Виноградарство в Хабаровском Крае

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выводы пока такие
1. нельзя высаживать чубучные проросшие ветки в землю раньше...26-30 мая...
2. нельзя садить их сразу же в первый год на Место. Сезон в школке обязателен (и зимовка тоже).

Как то так...

IMG_20170601_1802.jpg
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Много интересного в этом сюжете услышал от Сергея Чудопалова
 

CRAZY_VOBLER

Новичок
Регистрация
01.12.14
Сообщения
28
Реакции
21
Баллы
8
Город
Хабаровск
Осенью прошлого года у тестя (он живет в Приморье) я выпросил черенки винограда (название сорта не знаю...круглый, темного цвета, на вкус кисло-сладкий...). Всю зиму держал в холодильнике, весной достал, обновил срезы и поставил в банку с водой. Прошла неделя, две, три....наконец-то, появились почки! Затем листья и даже маленькие гроздья!!!, а корней все не было( Подсмотрел в интернете некоторые манипуляции, после которых (слава Богу!) на 4-5 неделе появились корни. Затем черенки я рассадил в пластиковые стаканы 0,5л в землю. А что дальше?!!
Вы пишите, что надо высадить эти проросшие черенки в ШКОЛКУ, но не совсем понимаю чем она отличается от постоянного места? как нужно правильно высаживать, т.е. глубина, угол наклона и т.п
Смотрел в интернете, но так особо ничего и не понял...Поэтому и пишу Вам в надежде на мудрый совет что и как делать дальше! Заранее благодарен!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Маленькие грозди срочно отщипни.
...
Школка это такая грядка на которой можно раскачать молодые растения. Просто выделяется место, вскапывается, вносятся удобрения (зола, суперфосфат, перегной...), и в этой грядке (школке) молодежь закаляется.
Для таких как твои ростки рекомендуется именно школкой закалять. Более того - оставить их тут же на зимовку. Весной выкапывается с фрагментом земли и уже садится на постоянное место.
Почему в школку...для себя понял вот что.
Когда садится куст на постоянное место пятка корня находится примерно на 20-24 см от поверхности. Это правильно, но для молодых только что проросших корней чубуклв это глубоковато.
В школке посадка идет на небольшую глубину. Поэтому молодые корешки быстрее прогреваются и соответственно лучше растут и крепнут. За год они станут полноценными корнями, а ствол подготовится к зимовке. Ну на след. год будет много крепче.
Техника посадки в школке примерно такая - лопатой проводишь борозду. Туда под углом кладешь росток и присыпаешь землей. Полив. На неделю прикрыть лутрасилом или ящиком, что бы защитить от прямых лучей солнца.
Со временем высадки не стоит торопиться. Раньше 5-10 июня не надо. Но и не позднее начала июля. Что бы ствол успел полностью вызреть к зиме.
 

CRAZY_VOBLER

Новичок
Регистрация
01.12.14
Сообщения
28
Реакции
21
Баллы
8
Город
Хабаровск
Большое спасибо! Завтра поеду сажать)
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
О хорошем!
Сделал нормировку побегов на старых кустах!
Красота!

Саша, привет.
Возник вопрос. А сами грозди как то нормировал или после цветения? И еще. На побегах, которые оставлены на замещение грозди удалять или оставлять. Чё то не догнал этот момент.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да, еще. Ты по какой технологии сажал на ПМЖ виноград? Яма, траншея? Какая глубина? А то не могу пока определиться. В разных источниках по разному, но большинство из них - западные виноградари, а у нас то холоднее. Кто то рекомендует на 50 см зарыть, кто то мельче. Но яму предлагают вырыть 70*70*70. Боюсь, что после 30-40 см глина пойдет.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
А сами грозди как то нормировал или после цветения?
А чего их нормировать то? Пусть висят. Правда по хорошему положено оставлять не больше двух на лозе. Да у некоторых сортов винограда вместе с прищипыванием верхушки в период цветения, можно и кончик грозди прищипнуть. Я в этом году попробую - половину кустов сделаю именно так, вторую - оставлю как есть...

На побегах, которые оставлены на замещение грозди удалять или оставлять. Чё то не догнал этот момент.
Западники пишут, что надо удалять. Наши, дальневосточные виноградари, хором говорят - пусть растут.
Думаю лучше к нашим прислушаться.
Кстати, я как то планово пришел к тому, что на осенней обрезке нефик побег замещения оставлять. Просто самый крайний побег.

Яма, траншея? Какая глубина?
Про траншею в моих условиях можно и не думать. Земля после штыка заканчивается. Дальше глина.
Яма. примерно 50-50. А дальше все по технологии - перегной, зола суперфосфат...ну и все такое.
Главное не торопиться весной высаживать молодежь на постоянку. Я вот поспешил - до сих пор рыдаю...Такая Лора была хорошая.....Печаль прям.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
А чего их нормировать то? Пусть висят. Правда по хорошему положено оставлять не больше двух на лозе. Да у некоторых сортов винограда вместе с прищипыванием верхушки в период цветения, можно и кончик грозди прищипнуть. Я в этом году попробую - половину кустов сделаю именно так, вторую - оставлю как есть...

Ясно. Тоже попробую так.

Кстати, я как то планово пришел к тому, что на осенней обрезке нефик побег замещения оставлять. Просто самый крайний побег.

Мне кажется так лоза быстрее удлиняться будет, чем с побегом замещения

Про траншею в моих условиях можно и не думать. Земля после штыка заканчивается. Дальше глина.
Яма. примерно 50-50. А дальше все по технологии - перегной, зола суперфосфат...ну и все такое.
Главное не торопиться весной высаживать молодежь на постоянку. Я вот поспешил - до сих пор рыдаю...Такая Лора была хорошая.....Печаль прям.

Вот и у меня, похоже, с траншеей не получится. Хочу сделать в виде грядки, т.е. приподнять см на 10-15 над основной землей, а в ней минитраншею сделать + полив рядом (50 см от куста) трубный с заглублением см 50. Вчера видео смотрел как с 5-ти литровой бутыли со щебнем и трубы делают.
А саженцы еще не высаживал. На балконе стоят в 3-х литровых бутылках. Правда листики чет подвяли. Полил, но пока не легчает. Думаю надо побыстрее сажать. Хотя на видео, что ты выше разместил, Сергей Чудопалов говорит, что надо осенью сажать.
Еще такой вопрос. Я когда в бутылку сажал (думал не надолго :() корни не расправил. Т.е. как были вверх подогнуты, так и посадил. Вот сейчас думаю, что неправильно это. И если просто перевалить из бутылки, то как бы не загубить. Может расправить их при посадке? Но тогда придется землю стряхнуть. Озадачился немного.

Кстати Лора у меня живая. Могу осенью тебе "отщипнуть", если все норм будет. А вот Памяти Домбковской так и не ожил саженец.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бутылку просто разрезать и вытащить с комом земли. Такую же дырку после засыпки грунта в яме оставить. Этот ком, не трогая корней и посадить. Не надо ничего расправлять.
Это если садить побеги не из бутылки - тогда конечно...
Этот способ так и называется посадка под бутылку.
Для простоты - когда станешь закидывать яму грунтом поставь в неё бутыль, того же диаметра, что и тот где саженец. Потом при посадке вытащишь его. Ямка готова!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей Чудопалов говорит, что надо осенью сажать.
Считаю - сажать надо тогда, когда это удобно. В земле то по любому ростку комфортнее чем в банке.
Но, опять таки, это касается побегов с закрытой корневой системой. Ну то есть тех, что в банке. С остальными либо вессной (показелень непоперла), либо уже осенью (когда лоза вызреет)
Пы.Сы. Но чубучные то по любому в школке год держать!!! И зиму тоже.
А к Сергею Чудопалову планирую наведаться на днях. Очень хочется посмотреть на его хозяйство.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спасибо за советы
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
На днях имел честь посетить участок Сергея Владимировича Чудопалова.
Потрясающий человек, позитивный, общительный, ходячая энциклопедия по всем садовым культурам.
Пользуясь случаем рассказал ему о своих бедах. Оказывается эта весна для многих не простой была. Виноград тяжело из спячки выходит. Холодные ночи это один из сложных моментов.
Так же Сергей со скепсисом отнесся с всяким покупным и прочим саженцам привезенным из других регионов России. По его мнению, что бы хоть как то не испытывать проблем, надо брать свои, доморощенные саженцы. Гибель моих Лор и остальных кустов скорее всего лежит тоже где то в этой же плоскости. Разница во влажности и все такое...

03.jpg
04.jpg
11.jpg
13.jpg
14.jpg
16.jpg
18.jpg
19.jpg
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользуясь случаем взял у Мастера несколько годовалок.
Он выбрал мне из своей школки такие сорта - Орхидея (Виагра), Эйнсент Сидлис, Марс, Юодупе, В-49, Мускат Московский.
Для себя решил - в будущем буду только у него брать. Тем более выбор просто выносит мозг. Более 300 сортов на этом участке!!!
Ко всему - сливы, яблони, персики...
Не смог удержаться и напробу взял его фирменный сорт Персика. Сергей считает, что персик это самая дальневосточная культура.
Посажу на своем участке - напишу.
Так же он не против, поделиться своими контактами в нашей ветке.
Если кто то еще раздумывает по поводу саженцев в этом году звоните - 8-909-801-2609 Сергей Владимирович Чудопалов
Его участок на 40-м км Владивостокской трассы. Общество Чирки
А еще взял себе на заметку - Сергей укрывает землю вокруг кустов виноградных черной пленкой. И не трогает её по 2-3 года, пока пленка не сдохнет. Так, по его мнению, земля лучше прогревается, что хорошо действует на корневую систему.
Интересно. Сегодня поеду пленку покупать.
Несколько фото с его виноградных грядок.
Пы. Сы. В августе обязательно еще раз навещу приветливого хозяина. Уже будет урожай.
Попробую все и выберу как раз сорта на новую шпалеру.

05.jpg
07.jpg
07.jpg
09.jpg
08.jpg
10.jpg
15.jpg
20.jpg
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
полезная инфа, спасибо...
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.754
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх