Вопросы от конкретного "чайника"

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
В последнее время я петли на шнурах делаю с помощью мононити, проклеиваю клеем Момент-Кристалл-Гель.
По поводу петель вопрос здесь уже широко раскрыт,Вы как то говорили о использовании мононити в качестве монтажной нити при вязании мух.Для вязания стримеров отлично,когда лишнии витки нити или не тот цвет мешают,но вот использование мононити при создании аккуратной головки мухи,ее тщательное пролачивание-насколько возможен минимальный размер крючка?
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Вряд ли в нашем городе есть "чайники" в нахлысте "конкретней", чем я. Осмелюсь изложить свои первые впечатления и вопросы от пользования снастью, состоящей из палки "Кола Салмон" 5-6 кл, соответствующего плавающего шнура - торпеды и плавающего же подлеска. (Бэкинг - само собой разумеется). В качестве приманки я привязал плавающую мушку (высота крючка - 17мм). Надеюсь на значительное количество критических замечаний.
При длине выпущенной части снасти до 6-7 м заброс как таковой получился удивительно легко. Легко было и "держать" снасть в воздухе. Подача мухи была мягкой. Шнур, подлесок, поводок аккуратно разворачивались в одну линию при падении на воду. Я стал постепенно увеличивать длину выпущенного шнура. При этом вторая рука как то сама стала помогать - то подтягивать, то отпускать шнур при перезабросе. Однако, когда я выпустил шнур почти до бэкинга, поднимать и удерживать его в воздухе стало весьма трудно. Мушка норовила коснуться (и касалась) воды. Если мне все таки удавалось хорошо бросить шнур, то конец подлеска и поводок выпрямлялись при падении на воду плохо, ложились этакой "спиралькой". Интуитивно захотелось более жесткой и (или) длинной палки. Тогда я ускорил движения, подумав :"Оторвется муха - и хрен с ней." Не сразу я услышал резкий щелчок, однако муху оторвать мне все-таки удалось. На этом практические занятия я закончил до следующего раза и осмотрел место разрыва. Поводок длиной около 15 см диаметром 0,16 обовался в 2-3 см от крючка. Удивило, что петля на нем, которой он цеплялся за подлесок (образованная простым узлом сложенного вдвое кончика) осталась цела. А вот петля на фабричном подлеске затянулась в узел, который мне удалось развязать дома кончиком иглы, под 3,5 кратным увеличением.
Вопрос уважаемым форумчанам: прав ли я в предположении, что для заброса на максимально возможную длину муха должна быть тяжелее?
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Нет, тяжелая муха для более высоких классов. Заброс осуществляется за счет шнура а не мухи. У меня такой же набор и муха - комарик на мизерном крючке летит спокойно без всяких утяжелителей.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для заброса на максимальную длину мухи не должно быть совсем...
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
Для заброса на максимальную длину мухи не должно быть совсем...
Без мухи подлесок не будет разворачиваться, соответственно при развороте идет характерный щелчок. Так что муха, пушистик или тряпочка необходимы.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
"Кола Салмон" 5-6 кл, соответствующего плавающего шнура - торпеды и плавающего же подлеска. (Бэкинг - само собой разумеется).
У Колы нет удочек с двойным тестом.

Константин Александрович сказал(а):
При длине выпущенной части снасти до 6-7 м заброс как таковой получился удивительно легко. Легко было и "держать" снасть в воздухе. Подача мухи была мягкой. Шнур, подлесок, поводок аккуратно разворачивались в одну линию при падении на воду. Я стал постепенно увеличивать длину выпущенного шнура. При этом вторая рука как то сама стала помогать - то подтягивать, то отпускать шнур при перезабросе. Однако, когда я выпустил шнур почти до бэкинга, поднимать и удерживать его в воздухе стало весьма трудно. Мушка норовила коснуться (и касалась) воды. Если мне все таки удавалось хорошо бросить шнур, то конец подлеска и поводок выпрямлялись при падении на воду плохо, ложились этакой "спиралькой". Интуитивно захотелось более жесткой и (или) длинной палки.
Работа с коротким шнуром и длинным в корне отличается. Правда с трудом верится, что вы до беккинга добрались, 20 метров держать в воздухе очень сложно, любые погрешгости в технике ломают петлю.
Константин Александрович сказал(а):
Тогда я ускорил движения, подумав :"Оторвется муха - и хрен с ней." Не сразу я услышал резкий щелчок, однако муху оторвать мне все-таки удалось. На этом практические занятия я закончил до следующего раза и осмотрел место разрыва. Поводок длиной около 15 см диаметром 0,16 обовался в 2-3 см от крючка.
не дали задней петле развернуться, получился эффект кнута. Отстрелить может не только мушку но и петлю на шнуре.
Константин Александрович сказал(а):
Вопрос уважаемым форумчанам: прав ли я в предположении, что для заброса на максимально возможную длину муха должна быть тяжелее?
По большому счету наооборот, тяжелую муху на дальнию дистанцию сложнее забросить. Тут необходима только техника заброса.

Для тренировок не стоит мушку привязывать, лучше кусочек тряпочки, иначе можно себе навредить.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Для тренировок не стоит мушку привязывать, лучше кусочек тряпочки, иначе можно себе навредить.
Да и стремиться к сверхдистанциям при обучении тоже не стоит, ограничьте себя 12-15 метрами (или длиной головы шнура). Придет понимание техники, наработаете мышечную память, а далее можно будет дистанцию увеличивать.
 

Керби

Новичок
Регистрация
26.06.12
Сообщения
80
Реакции
2
Баллы
8
Хочу попробовать такую рыбалку на хариуса, только вот у нас он в основном под деревьями по берегам ловится. Удочки постоянно путаются, а на видео смотрела как забрасывают прямо над водой не поднимая удилища высоко от воды. Хочу спросить насколько это сложно и стоит ли пробовать учиться. Насколько тяжело для девушки?
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Владимир: "20 метров держать в воздухе очень сложно"
Да, в этом уж я, точно, сам убедился. Хотелось попробовать. Я постепенно удлинял шнур, размахивая взад-вперед над головой.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Вячеслав:"Да и стремиться к сверхдистанциям при обучении тоже не стоит, ограничьте себя 12-15 метрами"...
Рад читать, что мой план следующего занятия совпадает с мнением опытного человека.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Большое спасибо форумчанам за все, без исключения, мнения и замечания. И за способность спокойно отвечать на дурацкие вопросы. Надеюсь на поддержку и в дальнейшем.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
Владимир: "У Колы нет удочек с двойным тестом".

Прошу прощения, это о чем?
Вы выше писали "от пользования снастью, состоящей из палки "Кола Салмон" 5-6 кл"
В линейке нахлыстовых удилищ Kola Salmon нет удочек пятый тирэ
шестой класс. У вас либо пятого, либо шестого класса, либо от другого производителя.
Я об этом.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
В последнее время я петли на шнурах делаю с помощью мононити, проклеиваю клеем Момент-Кристалл-Гель.
По поводу петель вопрос здесь уже широко раскрыт,Вы как то говорили о использовании мононити в качестве монтажной нити при вязании мух.Для вязания стримеров отлично,когда лишнии витки нити или не тот цвет мешают,но вот использование мононити при создании аккуратной головки мухи,ее тщательное пролачивание-насколько возможен минимальный размер крючка?

Cамые мелкие мухи лучше вязать обычной нитью номера 10/0, но процентов 97 того, что я вяжу, сделано с помощью мононити. Головку (если уж нужна "классическая" головка) можно намотать из нити нужного цвета, но вязать лучше (проще, прочнее) мононитью. А вообще я у большей части сухих мух головку не делаю, и ничего, хариус не обижается.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
Владимир: "20 метров держать в воздухе очень сложно"
Да, в этом уж я, точно, сам убедился. Хотелось попробовать. Я постепенно удлинял шнур, размахивая взад-вперед над головой.

Держать шнур в воздухе нужно учиться, но вот на рыбалке не следует злоупотреблять этим элементом. Поднял шнур с воды и сразу "выстрелил" в нужном направлении. А то на реке приходилось видеть рыболовов, которые для удлинения шнура на 2-3 метра делают 4-5 "сухих" забросов. Не забывайте, что рыба все же живет в воде, а не в воздухе.

Учитесь удлинять шнур и при движении назад, и вперед. Это тоже уменьшает необходимость "сухих" забросов.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
В принципе согласен с Михаилом, ежели не брать во внимание те случаи когда за тюльпаном осталось с метр-два шнура, к примеру после того как вывели и отцепили рыбу или перевязали мушку. В этом случае несколькими "сухими забросами" едва ли удастся выпустить за пределы тюльпана достаточную часть головы шнура. Сюда же можно отнести и просушивание намокшей сухой мушки холостыми забросами (хотя в большинстве случаев достаточно нескольких забросов). Но это нюансы, применимые для конкретной ситуации.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Владимир сказал(а):
Константин Александрович сказал(а):

В линейке нахлыстовых удилищ Kola Salmon нет удочек пятый тирэ
шестой класс. У вас либо пятого, либо шестого класса, либо от другого производителя.
Я об этом.
Понял, спасибо. Моя неточность.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
ParakaVN сказал(а):
...ежели не брать во внимание те случаи когда за тюльпаном осталось с метр-два шнура,.. Сюда же можно отнести и просушивание намокшей сухой мушки холостыми забросами
Понял,спасибо!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх