Всё о гулах в ТЛК Прадо

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.770
Реакции
23.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычные Нивовские подшипники. Скорее всего первый раз что то сделали не правильно ,перетенули или порвали сальник . А так ждём три месяца для сравнения.
а чего ждать? Сам был в шоке, когда снял хабы - гайки, держащие подшипник, открутил от руки, были не затянуты, из-за отсутствия фаски сальник не сел на рабочую поверхность 3 мм, видно, что со стороны гранаты поступала вода по смазке.Сальники в норме, но заменилвсе равно. Сейчас сделал все как надо.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
а чего ждать? Сам был в шоке, когда снял хабы - гайки, держащие подшипник, открутил от руки, были не затянуты, из-за отсутствия фаски сальник не сел на рабочую поверхность 3 мм, видно, что со стороны гранаты поступала вода по смазке.Сальники в норме, но заменилвсе равно. Сейчас сделал все как надо.
Если это Нива как я прдполагаю ,то ступичные подшипники у неё почти расходник. А если колёса с выносом или большего диаметра то это вобще!!!. Поишите в инете про замену конических роликовых подшипников на шариковые радиально-упорные ( как на иномарках) и проблема решится до уровня японамобиля.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.770
Реакции
23.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
не, у меня Бигхорн, и там ставится только с буквой J со стороны гранаты.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
не, у меня Бигхорн, и там ставится только с буквой J со стороны гранаты.
Сори про хабы я не "прочел" . Буква j обозначает что подшипник со стальным сепаратором и больше ничего. Подшипник 32008 это стандартный подшипник. У разных производителей они могут отличатся по толщине.( я лично добавлял шайбу на Атласе в ступицы) . Надо при подборе замены всё внимательно промерять. И ещё один ньюанс! В сервисах если не проследить могут "забыть" поменять наружнюю обойму т.к. с её заменой возрастает трудоёмкость. А новый подшипник одного производителя в изношеной обойма другого будет ???
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
А новый подшипник одного производителя в изношеной обойма другого будет ???
Новый подшипник в изношенную наружную обойму старого - это просто изврат какой-то. Даже если оно всё одного производителя. Она ведь, обойма то есть, имеет выработку...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.770
Реакции
23.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
Буква j обозначает что подшипник со стальным сепаратором и больше ничего.
забыл, подшипник HR32009XJ-A, там фаска специальная для захода на гранату 2-3 мм, именно их и недотянули, поставили в хабе другие шайбы и все. В биговском мануале на это обращается особое внимание, но мастеровым пофиг. После вчерашней переборки машинка бежит тиха и без посторонних звуков сегодня, прям душа радуется.
 
Последнее редактирование:

bat_andr

Новичок
Регистрация
10.01.13
Сообщения
64
Реакции
13
Баллы
8
Вопрос к тов.Маузер. Проблема решилась? И в чём причина гула была?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Вопрос к тов.Маузер. Проблема решилась? И в чём причина гула была?
В ступице, в кардане. В общем сложносоставной гул.
Ещё кое что начало "вылазить"
Стал подвывать при нажатии на газ. На месте подгазовываешь гул усиливается. Надо двигу диагностировать.
Мои предположения - помпа или обводная муфта (или как она там правильно называется) на вентиляторе но это моё дилетанское мнение. Проверить надо где то.
Вопрос - ГДЕ спец по двиг. 5ВЗэт?
И второй вопрос спорный и нерешённый с тех ещё пор. Один мастер сказал что у меня раздатка гудит. Но она ведь на ходу должна гудеть а после замены по ходовке гула прошлого нет... Значит раздатка не гудит или гудит когда к ней ухо прикладываешь (то бишь не сильно).
НО! При включении передачи чувствуется рывок. Ездил на диагностику автомата сказали что с ней всё ОК, смотрите раздатку.
Вопрос №1 - Если раздатка начала дёргать машину то что дальше будет?
Вопрос №2 - Ремонтируется ли раздатка или под замену только этот агрегат?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Братья Джиповоды кто сталкивался с такой проблеммой прошу поделиться опытом.
Просто умники прошу не флудить.
Спасибо.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.777
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
При включении передачи чувствуется рывок
с раздаткой может быть такая фигня, если у тебя в ней цепь есть, которая передает крутящий момент с коробки на валы раздатки. цепь та растягивается и возникают рывки. сперва не большие, потом больше. причина - цепь растянулась.

Ремонтируется ли раздатка или под замену только этот агрегат?
стоимость цепи примерно равна стоимости раздатки контрактной, по крайней мере стоимость моей цепи составляет от 13300 до 31700 рублев, ну и считай стоимость работ по ее замене. поэтому по мне лучше контрактную ставить, чем эту ремонтировать.

для примера картинка потрохов моей раздатки, выделил ту самую цепь.
Безымянный.png
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.770
Реакции
23.140
Баллы
308
Город
Хабаровск
лучше контракт. Дергается - это цепь.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
лучше контракт. Дергается - это цепь.
Глянул Дром: раздатки стоят почти 50000, цепь 10000, снимать ставить что ту что эту, перебрать раздатку 5-7 тыс не дороже. И контракт не известно когда новую цепь попросит.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
не мешайте технике работать.
как встанет, так и поменяете
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю, поэтому и спрашиваю. Ну а если тысяч 100 проходит то менять ее особой нужды нет... Так что ли получается?
Так этого никто не знает. Я бы не стал ничего предпринимать...пока работает...Есть такая присказка - хороший стук наружу вылезет.
 

timon84

Новичок
Регистрация
16.03.14
Сообщения
34
Реакции
28
Баллы
8
Город
Хабаровск
В ступице, в кардане. В общем сложносоставной гул.
Ещё кое что начало "вылазить"
Стал подвывать при нажатии на газ. На месте подгазовываешь гул усиливается. Надо двигу диагностировать.
Мои предположения - помпа или обводная муфта (или как она там правильно называется) на вентиляторе но это моё дилетанское мнение. Проверить надо где то.
Вопрос - ГДЕ спец по двиг. 5ВЗэт?
И второй вопрос спорный и нерешённый с тех ещё пор. Один мастер сказал что у меня раздатка гудит. Но она ведь на ходу должна гудеть а после замены по ходовке гула прошлого нет... Значит раздатка не гудит или гудит когда к ней ухо прикладываешь (то бишь не сильно).
НО! При включении передачи чувствуется рывок. Ездил на диагностику автомата сказали что с ней всё ОК, смотрите раздатку.
Вопрос №1 - Если раздатка начала дёргать машину то что дальше будет?
Вопрос №2 - Ремонтируется ли раздатка или под замену только этот агрегат?
Крестовины в порядке? Прошприцованы?
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проверь заодно подушки раздатки и сайлентблоки задних продольных рычагов. Что может быть: при изменении момента на мосту (включение скорости и т.п.) мост двигается вперед/назад, и вместе с "гуляющей" раздаткой передает удар на раму. Т.е. прежде чем лечить раздатку убери все возможные люфты в легкодоступных местах.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проверь заодно подушки раздатки и сайлентблоки задних продольных рычагов. Что может быть: при изменении момента на мосту (включение скорости и т.п.) мост двигается вперед/назад, и вместе с "гуляющей" раздаткой передает удар на раму. Т.е. прежде чем лечить раздатку убери все возможные люфты в легкодоступных местах.
:E023:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх