Вопросы от конкретного "чайника"

Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, использование флотанта - это непременная, рутинная практика при ловле на сухие мухи или то, без чего можно легко обойтись?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, использование флотанта - это непременная, рутинная практика при ловле на сухие мухи или то, без чего можно легко обойтись?
флотант увеличивает плавучие свойства сухой мушки, не кардинально, но процентов на 20-30. Вам решать необходимость применения, стоит копейки, хватит одного флакона на десяток лет.
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
А следы жирные на воде он все-таки оставляет. Имеет это значение или нет?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
palich124 сказал(а):
А следы жирные на воде он все-таки оставляет. Имеет это значение или нет?
Про все не скажу, пользую Сьеровский флотант - он не оставляет жирных разводов на воде. Знаю что Вижиновский флотант не оставляет (какой точно не помню).
 

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня Loon. Вода на Анюе сейчас кристально чистая и " нефтяное" пятнышко хорошо видно.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
palich124 сказал(а):
У меня Loon. Вода на Анюе сейчас кристально чистая и " нефтяное" пятнышко хорошо видно.
А на основе чего флотант? Силиконовый гель? Или не на основе утиного жира CDC он? Птижановский CDC еще есть в арсенале, вот тот оставляет еле заметные следы, но я на мушек из CDC ловлю редко.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
palich124 сказал(а):
У меня Loon. Вода на Анюе сейчас кристально чистая и " нефтяное" пятнышко хорошо видно.
Я тестировал LOON-новский (их, насколько я помню 4 вида), при правельном нанесении на мушку следов не оставляет , в принципе и не важно это, сухарь все равно будет ловить.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск

palich124

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.07.11
Сообщения
598
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Loon на основе геля. Да я не думаю, что след от геля это важный фактор при моём скажем так небогатом опыте. Заброс -проводка куда важнее, я считаю.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Из своих наблюдений сделал вывод, что количество флотанта на плавучесть мухи ни как не влияет, отсюда вывод - меньше мажешь, плавучесть та же, и, соответственно, пятна нет. У меня виженовский (не помню какой, помню что с красным колпачком), если муху посуху намазал, можно ловить смело с утра до вечера, только после поимки продул пару раз и вперед. Но стоит муху положить в флайбокс на час хотя бы, мажь заново иначе тонет.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слизь самый большой враг сухарика. Пока не промоешь от нее будет тонуть. Если позволите, не большой совет: используйте безбородые крючки, их проще вытащить из пасти рыбы не испачкав мушку слизью. По поводу сходов, сразу скажу, что чушь, отсутствие ее ни как не сказывается на поимке рыбы. По крайней мере из моего опыта.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
А скажите, пожалуйста, есть ли принципиальная разница между конструкциями приманок, используемых в нахлыстовой рыбалке и в рыбалке поплавочной удочкой, если речь вести о горной реке? И какая (разница)?
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Константин Александрович сказал(а):
А скажите, пожалуйста, есть ли принципиальная разница между конструкциями приманок, используемых в нахлыстовой рыбалке и в рыбалке поплавочной удочкой, если речь вести о горной реке? И какая (разница)?
Принципиальной разницы в принципе нету,на мой взгляд.Есть разница в проводке приманки,некоторые поплавочники трактуют мормышку,предполагая правильную подачу крючка под нос рыбе.Нахлыстовики тоже издикаются-например вот так.
 

Вложения

  • 31507.jpg
    31507.jpg
    193,9 КБ · Просмотры: 658
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Виталя 761 сказал(а):
Принципиальной разницы ...нету
Выходит, тонущие мушки, используемые в поплавковой удочке, можно привязать к нахлыстовой снасти. А как лучше (правильно): использовать при этом плавающий подлесок или тонущий?
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Константин Александрович сказал(а):
Выходит, тонущие мушки, используемые в поплавковой удочке, можно привязать к нахлыстовой снасти. А как лучше (правильно): использовать при этом плавающий подлесок или тонущий?
Можно и на поплавковую ловить сухими и неогруженными мокрыми мухами.Но дёло то в чём-нахлыстовая снасть считается,позволяет наиболее естесственным способом подать имитацию насекомого рыбе.Можно и мормышку кинуть,все зависит от веса её(критично к классу удочки)и использование тонущего или плавающего подлеска зависит от глубины в облавливаемом месте и скорости течения.В чём и разница использования снастей-поплавок кинул под ноги или в проводку по течению,грузило удержит мухи на нужном уровне,а с нахлыстовой рыболов учится,пробует варианты.Теорию можно рассказывать долго,но на практике все доходит лучше,особенно с более опытными товарищами.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
Виталя 761 сказал(а):
Принципиальной разницы ...нету
Выходит, тонущие мушки, используемые в поплавковой удочке, можно привязать к нахлыстовой снасти. А как лучше (правильно): использовать при этом плавающий подлесок или тонущий?
Само собой, нет разницы, рыба ведь не знает какой снастью ей приманки предлагают.
Самый простой способ изготовить подлесок из двух кусков лески (если речь идет про 5-6 класс: метра полтора 0.3 лески и метр 0,2- 0,16), использование тонущих подлесков уже от условий, т.е. течение, глубина и т.д.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
Но дёло то в чём-нахлыстовая снасть считается,позволяет наиболее естесственным способом подать имитацию насекомого рыбе.
Виталя, я как то писал, про естественную подачу, но был закидан "помидорами".
Вот чем не чеш нимф, по крайней мере я эффективней еще не видел.
 

Вложения

  • 31537.jpg
    31537.jpg
    168,5 КБ · Просмотры: 655

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Владимир сказал(а):
Виталя, я как то писал, про естественную подачу, но
Вот чем не чеш нимф, по крайней мере я эффективней еще не видел.
Владимир,пока ещё разбираюсь и думаю во всём,а вот по фото-этой весной на катене была точно такая же рыбалка.На льду стояло человек пять,но ловил один дедок с ловчей мухой.Проводка была строго по кромке льда в основном(ленок у них на короеда хапал иногда и дальше)помукавшись я тоже начал ловить,подобрав муху и проводку.Не знаю(не уверен) насчёт "чешки",так как ловля происходила на глубине полутора-двух метров,в яме за перекатом на спокойном течении.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх