Выбор гребной лодки для сплава

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
ml197474 сказал(а):
76 просмотров ...неужели никто Туриста 3 или Водолея (для вас же делали , при обсуждении Лефуков) не таскал вверх на верёвке ?

Туриста 3 (точнее, ее первоначальную модификацию, ЛН-3М, красную трехместку) приходилось тащить против течения по несколько дней. Подъем по реке "охотского типа" с сильным течением и заломами возможен километров по 10 в день. Лодка с грузом килограммов в 40 движется на бечеве достаточно легко, но я все равно для таких походов предпочел бы надувную байдарку. Сейчас использую двухслойку Тиман фирмы Дракар - лодка совершенно неубиваемая, очень прочная и легкая (меньше 10 кг). На бечеве идет очень легко (и еще самоотлив) - для походов это то, что нужно.
 

Вложения

  • 36083.jpg
    36083.jpg
    185,1 КБ · Просмотры: 1.198

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Scout сказал(а):
Обычно на такие лодки ручки для переноски не делают. Лодку на бок поворачиваешь и поддерживая за борт несешь. На мой взгляд ручки вообще лишнее, за исключением одним. На носу можно сделать, чтобы на бережок подтаскивать и то это по желанию. По мне так лучше обвязку по периметру сделать.

Про нос согласен, ручка нужна. Но лично для меня обвязка неудобна. Лучше по две ручки с каждой стороны. Как говорится кто как хочет, тот так и ... (ну вы зачете :E136: )
 

Scout

Новичок
Регистрация
18.03.11
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
6
Leonidasdv сказал(а):
Про нос согласен, ручка нужна. Но лично для меня обвязка неудобна. Лучше по две ручки с каждой стороны. Как говорится кто как хочет, тот так и ... (ну вы зачете :E136: )

ББ как говорится! :) Я настаиваю что-ли? Был вопрос - был ответ.

А я с той позиции говорю, что такую лодку в основном таскаешь один, а когда надо находясь(стоя) в воде лодку двинуть, то за обвязку в любом месте можно ухватится, а ручку пока найдешь да ухватишься...
Вообщем исходя из практики своей говорю.
Но вы можете как захотите, так и ... делать.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Scout сказал(а):
Но вы можете как захотите, так и ... делать.

Любое мнение приветствуется. Я, например, таскаю лодку (даже когда один) за веревку, привязанную к носу. А вы за обвязку.
Главное результат один. :E058:
 

Scout

Новичок
Регистрация
18.03.11
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
6
Leonidasdv сказал(а):
Любое мнение приветствуется. Я, например, таскаю лодку (даже когда один) за веревку, привязанную к носу. А вы за обвязку.

Я не таскаю лодку за обвязку. Чалка обязательно есть. На большие расстояния по воде лодка перемещается за чалку, привязанную к носу. Лодку по берегу я перетаскиваю либо надо головой(если берег пустой), либо сбоку от себя повернув лодку на бок(там где берег не позволяет нести над головой). А обвязка нужна, чтобы перемещать лодку около себя, если ты в воде стоишь, придержать лодку, вещи привязать и т.п.
Но предпочтения у каждого свои ясен пень!
 

LUMIKS

Новичок
Регистрация
20.12.10
Сообщения
141
Реакции
23
Баллы
8
Город
Краснодар
наверное и транец можно приклеить :E048: :E048: :E048:
 

Вложения

  • 36365.jpg
    36365.jpg
    101 КБ · Просмотры: 918

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плавсредство
 

Вложения

  • 36366.jpg
    36366.jpg
    119,9 КБ · Просмотры: 909

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где у двух последних чалки?

Сейчас представил, как то, что на фотографии Игоря, обносить завал метров 300.
:T020:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пришли мне две лодки из хваленого Иркутска, вот думаю начать с ложки меда или сразу к бочке дегтя приступить. После переговоров с "изготовителем" решу: выкладывать отчет по этим с позволения сказать "изделиям" или нет.
 

Вложения

  • 40354.jpg
    40354.jpg
    192,7 КБ · Просмотры: 805

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх