Воблеры. Готовимся к сезону.

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.321
Реакции
5.116
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дело не в количестве, а в уверенности, что они ловят. У меня много друзей, которые в коробке имеют десяток проверенных воблеров для горной и в другой коробке десяток проверенных воблеров для Амура и ловят ни чуть не хуже других, а может даже лучше. Эти приманки проверены годами, разгадан вариант их анимации.
Я отношусь к разряду "филателистов" как выше кто то сказал, я еще люблю воблеры немножко коллекционировать. :E020:
Но для рыбалки тоже воблеры отобраны к которым имею стопроценнтное доверие!
Так и я говорю у меня их мало
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера вступил в ряды воблерятников, тк рыбалил на них первый раз. Очучения обалденные, атака почти на остановке ловили они

Посмотреть вложение 75116
воблера зачетёные помне большеваты.
А уменя в почете были практически все приманки, основная часть китай :s001:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
В субботу в очередной раз обкатывал свой ультра лайт и новые воблерки. В тройку двойку лидеров ворвались следующие изделия:
первое место!

IMG_0775.JPG


IMG_0776.JPG


Второе место
Своего фото нет, спер в соседней ветке :whistling:, лидер первый сверху


12.JPG
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.769
Реакции
21.628
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разловил еще один воблер Surger от Smith.
Плюсы:
- летит очень хорошо за счет прогонистого тела и приличного веса, но если сравнивать с металлическими блеснами, то конечно проигрывает им в дальности процентов 15-20. Например очень любимая мной блесна Acme Trophy Spoon 28 гр. летит дальше.
- Surge на паузе соблазнительно, поблескивая боками, покачиваясь, оседает в глубину. Поклевки часты именно в этот момент.
- очень хорошо можно проводить на медленной проводке вдоль параллельной струи на сбое, не проваливается резко на глубину, держится в верхнем рабочем слое воды.
- устойчивое покрытие, не обстукивается на камнях.

Минусы:
- на равномерной проводке игра не активная, почти нет, как у пилькера, которыми рыбачат многие по верхогляду.
- если требуется проводка на большей (3-6 м) глубине в струе, то достаточно сложно загнать его туда.
- повторюсь, летит не так далеко как например кастмастер.

Вывод при ловле верхогляда:
Очень хорош для проводки в поверхностном слое сильной сбойной струи (до 2 метров) или на большей глубине на среднем течении. Для береговой рыбалки с забросами 80-100 м. не пойдет, его стихия более короткие забросы с лодки или если перспективное место не так далеко. Равномерная проводка не для него, возможна проводка с паузами или с легкими рывочками кончиком спиннинга, но лучше более резкие, но короткие рывки, тогда раскрывается вся его сущность. Хотя если верхогляд жирует, то хватает хоть что, лишь бы в поле зрения попало.

Но хвалить пока не буду, это пока первые результаты, наработаю статистику, тогда можно сказать более реально. В данном случае рядом ловили на пилькеры с таким же успехом, но рыба держалась далеко и большинство поклевок было там, я же видел поклевки на более ближней дистанции, где у соседей практически не было ни одной.




верхогляд.jpg
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMA SASUKE 95SS

- воблер обладает отличными полетными качествами
- хорошей активной игрой
- при рывковой проводке широко рыскает из стороны в сторону
- горизонт проводки от 0.6- до 1.5 метров
- хорошо держится на течении
- медленно тонущий

SASUKE использовал его при при смене мест облавливаемой акватории при подходах, чтоб не спугнуть стоящую рыбу у берега на мелеках и оставаться не за меченым для осторожного хищника, Его охотно хватала Щука и Сом.

DSCN2038.jpg
WP_001586.jpg


WP_001588.jpg


WP_001589.jpg
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
лазил искал воблера и на ткнулся на вот такие воблеры, кто что скажет

getImage.jpg
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.321
Реакции
5.116
Баллы
308
Город
Хабаровск

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
PONTOON21 SAPSHAD 65SP

- Нефиксированные шары способствуют увеличению дальности полёта приманки
- Они же способствуют неожиданной атаки на паузах , за счет остаточных колебаний
- И они же привлекают хищника своим звуковым эффектом
- Устойчив на течении и при любых типах проводки
- В воде воблер дает очень хороший блик переваливаясь из стороны в сторону
- Рабочий горизонт приманки колеблется от 0.5- 0.8м

Облавливал им границу с вала по вдоль , что принесло не плохой результат, три греющихся змееголовов с одной точки . Короткие конвульсионные рывочки на медленной проводки.


DSCN2050.jpg


WP_001592.jpg


WP_001594.jpg
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
MEGABASS X-80 Rocket Darter
Вот с таким вот описанием я столкнулся приобретая себе этот воблер :

X-80 Rocket Darter – тонущий воблер со скоростью погружения в свободном состоянии 20 см/сек.
Как известно, тонущими воблерами чаще пользуются рыболовы, ловящие рыбу в море. Чтобы продемонстрировать эффективность таких приманок «в игре на чужом поле», то есть в условиях пресноводной рыбалки, и был создан X-80 Rocket Darter. Внутри у него расположены два больших вольфрамовых груза: один фиксированный, а второй подвижный. Такое можно было сделать только благодаря большому объему тела X-80.
Думается, вы по достоинству оцените функциональные качества этого воблера: невероятную дальность заброса и сверляще-вибрирующее движение. В основном для рыбалки в пресноводных водоемах рыболовы используют плавающие и «зависающие» (suspend) приманки, а тонущие держат в коробочке на всякий случай. Но если таковым у вас будет X-80, то очень скоро он станет основной вибрирующей приманкой, поскольку ни один тонущий воблер не может повторить хитрых движений Rocket Darter.

От себя могу добавить, что воблер ловит, еще как ловит!!! Но как оказалось воблер "слаб на передок" , где я умудрился так повредить лопату даже не знаю , там где рыбачил на него крайний раз было илистое дно , камни отсутствовали. Может щуки отгрызли , не знаю ........ . В общем будьте аккуратней со всеми моделями MEGABASS.

WP_001598.jpg


WP_001599.jpg


WP_001600.jpg


WP_001601.jpg
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
MEGABASS X-80 Rocket Darter
Вот с таким вот описанием я столкнулся приобретая себе этот воблер :

Посмотреть вложение 75678

Посмотреть вложение 75679

Посмотреть вложение 75680

Посмотреть вложение 75681
По змею воблера зачетные. Даже можно по крупней 90. Если змей кучкуется возле берега там крупных небудет, Мамки с папками к берегу не будут подходить к берегу а будут максимум парами на растоянии от кучкующихся 5м медлено проплывая осматривая угодия, чаще всего реагирую на остановившуюся приманку с конвульсиями.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и дождался! В этом сезоне буду тестить, хотя кое что уже опробовано и работает исправно

WP_001614.jpg


WP_001615.jpg


WP_001623.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.769
Реакции
21.628
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще один интересный воблер - Smith Haluka 125mm F
Из сети......
Воблер имеет форму классического минноу, узкое и длинное тело и небольшую лопасть. Собственной игры практически нет, на рывковой проводке широко рыскает из стороны в сторону. Имеет систему дальнего заброса из трех шариков, благодаря чему обладает исключительными полетными характеристиками. Haluka изначально разработана для соленой воды, поэтому в пресной воде модель с индексом F является медленно тонущей, а S – быстро тонущей. Рабочий горизонт воблера до 0.5м, но быстро тонущей моделью, увеличив паузы можно ловить и на большей глубине. Несмотря на большой размер, для ловли Haluka не нужна отдельная, особо мощная снасть, благодаря небольшой лопасти и тонкому телу, воблер имеет небольшое сопротивление и отлично твичится спиннингом среднего класса мощности.

Мое мнение: Очень понравились полетные качества - ракета! Вес - 13,9 гр. На счет медленно тонущего не совсем согласен, скорее нейтральная плавучесть, красиво зависает с небольшим дифферентом на нос. Может быть с более массивным поводком будет тонуть. Прогонистое тело скрадывает размер в 125 мм, его соразмерники выглядят более массивно. Это позволяет более успешно применять его для ловли хищника, который кормится узкотелой мелочью. Интересно твичится, при определенной сноровке можно заставить делать интересные зигзаги. Заглубление у него до 0,6 м., надо попробовать на мелководных разливах половить. Только вот найти бы покрупнее щуку, а то мелочь этого года не для 125-го, выходит на него, но только сопровождает, иногда делая попытки куснуть.


халука 125.jpg


халука 125 ..jpg
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неделю назад, на на левом берегу, именно рыскающие воблеры позволили иметь поклевки "крупной" щуки, мелочь брала только на самой тихой проводке но на другие воблеры с с другой игрой
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.769
Реакции
21.628
Баллы
308
Город
Хабаровск
не скромный вопрос, а где на левом берегу???? И на сколько крупная щучка??? Я тут вроде бы в отпуск с нолей часов надеюсь уйти, НУ И ДУМАЮ ПОИСКАТЬ ЗУБАСТУЮ!!!! Мжно в личк:O011:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже в личку не отвечу :) потому как она была такая "крупная" что почти всю отпустил :)
Но если серьезно, рыскающие были ловчее, и нах брала более крупная, как там? - " пантун 21" вроде фирма?
Не помню точно..
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.769
Реакции
21.628
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно, но где то же осталась крупненькая щука, не утонула же она :E022:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.881
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
На предыдущей странице мое первое фото воблера это и есть тот воблер, при проводке небольшой рывок, он заваливается на бок и уходит в сторону, так и работаем, лево-право, почти на каждой проводке поклевка. По сравнению с остальными результативность была на порядок выше
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх