуки выглядит помощнее, понадёжнее. У ямахи эта тонкая ножка, да ещё и раз сломали такую при мне. Хотя понятно, что не от толщины зависит, но ничего не могу сделать, суза 30 больше нравится. Я вот сороковка veos это прям бомба, тут однозначно Ямаха рулит
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх