Выбор гребной лодки для сплава

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Вот здесь делают отличные лодки для сплава http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=183 можете счесть за рекламу , но я долго искал и нашёл что нужно , вес до 15 кг , усилена для шкуродёра , можно смело нырять в слив , зад не захлеснёт , качество на высоте , без проблем делают нужные "хотелки" , которые через Питер не решить ..на Мнёве или Посейдоне с тобой никто не станет говорить . Мне для одиночных сплавов , подъёмов бечевой и волоков через водораздел приглянулась Лиса . Из вещей по опыту гермобаул 90 литров и рюкзак 60 литров загрузки , ружьё и спиннинги .
по поводу , что не войдёт непарюсь .....в лодках давно , мне места в ней хватит. Кто пробовал подобную конструкцию , не слишком ли высокий нос ? Как у неё с парусностью ...сильно ужасно ...?
Сдуру взял в Питере байдарку Викинг 3.8 , и только по прошествии сплавов на кате по Чусовой , Бахте ,Кие , Котую . понял , что мне эта туристическая лодка не нужна , увереннее и надёжнее и комфортнее сплав в простой резинке типа Туриста 3 , что я и нашёл ввиде Лисы .
Рассматривал при выборе Вуоксу 3 (Мнёв) , Турист 3 (ВЕС!!!!) , Виктория 255 (Посейдон) . Лиса видиться привлекательнее и продуманнее остальных , надувное дно поднято на 9 см ,(идёт на шкуродёрах как кат) , баллоны (750 гр \м) снизу усилены полосами ПВХ- 20 см , острый (кверху) нос меньше парусит , чем нос с цилиндрическим сегментом наверху
Диаметр баллона 36 , меньше чем у Т-3 (39) , но само то , больше и не надо . Уфимка мала и опасна , сдует пол лодки и хрен куда угребёшь на одном банане . На Лису можно ставить транец , можно иногда воткнуть Тоху 3.5 и неторопясь проехать по большим озёрам порыбачить вдвоём , понимаю , что он великоват для неё , но с умом можно .

Меня смущает один момент , как подобные лодки ведут себя при подъёме вверх бечевой ???

У неё непростое плоское дно , а катамаранный тип , НД поднято внутри на 9 см , нужен ли киль для бёчёвника , или курсовая устойчивость и упор к берегу будет достигаться защёт продолин НД и самих баллонов ?

Кто вообще бечевил подобные лодки ...как у них с отходом от берега ?
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
76 просмотров ...неужели никто Туриста 3 или Водолея (для вас же делали , при обсуждении Лефуков) не таскал вверх на верёвке ?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемый Максим !
Никто не отвечает, потому что таких лодок у нас никто не юзает.А раз не пробовали - то и писать нечего.
Обычно Турист-3.
Лиса мне понравилась, но кажется, что сильно нос задрат - на наших ветрах будет парусить. Гораздо привлекательнее Водолей, но мы не Лефуки, к лефукам - СЮДА
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Просто многие отсюда , есть на Лефу .
Нос 63 см , не такой уж и высокий , спина выше , всё равно основная парусность при гребле от корпуса гребца , баллон 36 см , у Туриста 3 - 39 см . С таким носом , зато в слив можно смело нырять , не хлеснёт.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Андрюх@ сказал(а):

Андрюха , для меня есть Урал , Западная Сибирь , Восточная Сибирь и Приморье . А уже где Хабаровский край , где Красноярский ...... Так что , что уж тут за голову хвататься ....

Водолей имеет баллон 42 см , а значит парусность и вес . Если закидываться заказным бортом , то не критично . Но мы в основном на рейсовых , или вообще на верёвочке и через водораздел . У меня порог 15 кг
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
ml197474 сказал(а):
... для меня есть Урал , Западная Сибирь , Восточная Сибирь и Приморье...
Вроде не из Масквы... :E089:
Может просто по географии двойка была?
 

Дормидонт

Новичок
Регистрация
23.04.12
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
3
В этом году занялся поиском подходящей гребной лодки для сплава по горным рекам, т.к. старушка - Уфимка за 18 лет эксплуатации хоть еще и на плаву, но уже порядком поднадоела.
Порывшись в нете, я наткнулся на сайт производителя этих лодок. Честно говоря, он не внушал особого доверия, но после короткой переписки, я решил заказать лодку Нерпа-2, только в зеленом исполнении:E111:
В общем, около месяца заняло ее изготовление там и доставка поездом сюда.
В сентябре Нерпа была обкатана на одной из рек региона и показала следующие результаты:
1. после Уфимки впечатление, как пересесть из жигуля на крузак. В общем, просторно и комфортно!;
2. отличная управляемость и ходкость на веслах, а также возможность пролетать мелкие перекаты(шкуродеры) без какого либо напряга, так как дно поднято и лодка идет только на бортах;
3. качественная фурнитура! У лодок заводской склейки за сплав было убито пара весельных уключин, что согласитесь, очень неприятно, особенно в ответственный момент.
4. соотношение цена\качество.
В общем, лодкой я остался очень доволен! Для сплава - то, что нужно, а в остальном не скажу.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
ml197474 сказал(а):
увереннее и надёжнее и комфортнее сплав в простой резинке типа Туриста 3
А можно поподробней? Чем байдарка не подошла?
Я так понимаю, мы о сплавах по горным реках говорим.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
А не рекламку ли Вы нам тут двигаете завуалированно?:E025:
Вот лотка для сплава отличная, очина дёшива :E048:
 

Вложения

  • 34232.jpg
    34232.jpg
    54,4 КБ · Просмотры: 1.721

Дормидонт

Новичок
Регистрация
23.04.12
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
3
Добрый травматолог сказал(а):
А не рекламку ли Вы нам тут двигаете завуалированно?:E025:
Вот лотка для сплава отличная, очина дёшива :E048:
Каждый видит то, что он хочет видеть...
Я просто поделился своим мнением о лодках данной конструкции, обладателем которой являюсь.
 

Scout

Новичок
Регистрация
18.03.11
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
6
Дормидонт сказал(а):
... я решил заказать лодку Нерпа-2, только в зеленом исполнении:E111:
...
4. соотношение цена\качество.
В общем, лодкой я остался очень доволен! Для сплава - то, что нужно, а в остальном не скажу.

Можно узнать цену в которую обошлось приобретение лодки? Какова комплектность лодки? И если не трудно фотографии лодки покажите.
 

Дормидонт

Новичок
Регистрация
23.04.12
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
3
Scout сказал(а):
Можно узнать цену в которую обошлось приобретение лодки? Какова комплектность лодки? И если не трудно фотографии лодки покажите.
Цена с усилением бортов снизу вышла 17600+доставка поездом 700. Комплектность - лодка с над. дном, пара складных весел, два сидения из фанеры. Фотографии есть, но не очень удачные
 

Вложения

  • 34254.jpg
    34254.jpg
    194,3 КБ · Просмотры: 1.558

Scout

Новичок
Регистрация
18.03.11
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
6
Дормидонт сказал(а):
Фотографии есть, но не очень удачные

Ну думаю, сделать фото в будущем не проблема. :)
Интересует еще как сидушки крепятся. Клапана под насос какие и сам насос в комплект входит?
 

Дормидонт

Новичок
Регистрация
23.04.12
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
3
Крепления сидений у них по выбору: на моей передвижные по направляющей; есть еще у них и свое, оригинальное крепление. Высоту расположения выбирай сам.
Клапаны обычной конструкции, собраны в "кучу", насос в комплекте есть.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я тоже заказал себе лодку для сплава (даже две) у этих ребят. Хотел посоветоваться на форуме по поводу расположения и вида ручек для переноски и т.д. А тут уже даже тема про них есть.
 
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
А я купил для сплавов вот это http://mirlodok-dv.ru/shop/group_594/group_599/group_617/item_249/

Отличная и легкая лодка для одного.
Теперь продаю за ненадобностью (в связи с покупкой водомута) за 9 рублей.

Б/у два дня на охоте. 89144063312
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Автомобилистъ сказал(а):
А я купил для сплавов вот это http://mirlodok-dv.ru/shop/group_594/group_599/group_617/item_249/

Отличная и легкая лодка для одного.
Теперь продаю за ненадобностью (в связи с покупкой водомута) за 9 рублей.

Для одного наверное ничего лодочка, для 2х человек маловата имхо. И нос не очень удобный. Удачной продажи! :E058:
 
Регистрация
18.02.11
Сообщения
191
Реакции
66
Баллы
208
Leonidasdv сказал(а):
Для одного наверное ничего лодочка, для 2х человек маловата имхо. И нос не очень удобный. Удачной продажи! :E058:

Согласен - для одного + вещи! Зато она ПВХ, и занимает достаточно мало места. Катамаранная конструкция + надувной пол - низкая осадка. В общем, удобная лодочка для сплавов по некатегорйиным речкам.
 

Scout

Новичок
Регистрация
18.03.11
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
6
Leonidasdv сказал(а):
Хотел посоветоваться на форуме по поводу расположения и вида ручек для переноски и т.д.

Обычно на такие лодки ручки для переноски не делают. Лодку на бок поворачиваешь и поддерживая за борт несешь. На мой взгляд ручки вообще лишнее, за исключением одним. На носу можно сделать, чтобы на бережок подтаскивать и то это по желанию. По мне так лучше обвязку по периметру сделать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх