Тунгуска 2018

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, один забор = тва морозилькишен. Не?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, один забор = тва морозилькишен. Не?
Олег, в самберях пакет маслят китайской фасовки - 100 руб, ароматные, вкусные. Морозильник не нужен, да и в интерьер не вписать.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.292
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только не на каждый пролазит... :E129:
 

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
468
Реакции
1.364
Баллы
308
Город
хабаровск
Убил.
Чуть отварить, и на заморозку.
И всю зиму есть жареную картошечку с жареными грибочками...
Класс!
В таком виде под стопочку половчее будет
IMG_20180808_123040.jpg
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
"Никогда не было и вот опять..."

Больше месяца мы не были на Тунгуске. Каждую неделю, ближе к пятнице, отслеживали уровни воды в Тунгуске и Амуре, и, с сожалением, отмечали: Рано еще, вода высокая. И выбирали альтернативный вариант на выходные. То на Чирки, за грибами, то на Хехцир, проведать аш зимний фигвам. Но организм-то не обманешь этими суррогатами настоящего счастья. Организм - он - просто требовал свежей ушицы с дымком. Ему - организму - мало ходьбы по лесу с ножом в руках. Ему давай дрожь в руках со звоном натянутой тетевы при вываживании зачетного экземпляра. Да он - организм - уже готов и на "баловство" с поплавочной удочкой, где интересен не результат, а сам процесс. Он - организм - напоминал об этом цветными снами про рыбалку, от которых ты просыпался в поту, держа руки перед собой, в которых отчаянно "сжимал удилище". В общем, вы поняли, что эти выходные мы уже не могли пропустить. Едем!!!!
Некоторые разочарования начались еще на пристани, Амур еще, достаточно, высок. островок напротив пристани под водой, вместе с кустами на нем. Дальше больше. На Тунгуске кос практически нет, одни жалкие островки, метров в пять-шесть шириной. Правда, вода ушла с поймы, оставив лужи-озерца, на которых пировали цапли, поедая, неспеша и с наслаждением, оставшихся в лужах малька и лягушек. Местами они скапливались по 20-30 штук на одной луже. Жируют, сволочи. :)) А мы, со все снижающимся энтузиазмом, смотрели на берега. Ну, что на залив? А куда еще? На залив. Проплываем мимо залива. Он полноводен и, наверняка, полон рыбы. Вот только весь в кувшинках и воды под береговые кусты. А куда деваться?
… На месте все оказалось еще хуже. Вода под кусты. Одно место, с прогалом в десять метров (это мы лет пять назад выкорчевали загнувшиеся после наводнения кусты, обычно мешавшие забросам). Ну, хоть так. Правда, ряска и прочая водная растительность, плотно стоит от берега и до пяти-семи метров от берега. Ладно, с этим разберемся.... Разберешься там, ага. После первых забросов-выводов донок, полез в воду, благо теплая. Вырвал всю подводную растительность, какую смог. Стало получше выводить снасти, меньше зацепов. Меньше, но не совсем без зацепов. Представляете, заброс, поклевка, подсечка, вываживание и.... зацеп за траву на дне.. Пока его отцепляешь... А самое обидное было в том, что поклевок-то было немного. …. А, если по-честному, то в субботу я не поймал НИЧЕГО. С донками проблемы я уже описал. А на поплавочку тоже ничего. Встречный ветер, волна до полуметра, поплавок мечется по волне, по ветру....
Воскресение. Нет, не так ВОСКРЕСЕНИЕ. Надежд. В ночь на воскресение сменилось направление ветра. И на заливе установился штиль. Это прибавило комаров, но и, прибавило видимости. Вдруг оказалось, что залив-то не "мертвый" совсем. А рыба там есть. И она хочет есть ( я, по-моему, уже употреблять данное выражение ранее, так что простите за плагиат). Заряжаю донки, забрасываю. И за попловочку. Глянь-че, у ближайших ко мне зарослей кувшинок суета, круги на воде, всплески. А давай-ка туда предложим кукурузки? И оно пошло!!! Прикольно, вчера не брали НИЧЕГО. Хотя, сейчас думаю, что брали. Просто на такой волне и при таком ветре, я просто не видел поклевок. А тут поперло. Что ни заброс, то поклевка. Шлепок о воду попловка и на тебе - поклевка. Класс!!! Ага, щас. Это ж востробрюшка. Вытаскивая первую, вспомнил слова волгоградского командировочного: "Вы недооцениваете вкусовые качеств востробрюшки". Помню он мне долго пытался всучить жаренную востробрюшку, в доказательство своих слов. Пусть они там, на великой русской реке восхищаются вкусами малька. Мы-то здесь, в тьму-таракани дальневосточной, такой рыбой кормим котов. Ладно, это было показательное, дальневосточно-патриотическое выступление. :)) Речь не об этом. На пятой-шестой востробрюшке, отпускаемой во свояси, пришла мысль: "И это все? Рыба для котов и все? Подя, ты что, уважаемый? Я ж чту все твои законы. Первая пойманная рыба - обратно. Не беру больше, чем мне нужно. Не гажу на берегах... От, блин. Не наливаю тебе волочки? Это? Дак, я не пью на рыбалке и не вожу с собой. Я, вообще, мало пью и тебе не советую. Ты че на это обиделся? Ну, блин, ты че?"
НЕ знаю, что это было? НО. где-то к часу дня воскресения, вдруг прекратился клев востробрюшки и конька. Просто прекратился, напрочь. Я уже расстроился совсем. Как так, даже коту не поймаю что ли. Дело в том, что я отпускал всю мелочь обратно в реку, планируя наловить котам ближе к отъезду. И тут как обрезало. Слушайте, увлекшись рассказом о поплавочке, я совсем забыл о донках. И не удивительно. Там не о чем было вспоминать. Пара поклевок, правильных, вроде как, подсечек. Вывод, с 2-3-мя зацепами, с вырыванием силой … и все. А тут еще и на поплавок только кошачья еда... И вдруг. Краем глаза замечаю "необычное" движение поплавка. Не дерганье вверх-вниз или стремительное "убегание" в сторону. НЕТ ЖЕ . Поплавок медленно лег на бок и пошел-пошел погружаясь. Да ебтыть, не может быть. Кидаюсь к почти списанной уже удочке, подсекаю, ну как подсекаю, просто, останавливаю движение. Толчок в руку, напряжение в леску и... Та , на конце лески, что-то серьезное. Вывожу из зарослей, подвожу к берегу. КАРАСЬ. Да еще какой. На берегу уже, смотрю. Да не ладошечник, какой там. Крупный, зараза. Чешуя в ноготь, "темное золото" цветом. В садок, с мыслями: Еще бы с десяток таких и хорош, мне больше и не надо. Дальше опять одни востробрюшки и мелкие коньки. Это, конечно увлекательно, кто пробовал. Динамичная рыбалка, на интерес. Но, все же, для женщин и детей. В плане приучения к рыбалке. Но я-то уже не ребенок и давно не женщина... Ей-ей, наоборот, … не женщина и давно не ребенок. :)) И потому ждал продолжения " фильма". И дождался. Буквально через пять минут, поплавок опять повел себя не по-востробрюшки. Плотно и плавно он ушел под воду и потянулся в сторону. Благо, я, в этот момент, сидел рядом. Потому, подъсек и неспешное, без рывков, вываживание и... вот он, еще один карась. Чуть меньше, чем предыдущий. Но больше, чем мой стандартный МИНИМАЛЬНЫЙ размер - гораздо больше ладошечника. Фигасе. Поперло!!! Ага, щас. Поперло ему.... Время к часу дня, катер обратный в шесть. Клева нет, Спрашиваю жену, мол, нам нужны два карася? Может отпустим их. Она, старая рыбачка говорит, мол, конечно, отпустим. (не передавайте ей мои слова про старую рыбачку - убьет за "старую"): " Ну да, Если бы пяток, то можно на жареху взять. А так.. отпустим, конечно..." Потом чайку попили, то се. В общем, я уже настроился на минимум. Ну. нету рыбы. Хотя она , вон там, плещется. И малек вьется вдоль берега. Но на моих-то снастях ее нет. И тут... поплавок несколько раз вздрогнул, дернулся мелко вверх-вниз... Ай. опять мелочевка, смотри-ка, даже поплавок не может потопить... И, ой, ой-ёйй. А поплавок-то поплыл в сторону с заглублением. Уже и удочка поползла в воду. Хватаю, подсекаю, вывожу. От, блин, это ж монстр. Серьезно, в две ладошки, темно-золотистый. Я его держу В ДВУХ ладонях. Фигасе. Ты от куда, дружище? Слушайте. Но грамм на 400-ста точно. Я не знаю...

… Не знаю, блин… Т-сс…. Подя… Ну... Эта... Че сказать?... Спасибо.... Я бы и с "хорьком" приехал, ничего... Не стоило беспокоитиься.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Завтра собираемся на Тунгуску... Дай бог, чтоб вдохновило. :))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Вопрос к опытным осенним рыбакам: какой "вкус" предпочитает сазан осенью?
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Просто, по сазану, конкретно, я запал только в этом сезоне. Раньше его тоже ловил, но больше случайно. А в этом сезоне увлекся.
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ, до домика егеря доехать на равчике сейчас можно?
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неплохо отловил сазана на клубнику.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, пелец тогда не взял. Клубника Лихоносова и V7
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.975
Реакции
2.865
Баллы
308
Неплохо отловил сазана на клубнику.

Ну вот, видишь как... А я поверил интернету :)) Решал отказаться от сладких вкусов и взял анис. И как результат: ноль поклевок карася или сазана, исключительно кони....
 

sergei 1972

Новичок
Регистрация
08.07.11
Сообщения
129
Реакции
43
Баллы
8
Город
Хабаровск
Добрый день. Побывали вчера на просторах реки. Отдохнули, колбаски пожарили, мусор с собой забрали и немного наловили рыбки. Верхогляд ближе к вечеру был активен и жаден. Взяли немного, а остальные пускай подрастают до следующего раза. Всем удачных рыбалок и активного отдыха!
IMG-20180902-WA0004.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх