Вести с горных рек

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.759
Реакции
14.397
Баллы
308
Город
Хабаровск
На икру гарантированно ловится везде, где поднимается кета. Сукпайское стадо раньше было. Сейчас как - не знаю... потому как сменил географию рыбалок.
И давайте тогда уже разграничим осенне-весенний сонм приманок и скудный зимний набор :), равно как и способ ловли/подачу приманки, выбор места рыбалки - тоже та ещё ипостась - по времени года... На мой взгляд - разница есть. Соотносим и делаем выводы. Я вот например - их (выводы) - для себя - давно уже сделал :E002:.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.574
Реакции
2.207
Баллы
308
Город
хабаровск
На самом деле это ночью рыбы выползают на берег и выгрызают короедов.
Точно, есть же рыба-пила, рыба-бабочка, а у нас рыба-дятел такой же красивый как харюзишко:E078:
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эээ серьезно? Ни разу на горняшке червей не копали?
На перекате? Или яме? Может рыб тоже выползает по ночам за ними. Я то пытаюсь мысль довести о том, что рыбу привлекает еда. А не генетическая предрасположенность - хотя незначительную роль она играет.
 

kisur

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.11.15
Сообщения
600
Реакции
789
Баллы
308
Город
комсомольск
Червей в речку смывают дожди и паводки
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
На перекате? Или яме?
Ну во первых, в воде в тч в грунте живет разное количество всяких насекомых по виду напоминающие червей, в рыбе и падших животных много паразитов похожих на червей. Во вторых я имел ввиду то, что в прибрежном грунте живут различные виды дождевых червей которые попадают в воду при коррозии берега, при паводках, от антропогенного воздействия и тд.

рыбу привлекает еда

Не согласен. И вот по чему. Если бы рыба могла идентифицировать объекты находящиеся в воде как еда/не еда, то думаю наши успехи в ловле на искусственную приманку равнялись бы нулю.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
..рыбу привлекает еда..
Конечно еда, или запах который может показаться ей знакомым. или движения напоминающие повадки или движения еды.
На этом рыбалка на аттрактанты и искусственные приманки и построена.
А на счет насекомых, червей и т.д.: река она река и есть, постоянно дождями что-нибудь туда смывается, насекомые всякие, черви ...
Вот так они и знакомятся.
 

Serjio Tchen

Местный
Регистрация
24.07.11
Сообщения
216
Реакции
331
Баллы
208
Город
Биробиджан
... ей заразе в лунку еще творог кидают чтобы привлечь...
...видать в прошлой жизни из молочной кухни не вылезала...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.759
Реакции
14.397
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не согласен. И вот по чему. Если бы рыба могла идентифицировать объекты находящиеся в воде как еда/не еда, то думаю наши успехи в ловле на искусственную приманку равнялись бы нулю.
Категорически не соглашусь с этим утверждением.
Довод будет таковым:
- рыба имеет кормовую базу. Эта база - биологического происхождения (растительного либо "животного"). Так? Так.
- эта самая кормовая база обычно совершает некие движения, и имеет определённые параметры по размерам, окрасу, фактуре, вкусу и пр. Так? Так.
- при употреблении сего букета в пищу у животного (в частности - рыбы) устанавливаются некие безусловные и условные рефлексы, закреплённые многократно боюсь даже подумать какими миллионами лет. Так? Так.
- вкупе эти аспекты позволяют рыбе идентифицировать находящиеся в воде объекты либо как пищу, либо как фон. Не?
- человек, создавая искусственные приманки, имитирует перечисленное (как может). Вплоть - до запахов, применяя аттрактанты. И - успешно ловит рыбу, которая принимает как раз - искусственную приманку за искомое, порой - предпочитая её натуральной приманке. То есть - "нолей" нема. Так? Так.
Сэр?
:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.759
Реакции
14.397
Баллы
308
Город
Хабаровск
... ей заразе в лунку еще творог кидают чтобы привлечь...
...видать в прошлой жизни из молочной кухни не вылезала...
Вотвоооооот. Мне однажды подсказали "местные" на горняхе - сыпать рыжий целый (круглый) сухой горох в луночку повыше места рыбли - дескать ленок уважает "икорку" и ведётся на этот подлог. Оказалось - правда. Мне до сих пор перед теми ленками стыдно, хотя и нет их уже давно...
:D:(o_O
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Категорически не соглашусь с этим утверждением.
Довод будет таковым:
- рыба имеет кормовую базу. Эта база - биологического происхождения (растительного либо "животного"). Так? Так.
- эта самая кормовая база обычно совершает некие движения, и имеет определённые параметры по размерам, окрасу, фактуре, вкусу и пр. Так? Так.
- при употреблении сего букета в пищу у животного (в частности - рыбы) устанавливаются некие безусловные и условные рефлексы, закреплённые многократно боюсь даже подумать какими миллионами лет. Так? Так.
- вкупе эти аспекты позволяют рыбе идентифицировать находящиеся в воде объекты либо как пищу, либо как фон. Не?
- человек, создавая искусственные приманки, имитирует перечисленное (как может). Вплоть - до запахов, применяя аттрактанты. И - успешно ловит рыбу, которая принимает как раз - искусственную приманку за искомое, порой - предпочитая её натуральной приманке. То есть - "нолей" нема. Так? Так.
Сэр?
:)
То есть если кинуть в озеро где есть карась, сазан, востобрюшка и еще чтонить мадагаскарского таракана и они его есть не будут?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.759
Реакции
14.397
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть если кинуть в озеро где есть карась, сазан, востобрюшка и еще чтонить мадагаскарского таракана и они его есть не будут?
Ачто, мадагаскарский тараканелло как то по особенному движется? Или его органическая суть источает аромат фэйри?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Категорически не соглашусь с этим утверждением.
Довод будет таковым:
- рыба имеет кормовую базу. Эта база - биологического происхождения (растительного либо "животного"). Так? Так.
- эта самая кормовая база обычно совершает некие движения, и имеет определённые параметры по размерам, окрасу, фактуре, вкусу и пр. Так? Так.
- при употреблении сего букета в пищу у животного (в частности - рыбы) устанавливаются некие безусловные и условные рефлексы, закреплённые многократно боюсь даже подумать какими миллионами лет. Так? Так.
- вкупе эти аспекты позволяют рыбе идентифицировать находящиеся в воде объекты либо как пищу, либо как фон. Не?
- человек, создавая искусственные приманки, имитирует перечисленное (как может). Вплоть - до запахов, применяя аттрактанты. И - успешно ловит рыбу, которая принимает как раз - искусственную приманку за искомое, порой - предпочитая её натуральной приманке. То есть - "нолей" нема. Так? Так.
Сэр?
:)
Олег, так кто же спорит с этим! Просто человек говорит о том, что генетическая (я бы сказал видовая) "память" не причем и рыба ищет "еду". Как будто ее этому на курсах повышения квалификации научили. :) . Я лиш только это имел ввиду. Не сомненно, рыба в течении своей жизни приобретает какой то "опыт" и "знания" но они настолько малы, что придавать им значение нужно в последнюю очередь. Так что с начала "гены" играют роль, т.е. врожденные инстинкты.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Неа , не клювало . Утром говорят был клёв . а ближе к обеду , как обрезало .
Но зато нашёл яму с крупной рыбой . Так что теперь , забота на будующее . Как-то выколупать её от туда..
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завтра поеду проверять генетическую память у ленка.... У знакомого взял на пару дней мадагаскарского таракана. Буду учить его плаванью.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.471
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Завтра поеду проверять генетическую память у ленка.... У знакомого взял на пару дней мадагаскарского таракана. Буду учить его плаванью.
Видео отчет не забудте, поржем всем форумом.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
918
Реакции
865
Баллы
308
Город
Хабаровск
По эхолоту определил наличие крупной рыбы? Или по оборванной стасти?

Вопрос к Бродяге.
 
Последнее редактирование модератором:

RomanKHV

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
935
Реакции
489
Баллы
308
Город
UHHH

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх