Вопросы по водомету

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прямоток удовольствие не из дешевых. Да и ставиться на моторы минимум 30. Есть еще прямоток карась. Так у них цена от 75 000.
Жить на свете в последнее время удовольствие тоже не из дешёвых . Поэтому думаю , прямоток или улитка . А кроме Манузина нет пользователей ? Думал услышать мнение широких масс :E048:
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
848
Реакции
368
Баллы
308
Город
Переяславка
Жить на свете в последнее время удовольствие тоже не из дешёвых . Поэтому думаю , прямоток или улитка . А кроме Манузина нет пользователей ? Думал услышать мнение широких масс :E048:
Народ предпочитает проверенные инструменты - улитка. Да и запчасти можно найти на них. На прямоток народ еще плохо знает, не распространен он. Да и з.п. найти на него довольно трудно.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ предпочитает проверенные инструменты - улитка. Да и запчасти можно найти на них. На прямоток народ еще плохо знает, не распространен он. Да и з.п. найти на него довольно трудно.
А какие трудности ? Делают в Питере , запчасти можешь оттуда , можешь от дилеров . Народ плохо знает , потому что на руках их мало , вещь относительно новая .
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Народ предпочитает проверенные инструменты - улитка. Да и запчасти можно найти на них. На прямоток народ еще плохо знает, не распространен он. Да и з.п. найти на него довольно трудно.
По запчастям проблем нет. А вот корпус делается долго, ибо очередь на три месяца или более.
Но самый смак у прямотока это водозабоник. Он огромный. И если камешки присосались, то на ходовые качества не ухудшаются как у улитки.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
По запчастям проблем нет. А вот корпус делается долго, ибо очередь на три месяца или более.
Но самый смак у прямотока это водозабоник. Он огромный. И если камешки присосались, то на ходовые качества не ухудшаются как у улитки.
Уже дают срок месяц .
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Уже дают срок месяц .
Может быть. Просто когда я брал, то была запись. Кстати. Они отзывали большую часть корпусов. Чего то там дорабатывали. Олег отсылал вроде тоже.
А я заказывал уже с доработкой. Так и не собрал его. Потому что он мне нафиг не нужен.))) Так и лежит в оригинальной упаковке.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может быть. Просто когда я брал, то была запись. Кстати. Они отзывали большую часть корпусов. Чего то там дорабатывали. Олег отсылал вроде тоже.
А я заказывал уже с доработкой. Так и не собрал его. Потому что он мне нафиг не нужен.))) Так и лежит в оригинальной упаковке.
цена?)
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Корпус 115.
К нему ещё надо брать пластину под тот мотор, какой в наличии. Ну и вал идёт к нему. Плюс импеллер. На вскидку это выйдет 55-58 плюсом к корпусу.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну не сказать что прям золотой.
вменяемо.
ещё бы плюсы его выяснить.
 

Дрон

Местный
Регистрация
21.02.11
Сообщения
262
Реакции
76
Баллы
208
Джет Вульф недавно ещё jwo-120 представили - на моторы от 20л/с будет ставиться!
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
ну не сказать что прям золотой.
вменяемо.
ещё бы плюсы его выяснить.
Олег их уже перечислил. Не помню в какой теме.
Я помню только один минус. Песок попадает на импеллер и мотор не прокрутить. Нужно ключ на 13 иметь в кармане.))
Я с чуваком как то общался. Грю песок крыльчатку клиники. Он в ответ. На улитках тоже бывает.
А так основной плюс, это потеря всего 10 % супротив улитки, у которой 30%
Выход на редан быстрей. Камни меньше прилипают и не мешают движению.
Экономичней.
Ну и универсальность. Один корпус на весь модельный ряд моторов. Меняется только переходная плита и вал. Производитель все это делает.
Ну и из минусов, это обслуживание редуктора. Надо делать набор для вынимания пластин решетки водозаборника. Мы приспособили обратный молоток для этого.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
для обыденного пользователя плюсов имхо нет.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег их уже перечислил. Не помню в какой теме.
Я помню только один минус. Песок попадает на импеллер и мотор не прокрутить. Нужно ключ на 13 иметь в кармане.))
Я с чуваком как то общался. Грю песок крыльчатку клиники. Он в ответ. На улитках тоже бывает.
А так основной плюс, это потеря всего 10 % супротив улитки, у которой 30%
Выход на редан быстрей. Камни меньше прилипают и не мешают движению.
Экономичней.
Ну и универсальность. Один корпус на весь модельный ряд моторов. Меняется только переходная плита и вал. Производитель все это делает.
Ну и из минусов, это обслуживание редуктора. Надо делать набор для вынимания пластин решетки водозаборника. Мы приспособили обратный молоток для этого.
спасибо за внятность в хорошем ответе.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
да и песка на прям горной найти ещё надо!
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
для обыденного пользователя плюсов имхо нет.
Я бы по другому сказал. Для коротких дистанций плюсов нет. А ежели ходить по реке много и далеко, то экономия на бензине позволит дольше ехать.
Опять же, надо найти все же о чем написал Олег. Там в цифрах по топливу было.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Вот более точное описание.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Видел в прошлом году как прямоток Карась вез 3 не маленьких человека со снастями на небольшой лодке по Хору забитому шугой, голова мотора была 9,9, наверно раздушенная. На мой взгляд очень внушительный результат. При этом моя улитка с головой 50 с этой шугой не справилась, забивало решетки водозаборника и не ехала. Правда довольно громоздкой и хлипкой штукой выглядит. На мой вопрос - Что за мотор? Хозяин лодки холодно ответил - ХЗ, везет нормально, купил по случаю, как называется не знаю. По фото в интернете определил, что это Карась. К такому присматриваюсь, но непоняток пока хватает как в обслуживании так и по прохождению меляков.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Сейчас посмотрел характеристики, получается, что карась даст прибавку к весу мотора около 10 кг., т.к. ставится поверх редуктора, тогда как улитка не добавляет веса, т.к. заменяет редуктор. Существенный минус, ведь цель уменьшить вес комплекта при сохранении максимальной грузоподъемности.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вместо кучи слов. Можно взять 30ку сузу с прямотоком и поставить на твою лодку. Чтобы иметь представление наглядно.
лодки пока ещё нет)
на данный момент куплен только мотор.
Сейчас идут муки выбора лодки)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх