Выбор ледобура

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
791
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Приобрел себе адаптер, на шуруповерт. В пятницу ездил на горную испытал. Мне понравилось удобная штука. Единственный минус , это вес , если на себе носить.
 

Вложения

  • IMG20231213195914.jpg
    IMG20231213195914.jpg
    182,4 КБ · Просмотры: 122
  • IMG20231213195928.jpg
    IMG20231213195928.jpg
    182,2 КБ · Просмотры: 129
  • IMG20231213195935.jpg
    IMG20231213195935.jpg
    150,7 КБ · Просмотры: 121
  • IMG20231213200741.jpg
    IMG20231213200741.jpg
    104,3 КБ · Просмотры: 126

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
848
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
Мы сделали ледобур из штиля 180. Легкий и быстро бурит. На шиль поставили редуктор от перфоратора/дрели., шнек купили отдельно от ледобура тонар 150 левого вращения.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ярослав сказал(а):
Зачем нужен мотобур ,если можно электробур
Нажмите, чтобы раскрыть...
У меня есть (появился) бур этого производителя (ещë раз спасибо тебе, Владимир!). На последней рыбалке обкатал его со шнеком Мотошторм 180мм правого вращения, с плоскими/прямыми ножами. Ну что сказать про него... Нормально бурит. Направление вращения шнека ему безразлично (меняешь полярность и алга). Не так быстро конешно, как мотобур, но в 75-80см льду лунку сверлит примерно за 1.5-2.0 минуты, без танцев с бубном по заводке мотобура/выначивания карбюратора/свечи/редуктора, тихо и "без пыли"). Собственного веса буру в сборе вполне хватает, чтобы бур просто держать вертикально, без давления на него (острота ножей должна быть в порядке). Есть нюанс: при таком диаметре шнека надо почаще вынимать крошку, поднимая бур и немного снимая давление на ножи на руки - к концу прохода лунки. Меня по скорости и качеству бурения всë это абсолютно устраивает. Бурил от 50ач подуставшего Солайта. Сделано 3 лунки. Вольтметр показал отсутствие просадки аккума. Далее: пробовал подключать этот электробур к батарейке от шуруповëрта на 21в. Сверлит примерно на треть шустрее. Перегрева нет (зима). То есть, есть варианты запитки электробура: от автономной аккумы 12в, от аккумы автомобиля/снежика, от аккумы шуруповëрта 12-21в. Это приятные мелочи))).
Всë нравится. Ни на что другое менять этот комплект нет планов.
Сорри за некий оффтоп, модераторов прошу перенести мой пост в соответствующую тему - если таковая есть (про электробуры).
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня есть (появился) бур этого производителя (ещë раз спасибо тебе, Владимир!). На последней рыбалке обкатал его со шнеком Мотошторм 180мм правого вращения, с плоскими/прямыми ножами. Ну что сказать про него... Нормально бурит. Направление вращения шнека ему безразлично (меняешь полярность и алга). Не так быстро конешно, как мотобур, но в 75-80см льду лунку сверлит примерно за 1.5-2.0 минуты, без танцев с бубном по заводке мотобура/выначивания карбюратора/свечи/редуктора, тихо и "без пыли"). Собственного веса буру в сборе вполне хватает, чтобы бур просто держать вертикально, без давления на него (острота ножей должна быть в порядке). Есть нюанс: при таком диаметре шнека надо почаще вынимать крошку, поднимая бур и немного снимая давление на ножи на руки - к концу прохода лунки. Меня по скорости и качеству бурения всë это абсолютно устраивает. Бурил от 50ач подуставшего Солайта. Сделано 3 лунки. Вольтметр показал отсутствие просадки аккума. Далее: пробовал подключать этот электробур к батарейке от шуруповëрта на 21в. Сверлит примерно на треть шустрее. Перегрева нет (зима). То есть, есть варианты запитки электробура: от автономной аккумы 12в, от аккумы автомобиля/снежика, от аккумы шуруповëрта 12-21в. Это приятные мелочи))).
Всë нравится. Ни на что другое менять этот комплект нет планов.
Сорри за некий оффтоп, модераторов прошу перенести мой пост в соответствующую тему - если таковая есть (про электробуры).
Сегодня запытал этот электробур с зубчатыми ножами, на 21в акку от шуруповëрта. Тянет спокойно, скорость сверления не потеряна (более чем в 1.5 раза быстрее, нежели от 12в). Есть мысли по модифицированию (тюнингу) девайса в целом. Понимаю, что это всë продаëтся уже готовое, специальное, без колхоза. Но меня греет вот что: моему электробуру похер падения, наезды техникой и другие физические воздействия))). Он - МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ВКРУГ. И его самая дорогая часть (собственно - из чего он и состоит, а это - мотор/редуктор) стóит весьма и весьма не дорога. Там и ломаться то по большому счету - нечему)))
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понемногу довожу электробур до ума - в деталях: поженил на нëм коннектор под 21в аккуму (от шурика), посадив коннектор на дубовую плашку основания. Эххх, помнят руки то - столярочку :E092:
Дубасину затëр воском на льняном масле))). Склеил из хорошей самоклеящейся шумки теплоизолирующий чехол для аккумы, и пошил на него сверху покрывашку.
IMG_20240126_201732.jpg


IMG_20240126_201639.jpg
IMG_20240126_201650.jpg
IMG_20240126_201704.jpg
IMG_20240126_204217.jpg
IMG_20240126_204230.jpg
IMG_20240126_204506.jpg

:E085:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
В вск сверлился исключительно на 21в акку от шуруповëрта. Сверлил себе, приятелю, соседи пешневоды - тоже просили. Лëд в 1+- метр - порядка 1.5 минуты, вместе с периодическим подъëмом бура для удаления крошки. В общей сложности было сделано порядка 12 лунок диаметром 180мм. Приехал домой, защëлкнул на шурик аккумулятор... Он показал 3 деления из трëх :E089:. Акку заряжался после этого порядка 20 минут. Я правда не мерил его мультиметром - в сравнении с полностью заряженным, но это вселило в меня уверенность: один акку - вполне достаточно на любую дневную рыбалку, а 2 - мощнейшая перестраховка в плане запаса. Пришла очередная, но - неоригинальная мысль: акку (точнее - площадку с коннектором под акку) надо монтировать на бур :E092:. Забурился - снял акку в тепло.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
В вск сверлился исключительно на 21в акку от шуруповëрта. Сверлил себе, приятелю, соседи пешневоды - тоже просили. Лëд в 1+- метр - порядка 1.5 минуты, вместе с периодическим подъëмом бура для удаления крошки. В общей сложности было сделано порядка 12 лунок диаметром 180мм. Приехал домой, защëлкнул на шурик аккумулятор... Он показал 3 деления из трëх :E089:. Акку заряжался после этого порядка 20 минут. Я правда не мерил его мультиметром - в сравнении с полностью заряженным, но это вселило в меня уверенность: один акку - вполне достаточно на любую дневную рыбалку, а 2 - мощнейшая перестраховка в плане запаса. Пришла очередная, но - неоригинальная мысль: акку (точнее - площадку с коннектором под акку) надо монтировать на бур :E092:. Забурился - снял акку в тепло.
я сразу так делал, площадку на бур крепил. Совет - площадку переходник разбирали? Там перепаивать надо. У мёня одна площадка поплыла от температуры из за нагрузки. Сейчас правда уже новым буром бурюсь, который 40v
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня с этим делом всë нормально, Алексей. Контактная группа фабричная, с нормальными сечениями пластин, на деревянном основании. Да и на проводах не экономилось: 2х2.5мм2, в резине. Кнопка включения на 50а (безрелейное решение). Всë просто. Ничего не греется. И: бур не фабричный, пластиковые детали отсутствуют как класс))), что влияет в том числе - и на прочность. Я сначала хотел купить фабричный бур в пластиковом корпусе, но... "что то" меня остановило. И это была не только цена.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня с этим делом всë нормально, Алексей. Контактная группа фабричная, с нормальными сечениями пластин, на деревянном основании. Да и на проводах не экономилось: 2х2.5мм2, в резине. Кнопка включения на 50а (безрелейное решение). Всë просто. Ничего не греется. И: бур не фабричный, пластиковые детали отсутствуют как класс))), что влияет в том числе - и на прочность. Я сначала хотел купить фабричный бур в пластиковом корпусе, но... "что то" меня остановило. И это была не только цена.
Ну я опыт владения всякий имею - рейка, ерш 110, ерш 250 - которые вполне железячные и вроде как там ломаться нечему, и наконец китаец 40V, да пластиковый корпус не але(его кстати совершенствуют в настоящий момент), но в остальном - это лучший электробур из имеющихся на рынке за данную цену. Ну и в целом не надо бур ронять и ездить по нему автомобилем:E012: Ваш бур кстати с учетом доработок, аккумулятора, зарядки стоит тех же самых денег если посчитать. Подскажите реверс есть у вашего бура?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и в целом не надо бур ронять и ездить по нему автомобилем:E012: Ваш бур кстати с учетом доработок, аккумулятора, зарядки стоит тех же самых денег если посчитать. Подскажите реверс есть у вашего бура?
Не роняю и не езжу по нему))). Это всë образно (впрочем - и от долб.ëбов тоже хорошо помогает))). Я вообще человек аккуратный с инструментами, но ехать чëрт знает куда, и думать о целостности пластика - не моë это))). Или дать кому то попользоваться (при мне - разумеется) - и думать о том же - в квадрате не моë))). Аккумулятор отдельно не покупал к нему, использую от отдельного комплекта шуруповëрта, вместе с зарядным. Коннектор к аккуме купил на Али за 200₽. Да и аккумы есть такие на рынке в продаже - 2300₽ + 500₽ за зарядное. Такой бур вместе с проводом стóит сейчас 8-9 тыс. рублей. Реверс есть конешно, наипростейший правда: смена полярности подключения (без потери усилий на вращение - то есть - его тоже можно женить с любыми шнеками - и правыми, и левыми). Вот скоростей бурения разных нет, это - да. Да оно мне и - не нужно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
По вилке понял принцип реверса, неплохое решение:E002: Можно всю конструкцию увидеть?
Всë верно поняли. Вилка и розетка - резиновые. Алексей, при случае сфотаю, выложу в теме.
А, да: движок там стоит безщëточный.
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
721
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день Всем.
Очередной зимний сезон закончился.
Он был интересным в плане как новых приманок так и поклевок.
Рыбу находили в неожиданных местах.
Если в прошлом сезоне было понятно где питается рыбка и живёт, то в этом сезоне пришлось разгадывать ребус.
Район ловли простирался от всем известных мест Сикачи, Елабуга, примыкающие к руслу Амура протоки дали свои уловы.
Посмотреть вложение 390352
Проходя точки где ловилась рыба в прошлом сезоне и не найдя её там открывали новые точки.
Нолей привезли достаточно. Это заставило думать, размышлять, делать выводы и находить. Посмотреть вложение 390353 Посмотреть вложение 390354
Так же делили месяца по её активности. Естественно щуки.
Упрямство и труд все перетрут.
Выезды были в разные дни недели, а также погодные условия. Для себя развенчали миф о глухозимье.
Пока были в отпуске наступали щуке на пятки, а январь и февраль наступал нам. Тем интересней были уловы. Посмотреть вложение 390355 Посмотреть вложение 390356
Приманки работали в основном крабы. Ратлины начали работать ближе к февралю. Размеры ратлинов их цвет имели так же большое значение. Посмотреть вложение 390357 Посмотреть вложение 390358
В этом сезоне был опробован шуруповерт нанвей, шнек мотошторм на 180.
Тихо, спокойно шурупили лунки.
Но грохот мотобуров прерывал идилию покоя.
Так что имеет место быть такой девайс в наших условиях при минус 30ть.
Палатка и печка само собой.
Чаек и сковородка какой нибудь вкуснятины тоже надо брать с собой.
Для тех кто начинает свой путь зимника очень Вам завидую. Ведь первые эмоции самые незабываемые. До встречи на берегу.
А можно точную модель шуруповерта? Присматриваю себе на след сезон
 

melekhin

Местный
Регистрация
17.09.18
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
Лучше электро ледобур. Там две батарейки. 200 см лунок 20 можно пробурить. В машине возишь чистота. Бензом не воняет. Не знаю сколько стоит
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
А можно точную модель шуруповерта? Присматриваю себе на след сезон
Я себе шуруповëрт Нанвей брал у Юры китайца на Выборгской (2 этаж, на углу от стоянки в сторону К. Маркса). Вышло на 2.500₽ дешевле чем на Али. В кейсе, 2 самых больших батареи, зарядное, ручка. И батареи у Юры дешевле чем на Али. У Нанвея одна модель шуруповëрта на 21в, не промахнëтесь. Мощный, крепкий. Да вообще - хороший "шурик"...
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
721
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я себе шуруповëрт Нанвей брал у Юры китайца на Выборгской (2 этаж, на углу от стоянки в сторону К. Маркса). Вышло на 2.500₽ дешевле чем на Али. В кейсе, 2 самых больших батареи, зарядное, ручка. И батареи у Юры дешевле чем на Али. У Нанвея одна модель шуруповëрта на 21в, не промахнëтесь. Мощный, крепкий. Да вообще - хороший "шурик"...
Вот спасибо. Юру знаю.
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
721
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше электро ледобур. Там две батарейки. 200 см лунок 20 можно пробурить. В машине возишь чистота. Бензом не воняет. Не знаю сколько стоит
Нет нет. Это даже не рассматриваю. У мужа бензобур, я себе выбираю только шуруповерт
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх