VK 540 IV. Вопросы эксплуатации

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
И чем обусловлено такое правило эксплуатации? Вроде как все ДВС принято прогревать перед тем как давать нагрузку...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
И чем обусловлено такое правило эксплуатации?
Закидывает этот двигатель, особенно когда масло и в бачке и в бензе... Мне такие рекомендации дал продавец, может кто из владельцев другое мнение имеет?:
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
После отключения автомикса перестает закидывать свечи, а так да греть на холостых нельзя
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Зайду обязательно...

В прошлый сезон лил масло и в бак и микс, в бак с бензом 1:50 (обкатка, прошел за сезон 400 км.), в этом году на чистом бензине ездить тоже не собираюсь, 100 гр. на канистру 20 л все равно буду лить, так спокойней...
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Андрей, ты сколько времени греешь на холостых? Абсолютно холодный?
Нисколько
Греть двигатель на холостых не надо
Совершенно верно
Понятно. Как интересно на моторесурсе такие "прогревы" сказываются?
Никак. Прогрев естественно нужен, как и любому ДВС, но прогревать необходимо на малом ходу на пониженной

Это как ? В -40 завел и сразу поехал?
Именно так. Только на малом ходу и на пониженной. Секрет в том, что двиг 2-х тактный, воздушного охлаждения с принудительной (!) циркуляцией и при минусе этот мотор на ХХ просто не прогреется никогда. А только закидает свечу маслом по причине все-таки не правильного сгорания на не прогретом моторе. Кстати, автомикс тоже тут (в закидывании) совсем не при чем
Более-менее это очевидно для владельцев запорожцев, поездивших на них зимой
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Греть двигатель на холостых не надо
Сергей, это ты мне говоришь? Я у Андрея в шутку спросил, я все это прочуЙствовал...

его вообще категорически не рекомендуется гонять на холостых.

Прогазовал полминуты-минуту, на пониженой гусянку погрел, но не холостых
Прогазовать не получиться, нейтрали нет.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прогазовать не получиться, нейтрали нет.
А у тебя нет такого прикола, что между D и R рычаг переключения передач становится в положение, что газу даешь, а снежик никуда не едет?
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оно как бы есть, но не фиксированное, в любой момент передача включиться может при прогазовке. На сноумобайле случай...с последствиями...
А НАХРЕНА? В прицепе завёл, через несколько секунд подсос в среднее положение и выезжаешь. Потом пониженную, катанулся по кругу до нормальной работы движки, заглушил, загрузился и в путь.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оно как бы есть, но не фиксированное, в любой момент передача включиться может при прогазовке. На сноумобайле случай...с последствиями...
А НАХРЕНА? В прицепе завёл, через несколько секунд подсос в среднее положение и выезжаешь. Потом пониженную, катанулся по кругу до нормальной работы движки, заглушил, загрузился и в путь.
Да я так и делаю. Просто для информации спросил есть такая фишка или нет.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Да я так и делаю. Просто для информации спросил есть такая фишка или нет.
Лёнь, на всех ВК такое есть. Только Дима правильно сказал - чревато. Да и нет необходимости эту нейтраль ловить
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
А на каких оборотах двигателя VK 540 начинает трогаться по накатанной дороге?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.777
Реакции
2.291
Баллы
308
Прочитал внимательно теоретизацию по ссылке на Сноумобайле, и сдается мне, что это полный бред. Никогда не встречал обледенения карбюратора кроме, как в случае попадания воды в бенз. Глохнет на ХХ на холодную - либо неисправность необходимо устранить, продуть-прочистить, либо регулировка требуется. ИМХО.
Могу показать ))) Тут такая штука. Образование эмульсии происходит когда с одной стороны трубки давление равно единице, с другой имеется минус, соответственно происходит расширение вещества. Иными словами, с одной стороны трубки кубический сантиметр воздуха имеет одну температуру и одно давление, то с другой стороны он же имеет больший объем и уже другую температуру, в данном случае немного ниже, чем в искомом объеме, вся температура истратилась на расширение воздуха. В общем этот процесс называется дросселированием. Дросселирование, есть принцип работы карбов и очень часто система ХХ, холостого хода, перемерзает, если не хватает тепла на прогрев, подогрев этой системы.
Многие карбы оснащают подогревом ХХ, чтоб они не перемерзали, та влага, что есть в воздухе, банально оседает на холодных стенках карбюратора.
В общем довольно часто можно с этим сталкиваюсь. бороться с этим не сложно, надо просто понимать, что и куда дует.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра, то, что ты рассказываешь - из серии про "Запорожец" (присуще ДВС воздушного охлаждения, как Андрюха писал. Я никогда бы не подумал, что это может происходить с яповской техникой 21 века. Хотя... раз они сами придумали и делают эти подогреватели... хз... Мы с братом 2 сезона на VK-4 отъездили, мож не сильно много, но морозцы были неплохие, раз поутру в Маяке провернуть не могли ни вручную, ни стартером, только совместно провернули. Он завелся - и все норм. И никакого обледенения ни разу не встречали.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
Я один раз с обледенением карба сталкивался на УАЗе-469. Карб 129-й стоял. Реально ничего не мог поделать. Через каждые 20 минут приходилось останавливаться отогревать. Так что явление реальное. Но на снеже ни разу не попадал в такую засаду
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск

Евгений 72

Новичок
Регистрация
27.11.11
Сообщения
201
Реакции
36
Баллы
8
Сегодня забрал свой первый снегоход Викинг540 4 . Первое что бросилось в глаза : надпись рядом с ручкой стартера " Осторожно запуск при температуре -30 не гарантируется"
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх