Установка транца на солар 450 для водомета

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Чтоб вы не вводили в заблуждение людей, я поясню следующее:
1. Да, желательно транец "прищепкой" делать, НО! не всегда это возможно на лодках с нднд.
2. Водометная насадка (улитка), относительно приводного вала (ось) не симметричная и поэтому, в большинстве случаев, улитка упирается в нднд, а уж о том чтоб повернуть мотор в право и речи не идет, т.к. он еще больше упрется.
3. Когда мы видим, что мотор упирается в нднд, то наступает необходимость устанавливать транец как накладку с внешней стороны, чтоб отодвинуть улитку от нднд. Бывает, что приходится вставлять дополнительную проставку между транцем и накладкой. Естественно что исходя из конструкции приходится устанавливать транцевую плиту, дабы избежать прохватов воздуха и кавитации.


У многих автослесарей нет автомобиля, но это не мешает ремонтировать автомобили клиентов. У авиаконструкторов нет своих самолетов, но они строят самолеты и они летают. А еще знаю людей, у которых есть лодки, но они ничего не смыслят в том как правильно должен стоять мотор, что сделать чтоб лодка не "дельфинировала" - они просто катаются и получают удовольствие. А если что то не так - отдают в сервис и простые слесари устраняют проблемы.

Как то раз я отдал лодку Солар 400 с мотором Мерк25 сервисменам с конкретным заданием сделать прищепку и поднять выше, объяснил что и как необходимо делать. До этого стояла накладка. Сделали вместо моей накладки (аналога транцевой деревяшки) свою (два листа фанеры вместе) сказав, что прищепку сделать невозможно, типа улитка задевает дно. Я все переделал на прищепку у себя в гараже, и оказалось что от улитки до дна в самом близком положении 1 см. Вот вам и "Слесари". А против автослесарей, авиатехников ничего не имею, хотя они тоже разные бывают. Кривые руки есть везде и во всем. Я говорю о том что специалист должен четко понимать что он делает и чем это закончится. А делать продолжение днища (что-то типа транцевой плиты) из нескольких склеенных ломтиков ПВХ пусть даже и толстых, это откровенная халтура, т.к. никак не влияет на ходовые качества, ну может брызг чть поменьше, и все
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.504
Реакции
6.747
Баллы
308
Город
А
А делать продолжение днища (что-то типа транцевой плиты) из нескольких склеенных ломтиков ПВХ пусть даже и толстых, это откровенная халтура, т.к. никак не влияет на ходовые качества, ну может брызг чть поменьше, и все
Конкретно у нас, транцевую плиту клеют их 2х часте пластика (верх и низ). Никогда не использовали несколько ломтиков! Наши транцевые плиты работаеют, что даказано неоднократными испытаниями и положительно влияют на ходовые характеристики.


Кривые руки есть везде и во всем
Ту я не спорю, но мы с этим боримся.
 

VLAD

Новичок
Регистрация
25.09.12
Сообщения
88
Реакции
2
Баллы
8
сколько стоит с испытанием на воде? СОЛАР 420 Jet
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Серега, сколько стоит установить транец и отрегулировать на воде чтобы был максимальный кпд ?
 

Roman35

Новичок
Регистрация
02.02.14
Сообщения
112
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я так и не понял что такое прищепка?И для чего резать приставку если ее вымеренную прикрутил?
 

десант

Новичок
Регистрация
28.05.11
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
И мне по цене.Только с переделкой вашего же транца.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308

десант

Новичок
Регистрация
28.05.11
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Вот когда приехал второй раз, вот тогда и сказали что надо 5-6 раз приезжать.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
И мне по цене.Только с переделкой вашего же транца.
А вам не надоело ездить? Не проще самому голову включить и сделать? Я после двух выездов понял, что нужно сделать и как сделать. В конце концов вам потом на лодке ездить. А доработка не требует огромных усилий и времени
 

Roman35

Новичок
Регистрация
02.02.14
Сообщения
112
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
1. Да, желательно транец "прищепкой" делать, НО! не всегда это возможно на лодках с нднд.
Что такое прищепка?
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.504
Реакции
6.747
Баллы
308
Город
А
Что такое прищепка?
Транец-прищепка надевается на штатный транец лодки, увеличевая высоту.(рис1) Накладной транец прикручивается с внешней стороны штатного транца, увеличивая высоту (рис2)
 

Вложения

  • транец под водомет2.jpg
    транец под водомет2.jpg
    46,1 КБ · Просмотры: 2.156
  • транец под водомет.jpg
    транец под водомет.jpg
    35,2 КБ · Просмотры: 2.684

Roman35

Новичок
Регистрация
02.02.14
Сообщения
112
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Транец-прищепка надевается на штатный транец лодки, увеличевая высоту.(рис1) Накладной транец прикручивается с внешней стороны штатного транца, увеличивая высоту (рис2)
Блин.Понятно,спасибо.Я тут весь мозг сломал,что туда еще надо за прищепку прищепывать:E022:Четыре болта,дрель и пару табуреток.Все,как будет время пойду эксперементировать:E005:
 

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва
Транец-прищепка надевается на штатный транец лодки, увеличевая высоту.(рис1) Накладной транец прикручивается с внешней стороны штатного транца, увеличивая высоту (рис2)
На второй фотке с накладкой - зачем полоски из люминия? Для красоты? :)
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.504
Реакции
6.747
Баллы
308
Город
А
На второй фотке с накладкой - зачем полоски из люминия? Для красоты?
Совершенно верно:
для того чтобы шайбы транцевую доску не продавливали.
Уточню, что накладочки не алюминиевые, а нержавейка!


Хм, понятно, была бы круглая продавка, а так квадратная будет
Тут вы не правы - площадь давления на транец увеличена и поэтому не продавливает, а вот шайбы давит и причем не плохо.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.504
Реакции
6.747
Баллы
308
Город
А
Четыре болта,дрель и пару табуреток.Все,как будет время пойду эксперементировать
Добавьте саморезы, жидкие гвозди, эл или ручной лобзик, шлиф машинка, фрезер, краска и замените табуретки на бак фанеру! Удачи :O015:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх