Вести с горных рек

босс

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
123
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
В холодильнике лежит..если не будет ловиться на нее, под водочку на льду сьется?)
Если серьезно?
 

роман77

Новичок
Регистрация
15.01.13
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
8
размолоть ,размять до пластилина ,подсушить.при необходимости немного муки и катай шарики небольшие .на крючок с поплавком и в лунку
 

босс

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
123
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Очень нужна инфа по ловле ленка на горной речке..завтра выезд.))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.756
Реакции
14.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень нужна инфа по ловле ленка на горной речке..завтра выезд.))
Босс, табе Роман 77 оооочень точно ответил. Только вот на "размять/подсушить" времени надо не так уж и мало.Можно конечно процесс ускорить, но тут уже без тепловетродуя - никак. Ну и эта: если икорка ещё и с душком маленько - ваще гут великий. А так - да, именно до состояния пластилина её и надо вывяливать.
Мы так делаем:
- давишь её ВСЮ сколько намерился заюзать на это доброе дело - до последней икринки (это - важно), размазываешь по блюду или пластине какойнить при комнатной температуре.
- перемешиваешь регулярно, чтобы подсыхала.
- периодически пробуешь (по мере высыхания) сминать её в шарик или колбаску, пока не получит консистенцию именно ПЛАСТИЛИНА.
- готовое "изделие" плотно заматываешь в полиэтиленчик и в коробочку кладёшь.
- хранишь не на холоде, можно - в холодильнике, но ни в коем случае - не на морозе.
Это - рецепт "как нада". Обычно без искусственной подсушки уходит на это дня три...
Есть версии ускорения процесса с применением фена (вентилятора) и муки - для загущения (можно и то и другое - одновременно). Но концентрация феромонов рыбьих и клейкость зелья при добавлении муки - страдают и рыба не так шалеет от наживки.
- на рыбалке пакетик заветный держишь за пазухой, отщипываешь по кусочку, катаешь в пальцах икринку и наживляешь её на хук.
Ну а когда она со временем становится твёрже - подновляешь её свежей давленной икоркой, перемешиваешь снова...
И ловишь рыпку.
o_O
 
Последнее редактирование:

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Уже ответили. Ток не знаю, чо вы там мнёте и катаете три дня? У меня, на эту процедуру, не больше часа уходит. Подавил икру, и сиди мни, пока лишний жир не уйдёт. Как раньше хлеб, на карася мяли.
 

METEOR

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.05.12
Сообщения
496
Реакции
104
Баллы
308
Уже ответили. Ток не знаю, чо вы там мнёте и катаете три дня? У меня, на эту процедуру, не больше часа уходит. Подавил икру, и сиди мни, пока лишний жир не уйдёт. Как раньше хлеб, на карася мяли.
спасибо за дельный ответ!!!!)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.756
Реакции
14.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже ответили. Ток не знаю, чо вы там мнёте и катаете три дня? У меня, на эту процедуру, не больше часа уходит. Подавил икру, и сиди мни, пока лишний жир не уйдёт. Как раньше хлеб, на карася мяли.
Мы жир не выгоняем, онли влагу. На это три дня и уходит. Собственно - зависит от того насколько в доме тепло... бывает и быстрее. Когда жир не выгоняешь, пластилин пахучее получается. Правда - хранится меньше (прогоркнуть может), но обычно - не успевает. И эта: не катаем мы три дня. Так - время от времени, как подсохнет - мнём. Раза 4-5 в день и получается помять...
 

ХАРЯиУСЫ

Местный
Регистрация
16.12.15
Сообщения
167
Реакции
390
Баллы
208
Город
Биробиджан
На сукпае, только на чёрную, желательно малосолёную.
Еще хороший способ. Берешь шарики от подшипника 101,102 или другого с диаметром шаров 4-5 мм. Красишь их в ярко оранжевый цвет. Чем больше тем лучше. На речке высыпаешь эти шарики в лунку. И через 10-15 минут, когда ленок обожрется этих шариков думая что это икра - опускаешь в лунку магнит. И все теперь зависит от магнита и диаметра лунки.
 

босс

Новичок
Регистрация
26.12.13
Сообщения
123
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
мужики,спасибо за дельный совет, никогда бы не догадался что с икрой так можно ;)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще ее можно сварить
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.756
Реакции
14.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
А еще ее можно сварить
Вад, сварить можно, но там надо очень сечь за временем и не "пронести мимо", к тому же пластилин выигрывает у "варёнки" абсолютно по всем параметрам - от "носкости" до пахучести и цвета (концентрат то получается - огого!), не говоря уже про удобство применения. Я поначалу варил :).
Есть ещё один "рецепт". Слухайте:
- икру (лучше - свежую, правильно размороженную, тобишь - несолёную) - поштучно катают чемнить неострым в блюдечке с крахмалом - добиваясь слоя "насколько икра возьмёт", лучше - потолще - в итоге получая нечто навроде марципана. Когда накалываешь на хук это произведение, то за счёт крахмальной накатки икринка довольно долго сцыт своим содержимым в АшДваО, всячески совращая рып. Ну минут эдак 5-10, в зависимости от аккуратности прокола и естессно - размеров крючка... Геморно, канительно, пинцетно - но есть такое в практике икряной наживки. Короче, мазохисты - велкам :D (аккуратно наживить на морозе заибунелыми корявками довольно "житкую" икринку - то ещё занятие). Но - ловит :).
Рецепт этот - "от Жени".
Женя, если ты здеся - спасиба!
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Сукпае пробовали на икру ловить? Человек то не на Анюй собрался. Я ничего не поймал,а на короеда и лягуху поймал.
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Магазин Клёвое место . А в какой район Сукпая Вы едете? Я завтра то же на Сукпай.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Дарует и на икру ловиться, только прикармливать надо ей же. Хорошо прикармливать. А вобще, я бы на сукпае, на пулю поставил лягуху, а на поводок икру, и прикормил.
 

Барагоза

Абычный форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
188
Реакции
130
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я на Сукпае использую фарш из лягушек. Прикольно памагает.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жуть какая:E020::E009:
 

Лесной житель

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.10.14
Сообщения
354
Реакции
226
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх