Виноградарство в Хабаровском Крае

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Обнаружил кое-где мильдью. Сегодня опрыснул боросской смесью. Никогда раньше ничем не прыскал. В это мгоду после открытия через три дня опрыснул железным купоросом. Сейчас вот бордосской смесью. Буду смотреть, что и как. Интересно.

Кстати, мильдью на Лоре почти нет, а на соседнем кусте есть. Зимовали вместе.
20170511_165418-inst.jpg
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Почитал... похоже, это краснуха...
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот так выглядят столбики, что я прикупил в Леруа Мерлен.
Нижний брус очень низко расположен. Надо примерно 50 см. Так будет вся вредная живность после дождя на листья попадать.
И вообще брус не самая удобная растяжка для лоз.
 

Dimon boroda

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.02.14
Сообщения
419
Реакции
214
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вообще брус не самая удобная растяжка для лоз.
Я больше скажу- столбики от Леруа Мерлен полное га.вно, ещё и за бабки! Вот у Белова из го.вна, но аккуратно. Главное- понимание предмета сей деятельности.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Вы просто не видели, как было до этих столбиков...
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.779
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
а потом вбил малость.
не знаю как у Вас в регионе, но у нас такие столбики через год, от силы два начнут в разны стороны наклоняться и тянуть за собой шпалеру. у нас одно из решений установки столбов это пробурить ручным или мех. буром дырку в земле, установить туда по центру столбик и плотненько обсыпать и утрамбовать не крупным гравием.
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
235
Реакции
157
Баллы
208
Почитал... похоже, это краснуха...
Здравствуйте, Ваш виноград поражен виноградным клещем, он же зудень. Обработайте (особенно тщательно нижнюю сторону листьев) каким-нибудь акарицидом. Если поражение локальное, то можно просто оборвать пораженные листья и сжечь, хотя для профилактики лучше обработать, в том числе и не пораженные листья.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Спасибо! Дождь закончится, обязательно сделаю обработку.
 

*ANDREY*

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.12
Сообщения
479
Реакции
2.302
Баллы
308
У меня виноград сильно погрызли мыши зимой. Первый раз за все время владения дачей.
IMG_6921.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, говорят это проблема. Кто как борется с такими бедами?
Я 2 года уже хвою подкладываю под лозы....Говорят они этого не любят.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.809
Реакции
9.769
Баллы
308
Город
Амурск
Мыши не любят бузину:
Бузина обладает отпугивающим эффектом против мышей и крыс,т. к. они не выносят ее неприятного запаха. Корни бузины черной выделяют синильную кислоту. Растение


черная бузина

умеренно ядовито для млекопитающих, поэтому там, где растет бузина, мелкие грызуны не поселятся. Люди с древности знали об этих замечательных свойствах бузины и поэтому высаживали деревья около сараев, складов, зерновых амбаров для отпугивания мышей, крыс, ветвями переслаивали скирды сена и обвязывали стволы яблонь. Замечено, что здания, вокруг которых растет красная бузина, чисты от мышей и крыс. Садоводы уверенно утверждают, что вокруг красной бузины нет насекомых —вредителей. В деревнях и сегодня, как прежние времена, нарезают ветки бузины и раскладывают их в подполье.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.809
Реакции
9.769
Баллы
308
Город
Амурск
В простонародье волчья ягода.
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, говорят это проблема. Кто как борется с такими бедами?
Я 2 года уже хвою подкладываю под лозы....Говорят они этого не любят.
Я виноград укладываю .но не накрываю долго, на участке размещаю кучи старой ботвы и веток, там мыши наверное зимуют, как ударят морозы укрываю виноград, ни разу мыши не повреждали.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.779
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
насколько знаю самое простое в борьбе с мышами полынь и хвойные ветки.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.848
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пузырёк приоткрытый с керосином - близко не подойдут.
В прошлую зиму я под каждый куст маленькую тряпочку с дегтем подкладывал. Тоже, говорят, отпугивает их.
Правда есть сомнение, что не сильно это для кустов полезно.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Проводил инвентаризацию виноградника, обнаружилось достаточно много сортов и любительских гибридов черенковки прошлого года в излишках. Большинство с нижевыложенных сортов и форм для нас длинноваты по срокам созревания - 108-141 день. Все достаточно устойчивы к морозам, в подмосковье (откуда получал черенки) эти сорта выращивают как неукрывные. Продавать такое добро не интересно, а вот поменять на актинидии, лимонники или что то еще с ваших дикокросов с удовольствием.
Сортовые: Альфа — 2, Вислоухий, Мариновский, Марс (кишмиш)
Любительские сортоформы и отборные формы амурского (данных по ним минимум и они крайне противоречивые):
Амурец, Амурский Абдузова, Золотая Звезда, ИФАП — 1, ИФАП — 4, ИФАП — 5, Китайский (363-6-1), Окуджава, Отборный клон Потапенко, ОФАС, П 23-Г, П 26-Г (П-26 Гальвера), П 27-Г, П 33 Гальвера, Памяти Шатилова, Потапенко 3, Потерянный Амур, Приамурский, Саженец улучшенный Продьева, Северный сладкий, Сибирская черемуха, Тамгеосин.
Количество будет ясно к 10 июня, но все штучно, по 1-2. Кому интересно пишите в личку.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.809
Реакции
9.769
Баллы
308
Город
Амурск
В прошлую зиму я под каждый куст маленькую тряпочку с дегтем подкладывал. Тоже, говорят, отпугивает их.
Правда есть сомнение, что не сильно это для кустов полезно.
Ещё можно разложить куски палёного валенка, тоже отпугивает.
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Я слышал, что перед укрытием на зиму сыпят золу. И удобрение, и на пепелище мыши гнезд не вьют. Но сам не пробовал.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх