Тунгуска 2019

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Братцы, извините... Работа... позже продолжу...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чойта? Ненене...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
На самом интересном месте! :E030:
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
"Нет худа без добра"
Пока, в панике, бегали по обустройству лагеря, я успел замесить прикормку. То се, туда сюда. Но где-то через час-минут сорок хлопоты закончились и пришло время рыбалки. Ка бы, вроде, уже и не то время, с утра бы раннего лучше или на вечерней зорьке... По опыту же знаю, после одинадцати клева нет он очень слабый. Да ладно, закормлю пока, снасти помочу. В общем закидываю две донки (если помните два Крокодила с "убийцей карася" на конце, прикормка Аллвега+чеснок). И тут началось. Один колокольчик зазвенел, вытягиваю - карась. Пока тянул, зазвонил второй. Там тоже карась. Вытаскиваю тот, а первый уже трезвонит. Ё-моё, не сезон же, давление падает, время не то, критические дни, мировая обстановка... А они, как заведенные трезвонят. И карась-то, не чета николаевскому. Там ладошечник считался за счастье, а тут иного такого и обратно в воду "Фу-у, мелкий". По итогу, признаюсь, одну донку снял. С одной хорошо идет. Глядя на меня, мои успехи, и Иринка засучила ножками, потирая ладошки: "Давай-давай, снаряжай мой спиннинг. Пойду хищника блеснить."
Тут позвольте небольшое отступление, приличное в первом разделе моего повествования. У нас с Иринкой узкая специализация в рыбалке. Я - исключительно доночник, а она - исключительно спиннингист. Ей скучно сидеть, глядя на удочку, она человек-действие, ей подавай процесс. Высидеть полчаса у донки ей невмочь, а час кидать блесну в воду - в кайф. А мне-то что? Занята, ко мне не лезет, под ногами не мешается. Да еще и хищника таскает регулярно. Красота. А у нее еще и новые блесны пришли по почте. Ну как же, надо опробовать. Снарядил ее спиннинг. Гуляй, рванина. Она и рада. Тем более, что берег весь наш. На почти километр косы мы одни. Никого. В смысле совсем. Никого. Да когда такое было? В конце дня, сидя под тентом, попивая чаек, наблюдая за волнами, поднятыми проходившей "Зарей", мы разом сказали: ".. а ты заметил (а) какая тишина нынче на реке?" И правда, за весь день ни одной лодки, чистая коса, только птички поют в кустах, да рыба плещется. НЕт, все же хорошо когда плохо. С погодой.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
"Не гонялся бы, поп, за дешевизной"
Это про меня, в точку. Дело в том, что я купил Иринке новый шнур. Купил его в рыболовном отделе хозяйственного магазина по соседству. Я там обычно всякую мелочь покупаю, типа, колокольчиков, кормушек, силиконовых стопорков и прочего. Ну и, шнур купил там, не ходить же в спецмагазины… "Я не поняла… может ты плохо привязал поводок... но он ушел вместе с блесной..." Иринка смотрела на меня с укоризной. "Зацеп что ли?" "Да нет, атака, рывок не сильный и... ушла, вместе с блесной и поводком". "Да я этим узлом всю жизнь вяжу, не может быть..." Привязываю новый поводок, она цепляет новую блесну, уходит. Через десять минут приходит с сомиком килограмма на два. Ну вот же. Работает. Ага, работает.... А еще через полчаса у нее "ушла" еще одна блесна. Так же, на ровном месте. А до конца дня "ушли" пять блесен с поводками. Уходили от малейшего напряжения шнура. Отрывались на узле, на месте крепления поводка. Последний я привязывал тщательно считая количество оборотов, медленно затягивая узел. И все равно "ушла". Я засомневался. В себе, в своих способностях, в правильности своей жизни, в основах мироздания. Как так? Я же все вяжу этим узлом. У меня грузы-таким узлом привязаны на донках. Да и раньше она такие коряги вытаскивала из воды. Стал разбираться. И что вы думаете? ШНУР. Все дело в шнуре. Сразу же обратил внимание, он изменил цвет. Та часть, что часто была в воде " выцвела", стала почти белой. В месте отрыва шнур распушил. Да он просто г..вно. Мужики, не покупайте леску и шнуры в "магазине за углом". Себе дороже выйдет.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Ой, чего-то разошелся. Меня, если не тормознуть, фиг остановишь... Особенно, когда есть о чем рассказать... Общий вывод из этой поездки: ВСЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ХОРОШО. НЕ смотря на дождь проливной, начавшийся в шесть вечера и идущий до двенадцати ночи. НЕ смотря на ветер, сопровождавший этот дождь. Все было хорошо. Даже потерянные иринкины блесны не испортили впечатления. ПО итогу за два дня: пять десятков отборных карасей, из которых штук пять, вообще, монстры, грамм по четыреста. Мелочь отпускал. Два сомика, а могло бы быть не знаю сколько. Если бы не шнур. Иринка надыбала место, где хищник кормится. Выход из большой "лужи" на месте пересохшего залива. Оттуда, из "лужи", скатывается малек. А на выходе его караулит хищник. Там просто кишит. Постоянные всплески. А знаете еще что? Она поймала несколько мальков (там "канал", по которому они идут) шириной сантиметров двадцать. Так вот среди малька много карася и сазана. Она мне принесла двух. Т.е. успел он отметался в прошлом году. И это тоже хорошо.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.789
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Ширяев как обычно, на высоте. Настоящий "индеец"
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Фигасе вода в Куре-Тунгуске прет. За неделю на метр поднялась. С одной стороны хорошо - заливы наполнятся, карась-сазан на икромет кинется. С другой стороны - ищи его теперь в траве.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодняшние два ладошечника и одна сопливица отпущены подрастать. Краснохвостый, тот самый - в золотой чешуе - массово беснуется в залитой траве. Вопсчем - карпообразным на разливах нынче - не до жратвы было: мы предлагали им все, на что они обычно ведутся:)
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Сегодняшние два ладошечника и одна сопливица
Та же песня, только не отпушены, а подарены двум рыбАчкам (мама с дочерью), приехавшим на реку сегодня. Глушняк полный. Вода прет, вода коричневого цвета. Рыба разбежалась по малым протокам. Нынче на обратном катере поспрошал знакомых: отловился только тот, кто ловил на сети.
 

LionForeve

Местный
Регистрация
15.01.12
Сообщения
212
Реакции
51
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мля, ещё даже не выезжал ни разу
Вчера собрался, а сегодня разобрался
Поеду 2,3 июня
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Ну и не езди пока. По такой воде только в каких-то мелких, узких протоках без течения можно будет что-то поймать. Хотя-я, я лично сам виноват в "хорьке". Во-первых, зачем-то пошел не на косу, а на большой залив. Во-вторых, не учел, что вода уже мало-мало, прогрелась и надо менять вкус прикормки. С радикального чеснока переходить на сладкие летние вкусы. Серьезно, вчера-позавчера просто изЮмительная картина была: НИ ОДНОЙ поклевки за долгое время. Даже попыток не было. Ладно карась, даже восторобрюшки и касатки не пытались. За два дня три карася и один чебак. ВСЕ.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вся рыба сейчас - на теплой воде, в траве.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Ой-ё, че творится в мире? Уровень воды в Тунгуске у Архангеловки уже почти 9 метров. При норме 7.2-7.4 м. А еще три дня дождей впереди. К выходным на реке не останется кос, вода зайдет на пойму.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Капец, опять хрен этим летом толком на речке порыбачишь...
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Капец, опять хрен этим летом толком на речке порыбачишь...

Ну-у, бум надеяться на то, что дождевой паводок. Сойдет быстро. Зато рыба отмечется в траве.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Личная статистика говорит не то. Не, рыба то отмечется, в любом случае - в траве. Но чую раньше середины лета чОртасдва приеду куда привык ездить на колёсах.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Тишина-а. Как гляну на уровни воды в Тунгуске, так и встает перед глазами море разливанное что было во время наводнения. Когда ни кос, ни обрывов. Когда пойма залита и русло реки угадывается лишь по верхушкам затопленных кустов. 10.5 метров в Архангеловке (при 7.0-7.2 норма). И все же рискну, наверное, в выходные съездить. Погонять карася в траве.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Два дня назад приятель был ооооочень успешен в этом деле, за Даниловкой: 32 лаптя. Именно - лаптя, а не ладошечника. Впрочем для него это - ладошечники. Видели бы вы его "ладошечку"...:)
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
На это и надеюсь... закормить, собрать карася со всей округи и таскать на поплавочку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх